Суд присяжных в России (II половина XIX - начало XX в)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2011 в 23:27, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является рассмотрение динамики развития суда присяжных заседателей конца IXX начала XX веков.

Задачи, обусловленные целью настоящего исследования

- рассмотрение теоретических работ ученых юристов в области государства и права России;

- определить понятие института суда присяжных заседателей;

- изучение историко-правовых предпосылок создания суда присяжных заседателей;

- анализ состава суда присяжных заседателей, его деятельности и причин упразднения.

Содержание работы

Введение 3

1.Судебная реформа 1864 года в Российской Империи и введение суда присяжных заседателей 6
1.Историко-правовые предпосылки учреждения суда присяжных заседателей 6
2.Правовой статус суда присяжных 13
2.Практика суда присяжных 17
1.Состав и деятельность суда присяжных 17
2.Упразднение суда присяжных 24
Заключение. 31

Список использованных правовых актов и научной литературы

Файлы: 1 файл

Новая Курсовая_работа_Лепихов.doc

— 186.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное образовательное  учреждение

Высшего профессионального образования

«Российская академия государственной службы

При Президенте Российской Федерации»

  

Кафедра государственного строительства и  права 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по истории отечественного государства и права на тему: 

«СУД  ПРИСЯЖНЫХ В РОССИИ (II ПОЛОВИНА XIX- НАЧАЛО XX В.) 
 
 
 
 

Выполнил  студент группы СО-211

 Барашихина  А.А.

Научный руководитель

Лепихов М.И. 
 
 
 

Москва 2010 
План-оглавление
 

Введение 3

  1. Судебная реформа 1864 года в Российской Империи и введение суда присяжных заседателей 6
    1. Историко-правовые предпосылки учреждения суда присяжных заседателей 6
    2. Правовой статус суда присяжных 13
  2. Практика суда присяжных  17
    1. Состав и деятельность суда присяжных 17
    2. Упразднение суда присяжных 24

Заключение. 31

Список  использованных правовых актов и научной литературы           34

 

Введение

    Актуальность  темы исследования. Закрепление в Российском законодательстве положений о суде присяжных сопровождалось оживленными научными дискуссиями на данную тему. Пожалуй, ни одно нововведение судебной реформы в России не вызывало таких ожесточенных споров, такого непримиримого противостояния оппонентов, как идея возрождения суда присяжных. Изменения, произошедшие за последние десятилетия в социально-экономическом строе нашей страны, декларирование перехода России к построению гражданского общества и правового государства вызывали к жизни преобразования в судебной сфере, включавшие в себя реформу уголовно-процессуального законодательства и судебной системы Российской Федерации. Одним из важнейших направлений судебной реформы является введение в России суда с участием присяжных заседателей. Актуальность моей работы связана с тем, что в настоящее время институт судебных заседателей успешно функционирует. В связи с этим особенно важно изучить исторический опыт развития суда присяжных в Российском государстве конца IXX – начала XX вв.

    Впервые развитие судопроизводства с участием судебных заседателей в Российском государстве связано с прогрессивной судебной реформой начатой в правление Александра II.

    Судебная реформа 1864 года - наиболее последовательное из всех буржуазных преобразований в России в XIX столетии. Одно из ее нововведений - суд присяжных, из-за которого велись острые дискуссии при подготовке и в ходе реформы. Основоположниками концепции суда присяжных явились Д. А. Ровинский и С. И. Зарудный, которые подготовили записки о суде присяжных, где была всесторонне обоснованна целесообразность его введения. О необходимости суда присяжных, о его юрисдикции, представительстве шли большие политические разногласия. 7 ноября 1857 года граф Блудов подал Александру II записку, в которой обосновывал нецелесообразность радикальных изменений правосудия. Противники боялись вверять это важное дело неквалифицированным сословиям, ссылаясь на их ошибочные понятия о государственном устройстве, о правосудии в целом.

    Анализируя  работы ученых, занимающихся изучением судебной реформы 1864 года можно отследить историко-правовые предпосылки, практику, состав и деятельность суда присяжных. Они сходятся во мнении, что введение суда присяжных в дореволюционной России явилось в определенной степени толчком к развитию общества и способствовало формированию правового сознания. В частности Боботов С.В., Чистяков Н.Ф. высказывают свое видение этого процесса «…Суд  присяжных в России был по истине историческим явлением, поборником истины и законности…».

