Виды правовых норм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2012 в 12:12, курсовая работа

Описание работы

Основной целью работы является раскрытие проблемы понимания нормы права.
В рамках исследования данной темы поставлены следующие задачи:
-рассмотреть основные признаки нормы права;
-исследовать понятие нормы права,
-проанализировать виды норм права.

Содержание работы

стр.
Введение
2
1. Понятие и признаки нормы права
6
1.1. Понятие нормы права
6
1.2. Содержание нормы права
9
1.3.Совокупность взглядов на нормы права
10
1.4. Признаки правовых норм
12

2. Виды правовых норм

16
Заключение
27
Библиографический список

Файлы: 1 файл

Курсовик НОРМА ПРАВА.doc

— 173.50 Кб (Скачать файл)


Содержание:

 

 

 

стр.

Введение

2

1. Понятие и  признаки нормы права

6

1.1. Понятие   нормы права

6

1.2. Содержание  нормы права

9

1.3.Совокупность взглядов на нормы права

10

1.4. Признаки  правовых норм

12

 

2. Виды правовых  норм

 

16

Заключение

27

Библиографический список

29


 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Рассмотрение вопроса  о норме права является одним из наиболее важных   разделов  науки теории государства и  права.

Право в пределах каждой страны образует целостное системное  образование отличающееся чертами органичности.

Норма права – это  начальная  клеточка этого образования. Ее следует рассматривать как  первичный, исходный элемент всей правовой системы. Но в это же время каждая из норм не может изображаться в  качестве «права в миниатюе; полного, исчерпывающего выражения всех его качеств и характеристик»1. Юридическая норма – это уровень микроструктуры права, на котором в основном проявляются особенности его технико-юридического, конструктивного содержания.2

Слово «норма обозначает «правило, которому должны следовать во всех подобных случаях, образец или пример». Но не всякое правило поведения людей является правовой нормой. В обществе дейтсвуют разного вида правила социального поведения – обычаи, нормы морали, нормы общественных организаций и др. От этих правил правовая номра отличается прежде всего тем, что она представляет собой веление государства. В какой словесной формулировке ни выражалась правовая норма в тексте  закона, указа либо иного нормативного акта – в форме дозволения совершить какое-то действие, все равно это повелительное предписание государства о том, как, каким образом могут или должны действовать люди в определенных случаях. Это правило исходит от государства в том смысле, что оно признано государством и, следовательно, выражает государственную волю, представляет государство, опирается на его мощь.

Нормы права устанавливаются (санкционируются) компетентными органами государственной власти и управления (Государственной думой, правительством, судом).

Правовые нормы представляют собой формально – определенные правила поведения. Формальность заключена во внешнем оформлении и закреплении содержания правовых норм в статьях нормативных актов, а определенность – в том, что в содержании правовых норм четко  фиксирует какие юридические права и обязанности могут возникать на их основании, даны точные формулировки. При этом законодатель отвлекается от второстепенных, незначительных индивидуальных особенностей, конкретных ситуаций и поведение людей.

Каждая норма права  устанавливается в соответствии с господствующими в обществе политическими и правовыми взглядами по поводу определенных общественных общественных отношений, которые конкретно существуют в реальной жизни. Устанавливаются именно для этого, чтобы воздействовать соответствующим образом в соответствующих целях на эти отношения, установить в них желаемый порядок.

Содержание конкретного  правила поведения, выражаемого  том  или ином законе, составляет осознанное представление индивидов  о существующих общественных отношениях определенного вида и их стремление оказать в соответствии с собственными интересами обратное воздействие на эти отношения. Это воздействия государство оказывает прежде всего тем, что указывают в правовой норме на обстоятельства, при которых она используется, и определяет участников данных отношений, их взаимные субъективные права и обязанности, а также неблагоприятные последствия, которые могут наступить в случае неисполнения указанных  обязанностей.

Регулирование правом общественных отношений    – весьма сложное  и многогранное явление. Оно включает также определение того, каков правовой режим соответствующих материальных и духовных ценностей и благ, какое юридическое значение имеют конкретные действия субъектов права, какие учреждения действуют в государстве и как  они устранены, что означает то или иное юридическое понятие.

Поэтому в системе  социальных норм в целом нормы  права занимают ведущее место, обладают высокой ценностью, поскольку назначение права состоит в том, что оно  служит основной регулирования практически  всех сторон жизни общества. «Нормы права, – отличает М.Н. Кулажников, – регулируют общественные отношения с такой определенностью, с какой не (моральные) могут регулировать их не моральные) могут регулировать их не моральные, не другие виды социальных норм»3.

Нормы права – общеобязательные правила4. Т.е., во первых представляют собой правила поведения общего характера.

В настоящей работе исследуется тема: «Норма права: понятие и виды».

Актуальность и необходимость рассмотрения данной темы заключается в том, что роль нормы права в юриспруденции очень велика. Норма права является основной составляющей, входящей в систему правовых средств, без которой дальнейшее развитие права не возможно.

Основной целью работы является раскрытие проблемы понимания  нормы права.

В рамках исследования данной темы поставлены следующие задачи:

-рассмотреть основные признаки нормы права;

-исследовать  понятие нормы права,

-проанализировать виды  норм права.

Важной задачей является определение различия в деонтологии  собственно содержания правовой нормы и источника, которым норма установлена и охраняется от нарушений. Также в работе поставлена такая задача, как охарактеризовать норму права, выявляя различия регулятивных свойств, определяя место норм права в механизме правового регулирования, устанавливая системные свойства правовых норм и их взаимосвязи.

Объектом исследования являются - норма права,  и взгляды  на ее понятие и виды.

