Разделение властей в государстве: теория, опыт, перспективы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2011 в 17:41, курсовая работа

Описание работы

Важнейшими принципами исследования в работе являлись: историзм, объективность, конкретность.

Методы исследования:

1.Исследование нормативно-правовой литературы;
2.Подбор и исследование специальной литературы;
3.Обобщение полученных данных и их систематизация

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………………..3


Глава 1. История развития теории разделения властей…………………………………..4


Глава 2. Реализация принципа разделения властей в РФ……………………………….10


2.1. Президент

2.2. Законодательная ветвь власти

2.3 Исполнительная ветвь власти

2.4. Судебная ветвь власти


Глава 3. Практика осуществления принципа разделения властей………………………20


Заключение………………………………………………………………………………......23


Список использованной литературы……………………………………………………

Файлы: 1 файл

Туманян-разделение властей в государстве+.doc

— 157.50 Кб (Скачать файл)

                           ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

               МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ  ЭКОНОМИКИ, 

                                           СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ

                                                     

                                                         Кафедра конституционного и административного права 
 
 

                                            КУРСОВАЯ  РАБОТА 
 

         На тему:          Разделение властей в государстве: теория, опыт, перспективы. 
 
 

                                                       Студент: Туманян Айкуш Амбарцумовна

                                                               

                                                Научный руководитель: к.ю.н. Оганесян Лусине Размиковна 
 
 
 

Дата  сдачи курсовой работы:

Дата  защиты курсовой работы: 
 
 

                                      
 
 
 
 

                                                    Москва  2008 г. 
 

                                                       СОДЕРЖАНИЕ 
 

Введение……………………………………………………………………………………..3 

Глава 1. История развития теории разделения властей…………………………………..4 

Глава 2. Реализация принципа разделения властей  в РФ……………………………….10 

       2.1. Президент

       2.2. Законодательная ветвь власти

       2.3 Исполнительная ветвь власти

       2.4. Судебная ветвь власти 

Глава 3. Практика осуществления принципа разделения властей………………………20 

Заключение………………………………………………………………………………......23 

Список  использованной литературы……………………………………………………….25

                                                                           -3-    

                                                                  ВВЕДЕНИЕ

Прежде всего, хотелось бы сказать о власти вообще.

Власть –  это особые общественные отношения  господства и подчинения, при которых воля и действия одних людей, организаций преобладает  (доминирует) над волей и действиями других людей и организаций (подвластными). Властвующие имеют возможность повелевать. В первобытном обществе власть носила сугубо общественный характер.Такими властными структурами являлись родовые органы управления.

Всякая власть реализуется в определенных отношениях – властных отношениях. Потребность  в установлении властных отношений  возникает в силу необходимости  регулирования поведения людей. Власть старейшин и вождей основывалась исключительно на авторитете, на глубоком уважении всех членов рода к старейшинам, их опыту, мудрости, храбрости охотников, воинов. С появлением государства организация и осуществление власти сосредотачиваются в руках специальных органов, постоянно занимающихся управлением общественными делами, т.е. осуществляется через «аппарат власти» и основывается на институтах организованного, государственного принуждения. Власть призвана служить обществу, обеспечивать его целостность, надлежащее функционирование, служить личности, обеспечивая и сохраняя права и свободы граждан.

Принцип разделения властей является одним из основных принципов организации государственной  власти и одним из основополагающих принципов организации и функционирования демократического, конституционного, правового государства.

Цель работы – изучение принципа разделения властей  и их влияние на общественные отношения  в государстве.

Предметом исследования являются научная, учебная  и научно-методическая литература, взгляды различных авторов в области права.

Важнейшими  принципами исследования в работе являлись: историзм, объективность, конкретность.

  Методы исследования:

    1. Исследование нормативно-правовой литературы;
    2. Подбор и исследование специальной литературы;
    3. Обобщение полученных данных и их систематизация.

                                                                          -4-

Глава 1.

                ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ТЕОРИИ РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ.

    Разделение  власти — одно из принципиальных условий и основной механизм функционирования всех видов политической и неполитической власти.

«Разделение власти возникает из свойства власти быть отношениями между субъектами (первым, или активным), от которого исходит  волевой импульс, побуждение к действию, и субъектом (вторым, или пассивным),  который воспринимает этот импульс и осуществляет побуждение, становится носителем власти, её исполнителем. Эта простейшая структура разделения и передачи власти обычно усложняется, особенно в институциональном политическом (а также неполитическом — экономическом, правовом, идеологическом) процессе, когда второй субъект передаёт волевой импульс следующему субъекту и т.д. вплоть до конечного исполнителя (процесс, получивший наименование командования, или распоряжения и составляющий сущность власти)»1

    Таким образом, понятие «разделение власти»  достаточно широкое и не отделимо от понятия «власти» и принимает  при этом самые различные формы  выражения. В связи с этим представляется целесообразным проследить исторический путь развития разделения власти к моменту его современного восприятия в правовом государстве в качестве одного из основополагающих принципов.