    Теоретической основой курсовой работы являются труды отечественных ученых, принадлежащих к различным направлениям и школам. К ним относятся работы специалистов в области теории и истории государства и права: А.К. Афанасьев, С.В. Боботов, Н.А. Громов, А.А. Демичев, П.А. Зайончковский, А.М. Ларин, С.А. Пашин, Т.А. Михайлова, М.Т. Коротких и др.

    Объект  настоящего исследования - институт суда присяжных заседателей.

    Предмет исследования – особенности развития института суда присяжных заседателей с конца IXX до XX веков.

    Целью данной работы является рассмотрение динамики развития суда присяжных заседателей конца IXX начала XX веков.

    Задачи, обусловленные целью настоящего исследования

    - рассмотрение  теоретических работ ученых юристов в области государства и права России;

    - определить понятие института суда присяжных заседателей;

    - изучение историко-правовых предпосылок создания суда присяжных заседателей;

    - анализ  состава суда присяжных заседателей,  его деятельности и причин  упразднения.

    Методы  исследования: Обширный спектр используемых источников и законодательства предоставил методологию исследования. При написании работы мы использовали, прежде всего, общенаучные методы: системный и комплексный методы научного познания, логические методы теоретического анализа, синтеза, обобщения, аналоги и сравнения. Широко использованы частно-научные методы, такие как формально-юридический и сравнительно-правовой.

    Структура работы включает в себя введение, два раздела, заключение и список использованных источников.

 

1 Судебная реформа  1860-х годов в  Российской империи  и формирование суда присяжных заседателей

    1. Историко-правовые предпосылки учреждения суда присяжных заседателей

    Изменение политического строя, экономических  и общественных отношений, создание правового государства и процесс  демократизации общества неизбежно  влечет за собой серьезные судебные преобразования.

    Так было в России с 1860-х годов, когда  на смену феодальным пришли буржуазные отношения, юридическое оформление которых потребовало изменения всей судебной системы и введения в империи суда присяжных заседателей.

    Дореформенная судебная система старой России была чрезвычайно громоздкой и сложной, имела сословный характер, множество специальных судов и изъятий из общего порядка судопроизводства. Предусматривалось в ней и участие общественного элемента в виде сословных заседателей, избиравшихся на несколько лет в судебные палаты. Однако их присутствие в суде по существу было пустой формальностью, они являлись безмолвными статистами «кивалами», поддакивающими коронным судьям.

      «Судебная реформа, считал А. Ф. Кони, - призвана была нанести удар худшему из видов произвола, произволу судебному, прикрывающемуся маской формальной справедливости. Она имела своим последствием оживление в обществе умственных интересов и научных трудов. Со старой судебной практикой науке было нечего делать».1

      Новый император Александр II, названный впоследствии освободителем, при поддержке либеральных соратников приступил к коренному преобразованию общества. 1860-1870-е годы по праву считаются «эпохой великих реформ». Начали с главного - освобождения крестьян от крепостной зависимости. Реформами местного самоуправления (земская и юродская реформы) была заметно урезана власть чиновников, к управлению допущены широкие слои общества.

    В ходе разработки крестьянской реформы  часто высказывались предложения  и о введении суда присяжных, олицетворявшего  свободу и равенство всех перед  законом. Сенатор М. М. Карниолин-Пинский в 1859 году писал: «Присяжных, присяжных и присяжных! - вот крики, с некоторых пор летящие со всех сторон нашего дорогого отечества».2

     Родиной суда присяжных является средневековая  Англия, где он начал формироваться  еще в X веке. В страны континентальной Европы этот суд «перекочевал» в период буржуазных преобразований конца XVIII - начала XIХ века. Весьма активным его сторонником был французский император Наполеон I, который сделал немало не только для упрочнения позиций этого суда во Франции, но и для его внедрения во многих других европейских государствах.

