Виды правонарушений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2011 в 20:44, контрольная работа

Описание работы

Виды правонарушений или их классификация - это деление правонарушений на группы, категории по определенным признакам: характеру регулируемых отношений, степени общественной опасности, субъектам, распространенности (по количеству, времени, регионам)

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………..3 Виды правонарушений…………………………………………………………………...4
Классификация правонарушений………………………………………………………10
Заключение………………………………………………………………………………14
Список литературы……………………………………………………………………...16

Файлы: 1 файл

ппп.doc

— 88.00 Кб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………………………..3                                                                                                                                                            Виды правонарушений…………………………………………………………………...4                                                                     

Классификация правонарушений………………………………………………………10                                                   

Заключение………………………………………………………………………………14                                                                              

Список  литературы……………………………………………………………………...16                                                                       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    Деятельность человека состоит из поступков. Поступок - главный элемент человеческих взаимоотношений, в котором проявляются различные качества личности, как хорошие, так и дурные, отношение к проблемам действительности, к окружающим людям. Всякий поступок влечет за собой неизбежные результаты : изменения в отношениях людей, в их сознании, он также влечет последствия и для самого действующего лица. Поступок всегда связан с определенной ответственностью человека за свои действия.

    В сфере правовых отношений поступок может иметь двойное значение. Основную часть актов поведения личности составляют поступки правомерные, то есть соответствующие нормам права , требованиям законов.

    В любом обществе правонарушение – это социальный и юридический антипод правомерного поведения. Существует множество различных определений правонарушения. В обобщенном виде они сводятся к тому, что правонарушение представляет собой виновное, противоправное, наносящее вред обществу деяние праводееспособного лица или лиц, влекущее за собой юридическую ответственность.

    Если говорить об актуальности проблемы правонарушения, то следует заметить, что с течением времени к ней проявляется все больший интерес. Во-первых, в наше время защите и охране прав и свобод человека уделяется гораздо большее внимание, чем ранее, и соответственно получает распространение правоохранительная деятельность государства и его органов. Теперь у правонарушителя гораздо меньше шансов остаться безнаказанным. Во-вторых, в связи с окончательным закреплением в различных отраслях законодательства соответствующих видов правонарушений, у исследователей возникает обширное поле деятельности для их изучения.

    В настоящее время проблема правонарушения достаточно разработана. Об этом свидетельствует огромное количество исследований отечественных и зарубежных авторов, кроме того, закрепление во всех отраслях российского законодательства различных видов правонарушений. Конечно, нельзя говорить о полном единстве мнений исследователей касательно некоторых проблем правонарушения,

поскольку расхождение  взглядов встречается и, причем довольно часто. Так, например, существует спорная точка зрения относительно классификации правонарушений по характеру самих противоправных действий и степени их общественной опасности.

    Главными в жизни любого человека являются его поступки, понимание своих поступков и их оправдание для себя.

Внимание к  поступкам человека со стороны государства  появляется только в том случае, когда эти поступки противоречат предписаниям действующего закона и  соответственно могут быть названы  правонарушениями.

    Так часто в своей повседневной жизни мы слышим о правонарушениях либо из средств массовой информации, либо от своих знакомых, но вряд ли каждый из нас отчетливо понимает значение этого слова. Кажется, что с правонарушением все так просто, но это абсолютно неверно. Обычный человек и не задумывается о том, что правонарушение – это деяние, характеризующееся определенными признаками, без которых оно просто не может быть квалифицировано как правонарушение. Понимать сущность правонарушения необходимо, чтобы точно знать, где заканчиваются границы дозволенного правом поведения, и не переходить эти границы.

     Виды  правонарушений

    Виды правонарушений или их классификация - это деление правонарушений на группы, категории по определенным признакам: характеру регулируемых отношений, степени общественной опасности, субъектам, распространенности (по количеству, времени, регионам).

По  областям регулируемых отношений правонарушения различаются:

Гражданские - нарушение правовых норм в сфере имущественных и связанных с ними личных неимущественных отношений, неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства. Трудовые - это виновное противоправное деяние субъекта трудового права, состоящее в неисполнении, нарушении трудовых обязанностей и запрещенное санкциями, содержащимися в нормах законодательства о труде.                                                          

Уголовные - это правонарушение, совершение которого влечёт применение к лицу мер уголовной ответственности. Административные - противоправное, виновное действие (бездействие) лица (физического или юридического), за которое законодательством об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Процессуальные - связано с нарушениями гражданами или государственными органами интересов правосудия или процессуальных прав стороны.                                         Международные - это противоречащее нормам международного права или собственным обязательствам действие или бездействие субъекта международного права, причиняющее ущерб другому субъекту, группе субъектов международного права или всему международному сообществу.

По  общественной опасности  правонарушения принято  делить на:

Преступления - наиболее существенное нарушение законности и правопорядка, влекущее за собой уголовное наказание. Иные правонарушения (проступки, деликты) - административные, дисциплинарные, гражданско - правовые.

Существует также  классификация правонарушений на основе наличия экономических, социальных, политический отношений общества.

В связи с  этим различают три вида правонарушений: в области экономических отношений (собственность, труд, распределение, и другие), в области социально - бытовых отношений (семья, быт, общественный порядок), в сфере управления (деятельность государственного аппарата, общегражданские обязанности).

