Акционерные общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Сентября 2011 в 23:32, курсовая работа

Описание работы

Акционерные общества получили широкое распространение в гражданском обороте, обеспечивая не только вовлечение финансовых средств огромного числа участников и реализацию важных социальных задач, но и управляемость общественных отношений современной цивилизации.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Понятие и признаки акционерных обществ……………………………..……5
2. Виды акционерных обществ………………………………………………….10
3. Преимущества Акционерных обществ……………………………………....15
4. Порядок образования Акционерных обществ……………………………....18
Заключение……………………………………………………………………….22
Список источников и литературы……………………………………………....23
Приложение 1

Файлы: 1 файл

курсовая гражданское.docx

— 49.84 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Понятие и  признаки акционерных обществ……………………………..……5

2. Виды акционерных  обществ………………………………………………….10

3. Преимущества  Акционерных обществ……………………………………....15

4. Порядок образования  Акционерных обществ……………………………....18

Заключение……………………………………………………………………….22

Список источников и литературы……………………………………………....23

Приложение 1 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Актуальность. Акционерные общества получили широкое распространение в гражданском обороте, обеспечивая не только вовлечение финансовых средств огромного числа участников и реализацию важных социальных задач, но и управляемость общественных отношений современной цивилизации. Такой результат стал возможен благодаря тому, что акционерные общества имеют ряд преимуществ в сфере ведения предпринимательской деятельности. Во-первых, акционерное общество является наилучшей организационно-правовой формой для аккумулирования и целенаправленного использования капиталов значительного числа лиц в целях развития крупного производства и реализации масштабных проектов. Во-вторых, акционерное общество ограничивает риск потерь акционера размерами его вклада в уставный капитал общества, так как по обязательствам общества отвечает само общество. В-третьих, доли участия в акционерном обществе воплощаются в ценные бумаги - акции, которые могут широко использоваться в обращении. Высокая оборотоспособность акций, с одной стороны, создает возможности для акционеров свободно распоряжаться ими и таким образом выходить из общества по своему желанию, с другой стороны - обеспечивает финансовую стабильность самого акционерного общества вне зависимости от смены состава его участников.

     Цель курсовой работы – проанализировать наиболее важные и общие положения российского законодательства, регулирующего деятельность акционерных обществ.

     В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть  исторический аспект создания  и функционирования акционерных  обществ; 

2. Раскрыть  понятие и признаки акционерных  обществ

3. Определить  виды акционерных обществ

4. Проанализировать  порядок создания акционерных  обществ

5. Выделить  основные преимущества и недостатки  акционерных обществ

     Объект  исследования - правоотношения в сфере правового регулирования акционерных обществ. Предмет исследования - нормативные акты, регламентирующие создание и функционирование акционерных обществ, научная и учебная литература, посвященная раскрытию особенностей  акционерных обществ в России.

     Научная и практическая значимость исследования заключается в проведении анализа функционирования акционерных обществ и выявлении особенностей, ряда преимуществ образования акционерных обществ. 

     Курсовая  работа состоит из введения, 5 параграфов, заключения, списка источников и литературы.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Понятие и признаки Акционерных обществ

     Согласно  Гражданскому кодексу РФ акционерным обществом признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций1.

     Основными чертами АО являются:

    1. Обладает полной хозяйственной  самостоятельностью (оплата труда,  установление цен, распределение  чистой прибыли и т.д.).

    2. Несет ответственность по своим  обязательствам всеми активами (всем  имуществом), не отвечает по личным  имущественным и неимущественным  обязательствам акционеров.

    3. Является юридическим лицом, имеет  фирменное название, круглую печать, приобретает и осуществляет от  своего имени имущественные и  личные неимущественные права,  несет обязанности. 

    4. Действует без ограничения срока,  если иное не оговорено в  уставе.

    5. Осуществляет любые виды хозяйственной  деятельности, не запрещенные законодательством,  причем отдельными видами деятельности, перечень которых определяется  федеральными законами, АО вправе  заниматься на основании специально  выданного разрешения (лицензии).

