Протекторат Кромвеля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Июля 2017 в 15:55, практическая работа

Описание работы

Данная статья посвящена основным событиям и законодательным актам периода английской буржуазной революции с 1640-1660 г., в которой раскрываются сущность причин, цели и задачи указанной революции, и ее составу основных движущих сил. Особое внимание уделено деятельности Оливера Кормвеля с 1646г. и его периоду правления с 1653г. – 1658 г. в качестве лорда - протектора.

Файлы: 1 файл

Протекторат Кромвеля.docx

— 944.17 Кб (Скачать файл)


Министерство образования и науки Российской Федерации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическое задание № 1

 

по учебному курсу «История государства и права зарубежных стран 2 »

 

Вариант Статья по теме «Протекторат Кромвеля»

 

 

 

 

Студент

Елена Константиновна Суетина

(И.О. Фамилия)

 

Группа

ЮРбд -1600г

(И.О. Фамилия)

 

Ассистент

 

(И.О. Фамилия)

 

 

Преподаватель

Валентин Григорьевич Медведев

(И.О. Фамилия)

 

 


 

 

 

 

 

 

 

Тольятти 2017

                                           Краткая аннотация.

 

Данная статья посвящена основным событиям и законодательным актам периода английской буржуазной революции с 1640-1660 г., в которой раскрываются сущность причин, цели и задачи указанной революции, и ее составу основных движущих сил. Особое внимание уделено деятельности Оливера Кормвеля с 1646г. и его периоду правления с 1653г. – 1658 г. в качестве лорда - протектора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание.

 

 

 1.Введение

2. Основная часть

2.1. Установление протектората

2.2. Внутренняя политика

2.3. Внешняя политика

2.4. Конец протектората

2.5. Результаты первой Английской  революции

3. Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Введение.

Переход человечества от средневековья к новому времени берет свое начало еще в XV-XVI вв., т. е. в эпоху Возрождения и Реформации, но в историографии принято считать, что отсчетом Нового времени явились буржуазные революции в Нидерландах (средина ХVI века) и Англии середина XVII века. Именно в это время начинается переворот, прежде всего, в экономическом, правовом и политическом сознании людей. В перечисленных выше странах были установлены республиканские формы правления, которые как принято считать явились первыми попытками создания правовых демократических государств. Несмотря на свою кратковременность, Английская буржуазная революция стала своего рода «глубокой бороздой» оказавшая значительное влияние на все последующие буржуазные революции мира.

К причинам Английской буржуазной революции относятся, как внешние, так и внутренние факторы:

Внешние факторы, характерны для всех буржуазных революций Нового времени:

«Великие географические открытия.

Торговая экспансия за пределы континента.

Приток драгоценных металлов из колоний.

«Революция цен» (примерно в 1480-х - 1620-х годах) (инфляция, в ряде случаев цены возросли на 200%;

Абсолютистские государства и колониальные авантюры требуют постоянных армий и технически нового флота, это стимулирует развитие промышленности.

Создается благоприятная почва для применения технических и технологических находок.

Резкое повышение в XVI - XVII вв. качества жизни, что формирует новые потребности людей, что также приводит к развитию промышленности и торговли.

Ренессанс и Реформация увеличили возможности для расширения круга самодействующих людей (индивидуализм и т.п.).

Произошло смещение основных торговых путей из Средиземноморья в Атлантику»

 Внутренние факторы, являвшиеся  прологом Английской революции (1649г.),

Прошло уже почти 400 лет, однако интерес ученых (историков, юристов, политологов и т. д.) к периоду революции остается неизменным. Эта тема на сегодняшний день является как никогда актуальной для понимания причин произошедшего переворота в 1991г. и отката социализма на позиции капитализма в России.

2. Основная часть

2.1. Установление протектората

Еще до провозглашения республики, пресвитериане представлявшие большинство в палате общин (получившие прозвище в народе - «охвостье») приняли законодательные акты по закреплению нового государственного устройства:

Первым стал специальный акт от 4 января 1649 провозгласивший палату общин верховной властью английского государства:

Вторым актом от 17 марта 1649 г. королевская власть отменялась "как бесполезная, тягостная и опасная для свободы, безопасности и интересов английской нации";

Третьим актом от 19 марта был принят закон о ликвидации палаты лордов;

Четвертым актом от 19 мая 1649 г. специальным постановлением парламента Англия была провозглашена республикой. Исполнительная власть передавалась Государственному совету, члены которого избирались палатой общин, сроком на один год. Оливер Кромвель стал вначале членом Государственного совета, а затем и его председателем. В задачи государственного совета входило:

«противодействовать восстановлению монархии,

руководить вооруженными силами страны,

устанавливать налоги,

проводить внешнюю политику и руководить торговлей».

