Толкование права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2015 в 23:14, курсовая работа

Описание работы

В правовом государстве важнейшим основополагающим принципом является верховенство закона во всех сферах жизни государства. Правильное и точное понимание смысла и содержания нормативных актов государственными органами, органами местного самоуправления, общественными объединениями, должностными лицами и простыми гражданами способствует реализации этого принципа.

Содержание работы

Введение
Понятие толкования права.
Способы толкования.
Виды толкования.
3.1.Интерпретационные акты (акты толкования).
Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

Курсовая по АПТГП Митиной М А _Толкование права_.docx

— 94.82 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ


РОССИЙСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  СОЦИАЛЬНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

Факультет юриспруденции и ювенальной юстиции

Кафедра теории и истории государства и права


 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине:

«АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА»

на тему:

«Толкование права»

 

Выполнила:

Студентка группы ЮСТ-В5-1

Митина Мария Андреевна

Тел.: 89168170598

 

Проверила:

Гучуа Е.Б.

 

 

 

Москва 2014

Содержание:

Введение

  1. Понятие толкования права.
  2. Способы толкования.
  3. Виды толкования.

3.1.Интерпретационные акты (акты толкования).

Заключение

Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 В правовом государстве важнейшим основополагающим принципом является верховенство закона во всех сферах жизни государства. Правильное и точное понимание смысла и содержания нормативных актов государственными органами, органами местного самоуправления, общественными объединениями, должностными лицами и простыми гражданами способствует реализации этого принципа.

Законодательная деятельность направлена на то, чтобы нормативные акты, принимаемые законодательным органом, воздействовали на общественные отношения путем их применения. Толкование правовых норм является самым важным условием их реализации, ведь прежде, чем применять закон, необходимо уяснить его смысл. Таким образом, правильное толкование законов является залогом их эффективного применения. Как писал Н.М. Коркунов: «Толкование разъясняет смысл отдельных юридических норм. Не выяснив смысла нормы, нельзя ее и применять. Поэтому толкование есть безусловно необходимое условие применения юридических норм».1

Вместе с тем, проблема толкования выходит за рамки правоприменения и реализации права. Она имеет самостоятельное значение в процессе научного или повседневного познания государственно - правовой жизни. Необходимость точного представления о содержании действующих норм возникает также в ходе правотворческой деятельности. Создание новых юридических предписаний невозможно без толкования, так как в развитой системе законодательства большинство издаваемых норм связано с уже существующими положениями.

Толкование права необходимо в силу ряда причин. Во-первых в связи с абстрактным характером права. Иначе говоря, нормы права относятся к  неопределенному кругу лиц и ситуаций. В то же время нормы права применяются в конкретной ситуации, т.е. реализуются в определенных действиях субъектов права. Поэтому  при реализации нормы права появляется  необходимость конкретизации содержания нормы права, выраженной в абстрактной форме. Другими словами, норма права регулирует общественные отношения в определенной сфере жизнедеятельности. Однако данные отношения, несмотря на схожие черты, присущие всему виду, достаточно многочисленны и обладают особенностями и индивидуальными признаками, что вызывает вопросы при применении нормы права. Ответы на эти вопросы можно получить именно путем толкования.

Во-вторых толкование права необходимо в силу особенности внешнего оформления правовых норм, их языковой и «юридической» формой. Необходимость толкования обусловлена тем, что норма права формируется специфично, содержит юридические термины, а толкование способствует правильному пониманию и уяснению юридической терминологии. Толкование права отчасти необходимо по тем же причинам, что и толкование любого языкового текста. При помощи языка у мысли появляется материальная, воспринимаемая чувственно форма, она становится непосредственной действительностью для оратора и слушателя, для автора и читателя. «В процессе нормотворчества законодатель может допустить использование неудачных для конкретного акта слов, терминов, нечетко, а иногда и двусмысленно сформулировать нормативное предложение. Такие стилистические погрешности затрудняют восприятие смысла норм права, требуют сложных логических рассуждений для выяснения их действительного содержания».2

