Управление земельным фондом России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Августа 2013 в 10:28, творческая работа

Описание работы

Современное землепользование способно вызвать нехорошие последствия для состояния земель. Наиболее заметны процессы загрязнения земель биохимическими веществами, дефляция почв, засоление, заболачивание, затопление, пересушивание и остальные виды разрушения.
Одновременно земля выступает объектом юридических прав людей и организаций, таковых, как преимущество принадлежности и использования. Нарушение данных прав, к примеру, в процессе вынесения муниципальных решений или действий отдельных лиц, а еще повреждение распорядка землепользования самими владельцами, обладателями, юзерами правомочно начать неблагоприятные последствия денежного, экономического и общественного нрава для третьих лиц, страны и сообщества.

Файлы: 1 файл

tvorcheskaia_rabota111111.doc

— 74.00 Кб (Скачать файл)

Основные данные о работе

Версия шаблона

2.1

ЦДОР

Саратовский

Вид работы

Творческое эссе

Название дисциплины

Земельное право

Тема

Управление земельным  фондом России

Фамилия

Веселова

Имя

Анна

Отчество

Игоревна

№ контракта

04105100109001


 

Основная часть

Управление земельным фондом России

Современное землепользование способно вызвать нехорошие последствия  для состояния земель. Наиболее заметны  процессы загрязнения земель биохимическими веществами, дефляция почв, засоление, заболачивание, затопление, пересушивание и остальные виды разрушения.

Одновременно земля выступает  объектом юридических прав людей  и организаций, таковых, как преимущество принадлежности и использования. Нарушение  данных прав, к примеру, в процессе вынесения муниципальных решений  или действий отдельных лиц, а еще повреждение распорядка землепользования самими владельцами, обладателями, юзерами правомочно начать неблагоприятные последствия денежного, экономического и общественного нрава для третьих лиц, страны и сообщества.

Для предостережения и преодоления отрицательных экологических, экономических и других последствий землепользования разрабатываются и исполняются меры, в том числе правового нрава, по охране земель и охране прав на землю.

Поддержание подходящего природного состояния земель, защита земель как объекта юридических прав людей и организаций провозглашается в качестве принципиальной базы развития земляного законодательства. В согласовании со ст. 1 ЗК РФ земельное законодательство базируется на принципах приоритета охраны земли как важного компонента находящейся вокруг среды и средства изготовления перед внедрением земли в качестве недвижимого богатства, приоритета хранения особенно Ценных земель и сочетания интересов сообщества и законных интересов людей, сообразно которому регулирование применения и охраны земель исполняется в заинтересованностях только сообщества при обеспечении гарантий всякого гражданина на свободное владенье, использование и приказ присущим ему земляным участком. На базе данных принципов исполняются разные организационные, экономические, агротехнические, воспитательные и другие мероприятия, какие, будучи закрепленными в нормах права, сочиняют оглавление законный охраны земель и охраны прав на землю.

Правовая защита земель и охрана прав на землю – поставленные нормами права меры, направленные на предупреждение деградации, хранение, усовершенствование и возобновление земель, а еще охрану прав принадлежности и использования людей и организаций, подключая правительство, на землю.

Охрана земель и снабжение оптимального землепользования имеют высочайший ценность в русском законодательстве. В согласовании с Конституцией РФ( ст. 9) земля и остальные естественные ресурсы употребляется и охраняются в Российской Федерации как база жизни и деловитости народов, живущих на соответственной местности.

Традиционно особенное смысл придается  землям сельскохозяйственного назначения, защита которых и их внедрение  для сельскохозяйственного изготовления ставятся больше других хозяйственных  интересов. Действует совместный принцип, в согласовании с которым земли сельскохозяйственного свойства употребляются до этого только для сельскохозяйственных целей( ст. 79 ЗК).

1 Понятие и состав земляного  фонда

Государственное управление земляным фондом — отдельная сфера муниципального управления. Областью деяния является земля в широком значении слова. Предметом регулирования является система земляных правоотношений в области оптимального применения и охраны земляных ресурсов как объекта экономического хозяйствования.

Все земли, какие находятся в  пределах Российской Федерации, сочиняют единственный земляной фонд РФ.

Он объясняет присутствие всеобщего  правового режима всех земель, элементов  земляной фонд РФ, самостоятельно от формы  принадлежности на землю, целевого назначения и принадлежности к той или другой категории земель.