Пятым актом, принятым 20 сентября 1649г. устанавливалась цензура на свободу слова и печати - «Акт о неразрешенных и возмутительных книгах и памфлетах и о лучшем упорядочении книгопечатания»

Шестым актом от 1 августа 1650 г. стал «Акт о поощрении и регулировании торговли и промышленности;

Седьмым актом принятым парламентом от 9 октября 1651г., являлся «Навигационный акт». В нем особо подчеркивалось, что увеличение торгового флота и поощрение мореплавания является "важным средством благополучия и безопасности этой республики".

Внутри же самого содружества стран Англии так же были большие проблемы. Так в 1649г. после казни Короля вспыхнул мятеж сначала в Ирландии, территория на которую не распространялась власть республики, там была сильна власть роялистов, вынашивающих планы возврата монархического строя, а затем и в Шотландии, где Карл II был провозглашен королем, как наследник Карла I. Это было прямым доказательством, того, что народы этих провинций желали самоопределения своих наций на своей территории, не подвластных Английской республике.

26 января 1649 года Карл 1, король Англии, Шотландии и Ирландии, был приговорен  к смерти и вскоре казнен  за «преступные действия против  английского парламента и народа». 17 марта английский парламент  объявил об упразднении английской  монархии как «ненужной, обременительной  и опасной для блага народа», а 19 мая был принят «Акт об  объявлении Англии республикой», где провозглашалось, что страна  управляется парламентом и назначенными им должностными лицами1. Однако последовавшие вслед за этим мятежи и войны значительно подняли влияние армейской верхушки во главе с главнокомандующим Оливером Кромвелем, которые опирались на радикальных пуритан-индепендентов.

Сразу после казни короля в Англии начались волнения бедноты (диггеры, левеллеры), жестоко подавленные Кромвелем. Одновременно поднялся мятеж в Ирландии и Шотландии. До конца 1649 года Кромвель проводил жестокое усмирение Ирландии, а затем прибыл в Шотландию, где местный парламент объявил королем принца Карла, сына казнённого короля. Шотландские пресвитериане бескомпромиссно противостояли как англиканам, так и индепендентам. Кардинал Мазарини от Франции и Вильгельм II Оранский от Голландии предоставили Карлу значительную денежную и материальную помощь. В 1650 году Карл высадился в Шотландии, но в двух ожесточенных сражениях: битве при Данбаре (1650) и битве при Вустере (1651) кавалерия Кромвеля разгромила превосходящие силы противника. На этом гражданская война закончилась, принц Карл бежал во Францию2.

В апреле 1653 года члены парламента, не переизбиравшегося с 1640 года, решили сделать свое членство пожизненным. Кромвель с группой мушкетеров явился на заседание, назвал собравшихся пьяницами, развратниками и продажными грешниками, после чего разогнал их со словами: «Я положу конец вашей болтовне»3. С этого момента он стал править страной единолично. Члены новой палаты общин, образованной в июле 1653 года, были фактически не избраны, а назначены Государственным советом, то есть Кромвелем. Однако новый орган не проявил полной покорности, и спустя всего пять месяцев был распущен4.

16 декабря 1653 года новоизбранный  парламент принял первую в  истории Англии Конституцию, получившую  название «Орудие управления». В  ней впервые содержалось утверждение, позднее включенное во многие  другие республиканские конституции: «Народ, под властью Божьей, является  основой всякой истинной власти». Палата лордов упразднялась. Конституция  прямо объявила Кромвеля пожизненным лордом-протектором страны, фактически с королевскими полномочиями5.

В сентябре 1654 года был избран новый парламент из 400 депутатов, который просуществовал немногим более года и в январе 1655 года был распущен. Новый парламент в 1657 году заменил первую конституцию на новую, названную «Смиренной петицией». Парламент предложил Кромвелю титул короля. Кромвель отверг это предложение, но согласился сделать свою власть наследственной. Формально Англия оставалась республикой. По новой конституции Кромвель имел титул «Его Высочество», руководил военными действиями и иностранными делами, назначал и смещал государственных чиновников, подписывал законы, учреждал титулы лордов, имел право назначить своего приемника6.

В 1658 году палата лордов была фактически восстановлена как надзорный орган над палатой общин, члены ее назначались лично Кромвелем.

2.2. Внутренняя политика.

Причинами установления военной диктатуры власти индепендентов, выражавших интересы крупной буржуазии и нового дворянства, были следующие:

1) со всей очевидностью для  большинства населения Англии, поддержавшего  армию в годы гражданской войны  принятие Конституции 16 декабря 1953г. стало ясно, что их попросту  обманули, превратив законодательный  акт от 19 мая 1649г. о провозглашении  республики в фарс, так как  основные черты республиканского  государства, это разделение законодательной, исполнительной и судебной власти. В этой же конституции вся  власть сосредотачивалась в одиозной  должности лорда - протектора.

