Смертная казнь в отечественном законодательстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2013 в 13:13, курсовая работа

Описание работы

Итак, в данной работе рассмотрим более подробно смертную казнь: существенные вопросы и проблемы, касающиеся этого вида наказания. Цель работы – рассмотреть смертную казнь как вид наказания, ее возникновение, способы применения на различных этапах российской истории.
При написании работы была использована различная литература: современные нормативные акты (Конституция РФ 1993 г., УК РФ 1996 г., УИК РФ 1997 г.), журнальные статьи (журналы «Государство и право», «Общественные науки и современность», «Социс»). Также использовались учебные пособия («Уголовно-исполнительное право России», «Развитие русского уголовного права в XV – первой половине XVII», «Развитие русского уголовного права второй половины XVII - XVIII вв.») Определенную роль в написании работы оказало исследование Кистяковского А.Ф. о смертной казни.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………3
Глава I. Сущность смертной казни как вида наказания……………………5
Понятие смертной казни и её признаки……………………….5
Порядок исполнения наказания в виде смертной казни…….10
Глава II. Применение смертной казни в Российском государстве…...….15
Глава III. СССР и смертная казнь………………………………………….22
Заключение…………………………………………………………………..27
Библиография………………………..…………………

Файлы: 1 файл

Курсовая работа_ИОГиП.docx

— 69.68 Кб (Скачать файл)

 

Название университета, факультета и кафедры

 

 

 

 

курсовАЯ  РАБОТА

 

по дисциплине "История отечественного государства и права"

 

 

Тема работы: Смертная казнь в отечественном законодательстве

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Работа защищена с оценкой

______________________       ______________    _________________ г.

 

 

 

 

 

 

 

 

Город и год 

Оглавление

Введение………………………………………………………………………3

Глава I. Сущность смертной казни как вида наказания……………………5

    1. Понятие смертной казни и её признаки……………………….5
    2. Порядок исполнения наказания в виде смертной казни…….10

Глава II. Применение смертной казни в Российском государстве…...….15

Глава III. СССР и смертная казнь………………………………………….22

Заключение…………………………………………………………………..27

Библиография………………………..……………………………………….29

 

Введение

Данная  работа написана на актуальную тему, поскольку  в последнее время все чаще и настойчивее раздаются голоса о запрещении, т.е. отмене или, во всяком случае, ограничении смертной казни. Так, законодательства многих государств вообще не предусматривают применение данного вида уголовного наказания.

Активная  дискуссия о смертной казни ведется  давно, в том числе и на страницах  журналов. Часть авторов выступает за сохранение смертной казни, но часть – за ее отмену. И кажется, что к общему ответу на вопрос: «за» или «против» смертной казни? они не придут никогда. Этот вопрос так и висит в воздухе, постепенно превращаясь в сложную проблему, которую никак не могут решить.

Казалось, что разрешить эту проблему можно  путем вступления России в Совет  Европы, которая взяла на себя обязательство  через год подписать, а еще  через 3 года ратифицировать 6-й Протокол Европейской Конвенции по правам человека, предусматривающий полную отмену смертной казни. Однако, подписав протокол, мы до сих пор его так  и не ратифицировали. Государственная  Дума считает преждевременной ратификацию  данного протокола (относительно отмены смертной казни). Но всё-таки смертная казнь не применяется в нашей стране.

А  Владимир Путин на вопрос: возможно ли все-таки восстановление в России смертной казни? – сказал, что будет делать все, чтобы этого не произошло. Он говорил также, что проблему можно решить напряженным трудом сразу по нескольким сложным  направлениям государственной деятельности: поднятием экономики страны, решением социальных задач, искоренением нищеты и социального неравенства, воспитательным воздействием на население, укреплением правоохранительной сферы.

Очевидно, что смертная казнь будет отменена в России. Это положение нашло  свое закрепление в Конституции  Российской Федерации, ст. 20 которой  гласит: «смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни».1

Нужно заметить, что сократилось число  лиц, осуждаемых к смертной казни. Т.е. в общем плане можно констатировать, что человечество идет к ее заметному ограничению. Смертную казнь же применяют лишь в исключительных случаях, только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь. Статистические данные прямо указывают на это явление. Так, с 1990 года смертную казнь отменили свыше 30 стран.

На  данный момент можно с уверенностью утверждать, что чаще всего применяют  помилование, чем смертную казнь  к осужденному. Многие ученые выступали против такой практики.

Итак, в данной работе рассмотрим более  подробно смертную казнь: существенные вопросы и проблемы, касающиеся этого вида наказания. Цель работы – рассмотреть смертную казнь как вид наказания, ее возникновение, способы применения на различных этапах российской истории.

