Система молодежной политики в Германии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2010 в 16:39, Не определен

Описание работы

Лекция

Файлы: 1 файл

Германия молодежная политика.doc

— 135.00 Кб (Скачать файл)

     6.1 Молодежная политика 

     Около четверти молодых людей состоят членами молодежных организаций и союзов. Многие молодежные союзы, действующие по всей стране, входят в Федеральное объединение германских молодежных организаций. В него входят 21 организация и 16 земельных молодежных союзов, примыкают еще 5 союзов, образуя таким образом широкую сеть. Его членами являются, например, такие организации, как Рабочее сообщество евангелической молодежи, Союз германской католической молодежи, молодежные организации профсоюзов, земельные молодежные союзы, Союз германских следопытов. Самая многочисленная организация - Германский спортивный союз молодежи.

     Молодежные организации существуют и в сфере политики. Они есть у всех крупных партий. Почти все из них входят в Союз политических молодежных организаций. Кроме того, знания об обществе и государстве, о европейской и мировой политике прививают молодым людям за пределами школы религиозные и профсоюзные молодежные организации, народные университеты, фонды, учебные наведения и учреждения, занимающиеся политическим просвещением.

     Государство выступает за то, чтобы активное общение с искусством и культурой начиналось как можно раньше. О том, насколько это ценно для молодых людей, свидетельствует деятельность музыкальных школ, молодежных киноклубов, театров, танцевальных групп, библиотек, молодежных художественных школ, литературных обществ, музеев и многих других учреждений. В ходе осуществления молодежных проектов поднимаются важные темы: экология, насилие, враждебность по отношению к иностранцам. Молодые люди самостоятельно вырабатывают в себе новое понимание общественных отношений, рассматривая их через призму мирного и демократического общежития.

     Федеральное объединение „Культурное воспитание молодежи" представляет собой ассоциацию из 48 специализированных союзов, которые действуют по всей стране и в чьих мероприятиях ежегодно участвуют свыше 12 млн. молодых людей. Благодаря более чем 100.000 проектов, конкурсов, творческих мастерских, встреч, семинаров и конференций, выдвигаемых, организуемых и курируемых специализированными союзами, проводится культурно-воспитательная работа с детьми и молодежью на международном, национальном и региональном уровнях.

     Важным элементом государственных мер по работе с молодежью являются противодействие правому экстремизму и ненависти к иностранцам. Федеральное правительство выступило за создание „Союза за демократию и толерантность – против экстремизма и насилия", призванного реализовывать и активно защищать ценности и гарантии социального, демократического и правового государства.

     Государство заботится о развитии детей и молодежи, применяя меры по защите их интересов, оказывая социальную помощь и предлагая добровольное участие в тех или иных мероприятиях. Так, с 1 апреля 2003г. вступили в силу многие новые положения о защите интересов молодежи. Для защиты от сексуального насилия и эксплуатации федеральное правительство приняло план действий, содержащий широкий комплекс превентивных, просветительских и правовых мер, мер для международного уголовного преследования и для защиты жертв. Федеральное правительство намерено и в дальнейшем уделять особое внимание мерам по совершенствованию интеграции молодых людей, находящихся в ущемленном положении, и ликвидации причин такой ущемленности, особенно среди детей и подростков иммигрантского происхождения и из социально неблагополучных слоев.

     Главным инструментом федерального правительства в молодежной политике и работе с молодежью является Федеральный план содействия детям и молодежи. Поддержка оказывается общефедеральным молодежным и детским союзам и организациям, например, в осуществлении проектов в рамках внешкольного образования молодежи (политическая, спортивная, культурная работа с молодежью и международный молодежный обмен). Содействие оказывается и социальному образованию, например, в рамках программ „Добровольный социальный год" и „Добровольный экологический год".

     Федеральное правительство финансирует свыше 3.000 мер в области международного молодежного обмена, содействующих взаимопониманию между народами и повышению интеркультурной компетентности. Кроме того, ежегодно около 200.000 немцев и французов участвуют в мероприятиях, поддерживаемых Германо-французским молодежным форумом, и свыше 130.000 молодых немцев и поляков в мероприятиях Германо-польского молодежного форума. Кроме того, активно развивается политическое молодежное сотрудничество с Израилем и Чехией.