2) От выборов в однопалатный  парламент возрастным и высоким  цензом (200 тыс. фунтов стерлингов) были  лишены избирательных прав левеллеры, диггеры и крестьяне - фермеры (копигольдеры).

3) Экономическое положение в  стране было катастрофическим (7 лет гражданской войны, неурожаи, постоянное повышение различных  поборов и т.д.).

Шотландия и Ирландия, ранее считавшиеся отдельными государствами с общим королем, были объединены с Английской республикой в «Английское содружество», в 1653 году переименованное в «Содружество Англии, Шотландии и Ирландии». Парламенты Шотландии и Ирландии были упразднены, их депутаты влились в английский парламент, повсюду были введены правовые и судебные системы. Внутренняя политика Кромвеля была жесткой пуританской диктатурой. Англия и Уэльс были разделены на 11 военных округов. Правители которых были непосредственно подчинены Кромвелю и отвечали не только за безопасность и налоги, но и за моральное состояние населения. В инструкции генерал-майорам вменялось в обязанность «содействовать набожности и добродетели», бороться с пьянством, распутством, богохульством, непочитанием дня воскресного. Кромвель ожидал, что праведное поведение англичан даст надежду на постоянное Божье содействие его начинаниям. В 1657 году, по настоянию парламента, режим военного управления был отменен7.

Были запрещены многие виды увеселений: карнавалы, маскарады и все виды азартных игр, включая популярные в народе петушиные бои и скачки. Доказанная супружеская измена каралась тюрьмой. Закон 1650 года предполагал в этом случае даже смертную казнь. Детям до 12 лет за сквернословие полагалась порка. Постоянно проводилась борьба с пьянством, строго соблюдались постные дни. В печати свирепствовала жесткая цензура, все газеты, кроме двух официальных, были закрыты. За иностранцами был строгий полицейский надзор8.

Вместе с тем была отменена смертная казнь за все преступления, кроме убийства и государственной измены, упорядочена плата адвокатам за ведение дел, упрощена судебная процедура, улучшены условия содержания арестантов и душевнобольных. Были смягчены религиозные ущемления, хотя антитринитарии и другие еретики по прежнему подвергались преследованиям. Впервые была введена государственная регистрация браков, рождений, смертей и завещаний9.

Чтобы пополнить казну. Проводилась распродажа земель церкви, короны и видных роялистов. Церковная десятина была сохранена, несмотря на народное недовольство. Для оживления экономики был также снят принятый еще в 1290 году запрет на проживание в стране евреев. Вероятно Кромвель оценил вклад евреев в процветание соседней Голландии. Окончательная отмена запрета состоялась спустя восемь лет, уже после реставрации монархии10.

2.3. Внешняя политика.

Внешняя политика в период протектората была направлена на укрепление военной и экономической мощи страны и объединение всех протестанских стран Европы под британской эгидой. Английский флот достиг превосходства над прежним морским гегемоном – Испанией. Средиземное море было очищено от пиратов, в Америке была захвачена Ямайка. Стремительно расширялась английская торговля, для которой Кромвель установил максимальные льготы.

Во время своего правления Кромвель заключил мир с Данией, Швецией, Нидерландами, Францией, Португалией, однако Англия была втянута в долгую и разорительную войну с Испанией. Авантюрная попытка отобрать у Испании Вест-Индские острова, для чего были выделены 30 кораблей и 3000 солдат, закончилась полным провалом и гибелью большей части участников экспедиции (1654 г). некоторым утешением стал перехват британским флотом у Канарских островов испанской эскадры с большим грузом сокровищ (1656 г)11

Государственный долг в 1658 году составил огромную сумму – свыше полутора миллиона фунтов. Экономическое положение населения в целом ухудшилось, армия не получала жалованья, число сторонников восстановления монархии быстро росло12.

2.4. Конец протектората.

Оливер Кромвель умер в сентябре 1658 года, и пост лорда-протектора перешел к его сыну Ричарду, который немедленно созвал новый парламент. Депутаты сразу принялись за демонтаж системы протектората, пытаясь восстановить принципы парламентской республики, и в первую очередь – поставить армию под свой контроль. Армия воспротивилась и потребовала от Ричарда распустить парламент. 22 апреля 1659 года Ричард Кромвель был вынужден подчиниться13. Тем не менее демонтаж протектората, у которого больше не было сторонников, продолжался. На место разогнанного парламента был созван Государственный совет из высших генералов и уцелевших депутатов Долгого парламента (избранных до периода протектората). Пост лорда-протектора упразднили, Ричарду Кромвелю и его братьям в качестве компенсации выделили недвижимость, денежный доход и оплатили их долги. Все они больше не принимали участия в политике и после Реставрации не подвергались притеснению14.

Информация о работе Протекторат Кромвеля