Задачи по "Истории государства и права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2012 в 10:51, задача

Описание работы

Нарам-Суэн, воин царя Хаммурапи во время военного похода попал в ассирийский плен и был продан в рабство. Однако через полгода ему удалось бежать. По возращении домой он обнаружил, что его поле и сад переданы другому воину, а его декум (командир) забрал себе ценные подарки, полученные Нарам-Суэном от царя за храбрость. Нарам-Суэн обратился с жалобой к царю.
Как нужно разрешить дело по Законам царя Хаммурапи? Охарактеризуйте правовой статус имущества воинов.

Файлы: 1 файл

задачи ИГПЗС.doc

— 41.00 Кб (Скачать файл)

Казус 1

Нарам-Суэн, воин царя Хаммурапи во время военного похода попал в ассирийский плен и был продан в рабство. Однако через полгода ему удалось  бежать. По возращении домой он обнаружил, что его поле и сад переданы другому воину, а его декум (командир) забрал себе ценные подарки, полученные Нарам-Суэном от царя за храбрость. Нарам-Суэн обратился с жалобой к царю.

Как нужно  разрешить дело по Законам царя Хаммурапи? Охарактеризуйте правовой статус имущества  воинов.

 

Ответ:

Законы  Хаммурапи требовали от воинов Вавилонии беспрекословного подчинения и организации, но, вместе с этим, за хорошую и преданную службу редумы и баирумы1 получали от царя в награду движимое и недвижимое имущество, которое могли использовать до конца жизни2.

Неповиновение со стороны воина являлось преступлением и предусматривало смертную казнь, которая, судя по законам, являлась единственным наказанием за такую провинность. Царь оградил свою армию от незаконного применения власти командиров, причем последних, в случае нарушения границ полномочий, тоже казнили.

По законам  Хаммурапи, воинские наделы полностью  исключались из оборота, всякая сделка относительно земли воина считалась  ничтожной. Даже попав в плен, воин сохранял право на земельный надел, на часть участка сохранялось  право его малолетнего сына. Если воин ради избавления от службы бросал надел, он не терял права на него в течение года при условии возвращения к своим обязанностям.

В целях  укрепления боеспособности, дисциплины в армии Законы Хаммурапи предписывали жестоко карать воинов, нарушивших царский приказ о выступлении в поход, а также воинских начальников — декум и лубуттум, использовавших в своих целях имущество солдата или отдавших его внаем.

Как сказано  в законах Хаммурапи (§31): «Если  он (воин) удалился только на один год, затем вернулся, то ему должны быть отданы его поле, его сад и его дом; пусть он сам носит свой ильк3»4.

Таким образом, исходя из условия задачи, Нарам-Суэну должны быть возвращены его дом, земля и все его имущество.

 

 

 

Казус 2

Клавдий заключил договор, по которому Марк обязался из своих материалов построить для Клавдия корабль. После того как Марк построил и передал Клавдию корабль, некий Манилий обратился к претору с виндикационным иском, требуя передать ему корабль. Судья, выяснив, что часть использованных в корабле материалов похищена у Манилия, удовлетворил его требования, пояснив, что ни Марк, ни Клавдий не могут быть признаны собственниками краденых материалов, а значит, и всего корабля.

Прав ли судья? Какой договор был заключён между Клавдием и Марком?

 

ОТВЕТ:

Между Клавдием и Марком был заключен договор  подряда.

Договором найма работы, подряда - locatio-conductio operis - называется договор, по которому одна сторона - подрядчик, conductor, принимает на себя обязательство  исполнить в пользу другой стороны - заказчика, locator, известную работу, а заказчик принимает на себя обязательство уплатить за эту работу определенное денежное вознаграждение5.

Подрядчик обязан исполнить и сдать работу, как законченный результат, в  соответствии с договором, исполненным надлежащим образом в смысле и срока, и качества работы. Если подрядчик отступает от договора с согласия нанимателя, то, хотя исполнение и не соответствует условиям договора, подрядчик ответственности не несет (D. 19. 2. 60. 3). При отсутствии в договоре точного срока исполнения работы подрядчик должен исполнить и сдать работу в нормально необходимое для этого время (quatenus vir bonus de spatio temporis aestimasset, т.е. в течение такого промежутка времени, какой признал бы необходимым добропорядочный человек) (D. 19. 2. 58. 1).

