Сертификация. Международная деятельность в области сертификации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2017 в 11:15, реферат

Описание работы

Сертификация – это гарантия потребителю того, что продукция соответствует стандарту или определённым требованиям качества и безопасности. Сертификация базируется на стандартах, и в её основе лежат испытания по нормам сертификации.
По определению Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН и Международной организации по стандартизации (ИСО) сертификация – это действие, проводимое с целью подтверждения соответствия изделия или процесса определённым стандартам или техническим условиям.

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 27.44 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Введение

 

Сертификация – это гарантия потребителю того, что продукция соответствует стандарту или определённым требованиям качества и безопасности. Сертификация базируется на стандартах, и в её основе лежат испытания по нормам сертификации.

По определению Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН и Международной организации по стандартизации (ИСО) сертификация – это действие, проводимое с целью подтверждения соответствия изделия или процесса определённым стандартам или техническим условиям. Данное определение позволяет широко трактовать это понятие и иметь многообразные формы сертификации.

Сертификация в настоящее время является наиболее эффективной формой подтверждения произведенной продукции или услуги установленным на них требованиям и повышения их конкурентоспособности как на внутреннем так и на внешнем рынках.

 

 

 

 

 

 

 

1. Сертификация

1.1. Основные понятия сертификации

 

К объектам сертификации относятся: продукция, процессы производства, транспортировки, хранения, реализации и утилизации.

Технический регламент – нормативно-правовой документ, устанавливающий требования к объектам сертификации, обязательные к исполнению и применению. Принят ФЗ или международным договором.

Оценка соответствия – соблюдение требований, предъявляемых к объекту. Участвуют три стороны: поставщик, приобретатель и незаинтересованное лицо.

Подтверждение соответствия – документальное удостоверение соответствия продукции, работ, услуг требованиям технического регламента.

Форма подтверждения соответствия – определенный порядок документального удостоверения.

Заявитель – физическое или юридическое лицо, заявляющее о сертификации.

Декларация соответствия – форма подтверждения соответствия, заявляемая изготовителем.

Знак обращения на рынке – обозначение для информирования потребителей о соответствии требованиям техническому регламенту.

В сертификации продукции, услуг и иных объектов (далее — продукция) участвуют первая, вторая, третья стороны.

Третья сторона — лицо или орган, признаваемые независимыми от участвующих сторон в рассматриваемом вопросе (ИСО/ МЭК 2).

Участвующие стороны представляют, как правило, интересы поставщиков (первая сторона) и покупателей (вторая сторона).

Сертификация может иметь обязательный и добровольный характер.

Перечни продукции, подлежащей обязательной сертификации, утверждаются Правительством Российской Федерации.

Сертификация продукции (далее — сертификация) — процедура подтверждения соответствия, посредством которой независимая от изготовителя (продавца, исполнителя) и потребителя (покупателя) организация удостоверяет в письменной форме, что продукция соответствует установленным требованиям (Закон РФ от 10.06.93 № 5151-1 «О сертификации продукции и услуг» (в ред. от 31.07.98)).

Система сертификации — совокупность участников сертификации, осуществляющих сертификацию по правилам, установленным в этой системе (Правила по проведению сертификации в Российской Федерации).

Системы сертификации формируются на национальном (федеральном), региональном и международном уровнях.

В нашей стране системы сертификации создаются специально уполномоченными на это федеральными органами исполнительной власти — Госстандартом России, Министерством здравоохранения РФ, Государственным комитетом РФ по связи и информатизации (Госкомсвязи) и пр.

В дальнейшем изложение темы будет основано преимущественно на примере системы сертификации, возглавляемой Госстандартом России «Системы сертификации ГОСТ Р», которая охватывает товары народного потребления и услуги (работы) населению.

Сертификат соответствия (далее — сертификат) — документ, выданный по правилам системы сертификации для подтверждения соответствия сертифицированной продукции установленным требованиям (Закон РФ «О сертификации продукции и услуг»).

Декларация о соответствии — документ, в котором изготовитель (продавец, исполнитель) удостоверяет, что поставляемая (продаваемая) им продукция соответствует установленным требованиям (Закон РФ «О сертификации продукции и услуг»).

Таким образом, подтверждение соответствия проводится посредством не только сертификата, но и декларации о соответствии. Перечни продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии, утверждаются постановлением Правительства Российской Федерации. Декларация о соответствии имеет юридическую силу наравне с сертификатом.

Знак соответствия — зарегистрированный в установленном порядке знак, которым по правилам данной системы сертификации подтверждается соответствие маркированной им продукции установленным требованиям (Закон РФ «О сертификации продукции и услуг»).

1.2. Основные виды сертификации

 

Основные виды сертификации – это добровольная и обязательная сертификация.

Обязательная сертификация продукции. Подтверждает безопасность продукции, её подвержены все товары которые могут нанести вред окружающей среде, здоровью или жизни человеку. При проведении выдается сертификат или декларация соответствия. Проверить, нужна ли она можно самостоятельно. В России установлена «Номенклатура продукции подлежащей обязательной сертификации», которая утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. N 982 с изменениями, внесенными Правительством РФ от 13 ноября 2010 г. № 906. Так например, она необходима практически для всех приборов работающих от сети, а так же для детских товаров.

Добровольная сертификация продукции. Проводиться по желанию заказчика для тех товаров, для которых не нужна обязательная. Как правило её производят для повышения востребованности и конкурентоспособности товара в глазах покупателя. Кроме того, многие крупные торговые сети отдают предпочтения товарам, которые прошли сертификация, даже если она не требуется в обязательном порядке. Например, такое характерно для строительных материалов, на большинство из которых не требуется обязательная сертификация, но наличие сертификата доказывает качество материала. Помимо сертификата соответствия, добровольный может быть оформлен и сертификат пожарной безопасности.

