Современное объяснение причин возникновения государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2017 в 14:57, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования в том, чтобы сформулировать понятие особенности общества, его происхождение и развитие, определить формы и соотношение общества и государства, что обуславливает выявить следующие основные задачи исследования:
- выработать подход к пониманию происхождения государства, проанализировать его основные предпосылки к образованию и определить его объективные и субъективные стороны;
- дать общую характеристику организации общества и развития права, рассмотреть основные теории происхождения государства;
- проанализировать соотношение общества и государства, выявить и рассмотреть существующие между ними взаимосвязи;
- классифицировать общие закономерности возникновения государства и права, выявить сущность и признаки;
- проанализировать проблемы происхождения государства и права в истории политико-правовой мысли.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..….3
1. Институты власти и нормативные регуляторы в первобытном обществе………………………………………………………………………..…….6
2. Современное объяснение причин возникновения государства…………..…..13
3. Европейская и азиатская модели возникновения государства………………17
4. Основные теории возникновения государства……………………………......19
Заключение……………………………………………………………………..…...27
Список литературы……………………………………………………………....…29

Файлы: 1 файл

КурсовалЯ.docx

— 72.19 Кб (Скачать файл)

 

 

План

Введение…………………………………………………………………………..….3

1. Институты власти и  нормативные регуляторы в первобытном  обществе………………………………………………………………………..…….6

2. Современное объяснение  причин возникновения государства…………..…..13

3.  Европейская и азиатская  модели возникновения государства………………17

4.  Основные теории  возникновения государства……………………………......19

Заключение……………………………………………………………………..…...27

Список литературы……………………………………………………………....…29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Тема представленной курсовой работы очень актуальна и  интересна. Из работы можно многое узнать о происхождении государства, а так же проследить, как развивалось государство и вместе с ним право на протяжении всей истории развития человеческого общества.

Актуальность данной темы заключается в том, что государство  является стабильным образованием, которое образовывалось веками. Государство как особая организация власти, как самостоятельный институт жизни общества, находится в постоянном развитии на протяжение очень долгого времени. Несколько веков тому назад государства были совсем не такими, какими они являются в настоящий период времени. В моей курсовой работе я бы хотел рассмотреть основные вехи в историческом развитии государства для того, чтобы уяснить основные тенденции в совершенствовании данного института, разобраться в сущности нашего и зарубежных государств. 

Общество есть система взаимодействия людей, определенная организация их жизни, внутренне противоречивый организм, сущность которого заключается в многообразных связях и отношениях между людьми, их нациями и мировоззрениями.

Это сложная, саморазвивающаяся система связей людей, объединенных экономическими, семейными, групповыми, этническими, сословными, классовыми отношениями и интересами. В обществе действуют, прежде всего, не биологические, а социальные законы.

Значимость проблемы происхождения и развития государства  обусловлена, прежде всего, тем, что рассмотрение общества в качестве системы общественных отношений, основу которых составляют экономические (материальные) отношения, позволяет:

Во-первых, подходить к этому вопросу конкретно исторически, выделять различные общественно-экономические формации (рабовладельческие, феодальное, капиталистическое, социалистическое общество);

Во-вторых, выявить и изучить специфику главных сфер общественной жизни (экономической, политической, духовной);

В-третьих, однозначно определить субъектов социального общения (личность, семья, нация и др.). 

Общепринятая в науке проблема происхождения государства оставалась без должного внимания и является недостаточно исследована и в настоящее время.

Очевидно, ученые при этом должны принять во внимание и положение "Всеобщей декларации прав человека" (1948 год), другие международные правовые акты. Они юридически воплотили и закрепили идею о том, что люди не являются достоянием государственной власти (государства).

Такой широкий спектр мнения ученых о теперешних и будущих моделях государство  не возможен без глубокого изучения и теоретического осмысления ранее известных и существующих теорий происхождения и развития государства.

Предмет исследования составляют теоретические и практические аспекты содержания, структуры, особенностей и механизма происхождения, формирования и развития государства; вопросы соотношения общества и государства; а также проблемы определения их места и значение в жизни каждой личности.

