Теории происхождения государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2013 в 21:44, реферат

Описание работы

Проблема возникновения государства остается в науке дискуссионной. В основе этой сложнейшей проблемы лежат различные идейные, философские воззрения и течения. Историческая и этнографическая науки дают все новые знания о причинах происхождения государства. Современная материалистическая наука связывает процесс возникновения государства главным образом с развитием производства и все же причины зарождения государства кроются не только в материальном производстве, но и в воспроизводстве самого человека.
Государство очень сложное и внутренне противоречивое общественно-политическое явление. История государства неотделима от истории общества. Оно вместе с обществом проходит длинный исторический путь.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
1. ТЕОРИИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВА………………………….5
1.1 Материалистическая теория………………………………………………..5
1.2 Естественно-правовая теория………………………………………………8
1.3 Договорная теория…………………………………………………………12
1.4 Теория насилия…………………………………………………………….14
1.5 Патриархальная теория……………………………………………………16
1.6 Психологическая теория…………………………………………………….17
1.7 Органическая теория………………………………………………………18
1.8 Расовая теория……………………………………………………………….19
1.9 Теологическая теория……………………………………………………….19
1.10 Патримониальная теория………………………………………………….20
1.11 Ирригационная теория…………………………………………………..20
ЗАДАЧИ……………………………………………………………………..….22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….24
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………26

Файлы: 1 файл

PRAVOVEDENIE.doc

— 128.50 Кб (Скачать файл)

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

1. ТЕОРИИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВА………………………….5

1.1 Материалистическая теория………………………………………………..5

1.2 Естественно-правовая теория………………………………………………8

1.3 Договорная теория…………………………………………………………12

1.4 Теория насилия…………………………………………………………….14

1.5 Патриархальная теория……………………………………………………16

1.6 Психологическая теория…………………………………………………….17

1.7 Органическая теория………………………………………………………18

1.8 Расовая теория……………………………………………………………….19

1.9 Теологическая теория……………………………………………………….19

1.10 Патримониальная теория………………………………………………….20

1.11 Ирригационная теория…………………………………………………..20

ЗАДАЧИ……………………………………………………………………..….22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….24

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………26

 

ВВЕДЕНИЕ

Изучение процесса происхождения государства и права имеет не только чисто познавательный, академический, но и политико-практический характер. Оно позволяет глубже понять социальную природу государства и права, их особенности и черты, дает возможность проанализировать причины и условия их возникновения и развития. Позволяет четче определить все свойственные им функции – основные направления их деятельности, точнее установить их место и роль в жизни общества и политической системы. Современная действительность не обособлена от прошлого и будущего. Она лишь новая, важная веха в истории. Настоящее, воплощая в себе разносторонние, сложные, подчас противоречивые тенденции прошлого, отрицает отжившее, наделяет перспективное иным качеством, порождает тем самым новые тенденции и явления, закладывающие предпосылки будущего. Соответственно, чтобы понять современное государство и право нужно знать, как оно возникло, какие основные этапы прошло в своем развитии, какие причины влияли на его образование, становление, развитие, изменение формы и содержания.

Теория государства  и права изучает разнообразие первопричин образования и развития государства и права. При этом особое значение придается изменению  организационно-производственной структуры  общества. Кардинально усложнившееся  в период разложения первобытнообщинного строя бытие общества, угроза его ослабления, распада и даже гибели порождает необходимость в особой, стоящей над ним, регулирующей силе, а отсюда в государстве, обеспечивающем его жизнеспособность и целостность. По мере углубления социального расслоения населения механизм государства все более оказывался в обладании верхов общества, ставящих его на службу в первую очередь своим интересам.

В дальнейшем необходимость  государства и права обуславливается  всей совокупностью причин самого различного, прежде всего, общенационального порядка. Государство и право выступают как определенное выражение гражданской общности, приобретая при этом ту или иную степень относительной самостоятельности. Они начинают функционировать, во многом подчиняясь своей внутренней закономерности развития. Общие закономерности развития государства и права в каждой стране проявляются неоднозначно. Теория государства и права, опираясь на научные результаты историко-юридических исследований, формулирует, открывает наиболее общие закономерности развития и функционирования государства и права.

В истории политической мысли есть немало попыток объяснить, что представляет собой государство. Цель моей работы, выяснить какие существуют теории государства и права, а также определить, что представляет собой государство. Соответственно, задачами, поставленными в данной работе, является детальное рассмотрение основных теорий происхождения государства.

