Территориально государственное устройсство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2011 в 20:04, сочинение

Описание работы

В этом афоризме автор поднимает проблему о видах террит.-государственного устройства, и о влияние каждого вида на жизнь народа в целом.

По мнению автора лучшее государственное устройство для народа это унитарное, так как именно этот вид устройства способно сохранить его как единое целое.

Файлы: 1 файл

Эссе.doc

— 27.00 Кб (Скачать файл)

               Эссе. 

               «Лучшее государственное  устройство для любого народа - это то, которое  сохранило его  как целое.»(М. Монтель.) 

       В этом афоризме автор поднимает проблему о видах террит.-государственного устройства, и о влияние каждого  вида на жизнь народа в целом.

       По мнению автора лучшее государственное устройство для народа это унитарное, так как именно этот вид устройства способно сохранить его как единое целое.

       Я полностью согласна с мнением  автора, и считаю что так как  унитарное государство- это единое образование, в котором территориальные единицы не обладают определенной степенью самостоятельности, то действительно народ в таком государстве составляет единое целое.

       Территориально  – государственное устройство – это внутреннее строение государства, деление его на образования, каждый из которых обладает определенной степенью самостоятельности.

       Виды  территориально-государственного устройства:1. Унитарное.

                                                                                                  2. Федерация.

                                                                                                  3. Конфедерация(сейчас нет).

       Характеристика  унитарного устройства государства:

       1. Страна представляет собой единое  образование, в котором территориальные  единицы не обладают определенной степенью самостоятельностью.

       2. Единая конституция.

       3.Одноуровневая  система высших органов управления.

       4.Однопалатный  парламент.

       Характерна  для мононациональный стран(Испания).

       Характерные черты федерации:

    1.Страна представляет  собой союз административно-территориальных единиц, каждая из которых обладает определенной степенью самостоятельностью.

    2. Помимо конституции  , каждый город, или губерния  имеют свой устав.

    3. Двухуровневая  система высших органов управления.

    4. Двухпалатный  парламент.

    Характерна  для многонациональных стран(Россия). 

   В качестве исторических примеров унитарных государств можно привести деспотии Древнего Востока, полисы Древней Греции, Римскую империю. 
После распада Римской империи на ее территории в течение долгого времени (Средневековья) существовало множество мелких областей, время от времени объединяемых в рыхлые крупные «империи», которые так же легко распадались, как и образовывались. Правители и мелких и крупных образований тяготели к унитаризму.

   Примером  же федерации может послужить Россия. В нашей стране присутствуют все признаки государственного устройства как федерация Съезда народных депутатов РСФСР 10 апреля 1992 года «О Федеративном договоре». Законом Российской Федерации 21 апреля 1992 года № 2708-I «Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона) Российской Советской Федеративной Социалистической Республики» положения Федеративного договора был включены в конституцию. Данные положения ввели основные принципы федерализма в России.

   Таким образом на основе выше сказанного можно сделать вывод, что государственное  устройство это не отъемлемая часть  каждой страны и в зависимости  от каким будет это устройство, зависит и положение народа в стране в целом.

Информация о работе Территориально государственное устройсство