Все земли РФ разделяются на два вида:

— земли, какие употребляются в  качестве пространственного экономического базиса, средства изготовления;

— земли, какие исполняют природно-заповедные, рекреационные, оздоровительные функции.

В зависимости от целевого предназначения все земли РФ разделяются на:

1) земли сельскохозяйственного назначения( гл. 14 ЗК РФ). В данной категории  выделяют два вида земель: земли,  предназначенные для целей сельскохозяйственного  изготовления, т. е. применяемые в качестве производственного фактора; земли, предоставленные для нужд сельского хозяйства, т. е. применяемые в качестве обеспечительного, вспомогательного фактора;

2) земли населенных пунктов( поселений),( гл. 15 ЗК РФ). К их числу относят  все земли, какие размещены в пределах муниципальный, поселковой местности, а еще местности населенных пт и те, какие находятся за пределами местности населенных пт, но переданы в их знание;

3) земли индустрии, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения,  информатики, земли для снабжения космической деловитости, земли защиты, сохранности и земли другого особого назначения( гл. 16 ЗК РФ). Указанные земли имеют все шансы существовать даны лишь организациям, компаниям и учреждениям в распорядке, установленном федеральным законодательством;

4) земли особенно оберегаемых территорий  и объектов( гл. 17 ЗК РФ). К их  числу относятся земли, какие  носят природозащитный, природно-заповедный, рекреационный, оздоровительный  и историко-культурный нрав;

5) земли лесного фонда( гл. 18 ЗК РФ). В его состав вступают все земли, покрытые бором и лесопосадками, а еще земли, не покрытые бором, но предназначенные для нужд лесного хозяйства;

6) земли аква фонда. Эти земли  включают в себя три вида  земель: занятые аква объектами;  выделяемые под полосы отвода; водоохранные зоны аква объектов;

7) земли запаса не находятся  ни на льготе принадлежности, ни на льготе аренды, неизменного(  бессрочного) использования, вечного  наследуемого владения и т.  д. Земли запаса сочиняют единственный  запасной земляной фонд Российской Федерации, окружающий под контролем федеральных исправных органов гос власти в области оптимального применения и охраны земель.

Структура земляного фонда непрерывно изменяется под воздействием разных причин: политических, экономических, соц, био, экологических и др.

С конфигурацией структуры земляного  фонда в целом проистекают  конфигурации и в структуре категории  земель.

Такие же конфигурации имеют все шансы  проистекать в рамках всех других категорий земель в связи с  их переводом из одной категории в иную, приватизацией земель, развитием предпринимательской деловитости в области применения земляных ресурсов и т. д.

Возможно возникновение новейших, раньше неизвестных Земельному кодексу  РФ категорий земель в составе  одного земляного фонда Российской Федерации.

2 Органы муниципального управления  земляным фондом и их компетенция

Систему муниципального земляного  управления образуют органы гос исправной власти, объектом управленческой деловитости которых выступают земляные правоотношения, подключая вопросцы принадлежности на земли, предоставление муниципальных земель в использование, компанию оптимального применения и охраны земель, учет и контроль за землепользованием. Иными словами, система муниципального земляного управления – система высших органов исправной власти в РФ, министерств и ведомств, в компетенцию которых вступает снабжение выполнения земляного законодательства. В систему муниципального земляного управления имеют все шансы заходить еще местные органы самоуправления, в той ступени, в какой-никакой им переданы( делегированы) возможности муниципального земляного управления.

Будучи структурным составляющей муниципального управления в целом, государственное земельное управление владеет свою внутреннюю структуру. Структура – построение системы органов, их обоюдное размещение. Структура муниципального управления определяется разными причинами, посреди которых – политика и задачки страны в области упорядочения земляных отношений, индивидуальности правового регулирования, муниципального устройства, поставленные машины реализации. Структура может еще зависеть и от сформировавшихся обычаев, штампов муниципальных решений, денежных, материальных и технических способностей страны.

