Роль Президента в чрезвычайных положениях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 15:05, контрольная работа

Описание работы

Внутренняя политика-совокупность направления деятельности государства, его структур и институтов по организационному, конкретно-содержательному выражению интересов народа с целью создания условий для нормальной человеческой жизни; сохранению или реформированию существующего общественного и государственного строя. Сферы внутренней политики многообразны: экономическая, демографическая, культурная, аграрная, социальная, политическая и др.

Содержание работы

Введение
Внутренняя политика…………………………………………………………………
3-4
Президент и Федеральное собрание………………………………………..
5-6
Президент и Правительство……………………………………………………….
7-8
Отношений Президента с субъектами Российской Федерации..
9-10
Президент и Судебная власть…………………………………………………….
11
Военные полномочия Президента…………………………………………….
12-13
Роль Президента в чрезвычайных положениях ………………………..
14-15
Заключение…………………………………………………………………..………..……
16-17
Список используемой литературы…………

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 34.73 Кб (Скачать файл)

Содержание

     Введение  
  1. Внутренняя  политика…………………………………………………………………
3-4
  1. Президент и Федеральное собрание………………………………………..
5-6
  1. Президент и Правительство……………………………………………………….
7-8
  1. Отношений Президента с субъектами Российской Федерации..
9-10
  1. Президент и Судебная власть…………………………………………………….
11
  1. Военные полномочия Президента…………………………………………….
12-13
  1. Роль Президента в чрезвычайных положениях ………………………..
14-15
    Заключение…………………………………………………………………..………..……
16-17
    Список используемой литературы……………………………………………..
18

 

Внутренняя  политика

     Внутренняя  политика-совокупность направления  деятельности государства, его структур и институтов по организационному, конкретно-содержательному выражению  интересов народа с целью создания условий для нормальной человеческой жизни; сохранению или реформированию существующего общественного и государственного строя. Сферы внутренней политики многообразны: экономическая, демографическая, культурная, аграрная, социальная, политическая и др.

     Президент РФ обладает широкими полномочиями в  различных сферах государственной  жизни. В одних случаях эти  полномочия носят прерогативный  характер, т.е. принадлежат исключительно ему, в других - соприкасаются с полномочиями других органов государственной власти, способствуя решению вопросов во взаимодействии на основе принципа разделения властей. Совокупность президентских полномочий сбалансирована с полномочиями других органов государственной власти, образуя систему сотрудничества и взаимных противовесов.

     При этом по Конституции Президент определяет не весь комплекс ближайших, среднесрочных  и долгосрочных целей и задач  в сфере внутренней политики, но лишь ее основные  направления. Реализуют  их как непосредственно Президент, так и федеральные органы государственной  власти в рамках своей компетенции. Вопрос о степени директивности  положений внутренней политики, определяемых главой государства, неразрывно связан с принципом разделения и самостоятельности  законодательной, исполнительной и  судебной ветвей власти.

     По  специфике предметов компетенции  и взаимоотношений с другими  органами государственной власти полномочия Президента РФ могут быть разбиты  на следующие основные группы: 

  1. Президент и  Федеральное собрание;
  2. Президент и Правительство;
  3. Отношений Президента с субъектами Российской Федерации;
  4. Президент и судебная власть;
  5. Военные полномочия Президента;
  6. Роль Президента в чрезвычайных положениях;

 

    2. Президент и Федеральное  собрание

      Сложна  и многопланова взаимосвязь основных положений внутренней политики, определяемой Президентом, применительно к Федеральному собранию.

      Полномочия  Президента, вытекающие из различия конституционных  функций главы государства и  парламента, в главном не конкурируют  с полномочиями представительного  органа. Конституция проводит четкое различие их полномочий, исходя из принципа разделения властей. В то же время полномочия Президента в сфере взаимоотношений с парламентом позволяют рассмотреть главу государства как непременного участника законодательного процесса. Президенту принадлежит право назначать выборы Государственной Думы, в то время как выборы Президента назначаются Советом Федерации.