    6. Публикует годовой отчет, бухгалтерский  баланс, счет прибылей и убытков,  другую информацию, предусмотренную  ст. 92 Закона об АО, в средствах  массовой информации, доступных  для всех акционеров данного  общества.

    7. Вправе открывать дочерние общества, филиалы и представительства  (в том числе за границей), участвовать  в капитале других обществ,  иметь дочерние и зависимые  общества (в контексте ст. ст. 55, 105, 106 ГК РФ, ст. ст. 5 и 6 Закона об  АО).

   Признаки  акционерного общества, необходимые чтобы оно было признано субъектом гражданского права, т.е. юридическим лицом:

  1. Акционерное общество является коммерческой организацией, основной целью деятельности которой является извлечение прибыли (п.2 ст.50 ГК РФ). Организационное единство юридического лица проявляется, прежде всего, в определенной иерархии, соподчиненности органов управления, составляющих его структуру и в четкой регламентации отношений между его участниками.  Именно через органы: общее собрание акционеров; совет директоров( наблюдательный совет); единоличный исполнительный орган(генеральный директор, директор); коллегиальный исполнительный орган( правление, дирекция); ревизионная комиссия; счетная комиссия акционерное общество как юридическое лицо осуществляет свои функции.
  2. Если организационное единство необходимо для объединения множества лиц в одно коллективное образование, то обособленное имущество создает материальную  базу деятельности такого образования. Имущественная обособленность присуща обществу с момента его создания и приурочена к моменту формирования его уставного капитала. Все имущество организации учитывается на ее самостоятельном балансе или проводится по самостоятельной смете расходов. Имущество акционерного общества, созданное за счет вкладов учредителей (акционеров), а также произведенное и приобретенное в процессе его деятельности, принадлежит акционерному обществу на праве собственности. Имущество общества принадлежит только ему, а акционерам принадлежат лишь акции, дающие соответствующие права, не носящие, однако, вещного характера. Это означает, что акционер не может вернуть обществу свои акции и потребовать от него возврата уплаченных за них средств (либо иных ценностей переданных, в счет платежа). Акции можно лишь продать, подарить, завещать, т.е. уступить новому акционеру в установленном законом порядке2. Данный принцип построения отношений, являющийся характерным для акционерных обществ, гарантирует устойчивость  финансовой базы – уставного капитала: а он не зависит от смены акционеров. Уставный капитал-это общая стоимость имущества, вносимого всеми учредителями в качестве оплаты приобретаемого права участия в обществе3.
  3. Принцип самостоятельной гражданско-правовой ответственности (ст.56 ГК РФ). Это значит, участники акционерного общества не отвечают по его обязательствам, в свою очередь акционерное общество не отвечает по обязательствам первых. Непосредственно сами отношения между обществом и акционером носят обязательственный характер. Это означает, что лицо, вкладывающее свои средства в капитал общества, приобретает взамен акции, которые создают между ним и обществом обязательственные отношения, дают акционеру, прежде всего, право на получение доходов от деятельности общества и ряд других прав4
  4. Выступление в гражданском обороте от собственного имени означает возможность от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести обязанности, а также выступать истцом и ответчиком в суде. Это - итоговый признак юридического лица и одновременно та цель, ради которой оно и создается.

   Таким образом, в российском праве юридическое  лицо- это признанная государством в качестве субъекта права организация, которая обладает обособленным имуществом. Самостоятельно отвечает этим имуществом по своим обязательствам и выступает  в гражданском обороте от своего имени.

   Индивидуализация  юридического лица, т.е. его выделение  из массы других организаций, осуществляется путем определения его местонахождения  и присвоения ему наименования.

   Использование акционерным обществом собственного наименования позволяет отличить его  от всех иных организаций и поэтому  является необходимой предпосылкой гражданской правосубъектности  юридического лица.

