Религия и закон: проблемы взаимодействия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2010 в 17:42, Не определен

Описание работы

доклад

Файлы: 1 файл

Религия и закон.doc

— 132.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 

РЕЛИГИЯ И ЗАКОН: ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ 

    Дворникова  Оксана Александровна - научный сотрудник  отдела теории законодательства ИЗиСП. 

    На  разных исторических этапах вопрос о  приоритете религии или закона в  регулировании общественных отношений  решался по-разному. Это во многом зависело от силы авторитета церкви для правящих кругов, что определяло государственную политику в отношении религии в целом. Вместе с тем государственная власть по самой своей природе чужда власти церковной: объединениям верующих присуща религиозная нормотворческая власть, которая распространяется только на верующих и обеспечивается убежденностью в непоколебимости религиозных догматов. Кара за нарушение религиозных норм, как правило, наступает после смерти <1>; государственная же власть обладает особыми признаками, вытекающими из ее публичной природы. Нарушение установленных государством нормативов влечет за собой реальные и зачастую весьма ощутимые для виновного лица неблагоприятные последствия личного или имущественного характера.

    --------------------------------

    <1> См.: Чиркин В.Е. Законодательная  власть. М., 2008. С. 45 - 46. 

    Взаимосвязь религии и закона глубока и  сложна. Многие законодательные положения  имеют религиозно-нравственные корни (запрет убийства, кражи и т.д.). В  то же время и деятельность церкви (каноническая, догматическая и богослужебная) в настоящее время не может выходить за рамки закона и подрывать установленный в государстве правопорядок.

    Под религией (от лат. religio - набожность, святыня, предмет культа) в общем смысле понимается вера, исповедание, богопочитание или основа духовного убеждения <2>; мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ), основанные на вере в существование Бога или богов <3>. В советское время религией признавалась одна из форм общественного сознания, мировоззрение, не совместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование сверхъестественных сил, извращенное, фантастическое отражение в сознании людей господствующих над ними природных и общественных сил <4>. В настоящее время наука, освободившись от уз советской идеологии, отрицательных оценок религии как таковой не дает. Однако современное общество, провозглашая принципы плюрализма мнений, свободы вероисповедания и толерантности, до сих пор полностью не освободилось от проявлений религиозной розни.

    --------------------------------

    <2> См.: Даль В.И. Толковый словарь  живого великорусского языка:  В 4 т. Т. 4. М., 2000. С. 90.

    <3> См.: Большой российский энциклопедический  словарь. М., 2003. С. 1313; Новый энциклопедический словарь. М., 2004. С. 1018.

    <4> См.: Большая советская энциклопедия / Гл. ред. Б.А. Введенский. М., 1955. С. 335; Ожегов С.И. Словарь русского  языка. Около 57000 слов / Под ред.  Н.Ю. Шведовой. М., 1973. С. 623; Словарь русского языка: В 4 т. Том III / Под ред. А.П. Евгеньевой. М., 1983. С. 704. 

    В разные времена религия использовалась для достижения политических целей. Ситуация, при которой государственная  власть имеет решающее влияние на церковь, обозначается термином "цезарепапизм". На российской почве цезарепапизм процветал в Российской империи - в результате реформ Петра I управление православной церковью было возложено на Святейший правительствующий Синод. При этом император-мирянин (хотя и помазанник Божий) являлся верховным хранителем веры, а высшая церковная инстанция, учрежденная самодержавной властью, была правительственным учреждением <5>. С этого времени, вплоть до 1917 г., в Русской Православной Церкви не было Патриарха, его заменил Синод, руководимый светским чиновником - обер-прокурором <6>. Православная церковь в тот период фактически и юридически была частью государственного аппарата и официально именовалась ведомством православного вероисповедания. В целом переплетение юридических норм с каноническими, обеспечение исполнения церковных предписаний мерами государственного принуждения, а велений закона также и религиозной карой - отмечают ученые - одна из основных черт взаимоотношения религиозных и законодательных норм в дореволюционной России <7>.