При написании работы была использована различная литература:  современные нормативные акты (Конституция РФ 1993 г., УК РФ 1996 г., УИК РФ 1997 г.), журнальные статьи (журналы «Государство и право», «Общественные науки и современность», «Социс»). Также использовались учебные пособия («Уголовно-исполнительное право России», «Развитие русского уголовного права в XV – первой половине XVII», «Развитие русского уголовного права второй половины XVII - XVIII вв.») Определенную роль в написании работы оказало исследование  Кистяковского А.Ф. о смертной казни.

 

Глава I

Сущность смертной казни как  вида наказания 

1.1 Понятие смертной казни и  её признаки

Смертная  казнь - одно из самых древних наказаний, известных уголовному праву России. Она существует уже много веков. В течение этого времени многократно менялось отношение к этому наказанию. Оно то применялось весьма широко, то не назначалось вовсе. Долгое время к смертной казни относились как к возмездию преступнику, к устрашению его и других членов общества. Потом на первый план переместилось превентивное воздействие: на самого виновного (чтобы лишить его возможности совершения новых преступлений) и на других членов общества (чтобы они не совершали преступлений из опасений быть казненными). 2

Среди ученых и общественных деятелей уже  долгие годы идут споры по поводу того, имеет ли право на существование  такое наказание, как смертная казнь. Видимо, эти споры будут продолжаться.

Несмотря  на то, что о смертной казни написано немало, в теоретической разработке этой проблемы еще имеются белые  пятна. В частности, не дано понятие  смертной казни.

На  первый взгляд, кажется ясным, что  такое смертная казнь. Это лишение  человека жизни. Между тем человек  может быть лишен жизни по разным причинам. Даже если оставить в стороне  случаи естественной смерти (от болезни, от старости), можно назвать причины, из-за которых наступает насильственная смерть. Например, люди гибнут в результате действия сил природы (наводнения, землетрясения, оползни, грозы и т.п.) и от голода, холода, несчастных случаев в быту и на производстве, и в силу собственной  неосторожности. Уходят из жизни люди в результате самоубийства.

Они гибнут от различных преступлений, начиная от умышленных убийств до неосторожных действий, приводящих к смерти человека, таких, как нарушение правил техники безопасности, дорожного движения, обращения с различными опасными веществами и предметами. Люди убивают друг друга на войнах, во время межнациональных конфликтов, на почве кровной мести. Но все эти случаи лишения жизни в социальном и юридическом отношении не имеют ничего общего со смертной казнью. Что же такое смертная казнь?3

Уголовный Кодекс РФ 1996 г. (ст. 59, ч. 1) характеризует смертную казнь как исключительную меру наказания, которая может быть установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь.4

Наиболее  существенный признак смертной казни заключается в том, что она является наказанием. Это значит, что ей присущи те черты, которые характеризуют именно эту меру государственного принуждения.

Сущность  любого наказания – кара. Кара представляет собой лишение человека его прав или интересов, уменьшение их объема либо введение особого порядка их осуществления, установление обязанностей, которые обусловлены наказанием, и на других граждан обычно не возлагаются. В смертной казни кара проявляется в максимальной степени. У осужденного отнимается самое дорогое, что есть у человека, - жизнь. Естественно, что одновременно он лишается и всех других прав и интересов. Однако это происходит только после приведения приговора в исполнение. Данный момент является очень существенным, так как до него за осужденным сохраняются многие права. Осужденный имеет целый комплекс специфических прав, которые присущи ему как осужденному к смертной казни.

Лицо, приговоренное к смертной казни, до последнего момента своей жизни  остается гражданином России (или  другого государства). В связи  с этим ему присущи некоторые общегражданские права (с учетом, разумеется, его правового положения).

Все исследователи данного вида наказания  отмечают, что смертная казнь вызывает страдания. Это, бесспорно, является признаком любого наказания, но применительно к смертной казни нельзя не отметить весьма существенной особенности. Осужденный к смертной казни ощущает страдания в момент вынесения ему приговора и ожидания результатов рассмотрения поданных им жалоб, ходатайства о помиловании. В этой ситуации у большинства осужденных появляется страх смерти, который нередко сочетается с осознанием безысходности своего положения, иногда с осознанием вины. Но в момент приведения приговора в исполнение они прекращаются. Страдания преступника уже не нужны обществу, так как смертная казнь не ставит своей задачей исправить его, в чём-то убедить. Общество вычеркивает его из числа своих членов.

Возникает вопрос, связанный с целью наказания: хочет ли общество просто лишить человека жизни либо оно хочет отомстить  за причиненное зло?

В России смертная казнь приводится в исполнение путем расстрела. Согласно бывшему УК (ч.2 ст.20), наказание не имеет целью причинения физических страданий или уничтожение человеческого достоинства. Это относится и к смертной казни.

