Специфика федеративного устройства Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2012 в 21:15, курсовая работа

Описание работы

Под государственным устройством понимается политико-территориальная организация власти, определяющая правовое положение региональных частей государства и их взаимоотношения с центральной властью. Исходя из этого положения можно говорить о том, что государственное устройство является фактором, определяющим меру централизации и децентрализации власти в государстве. В территориально небольших государствах этот вопрос решается сравнительно легко, но в крупных государствах он становится достаточно серьезной проблемой и приобретает политическую окраску.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………………………….
Понятие государственного (территориального) устройства……………
Правовая модель унитарного, федеративного и конфедеративного устройства…………………………………………………………………………………………
Специфика федеративного устройства Российской Федерации…
Заключение………………………………………………………………………………………………..
Список используемой литературы…………………

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ ТГП.docx

— 65.55 Кб (Скачать файл)
 

План:

Введение…………………………………………………………………………………………………….

  1. Понятие государственного (территориального) устройства……………
  2. Правовая модель унитарного, федеративного и конфедеративного устройства…………………………………………………………………………………………
  3. Специфика федеративного устройства Российской Федерации…

Заключение………………………………………………………………………………………………..

Список используемой литературы……………………………………………………………. 

Введение 

   Под государственным устройством понимается политико-территориальная организация власти, определяющая правовое положение региональных частей государства и их взаимоотношения с центральной властью. Исходя из этого положения можно говорить о том, что государственное устройство является фактором, определяющим меру централизации и децентрализации власти в государстве. В территориально небольших государствах этот вопрос решается сравнительно легко, но в крупных государствах он становится достаточно серьезной проблемой и приобретает политическую окраску.           

   По  форме государственного устройства все государства можно подразделить на три основные группы:

  • унитарное;
  • федеративное;
  • конфедеративное.

   Унитарным государством является государство, внутри которого нет государственных образований, а административно-территориальные единицы не обладают политической самостоятельностью. На данном этапе исторического развития большинство государств мира обладают именно этой формой государственного устройства.

   Федеративное государство – это союз государственных образований, каждое из которых обладает определенной самостоятельностью. Субъекты такого союзного государства имеют одинаковый статус и равные права.

   Существует еще одна форма государственного устройства – конфедерация, которая предполагает собой объединение нескольких суверенных государств. Такая форма объединения носит уже не государственно-правовой, а международно-правовой характер. Конфедерацию нельзя назвать устойчивой формой государственного устройства, так как со временем она, как правило, либо распадается на ряд суверенных государств, либо трансформируется в федерацию, которая даже при номинальном сохранении статуса конфедерации несет в себе все основные федеративные свойства и признаки.

   Форма  государственного устройства показывает:

  • из каких частей состоит внутренняя структура государства;
  • какого правовое положение этих частей и каковы взаимоотношения этих органов;
  • как строятся отношения между центральными и местными государственными органами;
  • в какой государственной форме выражаются интересы каждой нации, проживающей на этой территории.

   Российское государство по форме государственного устройства относится к федеративному. Федеративное устройство Российского государства - это его национально-территориальная организация, структура. Федеративное устройство характеризует состав, правовое положение составных частей - субъектов федерации, их взаимоотношения с государством в целом.

   По  своему устройству Российская  Федерация - суверенное, целостное,  федеративное государство, состоящее  из равноправных субъектов. Их  несколько видов: республики, края, области, города федерального  значения, автономная область, автономные  округа. Федеративное устройство  Российского государства, его  состав закреплены Конституцией  РФ. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Понятие государственного (территориального) устройства.

   В юридической литературе иногда высказывается предложение считать форму государственного устройства в качестве не отдельного и самостоятельного, а лишь конкретизирующего, дополнительного признака формы правления (В.П. Рожнова). При этом предлагается понимать под формой государства только форму правления.

   Иногда наоборот, понятие «государственное устройство» употребляется в широком смысле, им пытаются охарактеризовать (охватить) государственный строй или иной страны в целом, связать с политическим устройством государственной власти, для чего используется термин «политико-территориальное устройство государства».

   Но большинство авторов под формой государственного устройства понимают территориальную организацию государственной власти, взаимосвязь (соотношение) государства как целого с его составными частями.

   Говоря о государственном устройстве, мы выясняем вопрос о том, как организована территория государства, какова внутренняя структура государства, т.е. из каких частей состоит государство, каким образом осуществлено внутреннее территориальное деление государства, какова система отношений между центральной и региональной властью в государстве.

   В  юридической литературе термин  «государственное устройство» (национально-государственное,  национально-территориальное) нередко  используется для характеристики  политико-территориальной и административно-территориальной  организации государства, определения  соотношения государства в целом  с его составными частями (штатами,  административно-территориальными  единицами, автономными образованиями).

   Система территориальных составных частей (единиц) образует территориальное деление государства. Оно представляет собой географическую основу территориального устройства.