      Президент имеет право законодательной  инициативы, т.е. внесения законопроектов в Государственную Думу, он обладает правом вето на законопроекты, принятые Федеральным Собранием. Это вето относительно, и может быть преодолено при повторном принятии законопроекта  двумя палатами Федерального Собрания при разделенном обсуждении большинством в 2/3 голосов каждой палаты.

      Президент назначает референдум в порядке установленным федеральным конституционным законом, другие органы принимать решения о проведении общероссийских референдумов не вправе.

      Президент вправе распускать Государственную  Думу в случаях и порядке, предусмотренных  Конституцией РФ, но не предусмотрено  его право распускать Совет Федерации. Роспуск Думы возможен в случае трехкратного отклонения ею, представленных кандидатур Председателя Правительства (п.4 ст.22 Конституции РФ), при двукратном внесении недоверия Правительству в течении 3-х месяцев(п.3 ст.117 Конституции РФ) и при отказе Думы в доверии Правительству(ч.4 ст.117 Конституции РФ). В случаях роспуска Государственной Думы Президент назначает новые выборы Думы. Роспуск Госдумы рассматривается как явление экстраординарное и нежелательное. 

 

2. Президент и Правительство.

     Взаимоотношения Президента с Правительством определены Федеральным конституционным законом  от 17 декабря 1997г. № 2-ФКЗ «О Правительстве  Российской Федерации».

      Императивность  действий Президента в проведении внутренней политики наиболее полно проявляется  в его взаимоотношениях с Правительством.

      Эти отношения основываются на безусловном  приоритете президентской власти. Президент  назначает Председателя Правительства  РФ с одним только условием, что  он получит на это согласие Государственной  Думы. Президент обладает сильным  оружием для давления на Думу в  этом вопросе: после 3-х кратного отклонения представленных кандидатур он полномочен, распустить палату и назначить новые выборы, а председателя правительства назначить самостоятельно. Конституция не указывает, какие основания для это требуются. Получается, что Президент не связан какими-либо обязательствами перед партиями Думы и вправе, действовать самостоятельно. Так, он единолично принимает решения об отставке Правительства и вправе этого не делать, даже в условиях выраженного Думой недоверия. Без участия Думы, а только по предложению Председателя Правительства Президент назначает на должность и освобождает от должности заместителей Председателя Правительства и федеральных министров, он имеет право (и часто им пользуется) председательствовать на заседаниях Правительства, что не оставляет сомнения в его руководящем положении в исполнительной власти.

      К отмеченным полномочиям Президента примыкает его право решающего  влияния на назначение Председателя Центрального Банка РФ, хотя этот орган  в структуру исполнительной власти не входит, занимая автономное положение. Президент единолично определяет и  представляет Государственной Думе кандидатуру на должность председателя Центрального Банка РФ и ставить вопрос перед Думой об его освобождении от должности. Если же Дума не утверждает кандидатуру, предложенную Президентом, то последний может назначить свою кандидатуру исполняющим обязанности Председателя Центрального Банка РФ, а затем снова предложить эту кандидатуру Думе. Следовательно, никакой орган не имеет инициативного права в этом вопросе, кроме Президента. Взаимодействие Президента и правительства регламентируются указами от 10 июня 1994 года, и от 2 мая 1996 года.

      Президент ежегодно направляет в Правительство  бюджетные послания. Согласно Бюджетному кодексу, Бюджетное послание Президента – неотъемлемый элемент процедуры  подготовки федерального бюджета. Бюджетные  послания задают стратегические и краткосрочные  ориентиры бюджетной политики, согласованные  с общими целями и задачами экономической  политики. Эти ориентиры рассматриваются  как определяющие в среднесрочном  бюджетном планировании и при  составлении проекта федерального бюджета на очередной год.

 

3. Отношения Президента с субъектами РФ

      Полномочия  Президента, как главы федеративного государства прописаны в Конституции РФ очень скромно, они скорее вытекают из его основных положений как гаранта Конституции.

