Развитие менеджмента в трудах Фрэнка и Лилиан Гилбрет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Июля 2017 в 19:34, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является исследование вклада в теорию и практику управления Фрэнка и Лилиан Гилбретов.
В соответствии с поставленной целью, я определила следующие задачи исследования:
1. Изучить научный вклад в теорию и практику управления Фрэнка Гилбрета;
2. Изучить научный вклад в теорию и практику управления Лилиан Гилбрет.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3

Глава 1.Биография Фрэнка и Лилиан Гилбретов…….……………………..5

1.1 Ранние этапы жизни Фрэнка Гилберта………………………………….5

Жизненный путь Лилиан Гилберт………………………………………7

Глава 2. Научный вклад в развитие менеджмента супругов Гилбертов.…10

2.1 Научный вклад Фрэнка Гилберта……………………………………….10

2.2 Научный вклад Лилиан Гилберт………………………………………...22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………27

Список использованных источников……………………………………… 29

Файлы: 1 файл

Гилберты.doc

— 154.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

 «КЕМЕРОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

институт Экономики и менеджмента

Кафедра менеджмента имени И.П. Поварича

 

Курсовая работа

 

по дисциплине «История управленческой мысли»

 

на тему: « Развитие менеджмента в трудах Фрэнка и Лилиан Гилбрет »

 

студента группы Э-141

Борисова Алексея Геннадьевича

Направление «Менеджмент»

Направленность УЧР

 

Проверила:

Челомбитко А.Н

 

 

 

 

 

Кемерово, 2016

Содержание

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3

 

Глава 1.Биография Фрэнка и Лилиан Гилбретов…….……………………..5

 

1.1 Ранние этапы жизни Фрэнка Гилберта………………………………….5

 

    1. Жизненный путь Лилиан Гилберт………………………………………7

 

Глава 2. Научный вклад в развитие менеджмента супругов Гилбертов.…10

 

2.1 Научный вклад Фрэнка Гилберта……………………………………….10

 

2.2 Научный вклад Лилиан Гилберт………………………………………...22

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………27

 

Список использованных источников……………………………………… 29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Ни одна организация, ни одно предприятие не может добиться успеха без управления. Однако управление как вид деятельности и как наука в таком виде, в котором мы имеем его в настоящее время, появилось не сразу. Он прошел достаточно долгий путь в своем развитии. Как только доисторические люди стали жить организованными группами, у них появилась необходимость управления.

В середине 19 в. началось бурное развитие промышленности, появились крупные предприятия, на которых работают тысячи людей, действия которых необходимо контролировать и координировать.1

В следствии этого образовались различные школы, которые рассматривали пути усовершенствования процессов управления.

Среди этих школ была школа научного управления, основателями которой были: Ф.У. Тейлор, Френк и Лилия Гилберт, Генри Гантт.2 Они исходили из того, что, используя наблюдения, замеры, логику и анализ, можно усовершенствовать большинство операций ручного труда, добиться более эффективного их выполнения.

Актуальность работы обуславливается тем, что изучение истории развития менеджмента в настоящее время особенно важно, т. к., изучая исторический опыт и пути развития, отслеживая эволюцию можно прийти к пониманию истинной сущности управления и осознанию того, как сделать его наиболее эффективным. Солидный вклад в научную теорию управления внесли супруги Фрэнк и Лилиан Гилбрет, которые в 20-е гг. нашего столетия были активными сторонниками научного управления.

Они упорно искали оптимальные способы выполнения любой работы с использованием элементарных движений.

Фрэнк Гилбрет был первопроходцем в области «науки о движении» и повсеместно признается в качестве одного из основателей «научных методов управления». Лилиан Гилбрет, преподаватель и специалист по промышленной психологии, была одним из первых ученых, оценивших необходимость хороших человеческих отношений на рабочем месте.

Целью данной работы является исследование вклада в теорию и практику управления Фрэнка и Лилиан Гилбретов.

В соответствии с поставленной целью, я определила следующие задачи исследования:

1. Изучить научный вклад в теорию и практику управления Фрэнка Гилбрета;

2. Изучить научный вклад в теорию и практику управления Лилиан Гилбрет.

Объектом рассмотрения являются основные положения концепций Фрэнка и Лилиан Гилбрет.

Предмет исследования - сама концепция научного управления Фрэнка и Лилиан Гилбретов.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемых источников.

Во введении приведено обоснование выбора темы курсовой работы.

В первой главе курсовой работы рассказывается биография Фрэнка и Лилиан Гилбретов.

Во второй главе рассматривается вклад в научное исследование в менеджменте Лиллиан и Френка Гилбертов.

