ВТО в международной торговле и проблем вступления в нее Республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2017 в 14:54, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы является изучение роли ВТО в международной торговле и проблем вступления в нее Республики Беларусь.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач: рассмотреть историю создания Всемирной торговой организации, дать характеристику деятельности ВТО, назвать преимущества торговой системы, перечислить основные принципы регулирования ВТО, проанализировать роль ВТО в мировой торговле, осветить проблемы вступления Республики Беларусь во Всемирную торговую организацию.

Файлы: 1 файл

Курсовая по макроэкономике.docx

— 278.54 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Развитие международной торговли опирается на выгоду, приносимую ею участвующим в ней странам. Теория международной торговли дает представление о том, что находится в основе этого выигрыша от внешней торговли, или чем определяются направления внешнеторговых потоков. Международная торговля служит инструментом, посредством которого страны, развивая свою специализацию, могут повышать производительность имеющихся ресурсов и таким образом увеличивать объем производимых ими товаров и услуг, повышать уровень благосостояния населения.

Актуальность темы работы заключается в том, что сегодня трудно представить страну, даже с большой территорией, многомиллионным населением, разнообразными ресурсами, которая могла бы развиваться без постоянных и масштабных экономических связей с другими странами. Различные потребности национальных экономик в значительной и все возрастающей степени удовлетворяются за счет ввоза из-за рубежа, и Всемирная торговая организация (ВТО) играет ключевую роль в организации этих процессов.

Всемирная торговая организация была основана в 1995 году. Она является продолжателем Генерального соглашения о тарифах и торговле, заключенного сразу после Второй мировой войны. Со времени своего создания деятельность ВТО служила форумом для успешных переговоров об открытии рынков в области телекоммуникаций, информационно-технологического оборудования и финансовых услуг. Страны-члены ВТО взаимодействуют в рамках торговой системы, где каждая страна получает гарантии справедливого и последовательного отношения к ее экспорту на рынках других стран, обязуясь обеспечивать такие же условия для импорта на свой собственный рынок.

Преимущества системы ВТО доказывают, что практически все крупные торговые нации сейчас являются ее членами. Помимо чисто экономических выгод, эта система положительно влияет на политическую и социальную ситуацию в странах-членах, а также на индивидуальное благосостояние граждан. Преимущества торговой системы ВТО проявляются на всех уровнях – отдельного гражданина, страны и мирового сообщества в целом.

Цель данной курсовой работы является изучение роли ВТО в международной торговле и проблем вступления в нее Республики Беларусь.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач: рассмотреть историю создания Всемирной торговой организации, дать характеристику деятельности ВТО, назвать преимущества торговой системы, перечислить основные принципы регулирования ВТО,  проанализировать роль ВТО в мировой торговле,  осветить проблемы вступления Республики Беларусь во Всемирную торговую организацию.

Данная курсовая работа состоит из трех глав. В первой освещена общая характеристика Всемирной торговой организации. Во второй главе освещена роль ВТО в международной торговле. И в третьей главе рассмотрены проблемы вступления во Всемирную торговую организацию Республики Беларусь.

 Таким образом, основная задача сводится к тому, чтобы определить роль ВТО в развитии международного сотрудничества и торговых взаимоотношений между странами.

 

  1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВСЕМИРНОЙ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

    1. История создания Всемирной торговой организации

 

Историю роста международной торговли следует рассматривать с 19 века, когда ведущие индустриальные страны пришли к решению установить таможенные пошлины и с их помощью поддерживать ограниченную кооперацию на должном уровне. В 1929 году разразился глобальный экономический кризис, попытки преодоления которого основывались на защите внутреннего рынка отдельных стран с помощью повышения таможенных пошлин, чтобы предотвратить потоки импорта на внутренний рынок. Эта практика показала, что при подобных растущих объемах внешней торговли необходимо ее регулирование в определенных установленных рамках.

Для поддержки развития экономических отношений на должном уровне стали разрабатываться различные теории. Требовался некий фундамент для либерализации внешней торговли. Таким фундаментом в начале 19 века послужила экономическая теория, разработанная Давидом Рикардо. Теория абсолютного преимущества вела в тупик. Поэтому в работе «Начала политической экономии и налогообложения» (1817 г.) Д. Рикардо предпринял попытку вывода классической теории из тупика.