Проблема возникновения государства  остается в науке дискуссионной. В основе этой сложнейшей проблемы лежат различные идейные, философские воззрения и течения. Историческая и этнографическая науки дают все новые знания о причинах происхождения государства. Современная материалистическая наука связывает процесс возникновения государства главным образом с развитием производства и все же причины зарождения государства кроются не только в материальном производстве, но и в воспроизводстве самого человека.

Государство очень сложное и  внутренне противоречивое общественно-политическое явление. История государства неотделима от истории общества. Оно вместе с обществом проходит длинный исторический путь.

 

1.ТЕОРИИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВА

Существует множество  теорий происхождения государства. Такой плюрализм научных взглядов обусловлен историческими особенностями развития общества, своеобразием тех или иных регионов мира, идеологическим приверженностями авторов, задачами, которые они ставят перед собой, и другими причинами.

 

1.1. Материалистическая теория

Основной смысл и  содержание данной теории заключается в том, что

на процесс возникновения  и развития государства, а вместе с ним и права решающее воздействие  оказывают материальные и социальные условия развития общества.

Согласно этой теории государственная организация приходит на смену

родоплеменной организации. Право — на смену обычаям. И  происходит это не в силу самого по себе изменения общественных нравов, религиозных воззрений и взглядов, а в силу коренных изменений, происходивших  в экономической сфере и в  самом первобытном обществе. Именно они привели к разложению первобытно-общинного строя и к утрате способности первобытными обычаями регулировать общественные отношения в новых условиях.

Известные во всемирной  истории крупнейшие разделения труда, связанные с отделением скотоводства и ремесла от земледелия и с появлением торговли и обмена, привели к быстрому росту производительных сил, к способности человека производить больше средств к существованию, чем это было нужно для поддержания жизни. Становится экономически выгодным использовать чужой труд. Военнопленных, которых раньше убивали или принимали на равных в свой род, стали превращать в рабов, заставляли работать на себя.  Производимый ими сверх необходимого для прокормления продукт, присваивали.

В обществе сначала наметилось, а затем по мере разделения труда быстро усилилось имущественное расслоение. Появились богатые и бедные.

В целях получения  остаточного продукта стал широко использоваться не только труд военнопленных, но и  труд своих сородичей. Имущественное  неравенство повлекло за собой социальное. Общество постепенно, в течение многих тысячелетий расслаивалось на различные, со своими собственными интересами и своим собственным, далеко не одинаковым статусом, устойчивые группы, классы, социальные прослойки.

  Всемирно известный английский экономист Д. Рикардо  обращал внимание на то, что «продукт земли — все, что получается с ее поверхности путем соединенного приложения труда, машины и капитала, — делится между тремя классами общества, а именно землевладельцами, собственниками денег или капитала, необходимого для ее обработки, и рабочими, трудом которых она обрабатывается».

К. Маркс и Ф. Энгельс  исходили из того, что с возникновением и существованием классов неразрывно связано возникновение и существование  государства и права. Государство, писал Энгельс, существует «не извечно. Были общества, которые обходились без него, которые понятия не имели о государстве и государственной власти. На определенной ступени экономического развития, которая необходимо связана была с расколом общества на классы, государство стало в силу этого раскола необходимостью».

При первобытном строе  начавшееся расслоение общества первоначально  ведет к тому, что из общей массы  членов рода выделяется знать —  обособленная группа вождей, военачальников, жрецов. Используя свое общественное положение, эти люди присваивали себе большую часть военной добычи, лучшие участки земли, приобретали огромное количество

скота, ремесленных изделий, орудий труда. Свою власть, ставшую  со временем наследственной, они использовали не столько для защиты общественных интересов, сколько для личных, для удержания в повиновении рабов и неимущих соплеменников. Появились и другие признаки разложения первобытнообщинного строя и соответствующей ему родоплеменной организации, которая постепенно стала вытесняться государственной организацией.

В новых общественно-экономических  условиях прежняя система организации  власти — родоплеменная организация, рассчитанная на управление обществом, не знавшим имущественного разделения и социального неравенства, — оказалась бессильной перед растущими изменениями в сфере экономики и социальной жизни, усиливающимися противоречиями в общественном развитии, перед углубляющимся неравенством.