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1.Биография Фрэнка и Лилиан Гилбретов

 

1.1 Ранние этапы жизни Фрэнка Гилберта

 

Фрэнк Банкер Гилбрет-старший родился в 1868-м году в городе Фэрфилд, штат Мэн, в семье Джозефа и Марты Гилбрет. Будучи сыном торговца скобяными изделиями, он унаследовал от отца необычную работоспособность и бережливость, характерные для пуритан Новой Англии. Отец умер, когда Гилбрету было всего три года, рано овдовевшая мать перевезла семью в Эндовер, штат Массачусетс.

А в 1878 г. они переехали в Бостон, где Гилбрет стал посещать сначала Rice Grammar School, затем English High School, где подготовился к поступлению в Массачусетский технологический институт.3 Несмотря на то, что юноша успешно сдал вступительные экзамены в МIТ, он принял неожиданное решение оставить учебу и поступил на работу учеником каменщика, одновременно изучая строительное дело, чтобы максимально облегчить процесс и снизить потери рабочего времени.

В течение десяти лет с 1885 по 1895 г. Гилбрет работал в Whidden Construction Company, проделав путь от ученика до мастера и, наконец, до главного инженера-смотрителя, которым он стал в возрасте 27 лет. В этот период он впервые приступил к изучению трудовых движений и к разработке усовершенствованного строительного оборудования, например специального помоста, облегчающего процесс кладки кирпича.

В апреле 1895 г. Гилбрет, ставший к этому времени членом Американского общества инженеров-механиков, ушел из Whidden и основал собственную компанию, которая специализировалась на создании тогда еще непривычных железобетонных конструкций.

В октябре 1904 г. Ф. Гилбрет женился на Лилан Моллер. Они стали не только счастливыми супругами, но и успешными партнерами в работе, где взаимно дополняли знания, способности и опыт друг друга.

Вместе с женой, которая также интересовалась менеджментом, Фрэнк все больше стал погружаться в деловую среду, так, вскоре они основали собственную компанию «Gilbreth, Inc.», специализирующуюся на помощи в ведении бизнеса. Из-за быстро растущей семьи Лилиан не могла посвящать работе много времени, а потому она занималась корректировкой рукописей мужа и различными психологическими исследованиями.

В 1912-м году вышла книга «Основы научного менеджмента», всего за несколько недель она достигла такой популярности, что в офис Гилбрета приходили письма из всех концов света.4

Как известно, в написании книги Фрэнку немало помог другой американский экономист - Фредерик Тейлор. Быстро став друзьями, они восхищались работами друг друга, помогая и постоянно дополняя различные экономические теории.

К сожалению, вскоре после выхода книги их приятельские отношения кончились: Фрэнк понимал, что сейчас самое время выходить на рынок и начинать работать с крупными фирмами. В свою очередь, Тейлор сразу же стал его прямым конкурентом.

Особую известность ученый получил за исследования, посвященные причинам усталости, Фрэнк выделил 52 причины, по которым человек устает, а потом распределил их на 17 основных движений.

Грубо говоря, он заново открыл систему распределения труда, только в его системе один и тот же работник тратил гораздо меньше времени за счет того, что совершал однообразные движения и большую часть времени находился на одном и том же месте.

14 июня 1924-го года Фрэнк Банкер  Гилбрет-старший скончался от  острой сердечной недостаточности  на железнодорожной станции, прямо  во время телефонного разговора  со своей женой Лилиан, которая  пережила его почти на четверть  века.

По словам самого Фрэнка, в его исследованиях ему почти всегда помогала семья, известно, что систему разделения труда и действий он изначально разработал для своей семьи. Разбивая работу на маленькие части, чтобы задействовать всю семью, он заметил, что таким способом можно сохранить немало времени и усилий. Семья Гилбретов приобрела мировую известность после книги «Оптом дешевле», написанной сыном экономиста в 1948-м году. Впоследствии данный сюжет лег в основу двух художественных фильмов, один из которых, выпущенный в 2003-м году, даже стал лауреатом нескольких престижных кинематографических премий.

В 1971-м году вышла биографическая книга о жизни и творчестве Фрэнка, написанная его сыном Фрэнком Гилбретом-младшим.

 

    1. Жизненный путь Лилиан Гилберт

 

Лилиан Моллер Гилбрет была одной из первых женщин-технологов со степенью доктора философии. Вероятно, она вообще первый настоящий промышленный организационный психолог.

Вместе со своим мужем Фрэнком Банкером Гилбретом старшим Лилиан была оперативным экспертом, внесшим весомый вклад в изучение промышленного строительства - конкретно, в изучение трудовых движений и человеческих факторов.