Подрядчик отвечает за всякую вину, не исключая легкой (culpa levis). Как говорит Гай, вины подрядчика нет тогда, когда сделано все, что предусмотрел бы самый заботливый человек, diligentissimus (D. 19. 2. 25. 7). Так, напр., если сукновал возьмется отделать (выбелить) платье, а это платье прогрызут мыши, он отвечает по actio locati, потому что должен был принять предохранительные меры против этого; точно так же он отвечает и в том случае, если спутает взятое от разных лиц в отделку платье и выдаст платье данного заказчика другому, хотя бы и по незнанию ("ignarus") (D. 19. 2. 13. 6).

На обязанности нанимателя, locator, лежит уплатить условленное вознаграждение.

Для решения настоящей задачи необходимо рассмотреть особенности такого вида приобретения права собственности  как спецификация.

Под этим именем в римском праве понималось изготовление новой вещи (nova species) из одной или нескольких других. Юридическое затруднение возникало, когда создатель новой вещи воспользовался материалом, принадлежавшим другому лицу6.

Юристы-сабинианцы, последователи  стоиков, по учению которых материал (materia) доминирует над формой, держались воззрения, что собственник материала оставался собственником вещи и в ее новом виде. Прокулианцы, следуя Аристотелю и перипатетикам, считали форму доминирующей и существенной, тогда как материя была вещью побочной, придаточной и несуществующей, пока не получит формы. Поэтому новая вещь принадлежит на правах собственности своему создателю, собственник же материала имеет к последнему actio furti (иск из воровства об уплате штрафа) и condictio furtiva (о возвращении владения), а при невозможности возврата - об уплате вознаграждения (Гай. 2. 79 и D. 13. 1. 8)7.

В праве Юстиниана возобладало  среднее мнение, по которому новая  вещь принадлежит собственнику материала  или спецификатору, в зависимости  от того, может ли она быть обращена в прежнюю форму или нет. По праву Юстиниана спецификатор становился всегда собственником новой вещи, если он к чужому материалу прибавил частично и свой собственный.

Конечно, и при таком решении  спецификатор обязан возместить собственнику стоимость переработанного материала. Являлась ли добросовестность спецификатора условием приобретения права собственности, источники не указывают.

 

Список использованных источников

 

  1. Баринова М.А., Максименко С.Т. Римское частное право: учебное пособие для ВУЗов. – М.: ЗАО "Юстицинформ", 2009.- 410 с.
  2. Мелехина Е.В. История государства и права зарубежных стран: Учебник.- М.: Проспект, 2009.- 427 с.
  3. Римское частное право: Учебник / В.А. Краснокутский, И.Б. Новицкий, И.С. Перетерский и др.; под ред. И.Б. Новицкого, И.С. Перетерского.- М.: Юристъ, 2010.- 398 с.
  4. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. Древность и Средние века / Сост.: Томсинов В.А. - М.: Зерцало, 2008. - 880 c.

1 Редумы и баирумы - воины, получившие в пожизненное пользование движимое или недвижимое имущество от царя и обязанные беспрекословно отправиться на войну при необходимости.

2 Мелехина Е.В. История государства и права зарубежных стран: Учебник.- М.: Проспект, 2009.- С. 118.

3 Ильк – права и обязанности воина, а также имущество, полученное от государства

4 Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. Древность и Средние века / Сост.: Томсинов В.А. - М.: Зерцало, 2008. – С. 115.

5 Баринова М.А., Максименко С.Т. Римское частное право: учебное пособие для ВУЗов. – М.: ЗАО "Юстицинформ", 2009.- С. 268.

6 Римское частное право: Учебник / В.А. Краснокутский, И.Б. Новицкий, И.С. Перетерский и др.; под ред. И.Б. Новицкого, И.С. Перетерского.- М.: Юристъ, 2010.- С. 321.

7 Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. Древность и Средние века / Сост.: Томсинов В.А. - М.: Зерцало, 2008. – С. 219.


Информация о работе Задачи по "Истории государства и права"