Те формулировки, которые употребляются в тех или иных нормативных актах, очень часто ориентированы на определенные ситуации, возникновение которых мог предвидеть законодатель. Но в случаях, когда нормативный акт действует в течение продолжительного отрезка времени, существует вероятность возникновения новых факты и обстоятельств, которые, хотя могут и охватываться данной нормой, но не всегда совпадают с буквальными формулировками акта. А.Ф.Черданцев отмечает: «…в ходе правоприменения возникает необходимость конкретизировать те или иные содержательные элементы нормы права, выраженные в общей и абстрактной форме, и таким образом приблизить содержание норм права к конкретным ситуациям. В процессе толкования общие и абстрактные нормы переводятся на язык более конкретных высказываний, «не вызывающих сомнения об относимости толкуемой нормы именно к данной ситуации, подлежащей юридическому разрешению».3 Системность права тоже вызывает необходимость толкования. То есть нормы права регулируют общественные отношения в определенной совокупности, между ними существуют определенные связи, следующие из их специализации. В связи с этим зачастую содержание конкретной нормы права зависит от других норм, которые могут как  расширять, так и сужать содержание толкуемой нормы права. Поэтому игнорирование функциональных связей норм права, может привести к неверному уяснению смысла толкуемых норм. Одной из причин обязательности толкования является возможное несовершенство изложения воли законодателя. Средства юридической техники не всегда верно передают его мысль. Формулировки правовых актов иногда бывают неточными и расплывчатыми. Отсюда возникает необходимость в их правильной интерпретации.

В связи с вышесказанным, акты толкования права представляют большой интерес для изучения и последующей классификации в соответствии с выбранными параметрами.

 

 

 

1.Понятие толкования права.

В процессе толкования устанавливаются смысл нормы права, её основная цель и социальная направленность. Также определяются предполагаемые последствия действия толкуемой нормы, общественно историческая обстановка его принятия, условия, в которых происходит толкование, и т. п.

Толкование права имеет место тогда, когда в процессе законотворчества и реализации права возникают различные юридические ситуации, которые требуют понимания точного и достоверного смысла и содержания предписаний правовых норм. Особенно важную роль имеет толкование юридических норм в правоприменительной деятельности, так как ее осуществляют полномочные органы государственной власти.

Процесс толкования – это обязательная предпосылка, предварительная стадия реализации норм права. Главная цель и задача толкования правовых норм заключается в точном и единообразном понимании сути закона, которую законодатель вложил в словесную формулировку, а также его правильном применении. «Задача толкования состоит в уяснении внутреннего смысла законоположений. Такое толкование, которое не идет дальше буквы закона, в высшей степени опасно и может повести к многочисленным злоупотреблениям. Выяснение духа закона, намерений и целей, имевшихся в виду законодателем, – вот истинная цель и основная задача всякого толкования».4

Толкование права очень обширно и являет собой целую отрасль знаний, которая называется юридической герменевтикой. Как наука юридическая герменевтика изучает основополагающие принципы интерпретации юридических норм, приемы толкования законов. Н.С. Волкова обоснованно отмечает : «Юридическая герменевтика понимается как особый метод толкования правовой нормы, включающий не только буквальную расшифровку текста толкуемой нормы, но и оценку правовой ситуации, сопутствующей реализации этой нормы».5

Герменевтика (от греч. hermeneutikos – разъясняющий, истолковывающий) - термин, который имеет несколько похожих значений: искусство толкования древних религиозных и исторических текстов, литературных памятников, учение о принципах их интерпретации. Согласно древнегреческим мифам, Гермес, посланник богов был наделен обязанностью истолковывать и объяснять божественную волю людям, быть посредником между другими Богами Олимпа и людьми.

В иноязычной философии и филологии под герменевтикой подразумевали искусство толкования иносказаний, многозначных символов, а также  смысл произведений древних поэтов. Позднее это понятие стало означать искусство толкования священного Писания, а затем и искусство верного перевода памятников прошлого. В широком смысле герменевтика - это искусство истолкования и понимания.

В течение длительного времени герменевтика заключалась только лишь в истолковании текстов. В XX веке она приобрела признаки философской дисциплины. Изначально герменевтика относилась к интерпретации текстов и смыслов, относящихся к религии. Таковы интерпретации оракулов и Гомера в Древней Греции, истолкование Библии в иудаизме (Филоном) и христианстве (Оригеном, Августином и герменевтами раннего протестантизма - Лютером, Меланхтоном, Флацием). 
Но истоки можно найти еще в античности, они связаны с аллегорической интерпретацией мифов, а в философии - с трактатом Аристотеля “Об истолковании”. Термин “hermeneutike” употреблял и Платон.