Обязательная и добровольная сертификация продукции в России производиться после подачи документов в органы по сертификации. Обязательная и добровольная сертификация выполняется на соответствие ГОСТ Р и технического регламента. Если подтверждение проводилось в системе добровольной сертификации, то выдается сертификат голубого цвета с пометкой, что проводилась она добровольно. Если в системе обязательной, то выдается сертификат жёлтого цвета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Международная деятельность  в области сертификации

 

Основная деятельность ИСО по сертификации — это организационно-методическое обеспечение. До 1985 г. этими вопросами занимался Комитет сертификации (СЕРТИКО), а в 1985 г. в связи с расширением его области деятельности он был переименован в Комитет по качеству и сертификации (КАСКО).

Основным итогом работы СЕРТИКО было издание совместно с МЭК, Международным торговым центром, Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) и ГАТТ/ВТО материалов специального исследования "Сертификация. Принципы и практика". Этим фактом было закреплено возрастание роли сертификации в международной торговле. Единые организационно-методические документы по сертификации, которые разработаны и разрабатываются ИСО, содействуют гармонизации процедуры сертификации, что в свою очередь делает возможным взаимное признание результатов сертификации даже при различиях в национальных законодательных положениях. ИСО содействует в методическом плане также созданию систем сертификации в тех странах, где они пока отсутствуют.

В работе КАСКО участвуют около 50 стран. Россию представляет Госстандарт РФ, около 20 стран состоят наблюдателями. Основные направления деятельности Комитета:

•    изучение методов оценки соответствия продукции и систем обеспечения качества установленным требованиям в различных странах;

•    подготовка руководств по испытаниям, инспекционному контролю и сертификации продукции, процессов, служб, а также по деятельности и оценке испытательных лабораторий, органов по сертификации и систем обеспечения качества;

•    содействие взаимному признанию и принятию национальных и региональных систем обеспечения качества, а также использованию международных стандартов на испытания, контроль, сертификацию, системы качества и др.

В 1987 г- Технический комитет ИСО, обобщив национальный опыт многих стран, опубликовал серию стандартов ИСО 9000, новое, дополненное, их издание вышло в 1994 г. О значении этих стандартов говорилось выше.

В области сертификации ИСО сотрудничает с МЭК, о чем говорят многие совместные руководства. Основополагающим руководством в области сертификации считается Руководство 28 ИСО/МЭК "Общие правила типовой системы сертификации продукции третьей стороной", содержащее рекомендации по созданию национальных систем сертификации. В развитие этого документа были приняты Руководства 38-40, в которых изложены общие требования к органам сертификации и надзора, а также к испытательным лабораториям. Одно из серьезных требований к лаборатории — наличие системы обеспечения качества работы. Составляющие этой системы изложены в форме руководства для персонала лаборатории и включают:

•    организационную схему лаборатории;

•    перечень функциональных обязанностей подразделений и услуг, оказываемых лабораторией;

•    общие процедуры обеспечения качества работы;

•    меры обеспечения качества каждого вида испытаний;

•    наличие стандартов, справочников, методических разработок, инструкций и т.п.;

•    организацию получения информации от клиентов;

•    документ о порядке рассмотрения рекламаций;

•    общую программу проверки оборудования;

•    инструкции по каждому виду приборов и оборудования;

•    правила идентификации образцов;

•    наличие должным образом оформленных протоколов испытаний.

По заказу Международной конференции по аккредитации испытательных лабораторий (ИЛАК) ИСО/МЭК разработано Руководство 43 "Квалификационные испытания лабораторий", которое применяется как основополагающий методический документ всеми странами при решении таких вопросов, как оценка уровня работы испытательной лаборатории; определение технической компетентности и области деятельности; оценка эффективности применяемых методов испытаний, аккредитация лаборатории и пр.

В области сертификации ИСО занимается исключительно методологическими проблемами, в то время как МЭК разработала международные системы сертификации и разрабатывает стандарты, в частности, по безопасности, которые применяются как нормативная база при испытаниях и сертификации соответствующей продукции. Общим в деятельности ИСО и МЭК является направленность на содействие заключению дву- и многосторонних соглашений о взаимном признании в целях развития международной торговли. На основании созданных ими принципов гармонизация национальных систем сертификации может быть достигнута двумя путями: присоединением страны к международным системам сертификации МЭК либо широким использованием единых организационно-методических принципов сертификации, предлагаемых ИСО.

3. Виды международных систем  сертификации

 

В условиях современного ведения бизнеса проведение оценки продукции может осуществляться не только на основании российских стандартов качества, на данный момент получила свое распространение система международной сертификации, которая охватывает огромное количество видов изделий, производимых в стране и планируемых к экспорту за рубеж. Основными системами в сфере международной сертификации, действующими на территории России являются:

  • система международной электротехнической комиссии (МЭК);
  • система оценки качества колесных транспортных средств (ЕЭК ООН);
  • конвенция по безопасности мореплавания;
  • система оценки соответствия огнестрельного ручного оружия;

система сертификации менеджмента качества ИСО и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

В представленном мною материале рассмотрены существование обязательной и добровольной сертификации установлено, что соотношение их в России и дальнем зарубежье противоположное. За рубежом наличие сертификата прямо связано с обеспечением продаж. Вряд ли кто представит на рынок товар без сертификата – при отсутствии товарного дефицита и наличии конкуренции. Никто не будет покупать ни за какие деньги «кота в мешке». В условиях кризиса экономики России национальным бедствием стало распространение опасной продукции, поэтому одной и первоочередных проблем экономики является внедрение обязательной сертификации. Особенно на товары пищевого направление на наличие пищевых добавок безопасных для здоровья человека.

 

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Сертификация. Международная деятельность в области сертификации