Сущность и значение государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2015 в 22:30, курсовая работа

Описание работы

Основная цель работы заключается в изучении сущности и значения государства.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
- определяются понятие, структура и функции государства;
- рассматривается основные теории происхождения и сущности государства;
- характеризуются признаки государства, отличающие его от организации первобытного общества;
- раскрывается социальное значение государства.

Файлы: 1 файл

Курсовая работа 2 семестр 1 курс чист.doc

— 178.00 Кб (Скачать файл)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ


 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Вопросы о государстве, его понятии, сущности и роли в обществе с давних пор относятся к числу основополагающих и остродискуссионных в государствоведении.

Это объясняется мере тремя причинами.

Во-первых, названные вопросы прямо и непосредственно затрагивают интересы различных слоев, классов общества, политических партий и движений.

Во-вторых, никакая другая организация не может конкурировать с государством в многообразии выполняемых задач и функций, во влиянии на судьбы общества.

В-третьих, государство – очень сложное и внутренне противоречивое общественно-политическое явление.

Рожденное обществом, его противоречиями, государство само неизбежно становится противоречивым, противоречивы его деятельность и социальная роль. Как форма организации общества, призванная обеспечивать его целостность и управляемость, государство выполняет функции, обусловленные потребностями общества, а следовательно, служит его интересам.

История государства неотделима от истории общества. Оно вместе с обществом проходит длинный исторический путь от неразвитого к развитому, приобретает на этом пути новые черты и свойства. Для неразвитого государства характерно то, что в нем не развертывается, не получает должного развития весь комплекс институтов государства и оно сводится, в сущности, к политической (государственной) власти, основанной главным образом на аппарате принуждения.

Развитым государство становится постепенно, по мере достижения определенного уровня цивилизации и демократии. Оно «обеспечивает организованность в стране на основе экономических и духовных факторов и реализует главное, что дает людям цивилизация, – народовластие, экономическую свободу, свободу автономной личности». В таком государстве развиваются все его институты и структуры, раскрывается их социальный потенциал. Причем государство изменяется и совершенствуется не само по себе. Его преобразуют, приспосабливают к изменяющимся условиям люди разных эпох и стран.

Поэтому есть все основания рассматривать государство как одно из самых значительных достижений мировой истории и цивилизации.

Всесторонне раскрыть понятие, сущность, многосторонние грани, свойства и черты государства – задача чрезвычайно трудная. Решить ее можно лишь при изучении государства конкретно-исторически, в различных его связях с экономикой, социально-политической и духовной жизнью общества, максимально используя при этом прошлые и настоящие научные достижения.

Поэтому исследование данной темы является актуальным.

Основная цель работы заключается в изучении сущности и значения государства.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

-    определяются понятие, структура и функции государства;

- рассматривается основные теории происхождения и сущности государства;

- характеризуются признаки государства, отличающие его от организации первобытного общества;

- раскрывается социальное значение государства.

 

Объектом исследования является государство.

Предметом исследования являются сущность и значение государства.

 

 

1. ГОСУДАРСТВО, ЕГО ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ

 

1.1. Понятие, структура и функции государства

 

Понятие государства неразрывно связано с двумя методологически важными обстоятельствами.

Во – первых, государство - это всегда итог, результат социально-духовного, политического, культурного, психоэмоционального творчества общества. Оно представляет собой материально-предметное воплощение соответствующих объективных общественных потребностей. Однажды возникнув, государство не может оставаться неизменным навсегда. Это объективно меняющийся и противоречивый внутренне реальный факт исторического движения общества.

В своем существовании государство переживает такие фазы, как становление, развитие, подъем, расцвет, кризис, деградация, упадок. Эти стадии могут проходить вместе или параллельно с обществом или относительно независимо от общества. В связи с этим, со стороны общества или исследователя может меняться не только субъективная оценочная, ситуативная характеристика государства, но и само его понятие.

Другими словами, невозможно сформулировать понятие государства, одинаково успешно объясняющее государства в различные эпохи, в различных формациях и цивилизациях его существования.

Во – вторых, в процессе познания нельзя смешивать понятие (или определение) и понимание государства.

Одно из назначений определения государства состоит в том, чтобы выделить государство из окружающих его вещей, форм и институтов в различных сферах жизни общества и человека.

Определение государства лежит в самом начале познания государства, тогда как понимание государства в методологическом плане требует выработки развернутой системы понятий и определений, в которых находят свое научное выражение и фиксацию различные стороны исторического движения государства - сущность, формы, функции, государственная власть, государственный аппарат, государственный орган и др.

Понять государство - значит создать развернутую и целостную систему понятий и определений различных сторон государства.

Известны сотни понятий и определений государства, сформулированные философами, теологами, теоретиками-государствоведами, социологами, практическими политическими и государственными деятелями.