Можно также  различать правонарушения, посягающие на:

духовные  или материальные блага, общественные или личные интересы

    Каждая классификация в известной степени условна, поскольку между различными правонарушениями проявляется определенная связь. Например, совершение правонарушения одним человеком может предопределить совершение правонарушения другим человеком. Одно и тоже деяние может нарушить диспозиции нескольких отраслей законодательства и одновременно влечь несколько различных санкций. Так, например, кража имущества руководителем предприятия влечет гражданско - правовую обязанность по возмещению материального ущерба, административную (отрешение от должности) и уголовную ответственность.

    Правонарушение имеет ряд весьма характерных признаков и черт, среди которых необходимо выделить следующие.

    1. Любое правонарушение - это всегда определенное деяние, находящееся под постоянным контролем воли и разума человека. Это волевое, осознанное деяние, выражающееся в действии или бездействии человека.

    Не могут рассматриваться в качестве признаков правонарушения, например, черты характера, образ мыслей или личные качества человека.

Однако если они проявляются в конкретных противоправных деяниях - действиях  или бездействии, то в этом случае наступают юридические последствия

    2. Противоправность - следующий весьма важный признак правонарушения. Не всякое деяние - действие или бездействие - является правонарушением. А лишь то, которое совершается вопреки правовым велениям, нарушает закон.

    Конкретным выражением противоправности деяния могут служить либо нарушение запрета, прямо установленного в законе или в любом ином нормативно-правовом акте, либо невыполнение обязательств, возложенных на субъектов права законом или заключенным на его основе договором. Так, ст. 309 Гражданского кодекса РФ особо оговаривает, что “обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями”.

    3. Одним из важнейших признаков правонарушения является наличие вины. Государственно-правовая теория и практика в России и других странах исходят из того, что не всякое противоправное деяние следует считать правонарушением, а лишь то, которое совершается умышленно или по неосторожности. Иными словами, происходит по вине лица.

    Вина отражает психическое состояние и отношение лица к совершаемому им противоправному деянию - действию или бездействию, а также к возникающим в результате такого деяния последствиям.

Она означает понимание  или осознание лицом противоправности (недопустимости) своего поведения  и возникающих при этом последствий. Вот почему нельзя считать правонарушениями деяния несовершеннолетних лиц и лиц, признанных судом невменяемыми, даже если они и противоречат праву, поскольку они не способны осознавать и понимать противоправность своих действий.

    Не считаются правонарушениями так называемые объективно противоправные деяния, хотя они совершаются осознанно, по воле лица. Такого рода деяния совершаются в силу профессиональных или служебных обязанностей и не содержат в себе вины, например, действия пожарника, причинившего вред имуществу во время тушения пожара, аналогичные действия спасателя, врача.

    4. Правонарушение совершается людьми деликтоспособными, т.е. способными контролировать свою волю и свое поведение, отдавать отчет в своих действиях, осознавать их противоправность и быть в состоянии нести ответственность за их последствия. Деликтоспособность определяется в законах и других нормативно-правовых актах. Деликтоспособными признаются все вменяемые лица, достигшие определенного возраста. Например, в гражданском и уголовном праве России полная деликтоспособность наступает с 18 лет. В то же время за отдельные преступления ответственность наступает с 14 лет, за административные проступки и нарушения трудового права - с 16 лет.

    5. К основным отличительным признакам правонарушения отечественные и зарубежные юристы относят наличие вреда, причиненного лицу или организации другим лицом или организацией, и наличие причинной связи между противоправным деянием и причиненным вредом. Что касается наличие вреда, то не все авторы разделяют эту точку зрения. Ссылаясь на действующее законодательство, они вполне резонно замечают, например, что рад норм уголовного и некоторых других отраслей права определяют как правонарушения такие действия или бездействие, которые со всей вероятностью могут повлечь за собой вредные последствия, но еще не повлекли их. В качестве примера можно сослаться на нарушение правил техники безопасности на АЭС, шахтах, заводах, которые могли бы повлечь за собой трагические последствия;

на нарушения  условий труда, требований санэпидемслужб, и т.д., которые тоже могли бы привести к трагическим последствиям.

    Из сказанного вытекает, что правонарушениями следует считать не только такие противоправные деяния, которые уже повлекли за собой вредные последствия, но и такие, которые могут причинить обществу, лицу или государству вред.

    Причинение вреда имеет два аспекта - юридический и фактический. Юридическая сторона заключается в том, что нарушаются субъективные права участников правоотношений или же создаются такие условия, которые препятствуют исполнению субъектами права возложенных на них юридических обязанностей. Фактическая же сторона правонарушения состоит в причинении участнику правоотношения материального либо морального ущерба.

    Материальные и нематериальные интересы (блага) граждан и их объединений в равной мере защищаются действующим в России и других странах законодательством.

    Так, согласно Гражданскому кодексу РФ, нематериальные блага (жизнь, здоровье, честь, доброе имя, достоинство, деловая и иная репутация и т.д.) защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и тех пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав вытекает из существа нарушенного нематериального права и характера последствий этого нарушения (ст.150, п2).

    Названные признаки правонарушения основные, но отнюдь не исчерпывающие. Кроме них существуют другие, хотя и менее важные признаки и черты.

Все они обобщаются в выработанном юридической наукой понятии “состав преступления”, с помощью которого группируются и описываются признаки последнего по схеме: объект, субъект, объективная и субъективная стороны правонарушения.

Информация о работе Виды правонарушений