    В России предложение о введении суда присяжных впервые было представлено Екатерине II русским ученым - юристом С. Е. Десницким в начал работы Уложенной комиссии 1767 года. Выдающийся реформатор и государственный деятель М. М. Сперанский предлагал эту реформу суда Александру I в 1809 году.

     Неудовлетворенность российского права и суда в  начале XIX века, несоответствие их западноевропейским стандартам эпохи просвещения и буржуазных революций были очевидны не только радикальным мыслителем, но и верховной власти - императору и его окружению.3

     О необходимости введения суда присяжных  в России заговорили одновременно с  подготовкой судебной реформы. В  ноябре 1857 года глава II отделения Канцелярии граф Д. Н. Блудов представил в Государственный Совет проект Устава Гражданского судопроизводства. Его обсуждение породило дебаты о принципах судебных преобразований в целом, поскольку гражданско-процессуальное законодательство неразрывно связано с уголовным судопроизводством и судоустройством. Граф Блудов осознавал необходимость преобразований системы правосудия, но полагал реформировать его в частности, не затрагивая основ. Поэтому он негативно отнесся и к суду присяжных. 7 ноября 1857 года граф Блудов подал Александру II записку, в которой обосновывал нецелесообразность радикальных изменений правосудия, солидаризируясь реакционерами, видевшими в «адвокатстве, присяжных, открытом уголовном судопроизводстве» предвестник революции. Александр II согласился с ним и запретил обсуждать в Государственном Совете вопросы об устности, гласности судопроизводства, присяжных. Однако вопрос о суде присяжных для обсуждения в Государственном Совете и печати оставался закрытым. Правительственные круги считали данный институт политически несовместимым с самодержавием. В этих условиях даже либерально настроенная бюрократия не решалась, высказаться за суд присяжных. Так, в проекте реформы морского правосудия предлагалось создать ряд институтов буржуазного судоустройства, за исключением названного.4

     Поворот «верхов» в отношении к суду присяжных (как и судебной реформе в целом) наметился в связи с решением правительства в начале 1859 года. Отменить крепостное право и наделить крестьян землей. Возникла социальная потребность в правосудии, гарантировавшем неприкосновенность собственности, частнопредпринимательской деятельности, что могла обеспечить только юстиция, созданная по западноевропейским образцам.

    О необходимости введения буржуазных судебно-процессуальных институтов (в том числе и суда присяжных) говорилось в отзывах губернских редакционных комитетов. На этом настаивала и наиболее прозорливая часть дворянства.

    На  изменение общественных настроений отреагировала печать. В частности, в «Московских ведомостях» от 25 октября 1858 года писалось, что суд присяжных «нельзя не признать не только возможным совершенством суда человеческого, но и одним из сильных средств, как к улучшению народной нравственности, так и к сохранению общественной или личной безопасности и пользы. Введение такого суда составляет потребность в нашем обществе».5

    Однако, на такую «потребность» не желал  откликаться гр. Блудов. Его аргументы сводились к следующему: «Введения у нас суда через присяжных было бы ныне преждевременным. Легко представить себе действия такого суда, когда большая часть нашего народа не имеет еще не только юридического, но даже самого первоначального образования… Допущение таких людей к решению важного, иногда чрезвычайно трудного вопроса о вине или невиновности подсудимого угрожает не одними неудобствами, но едва ли и не прямым беззаконием».

    Нежелание Д. Н. Блудова изменить свою позицию  обусловило решение передать осенью 1862 года дело судебной реформы из II отделения Канцелярии в Государственную канцелярию. Но непосредственная подготовка вверялась комиссии, в которую вошли известные юристы С. И. Зарудный, П. А. Даневский, С. П. Шубин, Н. А. Вилинбаков, А. М. Плавский, Н. А. Буцковский, Н. И. Стояновский, Д. А. Ровинский, К. П. Победоносцев. С их точки зрения, законодательство о правосудии - стройная система, функционирующая на основе определенных внутренних закономерностей, элементы которой взаимосвязаны и взаимообусловлены, изменение или выпадение одного из них может создать опасность для системы в целом. Суд присяжных - главный и неотъемлемый ее элемент. В этом следовало убедить тех, от кого зависел итог судебной реформы, и в первую очередь Александра II.

Информация о работе Суд присяжных в России (II половина XIX - начало XX в)