Цель исследования в том, чтобы сформулировать понятие особенности общества, его происхождение и развитие, определить формы и соотношение общества и государства, что обуславливает выявить следующие основные задачи исследования:

- выработать подход к пониманию  происхождения государства, проанализировать  его основные предпосылки к  образованию и определить его  объективные и субъективные стороны;

- дать общую характеристику  организации общества и развития  права, рассмотреть основные теории  происхождения государства;

- проанализировать соотношение  общества и государства, выявить  и рассмотреть существующие между  ними взаимосвязи;

- классифицировать общие закономерности  возникновения государства и  права, выявить сущность и признаки;

- проанализировать проблемы происхождения  государства и права в истории  политико-правовой мысли. 

Методология исследования. При выполнении работы использованы методы: общенаучные (системный, исторический) и частно-научные (формально-юридический, сравнительный), анализа и синтеза, индукции и дедукции, описания, исследования.

Информационной базой курсовой работы являются учебники и  учебные пособия, официальные документы и дополнительные источники таких авторов: Баранов П.А., Воронцев А.В., Шевченко С.В., Барабанова В.В., Боханов А.Н., Бутенкол А.П., Васильев А., Матузов Н.И., Малько А.В., Кашанина Т.В., Никиткин А.Ф., Кириллов В.В., Комаров  С.А., Маркс К. и Энгельс Ф., Корельский В.М.,  Перевалов В.Д., Кравченко А.И.,  Певцова Е.А. , Лазарев В.В.,  Липень С.В. , Никитин А.Ф., Плеханов Г.В., Сахаров. А.Н., Боханов А.Н.,

Фридрих Э., Хропанюк В.Н.

 В них отражены труды российских  и зарубежных историков, философов  и юристов.

Они выражали различные точки зрения по данной проблематике, которые стали основными в моей работе.

Изучение данной темы помогает юридической науке глубоко понять действительные процессы возникновения и развития государства, конкретных государственно правовых институтов.

Структура курсовой работы состоит из введения, четырёх параграфов, заключения, списка использованной литературы.

 

 

 

1. Институты власти и  нормативные регуляторы в первобытном  обществе

Любое общество представляет собой своего рода целостный социальный организм (систему), который отличается той или иной степенью организованности, регламентированности, размеренности,  упорядоченности общественных отношений. Из этого следует, что для каждого общества характерны определенная система управления (социальная власть) и регулирование поведением людей при помощи определенных общих правил (социальных норм).

«Как только появляется общество, сразу же возникает необходимость в управлении. Каждая отдельная личность в обществе имела собственные интересы, без согласования которых общество не могло существовать, так как именно интересы выступают решающим личностным регулятором»1.

Для обеспечения естественной жизнедеятельности, прогрессивного характера  развития социальных связей требуется объединить эти интересы на общее благо. Но совмещать их можно лишь при сочетании во многом индивидуальной выгоды (личного интереса) с социальной выгодой (общественным интересом). Такое комбинирование достигается главным образом лишь благодаря существованию в обществе правил поведения (норм) и власти, которая бы проводила в жизнь и обеспечивала названные нормы.

«Общественная (социальная) власть, существовавшая в до государственный период, обладала следующими главными особенностями. Эта власть можно сказать:

1) базировалась на личных и  семейных отношениях, поскольку основой организации общества был род (родовая община), т.е. объединение людей по действительному или предполагаемому кровному родству, а также общности имущества и труда. Род формировался в период, когда на смену беспорядочным половым связям пришла семья, основанная на коллективном, а потом и на парном браке. Каждый род выступал в качестве хозяйственной единицы, собственника средства своего производства, организатора общего трудового движения. Роды (родовая община) образовывали более крупные объединения (фратрии, племена, союзы племен). Ибо род (родовая община) играл главную роль в жизни первобытного общества, данная эпоха так и стала называться - «первобытнообщинный строй», а его социальная организация - родоплеменной. Можно сказать, социальная власть распространялась только  в рамках рода, выражала его волю и базировалась на кровных связях;

2) была непосредственно общинной, строилась на началах первобытной демократии, на функциях самоуправления (то есть субъект, и объект власти здесь совпадали);

3) опиралась на авторитет, величавость, уважение, традиции членов рода;

4) реализовывалась как обществом  в целом (родовые собрания, вече), так и его представителями  (старейшинами, советами старейшин, военачальниками, вождями, жрецами и т.п.), которые решали важнейшие вопросы жизнедеятельности первобытного общества»2.