Он преподносит рамки возможного и желательного товарообмена между двумя странами, выделяет критерии международной специализации. Впервые была выдвинута теория специализации, доказана продуктивность того, что специализироваться на производстве, которое дает наибольшее преимущество и имеет наибольшую выгоду для страны-производителя, можно и нужно. В этом случае каждый продукт производился с наименьшими затратами и имел наибольшую выгоду при товарообмене. Эта теория была со временем развита и получила название «Теории сравнительных преимуществ».

Д. Рикардо продемонстрировал возможность и выгоду международного обмена между странами. Он сделал вывод, что ценовая зона, представляющая внутри себя выгодный обмен для каждого, лежит в кругу интересов всех стран.

В дальнейшем многие экономисты развивали и дорабатывали теорию Рикардо. Так, Дж. Стюарт Милль в своей работе «Основания политической экономии» (1848 г.) показал, по какой цене осуществляется обмен. Согласно Миллю, цена обмена устанавливается по закону спроса и предложения на таком уровне, что совокупность экспорта каждой страны позволяет оплачивать совокупность ее импорта.

Дальше была теория Эли Хекшера и Бертиля Олина «Теорема выравнивания цен на факторы производства». Суть в том, что национальные производственные различия определяются разной наделенностью факторами производства - землей, трудом, капиталом, а также разной внутренней потребностью в тех или иных товарах. Теорема Хекшера и Олина была усовершенствована в 1948 году экономистами Я.Самумьсоном и В.Столпером (в случае однородности факторов производства, идентичности техники, совершенной конкуренции и полной мобильности товаров международный обмен выравнивает цену факторов производства между странами).

В концепциях торговли, основанных на модели Д. Рикардо с дополнениями Э. Хекшера, Б. Олина и П. Самуэлъсона, торговля рассматривается не просто как взаимовыгодный обмен, но и как средство, с помощью которого можно сократить разрыв в уровне развития между странами.

Таким образом, все эти теоремы послужили первопричиной создания органа - международной организации, который будет регулировать и создавать условия товарообмена между странами. [1, с.25]

Идея создания международной организации возникла еще до окончания Второй Мировой Войны. В основном усилиями США и Великобритании в 1944 году на Конференции в Бреттон Вуде были основаны Международный валютный фонд и Международный банк реконструкции и развития. Третьей опорой нового экономического порядка наряду с упомянутыми организациями предполагалось создание Международной торговой организации (МТО), которая должна была стать специализированным учреждением ООН. Для этого в 1946 году в Гаване была созвана международная конференция по торговле и занятости, которая и должна была выработать материально-правовые рамки международного соглашения о снижении тарифов, а также предложить заинтересованным странам Устав этой организации, которая должна была взять на себя координирующую роль в вопросах упрощения внешней торговли и снижения таможенного бремени на пути товаров из страны в страну. 30 октября 1947 года было подписано Генеральное Соглашение о Тарифах и Торговле (ГАТТ), которое первоначально рассматривалось лишь как часть временного соглашения.[2, с. 5].

ГАТТ – многостороннее международное соглашение, содержащее принципы, правовые нормы, правила ведения и государственного регулирования взаимной торговли стран-участниц. ГАТТ являлась одной из крупнейших международных экономических организаций, сфера деятельности которой охватывала 90 % объема мировой торговли.

Генеральное Соглашение о Тарифах и Торговле включало в себя положения Устава МТО, регулирующие вопросы внешнеторговой политики, и вступило в силу 1 января 1948 года.

Проходившая в Гаване с ноября 1947 года по март 1948 года Конференция ООН по торговле и занятости приняла Устав Международной торговой организации, который был подписан более чем 50 государствами. Этот документ так и не вступил в силу.

Внесенные в Устав МТО поправки и дополнения, касающиеся вопросов международной торговли, были перенесены в текст ГАТТ во время проведения первых сессий стран-участниц ГАТТ, одна из которых проходила в Гаване в марте 1948 года, а вторая – осенью 1948 года в Женеве.

Международная торговая организация фактически прекратила свое существование в 1950 году, после того, как правительство США заявило о своем отказе просить Конгресс ратифицировать Гаванскую Хартию. В сложившейся ситуации ГАТТ, не смотря на свой временный характер, стало единственным документом, содержащим принципы и правила международной торговли.

