Толкование права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2010 в 12:41, Не определен

Описание работы

1.Введение
2.Происхождение права
3.Становление права
4.Сущность права
5.Общие положения о праве
6. Сфера реализации права
7. Действие законов
8. Заключение
9. Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

ТГП.doc

— 101.50 Кб (Скачать файл)

Федеральная таможенная служба

Государственное образовательное учреждение высшего      профессионального образования  «Российская таможенная академия» 

Санкт-Петербургский  имени В.Б.Бобкова  филиал

Российской  таможенной академии 

Кафедра теории и истории  государства и права 
 
 
 
 

Реферат

 

На  тему:

«Толкование права» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Санкт-Петербург

2005

ПЛАН 

  1. Введение.   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   3
  2. Происхождение права. .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   3
  3. Становление права.   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   5
  4. Сущность права.    .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   7
  5. Общие положения о праве.   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .         10

     а) понятие  права.   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .         10

     б) отрасли  права.   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .         11

     в) источники  права.   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .        14

     г) функции  права.   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .  .  .   .        16

     6. Сфера реализации права. .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .  .        17

     7. Действие законов.   .   .   .    .   .   .   .   .   .   .   .   .   .    .   .   .   .   .   .  .       18

     8. Заключение.   .  .  .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .    .   .   .   .    .   .   .   .   .  .       20

     9. Список использованной литературы.    .  .    .   .   .   .    .   .   .   .   .   .      21  
 
 

         
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

ВВЕДЕНИЕ 
 

   Право – неотъемлемая часть  в жизни государства, соответственно, и его народа, поэтому невозможно  не заинтересоваться этим вопросом.

   Начиная с античных времён  человечество затрачивает громадные  интеллектуальные усилия ради  того, чтобы познать сущность права, разгадать его природу, его универсальный смысл. Но каждый этап познания права завершался состоянием, когда снова возникала необходимость искать его определение.

   Право – одно из сложных,  тонких, многоаспектных научных  понятий. Само слово «право», в русском языке используется в разных значениях. Мы говорим «право», когда имеем в виду систему норм, причём не только юридических, но и коренящихся в обычаях или морали (моральное право, материнское – матриархальное или отцовское – патриархальное право в родовой общине, правила приличия). Мы употребляем слово «право» в смысле допустимой (законом, обычаем или нравственностью) меры поведения (право на жилище, право собственности, право вежливости). Корень «прав» содержится в словах «правильный», «справедливый», «правый» («ты прав»), а также «правда». Ближе всего по значению право к понятиям «правда» и «справедливость». 

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ПРАВА 

   Право как особая система юридических  норм и связанных с ними  правовых отношений возникает  в истории общества в силу  тех же причин и условий, что и государство. Процессы возникновения государства и права идут параллельно. Разумеется, у разных народов и в разные эпохи правообразование имело свои особенности, однако существуют и общие закономерности.

   Экономическая и социальная жизнь любого общества нуждается в определённой упорядоченности деятельности людей, участвующих в производстве, обмене и потреблении материальных благ. Она достигается с помощью правил поведения или социальных норм. В первобытном обществе это были обычаи, слитые с религиозными и нравственными требованиями. Социальное расслоение общества и возникновение групп (слоёв, классов, каст) с противоположными интересами привело к тому, что родовые обычаи уже не могли выполнять роль универсального регулятора.

   Обычаи, сложившиеся в период становления древних цивилизаций, освящаемые религией и охраняемые государством, были тогда одним из важнейших источников права (обычное право или родовой обычай). В них ещё сохранялись остатки обычаев родового строя, но всё большее значение приобретали нормы патриархального быта сельской общины, закрепляющие неравенство членов «большой семьи», привилегии высших сословий и обязанности низших.

   Правовые обычаи содействовали  укреплению царской власти, утверждая  её божественное происхождение и устанавливая «страшную» кару за бунт, покушение на правителей и чиновников. В дальнейшем многие нормы обычного права составили основу первых писаных сводов законов (Законы XII таблиц, «варварские правды»).

Большую роль в формировании права сыграли судебные органы, защищавшие прежде всего интересы имущих и привилегированных классов. Они содействовали разрушению системы обычаев родового строя, закрепляя в своих решениях нормы, которые соответствовали новым порядкам. Судебные функции первоначально осуществлялись жрецами (в рамках религиозного ритуала) либо верховным правителем (царём, королём) и назначаемыми ими лицами. Постепенно возникает прецедентное право, т.е. решение суда по конкретному делу превращается в общую норму (судебный прецедент).

   Но становление государственности  требовало всё более прочного  закрепления правовых норм. С  развитием письменности появляются  и первые писаные законы.

   Древнейшие памятники права уже  весьма недвусмысленно закрепляли  имущественное неравенство, привилегии богатых, бесправное положение рабов, ограниченные права и повинности низших слоёв населения. Собственность и личность знати пользовались несравненно большой защитой. Политические права обычно прямо соизмерялись с имущественным положением и принадлежностью к высшей касте.

   Предусматривалась и охрана публичного  интереса («мира» у славян): преследовались  бунт, неуплата долга, отказ от  повинности, разбой, кража, т.е. такие  деяния, которых не знало первобытное  общество. 
 