    --------------------------------

    <5> См.: Алексеев А.В. К вопросу  о положении православной церкви  в российском государстве к  началу XX века // История государства  и права. 2008. N 3. С. 18.

    <6> См.: Наумов С. Церковь и государство:  история и современность // Государственная служба. 2004. N 3. С. 120.

    <7> См.: Клочков В.В. Закон и религия.  От государственной религии в  России к свободе совести в  СССР. М., 1982. С. 41. 

    Ситуация, когда церковь управляет делами государства, называется папоцезаризм. Данное явление было особенно распространено в эпоху Средневековья, когда католическая церковь во многом определяла политическую ситуацию в Европе. В настоящее время папоцезаризм в чистом виде существует только в Ватикане.

    Сегодня в большинстве стран мира религиозные  нормы и законы государства имеют самостоятельные сферы действия. Вместе с тем в отдельных государствах религия до сих пор имеет большое регулятивное значение. Иногда религии на законодательном уровне придается статус государственной (национальной, официальной или религии народа) <8>.

    --------------------------------

    <8> См. подробнее: Потанина С.В. Некоторые  аспекты взаимоотношений государства  и религии за рубежом // Журнал  российского права. 2001. N 4. С. 110. 

    Так, в части 1 статьи 3 Конституции Греции провозглашается, что господствующей в Греции является религия Восточно-православной Церкви Христовой <9>. Согласно пункту 4 части I Конституции Дании Евангелическая лютеранская церковь является официальной церковью Дании и как таковая пользуется поддержкой государства <10>. Указанное вероисповедание признается государственной религией и в Норвегии - так гласит § 2 раздела "А" Конституции Норвежского Королевства <11>.

    --------------------------------

    <9> См.: Конституции государств Европы: В 3 т. Т. 1 / Под общ. ред. Л.А. Окунькова. М., 2001. С. 646.

    <10> См.: Там же. С. 761.

    <11> См.: Конституции государств Европы: В 3 т. Т. 2. С. 658. 

    Римско-католическая церковь имеет статус государственной  в Княжестве Лихтенштейн (ст. 37 Конституции  Княжества Лихтенштейн <12>), в Мальтийской Республике (ч. 1 ст. 2 Конституции Мальтийской Республики <13>) и в Княжестве Монако (ст. 9 Конституции Княжества Монако <14>). Государственный статус римско-католической апостольской религии придается также ст. 5 Конституции Республики Коста-Рика <15>, ст. 3 Конституции Республики Боливии <16> и ст. 82 Конституции Республики Парагвай <17>.

    --------------------------------

    <12> См.: Там же. С. 379.

    <13> См.: Там же. С. 469.

    <14> См.: Там же. С. 591.

    <15> См.: Конституции государств Америки:  В 3 т. / Под ред. Т.Я. Хабриевой. Т. 1: Северная и Центральная Америка. М., 2006. С. 411.

    <16> См.: Конституции государств Америки:  В 3 т. Т. 3: Южная Америка. С. 57.

    <17> См.: Там же. С. 715. 

    В государствах "исламского мира" (Алжир, Афганистан, Египет, Иордания, Ирак, Иран, Кувейт, Ливан, Объединенные Арабские Эмираты, Пакистан, Палестина, Саудовская Аравия, Сирия, Тунис, Турция и др.) религия не отделена от государства и играет ведущую роль в решении самых разных вопросов общественной и политической жизни. Признается, что закрепленные в Коране религиозные нормы даны от Аллаха и являются истинными, поэтому юридический закон не может от них отступать. Главные книги религии ислама - Коран и Сунна являются одновременно и основными источниками мусульманского права. Как право в целом, так и правоприменение в данных странах основывается на религиозных догматах.

    В ряде стран отдельные вероисповедания  хотя и не признаются главенствующими  законодательно, но фактически таковыми являются. Например, в Израиле, по сути, официальная и общепризнанная религия - иудаизм. При этом историко-культурное значение нормативного содержания иудейского вероучения связывается с приспособлением средств религиозного характера к решению проблем этнической идентичности, сохранению сложившегося уклада жизни <18>. Признается, что иудаизм в Израиле содействует сохранению самобытности еврейского народа, государства и права.

