Сущность семейного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2010 в 22:38, Не определен

Описание работы

Семейное право как отрасль

Файлы: 1 файл

Инженерная школа одежды(право).doc

— 140.00 Кб (Скачать файл)

Инженерная  школа одежды (колледж) Санкт –  Петербургского государственного университета технологии и дизайна

«Семейное право»

Работу выполнила студентка II курса (группа 2-3 гос)

     Груздева Ксения Германовна

              Проверила:   Мичурина Е.В. 

Санкт –  Петербург, 2010 год 

    Содержание:

  1. Семейное право:
  1. Семейное право как отрасль;     стр. 3-4
  1. Семейные правоотношения.     стр. 5-7
  1. Брак:
  1. Понятие брака и семьи;      стр. 8-11
  2. Заключение брака;      стр. 11-12
  3. Признание брака недействительным;   стр. 12-15
  4. Расторжение брака.      стр. 15-16
  1. Личные и имущественные правоотношения супругов:
  1. Личные права и обязанности супругов;   стр. 17-19
  2. Имущественные отношения супругов.   стр. 19-20
  1. Заключение       стр. 21
  1. Список литературы        стр.22 

I. Семейное право.

Семейное  право как отрасль.

     В нашей стране отношения, составляющие предмет семейного права, традиционно  регулируются обособленной сферой законодательства, т. е. отдельными кодексами (в настоящее  время действует Семейный кодекс РФ, принятый в 1995 г.). С другой стороны, общеизвестно, что семейное право «отпочковалось» от гражданского права. Более того, во многих странах (например, во Франции, Германии) отношения, возникающие из брака и принадлежности к семье, охватываются регулированием соответствующих глав гражданских кодексов этих стран. Вследствие этого до сих пор не утихают споры о том, что такое семейное право: то ли это подотрасль гражданского права, то ли это самостоятельная отрасль права, а может быть, это комплексная отрасль законодательства, то есть отрасль, состоящая из норм разных отраслей права: гражданского, административного и т. д.

     Не  вдаваясь в детали данного спора, все-таки приходится отметить, что отношения, регулируемые семейным законодательством, обладают достаточной спецификой. На первый взгляд предмет регулирования гражданского и семейного права совпадает, имущественные и личные неимущественные отношения. Вместе с тем в семейном праве имеются свои особенности.

     1. Отношения, составляющие предмет  регулирования семейного права,  характеризуются особым субъектным составом: супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные, опекун, попечитель и т. п.

     2. Семейно-брачные правоотношения возникают из специфичных юридических фактов: брак, родство, материнство, отцовство, усыновление и т. д. Для семейного права в большей мере, чем для других отраслей права, характерны юридические факты-состояния. Хотя в общем-то не исключены и такие юридические факты, которые характерны для гражданского права, например, сделки (брачный контракт, соглашение о размере алиментов).

     3. Семейно-брачные отношения в основном носят личный характер, имущественные отношения являются вторичными, производными от личных отношений. Более того, большинство имущественных прав и обязанностей неотделимы от личности управомоченного лица и поэтому непередаваемы другим лицам (например, право на получение алиментов). Однако тезис о преобладании в семейном праве личных неимущественных отношений легко подвергается критике. Дело в том, что личные отношения почти не поддаются правовому регулированию. Нельзя же, в самом деле, возложить на супругов правовую обязанность любить друг друга. Поэтому семейное право очерчивает лишь внешние границы личных отношений, не претендуя на их регламентацию. Лишь в случае злоупотреблений в этой области право позволяет себе воздействовать на субъекты. Таким образом, имущественным отношениям в предмете отводится больше места, чем неимущественным.

     4. Участники семейных правоотношений формально  юридически равноправны, хотя в действительности далеко не всегда равны. Такое положение складывается, прежде всего, когда одной из сторон оказывается нетрудоспособное и недееспособное лицо, которое нуждается в повышенной защите со стороны государства. Поэтому для семейного права в большей степени, чем для гражданского, свойствен элемент императивности, регулирования отношений с помощью предписаний и запретов. Однако в настоящее время наблюдается тенденция к расширению применения дозволительного метода, что сближает семейное право с гражданским.

     Таким образом, можно дать следующее определение  семейного права.

     Семейное  право – отрасль права, регулирующая личные и имущественные отношения между гражданами, возникающие из брака, рождения детей и принятия детей на воспитание в условиях семьи (усыновление, приемная семья, опека, попечительство).

     На  требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, что можно объяснить личным характером семейных отношений, а также тем, что они носят длящийся характер. Это означает, что по спорам, вытекающим из семейных отношений, права могут защищаться судом вне зависимости от давности правонарушения. В качестве исключения в Семейном кодексе РФ предусмотрены следующие сроки исковой давности:

     трехлетний  срок исковой давности к требованиям  супругов о разделе общего имущества  супругов, брак которых расторгнут;

     трехлетний  срок давности – для взыскания  алиментов за прошлое время при  условии, что истец принимал меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты;

     годичный  срок исковой давности для признания  недействительной сделки по распоряжению недвижимым имуществом, совершенной  без нотариально удостоверенного  согласия другого супруга;

     годичный  срок исковой давности для признания  недействительным брака по основанию сокрытой от другого супруга венерической болезни или ВИЧ-инфекции. 

     Семейные  правоотношения.

