Сущность государства: общечеловеческое и государственное начало

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2011 в 00:58, курсовая работа

Описание работы

В моей курсовой работе я хотел бы подробно раскрыть и осветить тему «Сущность государства». Это тема, которая всегда будет являться актуальной в широких кругах и соответственно она должна быть изучена со всех сторон, так как в принципе, по своей сути, это очень обширная тема, которая фактически охватывает все сферы государственной деятельности.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………...2
I. Сущность государства………………………………………………………….3
1.1 Понятие государства и теории происхождения государства………………………………………………………….3
1.2 Признаки государства…………………………………………8
1.3 Функции государства…………………………………………10
1.4 Элементы государства………………………………………..12
II. Социальное назначение государства и его функции…………………………………….……………………….19
2.1 Социальное назначение государства………………………………………………………….19
2.2 Анализ общечеловеческих и классовых начал ……………20
Заключение………………………………………….………………26
Список литературы……………………………………….…………………27

Файлы: 1 файл

курсовая2.doc

— 166.50 Кб (Скачать файл)

Сущность  государства: общечеловеческое и классовое начало.

Содержание:

    Введение……………………………………………………………...2

    I. Сущность государства………………………………………………………….3

    1.1 Понятие государства  и теории происхождения государства………………………………………………………….3

    1.2 Признаки государства…………………………………………8

    1.3 Функции государства…………………………………………10

    1.4 Элементы государства………………………………………..12

    II. Социальное назначение государства и его функции…………………………………….……………………….19

    2.1 Социальное назначение государства………………………………………………………….19

    2.2 Анализ общечеловеческих и классовых начал ……………20

    Заключение………………………………………….………………26

    Список  литературы……………………………………….…………………27 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

            Введение

         В моей курсовой работе я хотел бы подробно раскрыть и осветить тему «Сущность государства». Это тема, которая всегда будет являться актуальной в широких кругах и соответственно она должна быть изучена со всех сторон, так как в принципе, по своей сути, это очень обширная тема, которая фактически охватывает все сферы государственной деятельности. Сущность государства – то главное в этом явлении, что определяет его содержание, цели, функционирование, то есть власть, ее принадлежность. Иными словами, вопрос о сущности государства - это вопрос о том, кому принадлежит государственная власть, кто ее осуществляет и в чьих интересах. Существует множество теорий,  по разному объясняющих происхождение государства,  природу государственной власти,  ее цели и задачи,  путь развития государства и так далее. В античные времена понятие "государство" было  нераздельно связано с понятием "справедливость", ибо право, которое служит критерием справедливости,  выступает как регулирующая норма политического общения. В данной курсовой работе я попытаюсь ответить на все вопросы, связанные с государством и его сущностью. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                     I.Сущность государства.

1.1.Понятие государства и теории происхождения государства. 

        Понятие государства включает в себя характеристику его сущности, т. е. тех признаков, которые являются определяющими, наиболее устойчивыми и закономерными в данном явлении. Государство по своей сущности есть организация политической власти общества. Кроме того, в понятие государства включается также его социальное назначение — служебная роль и историческая цель. Поэтому, прежде всего, хотелось бы начать с понятия государства. Само по себе государство – явление историческое. Вопрос о происхождении государства в течении не одного столетия был предметом долгих дискуссий. Существует множество различных теорий происхождения государства. Главной версией возникновения государства является развитие общества. Государство - продукт внутреннего развития общества, объективно нуждающегося в организационном оформлении. Государство не относится к вечным категориям общества. Существовали и сейчас существуют общества,  которые не создали для упорядочения своей жизни специальных институтов.  На ранних стадиях развития,  жизнь общества строилась на принципах естественного самоуправления. Но, выделившись из общества,  государство начинает занимать центральное место  в общественной жизни. В различные эпохи в различных условиях государство выступает как организация для управления обществом, как механизм властвования. Когда экономика достигает определенного уровня развития и для дальнейшего развития общества становится необходимым выделение определенного элитарного слоя, занимающегося только управлением. Данный процесс привел к социальному расслоению общества, к тому, что всласть, раннее принадлежавшая всем членам общества, приобрела политический характер, стала осуществляться в интересах, прежде всего привилегированных социальных групп и классов. В ходе длительного развития первобытного общества,  человечество от простой присваивающей экономики переходит к новому способу существования и воспроизводства – к производящей экономике. Общественное разделение труда  и совершенствование орудий труда привело к росту его производительности. В результате, появляется прибавочный продукт,  часть которого использовалась для накопления.  Владельцы этого продукта стремились к объединению в однородную социальную группу, господствующую над другой частью общества. Складывается такая организация общества, при которой иерархические группы связаны между собой отношениями господства и подчинения,  что в свою очередь порождает между ними и  разделение труда. Господствующие группы начинают выполнять функции организации и  контроля над экономической деятельностью,  а подчиненные становятся работниками, создающими общественный продукт.1