    Разделение  власти исторически сложилось на самых ранних этапах формирования государства  и вылилось в специализацию власти разных лиц и институтов, в которой рано обнаружились две устойчивые тенденции: концентрация власти в одних руках или в одном институте и потребность разделить власть, труд и ответственность.  Отсюда и два следствия, вытекающие из этого двойственного отношения к власти: борьба за власть уже разделённых институтов и против её разделения, с одной стороны и стремление упорядочить отношения разделённых властей и избавить общество от столкновений  между ними с другой. Отсюда же и характерное для политической истории общества совмещение функций на её ранних этапах: вождя и военачальника (король–воин, князь–предводитель дружины, епископ–рыцарь, глава ордена и т.п.)

    Первое  крупное разделение власти развело  политическую и религиозную власти, власть государства и церкви. Оно далеко не завершено для многих государств и обществ и поныне.  

                                                                            -5-

Наряду с этим, в самом светском государстве  рано началось разделение профессиональных функций власти. Уже Аристотель отмечал существование в нём законодательного органа — магистратуры (исполнительного учреждения) и судебного органа. Происходило разделение власти между центральным и местным управлением (самоуправление), формировалась всё более сложная политическая система общества, властей разных уровней и с разными функциями. Развитое разделение власти стало в конце концов одной из организационных основ государства Нового времени, которое функционирует как система функционально разграниченных, но и связанных между собой учреждений, аппаратов и органов власти.

Решающий этап институционального и функционального  разделения государственной власти наступил в начальный период Нового времени (XVII в.). В этот период феодальное децентрализованное государство уступило место централизованным абсолютистским монархиям в большинстве стран Западной Европы. Центральная власть теперь нуждалась в более развитом и эффективном аппарате управления и обороны, который неизбежно должен был быть специализирован и разделён. Развивающаяся в то же время торговая и промышленная буржуазия поддержала на первых порах абсолютистской монархический центр и способствовала его укреплению, но при этом получила и доступ к власти, которая оказалась до известной меры разделённой и между сословиями и классами, и доступ этот

был открыт, прежде всего, в нарождавшиеся центральные  парламентские (законодательные и  представительные) структуры.

       «Дальнейшее развитие разделённых властей шло несколькими параллельными путями:

    1. происходила централизация парламентских структур, смещение парламентаризма в центр со всей идеологией и техникой формирования представительной власти (её выборностью, принципами организации и т.п.);
    2. укреплялась и совершенствовалась центральная правительственная исполнительная власть и особенно её аппаратов, кадров государственных служащих;
    3. завершилось формирование возникшей в феодальном средневековье системы надзора и отправления правосудия, передачи судебных функций от властвующей (сеньориальной) верхушки — специализированным судебным органам».2 
 

                                                                       -6-

    Этот  объективный процесс получил  теоретическое обоснование в  политико–философской теории разделения властей и сопровождался проектами  гражданского общества и правового  государства, и конституционного строя, реализация которых была необходимым условием эффективного разделения власти и в свою очередь зависела от разделения её на три относительно автономные, взаимосвязанные и контролирующие друг друга власти.

    Сама  идея разделения законодательной, исполнительной и судебной властей сопровождает поиск человечеством идеального государства на протяжении многих веков. В зачаточном состоянии она присутствовала уже во взглядах древнегреческих философов (Аристотель, Полибий). Однако, как основополагающий принцип составного учения о демократическом государстве он был сформулирован Д. Локком и развит впоследствии Ш. Монтескье. При этом теоретическая база была подготовлена всем объективным ходом истории (о котором говорилось выше), а толчком к её оформлению послужили буржуазныe революции в Англии (1640–1648гг.) и в последствии во Франции (1789–1794гг.).

Развил  до современного понимания теорию разделения властей французский мыслитель  Ш.-Л. Монтескье (1689-1755). Еще в 1721 году в своих “Персидских  письмах” он в сатирической форме осуждал неограниченную монархию во Франции и писал о необходимости ее ограничения

       Он делит власть на три ветви:  законодательная, исполнительная, судебная. По теории Монтескье все три  власти должны были, уравновешивая друг друга, не дать осуществлять бесконтрольные действия в рамках своей компетенции. “Чтобы не было возможности злоупотреблять властью, необходим такой порядок вещей, при котором различные власти могли бы взаимно сдерживать друг друга”.

     Не  менее важно и то, что Монтескье также пишет об опасности, связанной с чрезмерной независимостью этих властей и к чему это может привести.

     Многие  положения, закрепленные в работе Монтескье, нашли свое отражение в закреплении  в конституционных актах, многие из которых действуют и по сегодняшний день.

     Среди этих актов особое место занимают два: Декларация прав независимости  Североамериканских Соединенных Штатов от 4 июля 1776 г. и Французская декларация прав человека (1789 г.).

Информация о работе Разделение властей в государстве: теория, опыт, перспективы