    --------------------------------

    <18> См.: Марченко М.Н. Основные принципы  иудейского права // Вестник Московского  университета. Сер. 11. Право. 2001. N 1. С. 66. 

    В дореволюционной России под прямым действием религиозных норм находились брачно-семейные отношения, большая  часть школьного образования, похоронное дело. Об особой нормативной роли религии  в жизни общества свидетельствовало и то, что церковное право преподавалось во всех университетах на юридических факультетах <19>. После революции 1917 г. эти группы отношений были подведены под действие общегражданского законодательства благодаря Декрету СНК РСФСР от 23 января 1918 г. "Об отделении церкви от государства и школы от церкви" <20>. В то же время последовали эпохальные решения в жизни церкви в 1917 - 1918 гг. Поместный Собор Православной Российской Церкви принял ряд актов, направленных на реорганизацию всей системы церковного управления и восстановление Патриаршества, что проложило рубеж между двумя периодами русской церковной истории <21>. Хотя в 1918 г. церковь была юридически полностью отделена от государства, отношение к религии советской власти было далеко от позитивного, ведь альтернатив государственной коммунистической идеологии не должно было существовать. Только с началом коренного реформирования всего уклада российского общества и государства во второй половине 80-х гг. XX в. значение религии в системе нравственных ценностей стало во многом осознаваться заново.

    --------------------------------

    <19> См.: Варьяс М. Церковное право  (исторический очерк) // Библия и  конституция: Сб. ст. М., 1998. С. 89.

    <20> Газета Рабочего и Крестьянского  Правительства. 1918. 23 янв.

    <21> См.: Цыпин В.А. Определения и  постановления Поместного Собора  Православной Российской Церкви 1917 - 1918 гг. // Богословский вестник. 1993. N 1. С. 102. 

    Сегодня в России никакие решения церкви не являются обязательными, что соответствует  светскому характеру государственной власти. Светскость государства, как указывает И.В. Понкин, означает отделение от государства религиозных объединений и объединений, деятельность которых направлена на распространение идеологии; недопустимость установления общеобязательной религии или идеологии <22>. В то же время государство посредством закона и иных нормативных правовых актов устанавливает правила создания (регистрации) и деятельности религиозных организаций на его территории, предусматривает меры юридической ответственности (административного и уголовно-правового характера) за нарушение данных нормативов.

    --------------------------------

    <22> См.: Понкин И.В. Светскость государства.  М., 2004. С. 48. 

    Россия  является многонациональным и многоконфессиональным  государством, на ее территории проживают представители различных религий: православия, иных христианских течений, ислама, буддизма и других учений религиозной направленности. Только за период с 1990 по 2000 г. количество религиозных объединений, зарегистрированных на территории России, выросло с 16 до 65 наименований <23>. При этом отношение граждан нашей страны к религии неоднозначно. Так, например, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 25 - 26 августа и 1 - 2 сентября 2007 г. проводил опросы об отношении россиян к религии, оценке ее роли в современном обществе и взаимоотношении церкви и государства <24>. Данные опроса показали, что половина россиян верующие, в их числе 10% регулярно посещают церковь, соблюдают все обряды и ритуалы, а 43% в церковь ходят только по праздникам и всех обрядов и ритуалов не исполняют. Треть респондентов (31%) допускает существование Бога, но мало интересуется церковной жизнью. Убежденные атеисты составляют 6% опрошенных, и 8% не задумываются на тему отношения к религии. Самая массовая религия в России - православие (75% опрошенных), 8% составляют мусульмане. К какому-либо другому вероисповеданию себя относят не более 1 - 2% респондентов. При этом люди тянутся к религии в первую очередь потому, что хотят приобщиться к национальной традиции; видят в вере нравственный идеал; хотят найти утешение в горе, жизненных трудностях (19 - 21% опрошенных).

Информация о работе Религия и закон: проблемы взаимодействия