Воплощение идеи социального государства в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2015 в 15:19, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – проанализировать проблемы и перспективы воплощения идеи социального государства.
Важнейшими задачами, стоящими перед нами в процессе выполнения работы, следующие:
- рассмотрим понятие «социальное государство»
-рассмотреть исторический аспект становления социального государства в России.
-осветить понятия и виды юридических гарантий Российского социального государства.

Содержание работы

Введение_____________________________________________________3
1.Понятие «социальное государство»_____________________________5
2.История становления социального государства в России.__________11
3.1.Понятие и виды юридических гарантий Российского социального государства.__________________________________________________17
3.2.Проблемы реализации социальных прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации._____________________________24
Вывод_______________________________________________________31
Литература__________________________________________________34

Файлы: 1 файл

курс.doc

— 141.50 Кб (Скачать файл)

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

ФИЛИАЛ МИЭП г. БЕЛОРЕЦК

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Теория государства»

студента 1 курса Юридического факультета

Ярова Альбина Рауфовна

Тема: «Воплощение идеи социального государства в России»

 

Руководитель - консультант

Горшенина Ю.В.

_________________________

 

 

 

 

 

 

 

Защищена                                                                          Оценка

«____» ____________ 2014 г.                                         «_______________»

 

 

 

 

г. БЕЛОРЕЦК

2015г

Содержание.

 

Введение_____________________________________________________3      

1.Понятие «социальное государство»_____________________________5

2.История становления  социального государства в России.__________11

3.1.Понятие и виды юридических гарантий  Российского социального государства.__________________________________________________17

3.2.Проблемы реализации социальных прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации._____________________________24

Вывод_______________________________________________________31

Литература__________________________________________________34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Социальное государство — это более высокая степень государственности. Если исходить из термина, то его можно установить как государство, служащее интересам человечества.

Первое, что приходит на ум обычному гражданину при упоминании термина «социальное государство», так это социальная защита неблагополучных категорий граждан. Не будем от этого отказываться, однако все же возразим, что мощная социальная защита так же возможна лишь тогда, когда имеется для этого нужный физический ресурс. Вот почему в ряду показателей социального страны на первое место следует отнести те из них, которые относятся граждан, создающих богатства мира, а именно трудоспособных.

      Социальное государство — это государство благосостоятельных людей, в котором формальное равенство граждан постепенно становится равенством фактическим.

       Цель курсовой работы – проанализировать проблемы и перспективы воплощения идеи социального государства.

      Важнейшими задачами, стоящими перед нами в процессе выполнения работы, следующие:

- рассмотрим понятие «социальное государство»

-рассмотреть исторический аспект становления социального государства в России.

-осветить понятия и виды юридических гарантий  Российского социального государства.

-обозначить проблемы  реализации социальных прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации.

      Курсовая работа состоит из четырех глав. В первой главе отражено появление идеи социального государства, условия для реализации  и функции социального государства. Катализатором процесса формирования идеи социальной страны и воплощения ее в жизнь на Западе взяло  начало в Советского стране, которое непрерывно декларировало в своих Конституциях и других законодательных актах социальную направленность политики. В России образование социально-правового страны идет по сравнению с Западом в обратном течении, а именно – от абсолютизации общественных прав и ущемления гражданских к обеспечению одновременно и первого, и второго колена прав. Этот исторический аспект становления социального государства в России раскрыт во втором параграфе.

     Третья глава  состоит из двух параграфов,в первом из которых  изложены понятие и виды юридических гарантий  Российского социального государства. Во втором параграфе отражены проблемы реализации социальных прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Понятие «социальное  государство».

Слово «социальный» с латинского обозначает «общий», «общественный», т.е. относящийся к жизни смертных в обществе, поэтому «социальным» в самом просторном значении сего слова есть любое государство. В данном факте под «социальным государством» понимается государство, которое характеризуется особенными качествами и функциями.

       В конце XIX — начале XX вв. образовалась мысль социальной государственности в силу объективных социально-экономических процессов. Тогда в противоречие поместились два его самых важных принципа — принцип свободы и принцип единства. Образовалось два подхода к соотношению этих законов: Адам Смит, Джон Стюарт Милль, Джон Локк и др. отстаивали теорию индивидуальной воли человека, государству было предписано охранять оную свободу от любого вторжения, в т. ч. и от вмешательства самой страны. Они понимали, что в конце концов такая независимость приведет к неравенству, однако считали свободу большой ценностью.