СТАНОВЛЕНИЕ ПРАВА 

   Возникающее право опиралось на принудительную силу публичной власти, иначе ему не удалось бы вытеснить родовые обычаи. Однако роль права нельзя сводить только к закреплению классового (кастового, сословного) господства, хотя на первых ступенях цивилизации эта его функция достаточно ясно выражена. Нормы права устанавливали и поддерживали единый для всего населения страны порядок общественных отношений, условия владения и распоряжения собственностью, обмена товарами, обеспечивали единство государственной власти, без чего невозможна нормальная мирная жизнь любого общества.

   Право позволяло разрешать споры  между сельскими общинами и  отдельными лицами, принадлежавшими  к разным племенам и родам.  Тем самым преодолевались междоусобицы, имевшие зачастую губительные  последствия. В древнейших обществах Востока и Месоамерики общий порядок устанавливался в результате победы сильнейшего племени, вождь которого узурпировал власть над другими племенами и устанавливал правила, существенно отличавшиеся от родоплеменных обычаев. Так происходило становление правового порядка в Египте в результате покорения Верхним царством Среднего и Нижнего (IV тыс. до н.э.); в Шумере и Аккаде при правлении династии Саргона (III тыс. до н.э.); в империи инков, подчинившей другие кечванские племена (XIII – XV вв. н.э.); у скифских племён, объединённых царём Атеем (конец V в. до н.э.)1.

   В Древнем Риме признавалось  влияние «как божественных, так  и человеческих дел на власть  законов», и отсюда выводилось  естественное право, «которому  природа научила всё живое», и право народов2.

   Влияние религии на содержание  законов и права в середине  века привело к почти тысячелетнему  господству теологических воззрений,  утверждавших божественное происхождение  права и законов. Наиболее последовательным  их выражением является учение Ф.Аквинского.

   Религиозное понимание сущности  права как творения Бога до  сих пор остаётся одним из  направлений его теоретического  осмысления. Первоначально естественное  и божественное начала присутствовали  и в теории естественного права.  И сегодня неотомизм обращается к ним, объясняя сущность права (Ж.Маритен). Однако уже с XVII в. теологическое направление начинает уступать первенство гуманистическим и светским теориям.

   В Древней Греции объединение  племён Аттики также осуществлялось  в процессе острой внутренней борьбы, но завершилось установлением не деспотической власти, а демократических порядков, общих для коренных племён Аттики и неаттических «пришельцев». В русской истории летописное сказание о призыве варягов «володеть нами» также отражает преодоление вражды между родовыми общинами,  не  имевшими   общего   «наряда»,   т.е. 

   1 Манов Г.Н. Учебник для вузов.- М.: Издательство БЕК, 1995.- с. 16

   2 там же, с. 22

порядка, управления3.

   Наконец, государственное объединение  племён в единые народы способствовало и правовой защите их внешнеполитических интересов. Издревле вырабатывались дипломатические церемониалы, нормы, касающиеся заключения межгосударственных союзов, установления таможенных правил и сборов и т.п. Постепенно возникают зачатки международного права.

 
 

СУЩНОСТЬ  ПРАВА

 

   В эпоху перехода от первобытнообщинного  строя к цивилизации явно проявилась  необходимость установления и  поддержания единого порядка  отношений внутри новой общности  людей – народа, населяющего ту  или иную территорию в условиях его имущественного и социального расслоения, а также необходимость развития отношений с внешним миром, ограничения и смягчения враждебного военного противостояния народов.

   Средством удовлетворения этих  насущных потребностей стало  позитивное право как особый вид социальных норм4.

   Внешним наиболее очевидным свойством  права является его тесная  связь с государством.

   Государство устанавливает в  обществе единый порядок путём  издания общеобязательных законов  либо санкционирования устоявшихся обычаев, создания судебных прецедентов. Через свои органы оно обеспечивает исполнение норм права и их охрану от нарушений.

   Правовые нормы  не могут   возникнуть   и   приобрести   общеобязательное 

 

    3 Манов Г.Н. Учебник для вузов.- М.: Издательство БЕК, 1995.- с. 16

     4 там же, с. 17 

значение  без официального решения государства. Применение, реализация правовых норм в случае необходимости обеспечивается государственным принуждением. Для  этого существует специальный аппарат  надзора и контроля, пресечения нарушений, судебного рассмотрения споров, наказания виновных и т.п.

   Связь права с государством  выражается также и в системе  воспитания населения в духе  уважения к законам, в различных  государственных поощрениях за  успехи в исполнении законов и т.п.

   Наряду с правом в классовом  обществе действуют другие социальные  нормы: мораль, обычаи, традиции, нормы  общественных организаций, религиозные  ритуалы, заповеди и предписания.  Они играют важную роль также  в регулировании общественных  отношений. На их основе возникают моральные, традиционные, корпоративные, религиозные права и обязанности людей. Однако право, выступая общеобязательным государственным регулятором общественных отношений, существенно отличается от иных социальных норм.

   Во-первых, право представляет собой единственную систему норм, обязательных для всех членов общества. Другие нормы, как правило, распространяются на отдельные социальные группы. Например, обычаи в развитом цивилизованном обществе имеют либо местное, либо внутрисословное значение. Нормы общественных организаций обязательны только для их членов. Религиозные предписания, обряды ритуалы не идентичны для лиц разного вероисповедания.

   Во-вторых, право обеспечивается  и защищается государством, а  все иные социальные нормы  могут лишь поддерживаться государством, и то только если они не противоречат праву. Их соблюдение не обеспечено государственным принуждением.

Информация о работе Толкование права