Сложившееся на основе Генерального соглашения по тарифам и торговле учреждение без малого 50 лет выполняло функции международной торговой организации. Техническое обеспечение работы ГАТТ осуществлялось Секретариатом, которым возглавлял Генеральный директор ГАТТ. В качестве вспомогательных органов были созданы постоянные комитеты, подкомитеты и группы. Всего более 20 комитетов.[3, с.75]

Деятельность ГАТТ осуществлялась посредством многосторонних переговоров, которые объединялись в раунды. Всего было проведено 8 раундов, результаты которых привели к десятикратному сокращению средней таможенной пошлины. После 2-й мировой войны она составляла 40%, в середине 90-х годов – около 4%.

В ходе Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров 130 стран-участниц ГАТТ 1986-1994 гг. был подписан ряд Соглашений, которые стали юридической базой для создания Всемирной торговой организации – ВТО. Она была основана в 1995 г. Ее членами-основателями стала 81 страна.  Правительства согласовали условия доступа к рынкам с тем, чтобы позволить бизнесу превратить торговые уступки в новые торговые возможности. Цель создания ВТО – обеспечение функционирования системы мировой торговли на основе единых правил таким образом, чтобы рынки оставались открытыми и чтобы доступ на них не мог быть нарушен введением ограничений на импорт. В то же время страны-члены ВТО имеют право на введение защитных мер для ограничения доступа на свой рынок. Эта правовая система не только коммерчески выгодна производителям и торговым предприятиям, но и предоставляет им большие права. Основной целью ВТО является создание на основе единых правовых норм торговой системы, при которой предприятия стран-членов ВТО могут торговать друг с другом на основе справедливой и свободной конкуренции. ВТО будет также регулировать международный обмен услугами и интеллектуальной собственностью и контролировать защиту инвестиций. [4, с.105]

 

    1. Основные цели, задачи и функции ВТО

 

Всемирная торговая организация – крупнейшая международная экономическая организация, определяющая правила международной торговли товарами, услугами и объектами интеллектуальной собственности и осуществляющая контроль за их исполнением.

Главной задачей ВТО является либерализация мировой торговли путем ее регулирования преимущественно тарифными методами при последовательном сокращении уровня импортных пошлин, а также устранение различных нетарифных барьеров, количественных ограничений и других препятствий в международном обмене товарами и услугами. Страны-члены ВТО решают эти задачи путем контроля за выполнением многосторонних соглашений, проведения торговых переговоров, а также оказания помощи развивающимся странам и проведения обзора национальной экономической политики государств.[5, с 17-22]

В настоящее время полноправными участниками ВТО являются 162 государства. Это говорит о том, что подавляющее большинство стран принимает политику и принципы Всемирной торговой организации. Около 20 государств имеют статус наблюдателя и ведут переговоры об условиях присоединения к ВТО, в том числе и Республика Беларусь. На число членов Всемирной торговой организации приходится более 97% всей мировой торговли товарами и услугами.

Помимо этого, свыше 60 международных организаций имеют статус наблюдателя в различных структурах Всемирной торговой организации, в т.ч. ООН, ЮНКТАД, МВФ, МБРР, ФАО, ВОИС, ОЭСР, региональные группировки, товарные ассоциации. Под эгидой ЮНКТАД/ВТО действует Международный торговый центр (МТЦ), оказывающий содействие развивающимся странам в сфере мировой торговли. [6]

Общие цели ВТО можно суммировать следующим образом:

  • получение более благоприятных условий доступа на мировые рынки товаров и услуг на основе предсказуемости и стабильности развития торговых отношений со странами-членами ВТО, включая транспарентность их внешнеэкономической политики;
  • устранение дискриминации в торговле путем доступа к механизму ВТО по разрешению споров, обеспечивающему защиту национальных интересов в случае, если они ущемляются партнерами;
  • возможность реализации своих текущих и стратегических торгово-экономических интересов путем эффективного участия в международной торговой политике при выработке новых правил международной торговли.

Достижение этих целей предполагает решение следующих задач:

Информация о работе ВТО в международной торговле и проблем вступления в нее Республики Беларусь