Сторонник второго хода Жан-Жак Руссо считал, что все должно быть подчинено принципу равенства.

Принцип свободы раскрепощал инициативу и самодеятельность людей, способствовал формированию частного предпринимательства и товарного производства, имел экономическое основание в период упрочения экономической останки буржуазных государств. Однако, к концу XIX в. В Итоге развития и накопления богатства стало выходить имущественное расслоение буржуазного мира, чреватая социальным взрывом. В такой ситуации принцип личной свободы тратил свою злободневность, продав поле принципу общественного единства, что требовало от страны перейти от роли «ночного сторожа» к активному вмешательству в социально-экономическую сферу.

В такой историко-политической обстановке возникает понятие «социального государства», понимание его особенных качеств и функций.

В итоге идея социального страны получает большое признание. Она начала выполняться в практике и конституциях современных государств. Тогда государство было названо социальным в Конституции ФРГ 1949 г., также принцип социальности выражен в конституциях Италии, Франции, Испании Турции, Нидерландов, Греции, Швеции, Дании, Швеции, Японии, Португалии и др. государств. Для теории и практики социального страны большое значениe имeло учение английского экономиста Дж. Кейнса, под его давлением возникла концепция страны всеобщего счастья, исходя из возрастания социальной деятельности страны.

Катализатором процесса формирования идеи социальной страны и воплощения ее в жизнь на Западе взяло начало в Советского стране, которое непрерывно декларировало в своих Конституциях и других законодательных актах социальную направленность политики. Естественно в названных социально-экономических условиях социально ориентированная деятельность социалистического страны имела только родной тип, связанный с установлением убогого равенства.

Социальное государство, очевидно, лишь в условиях демократии гражданского мира и должно существовать правовым в текущем значении этой оценки. Однако исторически, а также в некоторых нынешних концепциях между законами правового и социального страны можно фиксировать конкретное противоположение.

Теория и практика правового страны предшествовали идее и практическому воплощению страны социального. Социальное государство пришло потом за правовым потому, что последнее в его классическом либеральном (формальном) варианте опиралось в на принципы индивидуальной воли, казенного юридического равенства и невмешательства страны в дела гражданского мира. Все это привело к глубокому фактическому неравенству, кризисным состояниям в экономике и классовой борьбе., потребовало от страны перехода в новое хорошее состояние, исполнения последних функций. П.И. Новгородцев рассматривал общественное преобразование как «новую стадию становления правового государства». Зачатки социальной политики государства есть в далеком, тогда князья заботились о предоставлении плебсу «хлеба и зрелищ».

      Момент настоящего появления социальных государств следует отнести к 60-м годам XX в. В конкретной области простейшую дигрессию развития общественного страны необходимо соединять с установлением ответственности страны за предоставление каждому горожанину прожиточного минимума.

           Социальное государство должно непрерывно налаживать труднодостижимый баланс между волей рыночной экономики и необходимостью воздействовать на распределительные процессы с целью достижения социальной справедливости, сглаживания социального неравенства. Профессор Е. А. Лукашева сообщает: «Отказываясь от скромной роли «ночного сторожа» и желая обеспечить всем гражданам достойный уровень жизни, государство не должно отступить черту, за которой наступает грубое вмешательство в экономику, подавление инициативы и свободы предпринимательства». Понятно, что среди нынешних политических движений Заката возникло особое распределение труда: консерваторы производят больший акцент на индивидуальной и политической свободе — правовом принципе, социал-демократы и близкие к ним либералы — на столкновении интересов и жизненных случаев как материальном положении свободы каждого.

 

Становление социальной страны — это процесс не только экономический и политический, однако и процесс нравственный, требующий «человеческого» измерения.