Государственные органы и организации частично появились  в результате преобладания органов и организаций, сложившихся в рамках первобытнообщинного строя. Частично — путем полного вытеснения последних.

О появлении признаков  государства в любой стране свидетельствуют

прежде всего, о выделении  из общества особого слоя людей, не производящих материальных или духовных благ, а занятых лишь управленческими делами. Об этом же свидетельствуют наделение данного слоя людей особыми правами и властными полномочиями; введение различных налогов и всевозможных податей, займов; подразделение членов общества не по кровнородственному признаку, как это было при первобытнообщинном строе, а по административно-территориальному признаку. Появление на постоянной основе особых отрядов вооруженных людей, дружин, призванных, с одной стороны, защищать территорию и общество от нападения из вне. А с другой — вести самим новые территориальные завоевания.

О появлении признаков  государственной организации общества и вытеснении его первобытнообщинной организации свидетельствуют и  другие факторы. Помимо всего прочего они указывают на то, что государство не навязывается обществу извне. Оно возникает на его основе естественным путем. Вместе с ним оно развивается и совершенствуется.

Аналогично обстоит  дело и с государственной (или  публичной) властью, являющейся признаком государства, право в силу тех же причин,

что и государство, появляется в мире и под воздействием тех  же экономических, социальных и политических процессов изменяется.

Плюсы теории:

1) Материальные условия  общества играют в нем очень  большую роль;

2)Изменение форм трудовой деятельности, ведение хозяйства, собственности влияет на возникновение государства;

3) При переходе от  присваивающей к производящей  экономики идет дифференциация  людей по существенному признаку;

4) Раскрываются признаки  государства.

Минусы теории:

1) На образование государства  влияет не только экономика,  но политические и социальные  факторы;

2) Недооценивается роль  государства в регулировании  экономических процессов;

3) Происхождение государства  в мире идет не по одной  схеме.

1.2. Естественно-правовая теория

Естественно-правовая теория происхождения государства и  права (теория естественного права) является одной из старейших и наиболее распространенных правовых доктрин. Е.Н Трубецкой писал, что вопрос о естественном праве и его теории «есть центральный, жизненный вопрос философии права.

Отдельные положения  этой теории развивались еще в V-IV веках до н.э. софистами Древней Греции. Софисты исходили из того, что в основе образования права нет ничего вечного, неизменного. Все, что называется правом или правдой, составляет результат соглашения людей, искусственное изобретение человеческого ума. Люди, по их мнению, первоначально жившие врозь и не придерживавшиеся во взаимных отношениях никаких правил, позднее были вынуждены в интересах безопасности всех объединиться между собой и установить законы – нормы права и правды.

Против такого учения выступали Сократ, Платон и Аристотель. Их позиция заключалась в том, что не все законы и не все право являются искусственным приобретением людей. Наряду с законами, зависящими от людей, существуют законы, составляющие естественное право. В основе этих законов лежит вечный божественный порядок. Аристотель все право рассматривал как политическое, означающее возможность его существования в неполитических (деспотических) формах правления, и делил его на две части: естественное и условное право. Проявлением незыблемого права, по Аристотелю, является разделение людей на рожденных повелевать и рожденных повиноваться. Отсюда вытекает вывод, что природа определила физическое состояние одних и других.

По мере развития средневекового общества развивалась теория естественного права. Лучшей порой естественного права а его теории, временем их расцвета в научной юридической и философской литературе считаются ХVII —ХVIII вв. В этот период, теории естественного права и ее отдельные положения активно использовались, развивались и поддерживались многими великими мыслителями и просветителями. В Голландии — это Гуго, в Греции — Спиноза, в Англии — Томас Гоббс и Джон Локк, во Франции Жан-Жак Русо, Поль Гольбах, в России — Александр Радищев и др. Благодаря их усилиям сложилась целая школа естественного права, однако политические тенденции этой школы изменялись с течением времени.

Гуго Гроций (1583 – 1645) и его последователи считали, что действительность имеет право на существование постольку, поскольку она вытекает из требований разума, поскольку она могла быть оправдана с точки зрения естественного права. Естественное право представлялось им в идее кодекса правил, составлявших политический и юридический идеал. А все, что не согласуется с этим кодексом должно быть изменено или устранено. При этом теория естественного права должна быть не только эволюционной по своему характеру, но и революционной по своим социально-политическим устремлениям.

Информация о работе Теории происхождения государства