«Особенностью социальных норм в до государственный период являлось то, что они, по сути дела, выражали и, обеспечивая социально-экономическое единство рода (родовой общины), племени. Это было связано с несовершенством орудий труда, его небольшой производительностью. Отсюда проистекала необходимость в совместном проживании, в общественной собственности на средства производства и в распределении всех продуктов на основе равенства»3.

Схожие обстоятельства оказывали существенное влияние на форму власти и нормы первобытного общества.

Колоссальное значение в этом отношении имели такие социальные нормы, как культовые ритуалы и обряды. Они произвели поистине революционные изменения в нервно-психической деятельности человека и позволили ему по сравнению с животным буквально скакнуть на новую ступень развития. Социальные регуляторы до государственного периода позволяли первобытным людям освободить свой психический потенциал от страха, тревоги пред окружающим миром и направить ее на производительную деятельность, создавали условия для установления в обществе стабильных, в определенной мере предсказуемых и обеспеченных отношении.

«Социальные нормы первобытного общества обеспечивали существование присваивающей экономики и продолжение рода (родовой общины), регулировали определенные способы добывания пищи и сохраняли брачно-семейные отношения. Эти нормы именуются мононормами, ибо они по большому счету выражали главный интерес людей того общества - выжить. Этот интерес собирал силы в обществе для того, чтобы противостоять стихии, различным опасностям»4.

Мононормы выступали и нормами организации социальной жизни, и нормами первобытной морали и ритуалами, обычаями и т.п. Таким образом, естественное разделение функций в трудовом процессе между мужчиной и женщиной, взрослым и ребенком рассматривалось синхронно и как производственный обычай, и как требование нравственности, и как веление первобытной религии.

В истории человеческого общества первобытное общество занимает довольно значительный отрезок времени — несколько веков. В своём развитии оно прошло несколько этапов.

Длительное  время выделялось два периода матриархат и патриархат. Считалось, что сначала существовал матриархат, то есть материнский род, в котором господствовала женщина, и родство в котором велось по материнской линии. На смену матриархату приходит патриархат, в котором начинается разложение первобытного общества. В настоящее время в науке данная периодизация подвергается критике, и некоторые ученые считают, что матриархат имел место только у некоторых народов, кроме того, матриархат рассматривается как тупиковый путь развития.

«Вместо данной периодизации современной наукой предлагается другая периодизация, пропорционально которой первобытное общество проходит три периода:

  • Ранний — период становления первобытнообщинного строя, период праобщины;
  • Средний — период зрелости первобытного общества, родовая община;
  • Поздний — период распада родовой общины или эпоха классообразования.

Кроме этой периодизации в современной науке предлагается и другая периодизация — первобытное общество проходит два этапа или периода:

Первый — период присваивающей экономики;

Второй — период производящей экономики.

До своего распада первобытное общество просуществовало несколько веков, но находилось на довольно небольшом уровне развития, экономика этого периода — присваивающая»5.

Находясь в зависимости от природы, от суровых климатических условий, люди должны были жить сообща. Так как могли выжить только в коллективе — это определяло пропорциональную социальную организацию общества — род (родовая община). Род — это в определенном смысле семья (так как сородичи), также это семейно-производственный союз людей на кровном или предполагаемом родстве, коллективном труде, совместном потреблении, общей собственности и социальном равенстве все членов. Что бы выжить люди должны были сообща жить и трудится, производить для жизни необходимые материальные блага. Это определяло совместную собственность на имущество и производственные блага, уравнительное распределение этих благ.

Родовая община, являясь формой организаций человеческого общества, знала власть и управление. Власть и общество совпадали, каждый член общества — носитель доли этой власти. Органы управления и власти не отделены от любого общества. Различие личностей в обществе — только по половозрастному признаку.

«Власть в первобытном обществе по большей части называют патестарной. Такая власть не знала каких-либо имущественных, сословных или классовых различий, она не носила политического степень, не была оторвана от общества, не стояла над ним, основывалась на силе общественного мнения. Власть в первобытном обществе по сути своей была первобытнообщинной демократией, которая строилась на пороге самоуправления и не знала особого разряда людей, которые бы осуществляли только власть и управление не участвовали в производственной деятельности»6.

Информация о работе Современное объяснение причин возникновения государства