Из этого исходит  вывод, что условиями бытия социальной страны и его характерными следами являются:

-демократическая концентрация  государственной власти;

-высокий моральный уровень  граждан и сначала всего — официальных лиц страны;

-мощный экономический  потенциал, позволяющий совершать  меры по перераспределению прибыли, не ущемляя важно начала собственников;

-социально ориентированная  структура экономики, что проявляется  в существовании разных форм собственности со значительной частью собственности страны в нужных полях хозяйства;

-правовое изменение государства, наличие у него свойств правового  страны;

-существование гражданского  мира, в сторонах которого государство  выступает инструментом проведения социально имеющей ориентацию политики;

         -социальная направленность политики страны, что проявляется в разработке различных социальных программ и приоритетности их продажи;

-наличие у страны таких  задач, как определение полного  блага, утверждение в мире общественной справедливости, гарантирование каждому гражданину:

а) достойных условий бытия;

б) социальной безопасности;

в) равных стартовых возможностей для самореализации личности;

-наличие развитого социального  законодательства ;

-закрепление формулы «социальное государство» в конституции страны ;

           Функциями социального государства есть следующие условия:

а) ему характерны все обычные работы, обусловленные его природой страны как такового;

б) на содержимое всех роль общественного страны накладывает отпечаток его общее общественное назначение, т.е. обычные работы как бы преломляются сквозь призму целей и проблем общественного страны, и в этом проекте можно вести речь о наличии у него универсальной общественной функции (общем социальном назначении);

в) в рамках единой социальной деятельности можно распределить специальные указания деятельности социального страны — специфические цели.

             К последним относятся:

— помощь социально незащищенных групп населения;

— охрана труда и здоровья мужчин;

— помощь семьи, материнства, отцовства и детства;

—сглаживание социального неравенства путем перераспределения ресурсов между несходными социальными пластами выше облажение налоговыми платежами, национальный бюджет, специальные социальные программы;

— поощрение благотворительной деятельности (к примеру, путем обеспечения налоговых льгот предпринимательским структурам, осуществляющим филантропическую деятельность);

—финансирование и помощь солиднейших научных исследований и культурных программ;

          -- борьба с безработицей, обеспечение трудовой занятости населения, выплата пособий по безработице;

— поиск баланса между простой рыночной экономикой и степенью воздействия страны на ее развитие с целью снабжения достойной жизни всех горожан;

— участие в продажи межгосударственных экологических, культурных и социальных программ, решение общечеловеческих проблем;

— забота о спасении мира в обществе.

Социальная защита — одна из важнейших целей страны. Отказ от неё поставит под угрозу само существование института страны как такового. Кризис в ряде европейских держав наглядно это продемонстрировал. Ключевое название здесь — неэффективность. Не социальная политика, а жизнь не по средствам, утрата контроля за общим добром экономики, структурные перекосы — вот что приводит к тем следствиям, с каковыми Европа столкнулась ныне. Во многих европейских областях великолепным цветом расцвело иждивенчество, где частенько не работать значительно выгоднее, чем работать, что угрожает не только экономике, однако и нравственным основам общества. Для России такой путь неприемлем. Социально ориентированное государство — это не прихоть, а необходимость. Тем не менее, Россию можно указать лишь страной, находящейся на переходной ступени к социальному государству, а приведенное выше место Конституции — расценивать как программную установку.

 

 

 

 

 

 

 

2.История становления  социального государства в России.

Русскую историю характеризовала прерывность, раскол. Из-за ряда причин исторический ход в Российской Федерации сначала замедлился, а затем получил ускоренный курс.

Все это создавало благоприятные социально-психологические основы для конструирования грандиозных прожектов ради народа и человечества добиться всего сразу и побыстрее – «Пятилетку – в три года!», «Изобилие товаров и услуг – в три года!», «Коммунизм – за двадцать лет!». Установка не на постепенность, а на прорыв усугублялась российским расколом.

Форсированность развития создавала особую роль страны во внедрении новых структур с помощью преобразований «сверху», что не исключало встречного прогресса «снизу». Коммунизм, в котором «все общественные богатства польются полным потоком» Н. Хрущев обещал организовать за 20 лет, дать каждой семье по квартире к 2000 году взялся М. Горбачев, перестройку за пятьсот дней – Г. Явлинский, по автомашине «Волге» за ваучер - А. Чубайс и т.д. Нежелание решать задачи настоящего дня, «суетливое беспокойство о вечном, свойственные российскому социокультурному типу, ориентировали на скоропалительность решений и действий. Недавний пример идеализации действительности – Конституция РФ 1993 г., где в первой части провозглашается, что Россия уже нынче является законным, а в седьмой главе – социальным государством.

Информация о работе Воплощение идеи социального государства в России