Система основных политических прав и свобод российского гражданина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2014 в 23:11, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы выступает изучение правового регулирования основных политических свобод и прав гражданина Российской Федерации.
Предметом курсовой работы правовое регулирование основных политических прав и свобод граждан Российской Федерации.
Задачами курсовой работы являются:
- раскрытие понятия основные свободы гражданина, как категории права;
- изучить правовой статус гражданина РФ;

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Основы прав и свобод гражданина РФ………………………….……. 6
1.1.Свобода как категория права………………………………………………….6
1.2 Правовой статус гражданина РФ……………………………………………..8
Глава 2. Система политических права и свободы граждан РФ………………11
Глава 3. Конституционно-правовое закрепление политических прав и свобод в России…………………………………………………………………………..20
Глава 4. Правовые и политические гарантии прав и свобод гражданина РФ……………………………………………………………………………….23
Заключение……………………………………………………………………….26
Список использованных источников…………………...………………………28

Файлы: 1 файл

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ.docx

— 52.49 Кб (Скачать файл)

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

                                                                    Филиал г. Иваново

 

 

 

 

 

 

                                                      КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 на тему:  «Система основных политических прав и свобод    

      российского гражданина».

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель: Сидорова Светлана Анатольевна

Студент: Сапрыкин Павел Владимирович

 

 

 

 

 

 

 

                                                                     Иваново, 2013

 

 

Содержание                                                                                                           стр.

 

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Основы прав и свобод гражданина РФ………………………….……. 6

1.1.Свобода как категория права………………………………………………….6

1.2 Правовой статус гражданина  РФ……………………………………………..8

Глава 2. Система  политических права и свободы граждан РФ………………11

Глава 3. Конституционно-правовое закрепление политических прав и свобод в России…………………………………………………………………………..20

Глава 4. Правовые и политические гарантии прав и свобод гражданина РФ……………………………………………………………………………….23

Заключение……………………………………………………………………….26

Список использованных источников…………………...………………………28

 

 

 

 

 

 

  Введение

 

  В соответствии с Конституцией РФ Россия является демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления (ч. 1 ст. 1)1. Конституция РФ по своей сущности является воплощением воли многонационального российского народа, выраженной путем всенародного голосования, направленной на учреждение основ жизни государства и общества, которые утверждают общедемократические принципы, исходят из признания высшей ценностью человека, его прав и свобод.2

    Демократическое государство – выступает наиважнейшим элементом демократии гражданского общества, которое основано на свободе людей. При этом основой власти и легитимации всех органов в демократическом государстве является суверенитет народа.3  Государство называется демократическим, когда его устройство и его деятельность соответствуют и воле народа, и общепризнанным правам и свободам человека и гражданина.

Понятие демократического государства напрямую связано с понятиями конституционного и правового государства, в определенном смысле можно говорить о синонимичности этих трех терминов. Демократическое государство не может не быть одновременно конституционным и правовым. Государство соответствует характеристикам демократического государства только при условии сформированности гражданского общества. При этом совершенно не достаточно просто провозгласить государство демократическим (это делается и в тоталитарных государствах), главное - обеспечить его устройство и деятельность соответствующими правовыми институтами, реальными гарантиями демократизма.4

Права и свободы человека и гражданина составляют центральный институт конституционного права, который содержит нормы, определяющие взаимоотношения государства и личности, ее правовой статус.

Свобода - это необходимое условие обеспечения социальных прав человека. Понятие «свобода», идея свободы достаточно активно употребляется людьми в обыденной речи, политическом и научном лексиконе. Вместе с тем «свобода» при всей ее кажущейся простоте - явление достаточно сложное и для понимания, и тем более для практического воплощения в общественных отношениях. В истории достаточно много примеров, драматичных по своему содержанию, когда во имя утверждения свободы приносились в жертву жизни сотен тысяч, миллионов людей.

В истории человечества утверждение свободы практически всегда связано с борьбой за освобождение от существующей несвободы, от гнета, эксплуатации, нищенского существования и т.п. И потому свободу большинство людей отождествляет с самим процессом высвобождения от прошлого, свободой от чего-то. То есть главное внимание уделяется именно идеологическому аспекту свободы, а не правовому.

Целью курсовой работы выступает изучение правового регулирования основных политических свобод и прав гражданина Российской Федерации.

Предметом курсовой работы правовое регулирование основных политических прав и свобод граждан Российской Федерации.

Задачами курсовой работы являются:

- раскрытие понятия основные  свободы гражданина, как категории  права;

- изучить правовой статус  гражданина РФ;

- рассмотреть политические  права и свободы граждан РФ;

- рассмотреть гарантии  прав и свобод гражданина РФ;

- изучить обязанности  человека и гражданина РФ.

Нормативно-правовую основу курсовой работы составляют: Конституция Российской Федерации, Законы Российской Федерации, Федеральные конституционные законы Российской Федерации и др.

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Основы прав и свобод гражданина РФ

1.1 Свобода, как  категория права

 

       Право  является формой общественных отношений независимых субъектов в рамках общей нормы. Свобода в своем правовом выражении представляет независимость этих субъектов друг от друга в рамках правовой нормы. Правовая форма свободы является гарантией  формального равенства.

