Россия 2050 года. Какой она будет?

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 15:31, сочинение

Описание работы

Из двух главных возможных сценариев развития России в ближайшие 50 лет – пессимистического и оптимистического – первым в голову приходит именно пессимистический, пронизанный ожиданием грядущей катастрофы и “конца истории” России. К такому выводу подталкивает многое, причём из самых разных и зачастую даже не связанных между собой сторон нашего бытия.

Файлы: 1 файл

ОБЩЕСТВО ЭССЕ.docx

— 144.70 Кб (Скачать файл)

                                                                            Эссе: «Россия 2050 года. Какой она будет?»

                                                             Ученицы  11 класса «А»  ГБОУ СОШ № 752

                                                                                                        Зверевой Марины 
 

Из двух главных возможных сценариев  развития России в ближайшие 50 лет  – пессимистического и оптимистического – первым в голову приходит именно пессимистический, пронизанный ожиданием  грядущей катастрофы и “конца истории” России. К такому выводу подталкивает многое, причём из самых разных и зачастую даже не связанных между собой сторон нашего бытия.

  Начать  хотя бы с того, что нельзя не признать убеждений тех, кто говорит сегодня, что российский народ просто “выдохся; что ему уже никогда не восполнить тот чудовищный генетический ущерб, который нанесли ему за XX век все эти войны и безжалостные эксперименты наших революционеров. Не добавляют оптимизма и попытки представить себе расклад сил на мировой арене в ближайшие полстолетия. Жизнь показала, что надежды человечества на всеобщий мир оказались в XXI веке столь же призрачными, какими они были и во все предшествующие времена. Произвол, стремление решать силой старые и новые проблемы, борьба за геополитическое пространство – всё это как было с древнейших времен, так и остаётся движущей силой международных отношений вплоть до сегодняшнего дня. И нет надежд, что в ближайшие поколения научатся жить по другим законам – взаимной терпимости, компромиссов.

Но с  другой стороны, мир вступил в новую эпоху – в эпоху “экономики знаний”. В грядущие полстолетия можно ожидать всего: и выхода человека в далёкий космос, и освоения новых, нетрадиционных источников энергии, и нового взлёта генетических и иных биотехнологий (вплоть до выращивания людей в колбах), и дальнейшего взрывного распространения сетевых коммуникационных структур, и превращения компьютеров и разного рода роботов в реальных конкурентов человека.

Тем не менее, проблема экологии в стране стоит  очень остро. В Российской Федерации только сейчас озаботились проблемой образования и утилизации бытовых отходов, так как в большинстве развитых стран с данной проблемой столкнулись уже довольно давно и многие научились с ней довольно хорошо справляться. И если сейчас в нашей стране этот вопрос не решиться, то Россия через 50 лет может превратиться в одну огромную свалку с отходами.

Также, сложно сказать, что будет с населением нашей страны через 50 лет. С учетом, что в Россию приезжает огромное количество лиц других национальностей, постепенно вытесняя коренное население России, можно предположить, что через 50 лет население возрастет ещё в разы. 

Так, можно, видимо, вполне обоснованно ожидать, что отношения России с двумя  пока ведущими центрами силы – США  и Евросоюзом – будут всё более  и более приближаться к отношениям прочного стратегического партнёрства, основанного на взаимном доверии  и взаимном интересе. После стольких десятилетий балансирования на грани  взаимоуничтожения ни Соединённые  Штаты, ни Россия не являются сегодня  и, похоже, не будут и в перспективе  реальной угрозой друг для друга. По существу, главной проблемой для  США в будущем представляется возможный тесный союз России с их основным стратегическим соперником –  Китаем. Но такое развитие событий  тоже, по-видимому, отнюдь не обязательно  должно стать реальностью. В то же время в борьбе против новой мировой  опасности – международного терроризма – США и Россия объективно уже  стали союзниками, и в дальнейшем России, по логике вещей, предстоит  обеспечивать “северный фронт” против агрессии исламского фундаментализма, имея в виду в первую очередь Центральную  Азию и, возможно, Кавказ.

А в  качестве своеобразного итога этой самонадеянной попытки заглянуть  куда-то в середину нынешнего века не вредно было бы, думается, вспомнить  мысль: нет смысла загадывать и прогнозировать дальше чем на 15–20 лет вперёд, ибо за это время в мире обязательно произойдёт что-нибудь такое, что перевернёт всё с ног на голову. Кто-нибудь мог, к примеру, предсказать даже не за 20, а всего лишь за 5 лет до того, такое всемирно-историческое событие, как внезапный самораспад Советского Союза? Или трагедию 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке? Или, скажем, кто знает, как отреагирует мировое сообщество, если в предстоящие полвека на Землю вдруг всё же опустится долгожданный корабль каких-нибудь инопланетян?

Но с достаточной уверенностью сказать, пожалуй, лишь одно: через 15–20 лет Россия будет жить, и дай Бог чтобы процветать. 

 
 
 

Информация о работе Россия 2050 года. Какой она будет?