     Детская и молодёжная политика Федеративной Республики Германия (далее в контексте – ФРГ) характеризуется поддержкой молодых людей при их развитии в самостоятельную личность путем раскрытия их социальных способностей, защиты и помощи социально обделённым. Особое значение придается участию молодых людей в молодёжной работе. Ее содержание определяется и воплощается при участии молодых людей. Их потребности и интересы стоят в центре разнообразных форм работы и организации. При этом молодёжная работа должна внести вклад в индивидуальную самореализацию, большую свободу и справедливость, развивая и укрепляя волю и способность к участию молодых людей в государственной и общественной жизни. Работе молодёжных организаций в ФРГ уделяется особое внимание. Данная область социализации наряду с воспитанием, образованием, общением, организацией досуга, оказанием помощи и консультациями имеет задачу представлять интересы молодых людей во всех сферах перед государством и обществом. Молодёжные организации рассматривают себя как объединения детей, подростков, молодых людей и проводят свою работу самостоятельно, без государственного влияния. Финансирование осуществляется из государственных средств. Законы, правительственная политика и социальные программы ФРГ дают равные возможности гражданам для их самореализации. Социальная поддержка, социальная защита людей, в целом социальная работа определяются социальной политикой государства как определенной ориентацией и системой мер по оптимизации социального развития общества, отношений между социальными и другими группами, созданию тех или иных условий для удовлетворения жизненных потребностей их представителей. Государственная политика Федеративной Республики Германия успешно реализует свои задачи в социальной и молодежной работе, создавая условия для патриотического и духовно-нравственного воспитания, интеллектуального, творческого и физического развития молодежи, реализации ее научно-технического и творческого потенциала, поддержки деятельности молодежных и детских общественных объединений. В связи с этим у германской молодежи формируется активная жизненная позиция, готовность к участию в общественно-политической жизни страны и государственной деятельности. Таким образом, немецкое государство в тесном сотрудничестве с молодым поколением и обществом в целом добивается реализации программ содействия социальной адаптации, формирования здорового образа жизни молодёжи и развития системы социальных служб и клубов для детей и подростков. 

     2.2.1 Немецкая спортивная молодёжь

Спорт продолжает играть огромную роль для немецкой молодёжи. Число членов Немецкой спортивной молодёжи (DSJ) составляет примерно 9 млн. человек, т.е. более трети молодёжи в возрасте до 27 лет организовано в одном из спортивных объединений. DSJ– политическая организация в области молодёжи и спорта. Её цель – внесение вклада в развитие личности молодых граждан, способствование социальному поведению и поощрение общественной активности детей и молодёжи. Спортивная работа с молодёжью – это образовательная работа. На этой базе DSJ предъявляет многообразные предложения также и во вне спортивно-практической области, которые открыты для всех детей и молодёжи. Внешкольный детский спорт в объединении, в коммерческих учреждениях или неформальных двигательных тусовках имеет сегодня для большинства детей, наряду со школьным спортом, самое большое значение для тренировки социального поведения в кругу друзей.

     Не являясь молодежной организацией какой-либо политической партии, DSJ активно участвует в разработке актуальных концепций молодежной политики, поддерживает партнерское сотрудничество с общественными группами, другими союзами молодежи, законодательными органами и политическими партиями. Важным направлением деятельности DSJ является работа по содействию физическому и духовному развитию молодежи, организации разумного досуга, развитию молодежного спорта. DSJ уделяет большое внимание социальному и экономическому положению молодежи, проблемам вовлечения безработной и иностранной молодежи в общественную жизнь, работе с отсталыми в социальном отношении категориям молодежи, инвалидами.

     2.2.2Германский федеральный молодёжный круг (DBJR)

     представляет собой рабочее объединение федеральных молодёжных союзов и земельных молодёжных кругов. В настоящее время в него входит 22 молодёжных союза, все 16 земельных молодёжных кругов, а также 5 ассоциированных союзов с консультативной функцией. Союзы, объединённые в Федеральном молодёжном кругу, работают самостоятельно и без непосредственных государственных указаний, однако получают средства в рамках федерального Фонда детей и молодёжи. На уровне федеральных земель работают 16 земельных молодежных кругов и на региональном уровне многочисленные районные и городские молодежные круги.  

     2.2.3 Круг политической молодежи

     создан в 1950 году с целью «предпринимать активные меры для предотвращения антидемократического влияния на молодое поколение и не допускать использования западногерманской молодежи в политических целях». Объединяет молодежные организации крупнейших партий Германии – «Молодые социалисты в СДПГ», Христианско-демократической партии и Христианско-социального союза, партии «Молодые либералы», а также партийно независимый союз молодежи «Немецкие молодые демократы».

     Круг политической молодежи не является самостоятельной молодежной организацией, а представляет лишь общие интересы своих членских союзов и служит координационным центром их деятельности. Круг политической молодежи объединяет политические молодёжные организации, которые непосредственно связаны с партиями, представленными в Бундестаге, или включены в структуры партий и попеременно принимают председательство.  

     2.2.4 Немецкие молодые демократы

     Организация была основана в 1947 году как молодежный союз, близкий по своей политической ориентации Свободной демократической партии (СвДП). Объединяет в основном служащих, студентов, учащихся. Насчитывает около 18 тысяч членов. Организация занимается вопросами защиты прав и свобод молодежи, экологии, стремится к взаимодействию с молодежными организациями различной политической ориентации. 