   Проблема территориального устройства возникла после того, как увеличившиеся размеры территории государства, далеко вышедшей за рамки города с окрестностями, потребовали создания специальных органов и учреждений для управления периферией. Не вдаваясь далеко в историю, отметим, что в период абсолютизма центральная власть в лице монарха определяла административно-территориальное деление страны - систему единиц, на которые делилась ее территория и в которых действовали назначенные из центра должностные лица или органы власти (губернаторы, префекты со своими ведомствами и др.). Надо сказать, что деление в большинстве случаев не было чисто искусственным, не определялось произвольно проведенными на карте линиями. Обычно оно строилось с учетом фактического расселения людей, реальных связей между поселениями. Учитывались при этом и административные задачи - интересы обороны, полицейского контроля, удобство сбора налогов и т.д. В более крупных государствах административно-территориальное деление становилось ступенчатым: мелкие единицы, сохраняя свою обособленность, включались в крупные, и чиновники, управлявшие мелкими единицами, ставились в подчинение чиновникам, которым вверялось управление соответствующими крупными единицами.

   Объединение мелких феодальных государств приводило к тому, что прежние государства превращались в территориальные единицы нового крупного государства, носящие исторический характер. В дальнейшем многие из них перестали быть государственными единицами, как Пьемонт в Италии, Валахия в Румынии, Уэльс в Великобритании, тогда как другие сохранили определенные государственные признаки (например, Бавария в Германии, Сицилия в Италии).

   В отечественной юридической литературе предложен термин «территориальная организация публичной власти» (территориальная организация государства, территориальная организация государственной власти). Понятие «территориальная организация публичной власти», конечно, имеет свои положительные стороны, но его различное понимание может повлечь за собой смешение государственной власти и местного самоуправления, трактовку федеративного государства как административно-территориального деления.

   Как правовой институт, государственное (национально-государственное, территориально-государственное) устройство включает в себя: нормы, правовую и политическую практику, определяющие территорию и границы государства; нормы, правовую и политическую практику, устанавливающие способ государственного (национально-государственного, территориально-государственного) устройства (унитаризм, федерализм, автономию, виды административно-территориальных единиц); нормы, правовую и политическую практику, связанные с размежеванием компетенции между государством и его составными частями (между федерацией и штатами, между унитарным государством и автономными образованиями, между унитарным государством и административно-территориальными единицами); нормы, правовую и политическую практику взаимоотношений государства и его составных частей.1

   Нельзя не учитывать то обстоятельство, что при наличии одной и той же сущности государства ему может быть свойственна различная форма государственного устройства. Так, в США федеративная организация государственной власти, а во Франции – унитарная. Но по своей сущности они фактически одинаковы. Постигнуть сущность государственного устройства – это значит понять ту форму общественных отношений, которая непосредственно определяет его. Причем сущность государства и сущность его устройства – категории далеко не совпадающие, разные.

   При рассмотрении государства как системы на первый план выступают вопросы построения, компетенции и процедуры деятельности органов государства (аппарата), разделения власти; юридического оформления порядка работы составных частей «правительственной машины», контроля общества над нею и т.п. Рассматривая государство как территориальную систему, мы неизбежно сталкиваемся с необходимостью применения методов политической и правовой системотехники, в том числе при моделировании организации территории, при рассмотрении самой территории как системы.

   Как  известно, одним из признаков  государства является наличие  территории. Территория государства  представляет собой пространство, на которое распространяется  его власть. Территория – это  наиболее зримая часть государства.  В ней наиболее емко ощущается  такой признак, как целостность.  Целостность выступает непременным  условием существования государства.

   Территориальное  устройство определяется его  исторической и культурной эволюцией,  становлением, развитием и существованием экономической системы, политических и правовых институтов. Оно выступает одновременно и как фактор развития, и как его результат.

   Территориальная  организация государства может  пониматься в двух значениях:

  1. Под территориальной организацией понимается само государство как одна из организаций общества, в которой связь между населением и властью осуществляется по территориальному принципу.
  2. Под территориальной организацией государства понимается организация его территории, определение его составных частей и система взаимоотношений между ними.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Правовая  модель унитарного, федеративного и  конфедеративного устройства.
 

   Форма  государственного устройства –  категория качественно-самостоятельная,  она во многом определяется  конкретно-историческими особенностями  возникновения и развития государства.  Поэтому в одних и тех же  формах правления могут быть  различные формы государственного  устройства.

   По  форме устройства все государства  делятся на унитарные, федеративные  и конфедерации.

   Унитарное государство – наиболее распространенная форма устройства современных государств. Термин «унитарное» имеет латинское происхождение от слова «унус» - единый, один. Поэтому унитарное государство - это единое государство, состоящее не из государственных образований (штатов и т.д.), хотя в его составе могут быть и отдельные автономные государственные образования, а из административно-территориальных единиц – областей, провинций, губерний, которые затем делятся на районы, уезды, а последние – на общины, коммуны. В отдельные административно-территориальные единицы обычно выделяются крупные и средние города, некоторые из них еще от прежних времен имеют свои хартии самоуправления. Такие города могут иметь статус общин с более широкими полномочиями, а могут быть городами центрального подчинения.

   Как  правило, унитарное государство  характерно для однонациональных  государств, где большинство населения  является представителем одной  нации. Также унитарная форма  государственного устройства характерна  государствам с монархической  формой правления.

   Исторически  унитарная форма государственного  устройства сложилась самой первой, вместе с самим государством. Все без исключения государственные  образования древности и средних  веков обладали этой формой  государственного устройства. Примером  тому могут служить Римская империя, императорские Китай и Япония, средневековые европейские королевства. Позднее, с развитием идей просвещения и гуманизма, появилось немало прогрессивных идей, что привело к появлению в области государственного строительства многих стран иных форм государственного устройства – федераций и конфедеративных государственных союзов.

Информация о работе Специфика федеративного устройства Российской Федерации