    Л.Д. Воеводин говоря о понятиях «право» и «свобода» приходит к выводам о наличии в данных понятиях сходства и различия. Сходство определяется через правовую возможность. Что касается различий, то права гарантируют возможность получения различных социальных благ, а свободы - возможность избежать каких-либо ограничений со стороны государства.5

Некоторые авторы считают понятия «свобода» и «право» идентичными   и указывая лишь, что термин «свобода» призван подчеркнуть более широкие возможности индивидуального выбора.6

   Разграничение понятий «право» и «свобода» имеет практический смысл. Если государство в своем основном законе закрепило какое-либо право, значит, оно является ответственным за его обеспечение. Если государство предоставляет субъектам свободы, то оно берет на себя обязанность контроля за тем, чтобы данные свободу индивид не мог использовать во вред другим лицам и государству.

В русской правовой науке XIX - XX вв. сложились два основных подхода к свободам и правам человека:

- закон становится всеобщим  и необходимым только в случае, если он направлен на регулирование  отношений, содержащих общечеловеческие  ценности.

- главенствующая роль  принадлежит государству и праву;

Первой позиции придерживаются представители естественного права, а второго – позитивного права. Сторонниками естественного права были Б.А. Кистяковский, С.И. Гессен. С их точки зрения, право – это не переменчивое общественное установление, а явление и закон личной жизни. Представители теории естественного права считали, что права человека имеют естественную природу, изначально присущи людям, а не предоставляются им государством.7

   Одним из самых  ярких представителей позитивного права был Б.Н. Чичерин. В своих трудах он писал: «Свобода не может считаться неприкосновенным правом, ибо закон всегда ее касается, ограничивая ее во имя чужой свободы и общественной пользы; судьей этих ограничений может быть только сам закон как высшее начало, а не подчиненное ему лицо. Если мы взглянем на права человека, то увидим, что нет ни одного, которого бы закон не мог ограничить или даже уничтожить».8

В свою очередь М.М. Ковалевский не признавал в чистом виде ни естественную и ни позитивную концепции прав и свобод человека. В начале XX в. Писал о том, что «право и государство вытекают из одного источника, преследуют одну задачу, отвечают одной и той же потребности - человеческой солидарности».9

 

 

1.2 Правовой статус  граждан РФ

 

     С юридической  точки зрения свобода является есть закрепленная в правовых источниках возможность человека совершать определенные действия по своему усмотрению, при этом не нарушая свободы других людей.

      Свободы  человека закрепляются в различных  нормативно–правовых документах, которые  регулируют правовое положение человека и гражданина. Данные документы подразделяются на две основные группы:

Первая группа – это международно-правовые акты. Здесь в первую очередь стоит отметить Всеобщую Декларацию прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, созданный в соответствии с провозглашенными Уставом ООН принципами и в соответствии с положениями Всеобщей Декларации прав человека, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Европейскую Конвенцию о защите прав человека и основных свобод.

Вторую группу представляет национальное законодательство. В данную группу входят законы Российской Федерации: «О гражданстве Российской Федерации», «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» «О референдуме Российской Федерации» и другие.

    Все права и свободы, закрепленные в международно-правовых документах и национальном законодательстве можно разделить на две группы:

- Права человека, которые  принадлежат ему от рождения, или по-другому естественные права человека, которые государство не предоставляет, а лишь признает;

- Права и свободы гражданина, которые закрепляются за человеком  законодательством конкретного государства.

     Говоря о  правах и свободах нельзя не  затронуть понятие «правовой  статус».

Следует различать правовой статус человека и правовой статус гражданина.

Правовой статус человека – это совокупность прав, свобод и обязанностей, которая содержится в международных документах. Данной совокупностью должен обладать каждый человек, проживающий на территории любого государства.

Правовой статус гражданина - это совокупность прав, свобод и обязанностей, которая закреплена правовыми документами определенного закона.

Существует классификация правовых статусов по объему.

Согласно данному критерию выделяется:

а) основной (базовый) правовой статус. Данным видом правового статуса обладает любой человека, незвисимо от гражданства, принадлежости к тому или иному государству.

б) полный правовой статус. Им обладают только граждане России;

в) ограниченный (специальный) статус. Данный правовой статус распространяется только на конкретных лиц, например, определенных должностных лиц.

Правовой статус гражданина РФ выражает закрепленные законом пределы свободы личности, объем ее прав, свобод, обязанностей, установленных всей правовой системой Российской Федерации.

    Можно отдельно говорить о правовом статусе российского гражданина, иностранного гражданина, лица без гражданства. Особенности этих правовых статусов установлены в правовых актах РФ. В общем содержание правового статуса человека и гражданина охватывает собой совокупность закрепленными нормами права прав, свобод и обязанностей физических лиц и юридические гарантии их реализации, а так же отражает специфику взаимоотношений личности и общества, гражданина и государства, отдельного индивида с окружающими.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Глава 2. Политические права и свободы граждан РФ.

 

    Политические права и свободы являются субъективными правами и свободами гражданина. Их можно рассматривать, как возможность участия в общественно-политической жизни государства и осуществлении государственной власти, обеспеченную законом. 10 С помощью данной категории прав преодолевается отчуждение гражданина от государства.

    Политические права и свободы являются очень важными в системе прав и свобод человека. В Конституции РФ подраздел, содержащий данный вид прав, расположен на втором месте вслед за личными правами. Это связано с тем, что эти права предназначены в первую очередь для категории лиц, имеющих гражданство. Тем не менее, это не означает, что они производны от воли государства. Политические права и свободы выступают как естественные права гражданина демократического государства.11 Но некоторыми из прав и свобод этой категории (например, свободой слова, свободой объединений) могут пользоваться и иностранцы. Все политические права и свободы имеют одинаковую судебную защиту и в равной степени гарантируются государством.12

     Выделяют две  формы реализации политических  прав и свобод в Российской Федерации: индивидуальная форма и коллективная.

Информация о работе Система основных политических прав и свобод российского гражданина