Становясь устойчивым, такое деление общества приводит к возникновению неравенства и противоречий между его верхушкой  и основной массой производителей.  Присвоение прибавочного продукта приводит к появлению таких форм собственности, как групповая, коллективная, частная. Для поддержания и воспроизводства в нем отношений уже требуется такая организация власти, которая с помощью насилия и других методов обеспечит выполнение общественно значимых функций. Выделившись из общества, такой организацией становится государство. Соответственно зарождение социального неравенства носит прогрессивный характер. Это приводит к развитию экономики, возникновению искусства и науки, способствует развитию военной мощи. Возникновение государства всегда связано с изменением характера публичной власти. Эти и ряд других обстоятельств послужили причинами возникновения особой регулирующей и охранительной структуры общества, получившей название «государство». Марксизм научно обосновал, что политическая власть является одновременно и важнейшим признаком государства, и основным содержанием его сущности.  По сравнению с общиной, которая является простым (неорганизованным) обществом, государство содержит в себе социальные классы, профессиональным занятием которых является управление общими делами. Пока что не существует единого определения государства, которое было бы признано всеми странами, однако существует множество определений, которые в принципе являются правильными. Один из немногих документов, дающих определение «государства» в международном праве, — Конвенция Монтевидео, подписанная в 1933 только несколькими американскими государствами. Государство изменяется вместе с изменением общества, политической формой организации которого оно является. 
 

Нередко государство понимается как определенная общность людей, объединенная общими интересами, властью и проживающей на одной территории. Государство есть основной институт политической системы общества, осуществляющий управление обществом, охрану его политической и социальной структуры на основе права с помощью специального механизма (аппарата). Существует большое множество весьма разнообразных общепризнанных теорий происхождений государства, объясняющих природу государственной власти, ее цели и задачи, пути развития государств и прочее. Каждая из них имеет право на жизнь и в том или ином смысле в целом может соответствовать действительности. Множественность таких теорий связана не только со сложностью, многосторонностью государства как социального явления, разнообразием его форм в прошлом и настоящем, но и с тем, что государство осуществляет политическую власть, его деятельность прямо затрагивает интересы различных социальных классов и групп. Связано это и с разнообразием идеологических позиций и философских подходов различных авторов этих теорий. Научная мысль прошлого и настоящего выработала ряд концепций происхождения государства. Уже тысячелетия люди живут в условиях государственно правовой действительности: они являются гражданами определенного государства, подчиняются государственной власти и действуют в соответствии с правовыми предписаниями и требованиями. Еще в глубокой древности люди задумывались над вопросами о причинах и путях возникновения государства и права. Существует множество разнообразных теорий по разному отвечающих на такие вопросы.  Среди теорий, относящихся к сущности государства,  можно выделить следующие:

Теологическая теория – была одной из первых теорий, объясняет возникновение государства и права божественной волей. Ее представителями были многие религиозные деятели Древнего Востока, Средневековой Европы (Фома Аквинский), идеологи ислама, а также современной католической церкви – Жан Маритон. Она не раскрывает путей реализации  божественной воли и в то же время отстаивает идеи незыблемости, вечности государства и необходимости всеобщего подчинения государственной воли как власти Бога, но в то же время зависимости государства от божией ценной воли. Теологическую теорию нельзя доказать и нельзя опровергать в конечном итоге вопрос веры

Патриархальная  теория – возникла в древности, ее основателем был Аристотель. Смысл ее в том, что государство возникает из разрастающейся из поколения в поколение семьи. Глава этой семьи становится главой государства - монархом. Его власть, таким образом, продолжение власти отца, монарх не является отцом всех своих подданных. Основные положения патриархальной теории опровергаются современной наукой, нет ни одного исторического свидетельства подобного способа возникновения государства.