   Пункт 1 ст. 54 ГК РФ определяет, что юридическое  лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму. Участие в гражданско-правовых отношениях невозможно без определения  индивидуализированной сферы существования  и деятельности субъекта этих отношений. Фирменное наименование должно быть четким и определенным с тем, чтобы  каждому, вступающему в правоотношения с организацией, было ясно, кто является его контрагентом. В соответствии с п. 4 ст. 54 ГК РФ юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, обязано иметь фирменное наименование. В фирменном наименовании должно присутствовать указание на организационно-правовую форму.

   В наименование включаются слова "закрытое акционерное общество" либо аббревиатура "ЗАО" или "открытое акционерное  общество" - "ОАО". Не допускается  включение в фирменное наименование на русском языке обозначения  организационно-правовой формы на иностранном  языке, например, "joint stock company" в  английском варианте или "AG" - в  немецком. Включение элементов фирменного наименования на иностранном языке  возможно только в случаях, предусмотренных  федеральными законами или иными  правовыми актами РФ.

   Общество  вправе выбрать любое фирменное  наименование, лишь бы оно не совпадало  с уже существующими наименованиями других юридических лиц и не включало в себя запрещенные законом обозначения.

   Фирменное наименование подлежит регистрации  одновременно с государственной  регистрацией общества. Наряду с другими  сведениями об акционерном обществе фирменное наименование включается в государственный реестр юридических  лиц. С этого момента в соответствии с ч. 1 ст. 138 ГК РФ акционерному обществу принадлежит исключительное право на фирму, входящее в состав его исключительных прав. Неправомерное использование чужого зарегистрированного фирменного наименования влечет обязанность нарушителя по требованию обладателя права прекратить его использование и возместить причиненные убытки (см. п. 4 ст. 54 ГК РФ).

   Закон об Акционерных обществах, определяя  место нахождения акционерного общества, полностью воспроизводит п. 2 ст. 54 ГК РФ, согласно которому место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Пункт 2 ст.4 Закона N 208-ФЗ (в ред. Федерального закона от 21.03.02 N 31-ФЗ) ограничивает возможности  учредителей общества по выбору места  нахождения (юридического адреса) общества. Если ранее законодательство допускало  возможность произвольного указания места нахождения общества, то теперь таким местом может быть только место  государственной регистрации общества. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Виды акционерных обществ

     В соответствии со ст. 7 Закона об АО, акционерные  общества могут быть открытыми и  закрытыми, что отражается в уставе общества и фирменном наименовании. Главными  разграничительными  признаками  являются  условия  и порядок  размещения  акций  и права  акционеров  по  их отчуждению  и преимущественному приобретению.  Но этим различия не ограничиваются; они отражаются также в особенностях формирования и функционирования  открытых  и закрытых  обществ,  которые частично  зафиксированы в статье 7 Закона об акционерных обществах,  а частично в других нормах Закона.  Указание  о том,  к  какому  типу  относится  общество  - открытому   или   закрытому,   должно  содержаться  в  его  уставе, который является учредительным документом (п. 3 ст. 11  Закона) и в его фирменном  наименовании  (п. 1 ст. 4 Закона) и соответственно указываться в печати (п. 7 ст. 2 Закона)5.

   Основные  признаки открытого общества следующие:

             1) акционеры открытого общества  могут отчуждать принадлежащие  им акции без согласия других  акционеров общества. Установление  преимущественного права АО или  акционеров на приобретение отчуждаемых  акций не допускается6;

             2)  открытое  общество  вправе  проводить открытую подписку  на выпускаемые  им  акции,  т.е.  среди неограниченного круга  лиц,  и осуществлять  свободную  продажу акций с учетом требований  Закона и иных  правовых  актов   Российской Федерации. Открытое  общество не лишено права проводить  и закрытую  подписку на выпускаемые  им акции,  кроме случаев,  когда   такая  возможность  ограничена  уставом  общества или требованиями  правовых актов РФ.  Согласно  п. 2 ст. 39  Закона при отсутствии в уставе  общества указаний о способе размещения акций размещение их может  проводиться  только  путем  открытой подписки.

Информация о работе Акционерные общества