     Семейные правоотношения – это общественные отношения, урегулированные нормами семейного права, возникающие из брака, родства, усыновления или иной формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Предметом семейного права являются личные неимущественные и имущественные отношения, возникающие между людьми из брака, кровного родства, принятия детей на воспитание в семью. Метод семейного права  - это совокупность приемов и способов, при помощи которых нормы семейного права воздействуют на общественные семейные отношения. Семейные правоотношения обладают следующими специфическими чертами:

    • субъектный состав семейных правоотношений определен законом;
    • они, как правило, носят длящийся характер;
    • семейные правоотношения строятся на безвозмездной основе;
    • они возникают на основе специфических юридических фактов;
    • семейные правоотношения часто соприкасаются с административными.

     Устанавливая  в императивных нормах права и обязанности сторон, законодатель не определяет способы и порядок их осуществления, оставляя это на усмотрение сторон с учетом конкретных жизненных обстоятельств. Так, статья 63 Семейного кодекса РФ, закрепляя право и обязанность родителей воспитывать своих детей, оставляет за ними свободу в выборе способов и методов воспитания. Отдельные императивные правила содержатся и в диспозитивных по своей сути нормах: статья 42 Семейного кодекса РФ предоставляет супругам широкие возможности для самостоятельного определения имущественных прав и обязанностей и одновременно ограничивает свободу брачного договора. Согласно пункту 3 статьи 42 Семейного кодекса РФ, брачный договор не может регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей.

     Метод семейного права по содержанию воздействия  на общественные отношения является дозволительным. В большинстве случаев  государство предоставляет участникам семейных правоотношений возможность  самим выбирать модель своего поведения в целях удовлетворения их жизненных интересов и потребностей, оставляя за собой право, определять в императивных предписаниях рамки соответствующего поведения. Характерными особенностями метода семейно-правового регулирования являются:

    • юридическое равенство участников семейных правоотношений;
    • автономия воли участников семейных правоотношений;
    • усиление диспозитивного начала в семейно-правовом регулировании;
    • индивидуальное ситуационное регулирование.

     Юридическое равенство участников семейных правоотношений проявляется в отсутствии властного подчинения друг другу, то есть один субъект не может повелевать другим. Так, любой гражданин может вступать в брак при соблюдении установленных законом условий, даже если члены его семьи против заключения брака.

     Автономия воли участников семейных правоотношений заключается в том, что воля одного из участников семейных отношений не зависит от воли другого, каждый по своему усмотрению выбирает приемлемый вариант поведения. Более того, государство не навязывает им свою волю, а лишь охраняет и защищает их законные права и интересы.

     Способы регулирования семейных отношения  в теории семейного права подразделяются на запреты, дозволения, правила-разъяснения  и предписания к совершению определенных действий.

     Запреты обладают определенностью, четко выражены в правовых актах, применяются к конкретным действиям и поступкам. В зависимости от формы выражения запреты подразделяются на прямые и косвенные.

     Дозволения, в отличие от запретов, адресуются помимо участников семейных отношений юридическим лицам (органам опеки и попечительства, суду), менее определены и тесно связаны с процессуальными нормами.

     К способам регулирования семейных отношений  относятся и правила разъяснения. Например, в статье 14 Семейного кодекса РФ поясняется, кто входит в круг близких родственников, между которыми не допускается заключение брака; в пункте 1 статьи 27 Семейного кодекса РФ дано определение фиктивности брака.

     Классификация семейных правоотношений представляет определенную трудность в связи  с тем, что они, как правило, являются сложными по своему содержанию. Так, брачное правоотношение включает в себя личные права и обязанности супругов, их права и обязанности по поводу общего совместного имущества и по взаимному материальному содержанию. Классификация семейных правоотношений проводится по различным основаниям:

    • по содержанию;
    • по субъектному составу;
    • по характеру защиты субъективных прав.

     По  содержанию семейные правоотношения подразделяются на личные неимущественные и имущественные. Такое деление основано на том, что имущественные права и обязанности имеют определенное экономическое содержание. Личные права и обязанности такого содержания лишены, они возникают в связи с нематериальными благами, неотделимы от личности и непередаваемы другим лицам. По субъектному составу можно выделить семейные правоотношения:

    • между супругами (брачное, супружеское правоотношение);
    • между бывшими супругами;
    • между родителями и детьми, усыновителями и усыновленными (родительское правоотношение);
    • между другими членами семьи;
    • между опекунами (попечителями) и подопечными несовершеннолетними детьми;
    • между приемными родителями и приемными детьми;
    • между приемными родителями и органами опеки и попечительства.
 

 

     

     II. Брак.

     Понятие брака и семьи.

     Понятие брака. В древнерусской лексике слово «брачити» означало отбирать что-либо (выбирать хорошее или отклонять плохое). Отсюда двусмысленность слова «брак» и в семейном праве, и в обыденной речи («забракованный товар»). В других языках такой двусмысленности нет. Так, в украинском, белорусском, польском, чешском и других языках славянских народов брачный союз определяется словом «шлюб» (от древнеславянского термина «сълюбъ», «сълюбытись», что означает «договориться»).

     Современное российское законодательство не содержит легального определения брака. Тем не менее такое определение необходимо, поскольку состояние в браке является юридическим фактом, с которым право связывает возникновение ряда правоотношений.

Информация о работе Сущность семейного права