Говоря  о страданиях, которые вызывает осуждение  к смертной казни, следует иметь  в виду также страдания родных и близких приговоренного. Если страдания последнего прекращаются в момент приведения в исполнение приговора, то близкие расстрелянного особенно остро начинают ощущать свою потерю именно в это время. Это обстоятельство можно рассматривать как третий признак смертной казни.

Изложенное позволяет сформулировать четвертый признак смертной казни: она является самым суровым наказанием. Это в первую очередь предопределяется тем, что осужденный лишается самого ценного блага человека – жизни.

Пятый признак заключается в том, что, как и всякое наказание, смертная казнь является принуждением, применяется независимо и, как правило, вопреки желанию осужденного. Если виновный, раскаиваясь, сам принимает решение уйти из жизни – налицо самоубийство, а не наказание.

Шестой  признак смертной казни: она применяется от имени государства. Любой приговор, в том числе и смертный, всегда начинается словами «Именем Российской Федерации». Это значит, что государство своей властью санкционирует приговор, выносимый от его имени надлежаще уполномоченным судом. Законность и справедливость приговора проверяются специальными органами. Поэтому смертной казнью не могут считаться случаи самосуда, случаи убийства преступника при его задержании.

Смертная  казнь применяется только по приговору суда. Согласно ст. 20 Конституции РФ обвиняемому, которому может быть назначена смертная казнь, предоставляется право рассмотрения его дела с участием присяжных заседателей. Так, в соответствии с ч.1 ст.65 УК РФ к лицу, признанному присяжными заседателями виновным в совершении преступления, но заслуживающим снисхождения смертная казнь не применяется.

Восьмой признак смертной казни: она может быть назначена только за преступление, т.е. за деяние предусмотренное в УК. Недопустимо назначение этого наказания за деяние, прямо не предусмотренное в Особенной части Уголовного Кодекса. Однако и здесь есть особенность, касающаяся только смертной казни. Конституция указывает, что рассматриваемое наказание устанавливается только за особо тяжкие преступления против жизни.

Девятый признак смертной казни: она может назначаться только лицу, признанному виновным в совершении преступления.

Согласно  Конституции РФ смертная казнь может  устанавливаться «впредь до ее отмены». Это дает основание сформулировать 10-й признак смертной казни и  утверждать, что данное наказание  в нашем законодательстве – временная мера.

11-й  признак смертной казни как  меры наказания: достаточно редкое ее применение в последнее десятилетие.

Также имеет место широкое применение помилования осуждённых к этой мере наказания. Если в прошлые годы помилование касалось лишь единиц, то сейчас единичными являются случаи отказа в помиловании этой категории осужденных. Однако нужно сказать, что массовые помилования ведут к отрицательным последствиям. Многие ученые выступали против такой практики.

Если  сравнить число помилований в 70-80-е  годы с современностью, то можно  увидеть, что сейчас помилование  носит чрезвычайно широкий характер. Такое положение вряд ли можно  назвать нормальным. Помилование  есть милость государства, которая  может быть дарована лишь в исключительных случаях. Помилование не может быть правилом, иначе наказание теряет смысл, создаётся представление, что оно вообще не применяется. Президент (а на практике Комиссия по помилованию) не должны подменять суд и корректировать судебную практику.

13-й признак смертной казни связан с целями, которые преследует это наказание. Как и любое другое наказание, смертная казнь направлена на достижение цели частной превенции. Она должна не допустить совершения новых преступлений самим осужденным. Поэтому он надежно изолируется до исполнения приговора. Особенностью смертной казни является то, что перед ней не стоит цель исправления осужденного. Его физическое уничтожение снимает саму постановку вопроса о достижении такой цели.

Наконец, необходимо указать на последний  – 14-й признак смертной казни. Статья 23 бывшего УК и статья 59 настоящего УК называют ее исключительной мерой наказания. Такая характеристика представляется обоснованной теми признаками, о которых шла речь выше. Исключительность смертной казни определяется тем, что она является временной мерой, но самым суровым наказанием, назначается за узкий круг особо тяжких умышленных преступлений, применяется редко, ещё реже  приводится в исполнение вследствие помилования значительной части осуждённых.

Таковы  особенности смертной казни.5

 

1.2 Порядок исполнения наказания в виде смертной казни

Смертная  казнь – наиболее суровая мера наказания, известная законодательству. Кроме того, судебная ошибка по такого рода делам после исполнения приговора исправлена быть не может. Поэтому предусматривается процедура, связанная с максимально тщательной проверкой правильности осуждения лица и выяснения возможности замены смертной казни другим наказанием как путем изменения приговора в судебном порядке, так и путем помилования.

Информация о работе Смертная казнь в отечественном законодательстве