Например:

- государство - это «сообщество равных людей для достижения возможно лучшей жизни»;

- государство - это «совершенный союз свободных людей, заключенный ради соблюдения права и общей пользы»;

- государство - это «власть, население, территория»;

- государство - это «нечто разумное в себе», или «нравственный универсум»;

- государство - это политическая форма социально-экономически дифференцированного общества;

- государство - это аппарат (машина) для поддержания господства единого класса над другим.1

Многочисленные понятия и определения государства, выработанные политической мыслью позволяют сделать следующие выводы:

- государство - это продукт жизнедеятельности общества в целом;

- государство существует не  в любом обществе, но только  в том, в котором есть развитая и противоречивая структура на всех уровнях (экономика, собственность, формы сознания, личность, социальные классы, социальные группы и т.д.);

- общество, в котором есть государство - это государственно-организованное  общество; для такого общества государство - это форма его существования;

- на теоретическом, познавательном  уровне государство и общество  не совпадают друг с другом;

- при любом определении государства  речь идет и об определенных  властных институтах, государственном  аппарате, системе властных государственных органов, в деятельности которых заняты специфические социальные группы;

- развитые, сложные, противоречивые  объективные потребности общества  в государстве определяют само  назначение, функции, цели, задачи, деятельность  государства; при этом теоретически несущественно, о чем идет речь - достижение «лучшей жизни», «общей пользы», «общего блага» или же самоорганизации, самоуправления общества с помощью государства.2

Данные выводы позволяют сформулировать следующее определение государства: государство - это организация политической суверенной власти, осуществляющая управление социальными, экономическими, политическими, духовными процессами жизни общества.

Следует отметить, что любое определение государства, кто бы его ни давал, всегда будет неполным, бедным, односторонним и в этом смысле абстрактным. Оно не способно вобрать в себя, научно выразить, теоретически реконструировать многочисленные сущностные, формальные, функциональные, структурные характеристики и свойства государства. При этом абстрактный характер понятий и определений государства не является их недостатком. Это их неотъемлемое свойство, связанное с самим началом процесса познания и понимания государства.

Проблема  формулировки и  выбора понятия  государства  связана  с  еще   одним познавательным моментом. Помимо предельно общего (и в этом смысл предельно абстрактного) понятия государства вообще (без его привязки к определенней исторической эпохе, общественной формации, цивилизации, партийно-идеологической системе, географическим координатам, религии и т.д.) следует давать, например, понятие национально-конкретного государства (русского, французского, китайского) или рабовладельческого, фашистского, теократического.3

Таким образом, складывается широкая система понятий государства различного уровня обобщенности, которые позволяют увидеть особенности и специфику познания чрезвычайно разнообразного мира государств.

Общее понятие  государства  важно  при  решении  еще  одной  методологической проблемы. Мировой  опыт развития государств, государственного строительства  нередко  давал  в  этой области  такие  результаты, которые невозможно подвести под понятие государства.

Это особенно заметно на фоне наблюдаемых нами мировых интеграционных и глобализационных процессов. Поэтому не случайно в наши дни теория государства стремится более основательно разрабатывать такие понятия, как «протогосударство», «государствоподобное образование», «государственное образование», «государственность».

Понятие государства не только позволяет сориентироваться в современных процессах распада и образования государств, но и критически оценить и осмыслить проекты идеального государства (у Платона или Т. Мора) или идеи о «полугосударстве», «отмирающем государстве».

Структурно государство складывается из представительных органов (в т.ч. высших, законодательных), исполнительно-распорядительных органов, судебных органов, аппарата принуждения и охраны правопорядка (полиция, суд, прокуратура), институтов, связанных с духовным производством, органов, обеспечивающих осуществление внешнеполитических функций (армия, разведка, органы межгосударственных отношений).

Общие особенности построения этих органов, порядок их взаимодействия, а также традиции взаимоотношений государства и гражданского общества характеризуют форму государства.

Рис. 1. Структура государства4

Как обобщающее понятие "форма государства" имеет внутреннюю структуру. Она включает три базовых компонента - форму правления, способ территориально-государственного устройства и политический режим.

Природа государства и его положение в политической системе предполагают наличие ряда специфических функций, отличающих его от других политических институтов. 

Функции государства классифицируются:

- по сфере общественной жизни: на внутренние и внешние,

- по продолжительности действия: на постоянные (осуществляемые на всех этапах развития государства) и временные (отражающие определенный этап развития государства),

- по значению: на основные и неосновные, 

- по влиянию на общество: на охранительные и регулятивные.

Основной классификацией является деление функций государства на внутренние и внешние.

К внутренним функциям государства относятся:

- политическая функция - обеспечение политической стабильности, осуществление властных полномочий, выработка программно-стратегических целей и задач развития общества,

-   правовая функция - обеспечение правопорядка, установление правовых норм, регулирующих общественные отношения и поведение граждан, охрана прав и свобод человека и гражданина,

- организаторская функция - упорядочивание всей властной деятельности, осуществление контроля за исполнением законов, координация деятельности всех субъектов политической системы,

- экономическая функция - организация, координация и регулирование экономических процессов с помощью налоговой и кредитной политики, планирования, создания стимулов экономической активности, осуществления санкций,

- социальная функция - обеспечение солидарных отношений в обществе, сотрудничества различных слоев общества, реализации принципа социальной справедливости, защита интересов тех категорий граждан, которые в силу объективных причин не могут самостоятельно обеспечить достойный уровень жизни (инвалиды, пенсионеры, матери, дети), поддержка жилищного строительства, здравоохранения, системы общественного транспорта,

- экологическая функция - гарантирование человеку здоровой среды обитания, установление режима природопользования,

- культурная функция - создание условий для удовлетворения культурных запросов людей, формирования высокой духовности, гражданственности, гарантирование открытого информационного пространства,

- образовательная функция - деятельность по обеспечению демократизации образования, его непрерывности и качественности, предоставлению людям равных возможностей получения образования.

К внешним функциям государства относятся: 

- функция обеспечения национальной безопасности - поддержание достаточного уровня обороноспособности общества, защита территориальной целостности, суверенитета государства,

Информация о работе Сущность и значение государства