Исходя из этого, главными приоритетами, определяющими структуру  и  содержание  этой курсовой работы, являются изучение  и анализ нормы права, а также исследование ее видов.

На сегодняшнее время  существует масса различной литературы, ознакомившись с которой можно  заметить большое количество точек  зрения и мнений на ту или иную проблему. Наука не стоит на месте, особенно юридическая, она все время развивается, а потому нуждается в анализе, корректировке, дополнении и усовершенствовании. Отсюда вытекает ещё одна наиболее важная задача курсовой работы - представить многообразие высказываний по поводу понимания нормы права и попробовать проанализировать традиционную трактовку нормы права.

При работе над данной темой был проанализированы:  комментарий к Конституции Российской Федерации  под общей редакцией В.Д. Карповича; постатейный научно-практический комментарий  под общей редакцией А.Т. Гаврилова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие и  признаки нормы права

 

В современной юридической  литературе под нормой права понимается общеобязательное формально-определенное правило поведения, установленное  и обеспеченное обществом и государством, закрепленное и опубликованное в официальных актах, направленное на регулирование общественных отношений путем определения прав и обязанностей их участников.

Норма права – это  правило поведения, установленное  или санкционированное государством, элементарная частица права, относящаяся к нему как часть к целому. Обосновано, что норма права – это и не форма, и не содержание всего права, а именно его частица. Она обладает собственными содержанием и формой и в системообразующих процессах с другими нормами составляет содержание права в целом.

Норме права как части  системы в той или иной степени  свойственны существенные признаки, присущие праву, поэтому ей можно  дать определение, идентичное по своему значению определению права в  целом.

 

 

1.1. Понятие   нормы права

 

Норма права  – это общеобязательное, установленное или санкционированное  и охраняемое государством правило  поведения, выражающее обусловленную  материальными условиями жизни  общества волю и интересы народа, активно  воздействующее на общественные отношения с целью их упорядочить5.

Правовая норма носит  общий характер. В отличие от команд, и распоряжений по конкретным вопросам, норма адресована не отдельному лицу, а кругу лиц, определяемых типическими  признаками. Она рассчитана на регулирование  не единичного, отдельного отношения, а вида общественных отношений; действие правовой нормы рассчитано на неограниченное количество случаев; она продолжает действовать после реализации в индивидуальных отношениях и в поведении конкретных людей.

Право состоит из нормативных установок как сгустков человеческих знаний6. Юридическая норма – это тоже нормативная установка, но определенным образом оформленная, т.е. выраженная в законодательстве. Нормативная правовая установка, следовательно, - элемент естественного права, юридическая норма – элемент позитивного права.

Никакое государственно-организованное общество не может обойтись без норм права. Их полное научное определение  предполагает выяснение присущих норме  права специфических признаков (свойств).

Норма права представляет собой отвлечение от признаков индивидуализации и указывает лишь на существенные черты поведения, т.е. рассматривает его как вид общественного отношения. Эти признаки, включенные, в текст нормы, становятся правилами поведения, обязательными к реализации.

Нормы права содержат указания на существенные признаки поведения, свойственные каждому из неопределенного  числа конкретных индивидуальных поступков, отношений, которые государство  намерено подвергнуть правовому  регулированию.

Правовая норма является повелительным предписанием независимо от того, каков его характер: запрет, обязывание или дозволение. Предписание в любом случае находится под охраной государства; так как оно им установлено, то предусмотрены и меры, принуждающие к его исполнению.

Правовая норма представляет собой определенный метод воздействия на регулируемые отношения. При этом методы регулирования совершенно несхожи, как и сами отношения. В этот метод включаются: обстоятельства, при которых применяется норма; круг участников отношений, регулируемых этой нормой; взаимные права и обязанности; санкции за невыполнение обязанностей.

Норма права — общеобязательное правило поведения. Оно имеет  значение не для отдельного индивида, а для всех входящих в состав данной категории людей (общества в целом) как возможных (или реальных) участников конкретного вида общественного отношения. Иначе говоря, она рассчитана на неопределенный круг уполномоченных и обязанных лиц. Это происходит потому, что норма права как абстрактная модель поведения предполагает ее неоднократное действие.

Абстрактность нормы  права вовсе не означает неопределенности ее содержания. Как раз наоборот, норма права потому и является таковой, что содержит вполне конкретное правило поведения. Например, ст. 16 ГК РФ определяет, что убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующими субъектами федерации или муниципальным образованием7. Здесь типичный пример нормы права с полным и точным указанием признаков правила поведения. Каждый индивидуальный случай причинения убытков гражданину или юридическому лицу подпадает под действие этой нормы, т. е. она регулирует все повторяющиеся индивидуальные отношения данного вида. Благодаря тому, что она постоянно воздействует на этот вид отношений, ее требования реализуются всеми как обязательные для каждого, кто причастен к возмещению убытков.

Таким образом, норма  права регулирует повторяющийся  вид общественных отношений, так  как не исчерпывается однократной  реализацией, а охватывает все возможные индивидуальные случаи. В силу этого норма права — общее и общеобязательное правило поведения.

 

1.2. Содержание  нормы права

 

 

Содержание правовой нормы определяется объективной  природой того вида общественных отношений, упорядочить которые она призвана. Оно формируется под влиянием социального опыта регулирования, уровня общей и правовой культуры, нравственных и политических установок, ориентации государства и других факторов.

Норма права — это  общее правило, которое вбирает  в себя все богатство социального опыта общества и государства, многообразие особенного, индивидуального, отдельного. Норма права является научным, объективно обоснованным предписанием — моделью общественного отношения, отражающей интересы общества в развитии данного отношения.

Информация о работе Виды правовых норм