Лилиан Моллер Гилбрет, при рождении Лили Эвелин Моллер, появилась на свет 24 мая 1878-го, в Окленде, штат Калифорния, и была второй из десяти детей Уильяма Моллера и Энни Делгер Моллер.5 Родители ее имели немецкие корни. Лилиан до девяти лет обучалась дома, пока не поступила в школу, где ей пришлось начинать все сначала. Впрочем, Гилбрет перескакивала по классам. Она училась в Оклендской средней школе, где была выбрана вице-президентом в старших классах. В мае 1896-го Лили окончила школу с отличием.

Гилбрет стала выпускницей Университета Калифорнии в 1900-м, со степенью бакалавра по английской литературе. Изначально она планировала получить степень в Колумбийском Университете, где Эдвард Торндайк преподавал курсы по психологии.

Однако Гилбрет заболела и вернулась домой, и в 1902-м она получила степень магистра в области литературы в Университете Калифорнии.

Ее диссертация была посвящена пьесе «Варфоломеевская ярмарка» Бена Джонсона.

После того как 19 октября 1904-го она вышла замуж за Фрэнка, пара запланировала иметь семью из 12 детей. План был успешно реализован, и только один из отпрысков не дожил до зрелого возраста. Дети Гилбрет зачастую становились участниками ее экспериментов. Помимо воспитания детей, Гилбрет писала книги, которые помогали компаниям улучшать навыки управления. Ее работа в правительстве началась благодаря давней дружбе с Гербертом Гувером и его супругой Лу Генри Гувер. По просьбе Лу, Лилиан присоединилась к девочкам-скаутам на правах консультанта в 1929-м, а позднее стала членом совета директоров юношеского движения. Она оставалась активной в этой организации более 20 лет. При администрации Гувера Гилбрет возглавила женский сектор Комитета по занятости в 1930-м, помогая в сотрудничестве с женскими группами снизить уровень безработицы. В годы Второй мировой она была советником нескольких правительственных групп, делясь знаниями в области образования и труда, в том числе с Военно-морским флотом США.

Уже после смерти мужа Лилиан начала читать лекции в 1925-м в Университете Пердью, где ранее преподавал Фрэнк. К 1940-му она стала полноправным профессором университета, разрываясь между факультетами промышленного строительства, промышленной психологии, домоводства и успевая работать в деканате, где консультировала женщин по вопросам построения карьеры. Она ушла из Пердью в 1948-м. В возрасте 86 лет Гилбрет стала резидент-лектором Массачусетского Технологического Института в 1964-м. Гилбрет умерла 2 января 1972-го, на 94 году жизни, в Финиксе, штат Аризона.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Научный вклад в развитие менеджмента супругов Гилбертов

 

2.1 Научный вклад  Фрэнка Гилберта

 

Еще в начале трудовой деятельности Ф. Гилбрет был поражен бесполезной растратой ресурсов, допускавшейся существовавшими в то время методами ведения строительства, и решил устранить их или хотя бы сократить. Он разработал «наилучшие способы» укладки кирпичей и использования строительных материалов, установки лесов и подготовки учеников: применение усовершенствованных методов позволяло снижать производственные издержки и увеличивать зарплату работникам.

Ф. Гилбрет начинал свою карьеру простым рабочим, что, несомненно, повлияло на его представление об управлении организацией.

Еще будучи учеником каменщика, Гилбрет заметил, что люди, которые учили его класть кирпич, использовали три основные связки движений.6 Он задумался над тем, какое из этих движений было самым эффективным, затем методично изучил эти движения, а также используемые инструменты. В результате появился усовершенствованный способ, который сократил количество движений, необходимых для кладки одного кирпича, с 18 до 4,5 с, увеличив тем самым производительность на 50%.

Работая в строительной промышленности, Ф. Гилбрет решил предпринять ряд шагов по их устранению недостатков организации труда. Он выступал за внедрение в менеджмент современных измерительных методов и инструментов.

Все усилия Фрэнка Гилбрета были сконцентрированы на направлении, которое позднее получило название «изучение движений». Гилбрет изобрел прибор и назвал его микрохронометром.

Это часы, которые изобрел Фрэнк и которые могли записывать интервалы, продолжительностью до 1/2000 секунды.

В начале 1900-х годов Фрэнк изучал рабочие операции, используя микрохронометр в сочетании с кинокамерой, чтобы точно определить, какие движения выполняются при определенных операциях и сколько времени занимает каждое из них.7 С помощью стоп кадров Гилбрет смог выявить и описать 17 основных движений кисти руки.

Информация о работе Развитие менеджмента в трудах Фрэнка и Лилиан Гилбрет