Органическая  теория – возникла в 19 веке в связи с успехами естествознания. Хотя еще Платон, сравнивая государство с организмом, а законы государства – с процессами человеческой психики.В соответствии с органической теорией, человечество возникает как результат эволюции живописного мира, от низшего к высшему. Дальнейшее развитие приводит к объединению людей в процессе естественного отбора в единый организм – государство. Некорректность органической теории в том, что все сущее имеет различные уровни проявления бытия и жизнедеятельности. Невозможно распространять биологические законы на развитие человеческого общества.

Теория  насилия – возникла в 19 веке. Ее представителями были Каутский,  Дюринг. Они объясняли возникновение государства и права факторами военно – политического характера: завоеванием одним племени другого. Для подавления порабощенного племени создавался государственный аппарат, принимались нужные законы. Однако для того, чтобы могло возникнуть государство, нужен такой уровень экономического развития общества, чтобы содержать государственный аппарат. Если этот уровень не достигнут, то никакие завоевания не могут привести к возникновению государства.

Психологическая теория  - возникла в 19 веке. Ее представителями  были Тард и Петрожецкий. Они объясняли  появление государства и права  проявлением свойств человеческой психики: потребностью, подражанием, сознанием зависимости от элиты первобытного общества. Естественно, что социальные закономерности реализуются не только через человеческое поведение, но и сама человеческая психика формируется под влиянием соответствующих экономических, социальных и иных внешних условий.

Теория  общественного договора (естественного  права) – была сформирована в трудах раннебуржуазных мыслителей: Руссо, Спинозы,  Радищева. По этой теории до происхождения государства люди находились в естественном состоянии (неограниченная свобода, война против всех), но в процессе развития человечества, права одних людей приходят в противоречие с правами других, нарушается порядок, возникает насилие. Чтобы обеспечить нормальную жизнь, люди заключают договор о создании государства, добровольно передавая ему часть своих прав. Эти положения нашли место в конституции ряда западных государств. В работах представителей этой теории обосновано право на насильственное, революционное изменение строя, который нарушает естественные права. Несмотря на погрешность этой теории, нет убедительных научных данных, подтверждающих реальность этой теории. Можно ли представить возможность. Того, чтобы десятки тысяч людей договорились между собой при наличии острых социальных противоречий и отсутствии существующих властных структур.

Историко  – материалистическая теория – ее возникновение обычно связывают с именами Маркса и Энгельса. Смысл ее в том, что государство возникает как результат естественного развития первобытного общества, прежде всего экономического, которое обеспечивает материальные условия для возникновения государства и права и определяет социальные изменения общества. Эта теория включает два подхода: один из них господствовавший в советской науке решающую роль отводил возникновению классов, противоречиям между ними, непримиримости классовой борьбы. Государство возникает как продукт этой непримиримости, как орудие подавления господствующей власти других классов. Второй подход исходит из того, что в результате экономического развития усложняется само общество, это требует совершенствования управления, это приводит к возникновению государства. Эта теория имеет под собой строго научные основы.2

Существует  еще большое множество различных  теорий происхождения государства. И так, ознакомившись со всеми вышеизложенными теориями, можно сказать, что такой плюрализм научных взглядов обусловлен историческими особенностями развития общественного сознания и экономического строя (исторической эпохой), своеобразием тех или иных регионов мира, идеологическими приверженностями авторов, задачами, которые они ставят перед собой, и другими причинами. В гносеологическом плане наличие множества теорий происхождения государства свидетельствует об относительности человеческого познания, невозможности создания абсолютной теории в данной области. Поэтому каждая из теорий имеет познавательную ценность, так как они дополняют друг друга и содействуют более полному воссозданию картины процесса происхождения государства. 

Информация о работе Сущность государства: общечеловеческое и государственное начало