     2.2.5 Молодые либералы

     Молодые либералы – молодежная организация Свободной Демократической партии (СвДП). Создана в 1982 году после образования правительственной коалиции буржуазных партий ХДС/ХСС – СвДП и разрыва отношений Немецких молодых демократов со свободными демократами по принципиальным соображениям. В настоящее время насчитывают около 5 тысяч членов, объединяют в основном молодых чиновников, служащих, студентов.  

     3.1.1 Федерация Германской Католической Молодежи и другие христианские организации

     Церковная работа с молодежью в Германии подразумевается как особенное предложение, которое ориентируется на христианский образ человека. При этом церковная работа с молодежью хочет "в бескорыстной службе мотивировать и способствовать молодому человеку стать настоящим христианином", (Церковный молодежный план епархии Wuerzburg) имеет воспитательное требование передать молодым людям христианский образ человека и отношение к богу как источник для удавшейся жизни. При этом церковная работа с молодежью хочет содействовать молодым людям в их развитии в сильную личность, сопровождать их к положительной установке, которая равняется в действии на послание Иисуса Христа. Классической формой, чтобы осуществить эти цели с детьми и молодёжью, является внутрисоюзная работа с молодёжью. Католическая работа с молодежью организуется большей частью Головным Объединением Федерации германской католической молодежи (BDKJ), которая пытается передать в групповых занятиях, палаточных лагерях и проектах связанную с жизнью общность и христианские ценности. Членами в BDKJ являются в том числе Германские скауты, Св. Георг, Молодежь христианских работников и работниц (CAJ), Католическое движение сельской молодежи Германии (KLJB) и многие другие. BDKJ подразумевает себя как организация церковной работы с молодежью в районах, епархиях, федеральных землях и на территории ФРГ. BDKJ действует через свои членские организации в церковных приходах и в других местах церковной работы с молодежью. Рабочее Объединение Евангелической молодежи в Федеративной Республике Германия (AEJ) является объединением евангелической молодежи в Германии. Как головная организация, AEJ, представляет интересы евангелической молодежи на федеральном уровне по отношению к федеральным министерствам, отраслевым организациям и международным партнерам, имеет 36 членов и представляет больше чем 1,2 млн. молодых людей. К членам AEJ относятся досуговая работа с молодёжью земельных церквей Евангелической Церкви Германии, досуговая работа с молодёжью Свободных Церквей, Молодёжное дело Евангелическо-методистской Церкви (ЕмК) и многие другие.  

     3.1.2 Христианский молодежный  союз Германии (CJD)

     Организация Christliches Jugendorfwerk Deutschlands e.V (Христиaнский молодежный союз Германии) была основана в апреле 1947 года. CJD является членом Национальной ассоциации молодых христиан Германии, благотворительного общества Германии и Диаконического союза Евангелистской церкви Германии. CJD – это христианская организация, ориентированная на работу с молодежью, ее образовательная и социальная деятельность охватывает всю Германию. Каждый год организация дает возможность молодым людям и взрослым (более чем 90 000 человек) принять участие в профессиональных тренингах и развивающих программах, оказывает им поддержку в трудных жизненных ситуациях. В 150 точках Германии помогают 8.000 работников по главным направлениям деятельности организации:

     – проведению курсов профессиональной подготовки молодых людей с ограниченными возможностями и безработных,

     – организации молодежной благотворительной деятельности и общественных работ,

     – проведению программ по реабилитации и социальной интеграции людей с физическими и умственными ограничениями, услуги иммиграционной службы, общеобразовательные школы,

     – международные проекты в основном в сфере профессиональной подготовки, образования, обеспечение рабочими местами (в настоящее время примерно 20 стран-участниц). 
 
 
 

     3.2 Молодежные организации  по международному  сотрудничеству 

     В последние годы успешно развивается российско-немецкое молодежное сотрудничество. В России уже существует множество немецких организаций, целью которых является обмен делегациями, углубление дружеских контактов между молодежными организациями России и Германии, организация совместных российско-германских молодежных лагерей, знакомство со структурой организации молодежной политики в конткретных регионах России. Большинство из таких организаций расширяют базу своего сотрудничества, как например, Немецкое Молодежное Объединение. Такой опыт очень полезен для обеих стран, поэтому мне хотелось бы рассказать об этой организации более подробно. 

     3.2.1 Немецкое Молодежное Объединение (JDR)

     Немецкие общества существуют во многих странах Европы. Одной из них является Межрегиональная общественная организация “Немецкое молодежное объединение” (НМО). - “Jugendring der Russlanddeutschen”. Организация была создана 17 марта 1997г. в г. Курган. 18 марта 1998г. она была зарегистрирована как юридическое лицо в соответствии с законом РФ “Об общественных объединениях”. Сегодня НМО объединяет 58 молодежных организаций в 38 регионах России и насчитывает около 3 тысяч членов.

Информация о работе Система молодежной политики в Германии