Герменевтика получила мощный импульс развития уже в трудах Аврелия Августина, таких как «Христианская наука, или Основания священной герменевтики и искусства церковного красноречия». Он рассматривал герменевтику как систему правил нахождения подлинного смысла Евангелия. Позднее интерес к этой проблеме возобновился в недрах протестанского религиозного учении, разрабатывающего герменевтику как искусство подлинной интерпретации Нового завета в полемике с католиками-богословами. Огромный вклад в развитие герменевтического направления внесли: В. Гумбольт, который высказывал мысль о зависимости мышления, речи и национального характера народа от языка; Ф.Шлейермахер, который полагал, что понять автора и его творение можно лучше, чем он сам понимал себя и свое произведение; В.Диль-тей, поставивший вопрос о проблеме герменевтики как о всеобщей методологической проблеме каждой гуманитарной науки и относивший способ понимания к приемам постижения духовной ценности, а впоследствии к способам постижения любых жизненных проявлений. Сходство всех ранних герменевтических учений состоит в том, что элемент новизны, привносимый в истолкование и собственное мнение о произведении, не учитывались.

Современные науковедческие подходы связывают с герменевтикой вопросы методологического характера, составляющие новую онтологию социального познания (М. Хайдеггер, Х.-Г. Гадамер, П. Рикер и др.). 
В настоящее время герменевтика является особым методом классической науки, позволяющий осмысленно толковать письменные источники, особенно правовые.

Без понимания смысла правовой права невозможно эффективно применять ее на практике. Поэтому толкование права является обязательным условием реализации юридических правил. Как пишет И.А.Иванников: «Толкование - объяснение или интерпретация чего- либо прежде неизвестного путем умозрительного анализа сути явления. Толкование, выступающее первоначально как индивидуальное представление, может в процессе дальнейшего познания и понятийно-терминологического языкового оформления стать правовой нормой».6

Толкование представляет опосредованное познание, которое достигается с помощью применения различных логических приемов и  предоставляет сведения, отражающие содержание нормы права. Такие знания, полученные в процессе мыслительной деятельности, помогают более углубленно изучить связи общественной жизни, опосредованные правовыми нормами. Толкование — это не только изучение содержания юридических норм, но и понимание их смысла.

« Под процессом толкования правовых норм  следует понимать совершение определенным субъектом совокупности действий в строгом их наборе, последовательности и системе, соответствующим образом оформленных и доведенных до сведения адресатов правовых предписаний»7.

Вступившая в законную силу норма права действует, т.е. может применяться при регулировании общественных отношений, но может и не использоваться. Есть множество норм, которые существуют, но не применяются в конкретных правоотношениях, в действиях граждан и иных лиц. Реализация нормы права в сфере практической деятельности становится возможной тогда, когда участники конкретных правоотношений и все заинтересованные лица узнают о ней и понимают ее. Процесс уяснения норм права называется толкованием.

Толкование правовых норм и актов представляет собой познавательную деятельность, осуществляемую с целью установления воли законодателя или иного правотворческого органа (должностного лица), изложенной в тексте правового акта. При этом главная задача толкования - выяснить смысл того, что сформулировал законодатель, а не того, что он хотел выразить.

Задача и цель толкования заключается в точном и однозначном понимании и применении закона. Толкования норм права не вносит поправок и дополнений в действующие нормы. Оно должно лишь анализировать, изучать и разбирать действующие нормы. Толкование во многом зависит от уровня правосознания толкующих лиц, их профессиональной подготовки и компетентности. Один и тот же закон возможно истолковать по-разному, в зависимости от того, кто именно и в каких целях его толкует.

В процессе реализации права нередко требуется не только понять смысл нормы или акта, но и объяснить этот смысл другим лицам, организациям, общественным объединениям и т.п. За такими разъяснениями обычно обращаются к специалистам, например в юридические консультации, к прокурору, судье, нотариусу. Таким образом, толкование включает в себя два процесса: уяснение смысла нормы права и разъяснение ее содержания.

Толкование в форме уяснения представляет собой внутренний мыслительный процесс, проходящий в сознании субъекта толкования, то есть лицо раскрывает содержание нормативного предписания для себя. При этом используются различные приемы толкования - грамматический, логический и др.

Информация о работе Толкование права