      Из  конкретных конституционных полномочий важное значение имеют назначение и освобождение полномочных представителей Президента. Это полномочие позволяет Президенту назначать полномочных представителей Президента РФ в регионе РФ. Полномочия этих представителей установлены положением, утвержденным Указом Президента РФ от 9 июля 1997 года, полномочные представители не входят в органы государственной власти субъектов РФ, не могут быть членами политических партий, общественных движений, занимать какие-либо должности в органах местного самоуправления и т.д.

      Среди полномочий представителя Президента РФ:

  1. Взаимодействия с органами государственной власти, и политическими партиями, общественными и религиозными объединениями и гражданами субъектов РФ;
  2. Содействие Президенту в реализации его конституционных полномочий;
  3. Предоставление Президенту РФ аналитической и иной информации;
  4. Координация деятельности территориальных служб федеральных органов исполнительной власти;
  5. Объединений, предприятий, организаций;
  6. Издавать решения обязательные для исполнения.

      Такое положение полномочных представителей, хотя они тесно контактируют с  руководителями государственных органов  субъектов РФ, не нарушает самостоятельности  последних, содействуя деловому сотрудничеству Президента с органами государственной власти субъектов РФ.

      Лично сам Президент вправе вмешиваться  в споры между органами государственной  власти федерации и субъектов  федерации, а также в споры  между самими субъектами РФ. Для  этого он прибегает к различным  согласительным процедурам по ст. 85 Конституции  РФ. В случае не достижении согласованного решения может передать разрешения спора на рассмотрение соответствующего суда. Президент назначает на должность и освобождает от должности глав администрации субъектов РФ, если они не заняли эту должность в результате выборов.

      Конституцией  РФ предусматривается и более  сильный инструмент влияния Президента на субъекты РФ, так по ч.4 ст.78- Президент  РФ и Правительство РФ обеспечивает в соответствии с Конституцией РФ осуществление полномочий федеральной  государственной власти на всей территории РФ.

      Важное  значение имеет также право Президента приостанавливать действия актов органов исполнительной власти субъектов РФ в случае противоречия этих актов Конституции РФ и федеральным законам, международным обязательствам РФ, или нарушение прав и свобод человека и гражданина. Такие случаи встречаются не редко и обычно заканчиваются тем, что глава администрации отменяет своё постановление. Но если возникают разногласия, то дело согласно ч. 2 ст. 85 Конституции РФ может быть передано в суд.

 

      4. Президент и судебная  власть

      Согласно  принципы разделения властей Президент  не вправе вмешиваться в деятельность судебных органов. Однако, он участвует в формировании органов судебной власти. Только Президенту предоставлено право выдвижения кандидатур для назначения Советом Федерации на должность Судей Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда, т.е. высших судебных органов РФ.

      С этими полномочиями тесно связано  право Президента влиять на назначение Генерального Прокурора РФ. В соответствии с Федеральным законом Президент  предлагает Совету Федерации кандидатуру  на эту должность, и он же вносить  предложения по освобождению от должности  Генерального Прокурора РФ.

      Конституционный Суд РФ по запросу Совета Федерации  дает заключения о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения  Президенту РФ в государственной измене или  совершении иного тяжкого преступления (согласно по ч.7 ст. 125 КРФ).

 

5. Военные полномочия Президента

      В военной области полномочия Президента достаточно широки. Он является Верховным  Главнокомандующим Вооруженными Силами РФ, назначает и освобождает высшее командование Вооруженных Сил РФ. Военная доктрина является составной  частью концепций национальной безопасности РФ. Она представляет систему официально принятых в государстве взглядов на предотвращения войн, вооруженных  конфликтов, на военное строительство, подготовку страны к обороне и  т.д.

      Положение Верховного Главнокомандующего позволяет  Президенту отдавать любые приказы  Министерству Обороны, Министр Обороны  работает под непосредственным руководством Президента РФ. Президент вправе в  любой момент взять на себя командование Вооруженными Силаси в случае войны или угрозы агрессии. Военная служба предусмотрена также в таком самостоятельном ведомстве, подчиненному Президенту РФ, как Федеративная служба охраны.

Информация о работе Роль Президента в чрезвычайных положениях