Государственное земельное управление владеет вертикальные и горизонтальные характеристики. Вертикальные характеристики определяются федеративным гаджетом РФ, а еще конституционным распределением предметов ведения меж РФ и субъектами РФ. Управленческая активность муниципальных органов исправной власти исполняется на базе принципа разделения возможностей и компетенции меж РФ и субъектами РФ в согласовании с требованиями Конституции РФ( ст. 11, 71, 72, 76), Федеральным законодательством от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ " Об общих принципах организации законодательных( представительных) и исправных органов гос власти субъектов Российской Федерации ", земляным законодательством, соглашениями и уговорами меж РФ и субъектами РФ о разделении предметов ведения и компетенции.

Исходя из значения Конституции  РФ, государственное земельное управление вступает в общее знание РФ и субъектов  РФ. Соответственно органы муниципального земляного управления размещены  на 2-ух уровнях исправной власти – федеральном и субъектном, образуя единственную систему исправной власти в РФ. Государственное земельное управление может реализоваться еще на 3-ем, местном уровне, ежели местным органам самоуправления передана дробь муниципальных управленческих возможностей в области регулирования земляных отношений.

Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости получило статус федерального органа исправной власти по муниципальному управлению земляными ресурсами. Ему переданы особые функции муниципального управления: знание муниципального земляного кадастра и муниципального учета расположенных на земляных участках и крепко связанных с ними объектов недвижимого богатства, землеустройство, муниципальная кадастровая критика земель, мониторинг земель и муниципальный контроль за внедрением и охраной земель.

Государственный контроль за внедрением и охраной земель возложен еще  на МПР( Росприроднадзор) России, которое  в итоге реорганизации получило статус умышленно уполномоченного  муниципального органа в предоставленной области. В его компетенцию вступает еще координация деловитости федеральных органов исправной власти по вопросцам ведения муниципальных кадастров в области природопользования и охраны находящейся вокруг среды, т. е. подключая муниципальный земляной реестр.

Министерство юстиции РФ( Федеральная  регистрационная работа) владеет  статус умышленно уполномоченного федерального органа исправной власти в области регистрации прав на недвижимое актив, подключая земляные участки, и сделок с ним. Регистрация прав на земляные участки исполняется учреждениями юстиции, творимыми в согласовании с Законом " О гос регистрации прав на недвижимое актив и сделок с ним " органом гос власти субъекта РФ. В задачки учреждений юстиции вступают муниципальная регистрация прав владельцев земляных участков и обладателей других, подлежащих гос регистрации прав, творение и знание Единого муниципального реестра прав на недвижимое актив и сделок с ним, выдача свидетельств о гос регистрации прав.

Минсельхоз России является федеральным органом исправной власти, проводящим муниципальную политику и исполняющим управление в сфере агропромышленного комплекса. Министерство играет еще необыкновенную рель в обеспечении охраны земель, являясь умышленно уполномоченным органом в области мелиорации земель и снабжения плодородия земель сельскохозяйственного назначения. В его функции вступает роль в осуществлении земляной реформы в сельской местности.

Минздрав России чрез свою службу Роспотребнадзора( Федеральная работа по надзору в сфере охраны прав потребителей и благоденствия человека) контролирует исполнение гигиенических требований при размещении объектов индустрии, выборе земляных участков под стройку, планировке и стройке населенных пт.

Федеральное агентство по строительству  и жилищно-коммунальному хозяйству( распоряжение Правительства от 16. 06 2004. № 286) владеет возможностями муниципального земляного управления употребительно к градостроительной деловитости. Он, в частности, участвует в разработке муниципального земляного кадастра и муниципального градостроительного кадастра, развитии базара земляных участков для воплощения градостроительной деловитости.

Федеральные органы исправной власти исполняют свои возможности на местности  субъекта РФ конкретно или чрез формируемые  ими территориальные органы.

Список использованных интернет-ресурсов

№ п/п

Наименование интернет-ресурса

Ссылка на конкретную используемую страницу интернет-ресурса

1

Bokinz.com

http://bokinz.com/11025-35_ponyatie_i_sostav_zemelnogo_fonda_gosudarstvennoe_upravlenie_zemelnim_fondom.html

2

Юрист "Pravo"

http://korzunpetr3.ru/sakon-i-poradok/upravlenie-zemelnyim-fondom-rf

3

Справочник "Preiskurant"

http://www.preiskurant.ru/yekologicheskoe-pravo/upravlenie-zemelnym-fondom-page-1.html


 

 




Информация о работе Управление земельным фондом России