Проблемы и перспективы развития научно-технического потенциала национальной экономики Республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2015 в 10:51, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – выявить сущность понятия авторское право как фактор развития научно-технического потенциала Республики Беларусь.
Для достижения поставленной цели необходимо осветить следующие вопросы:
- изучить понятие авторские права и его экономические основы;
- исследовать механизмы реализации авторского вознаграждения: зарубежный опыт;

Файлы: 1 файл

Авторские права как фактор развития научно.docx

— 60.38 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

 

Интеллектуальная собственность есть не только духовное 
богатство, она играет важную роль в экономическом обороте. Лишь реализация одних авторских прав в ряде стран Запада обеспечивает от 4 до 7 % валового сбора. Это еще раз подчеркивает необходимость придать вопросам охраны интеллектуальной собственности должное внимание, поощрять творчество.

Тема курсовой работы является очень актуальна, так как настоящее время – это время технического прогресса. Одним из основных приоритетов социально-экономического развития Республики Беларусь - формирование национальной инновационной системы.

Главная цель — рост благосостояния и улучшение условий жизни населения на основе совершенствования социально–экономических отношений, инновационного развития и повышения конкурентоспособности национальной экономики.

Инновационный путь развития экономики базируется прежде всего на человеческом потенциале. Талантливый и трудолюбивый белорусский народ— источник и носитель прогресса в государстве.

Обеспечение конкурентоспособности отечественной продукции на мировом рынке возможно только при переходе к инновационному пути развития экономики, основанному на использовании высокотехнологичных наукоемких производств.

Главным направлением преобразований производственного потенциала Республики Беларусь в 2011–2015 годах должно стать внедрение новых и высоких технологий, обладающих наибольшей добавленной стоимостью, низкой энерго- и материалоемкостью, способствующих созданию новых видов товаров и услуг, новейших экологически безопасных (чистых) материалов и продуктов, а также обеспечивающих производство традиционных товаров и услуг с новыми свойствами и параметрами, недостижимыми в рамках предыдущих технологических укладов.

Цель курсовой работы – выявить сущность понятия авторское право как фактор развития научно-технического потенциала Республики Беларусь.

Для достижения поставленной цели необходимо осветить следующие вопросы:

-  изучить  понятие авторские права и  его экономические основы;

- исследовать  механизмы реализации авторского  вознаграждения: зарубежный опыт;

- изучить  проблемы и перспективы развития  научно-технического потенциала национальной экономики РБ.

Предметом исследования является авторское право и научно-технический потенциал Республики Беларусь. Объект исследования – национальная экономика Республики Беларусь.

В ходе курсовой работы были применены такие методы как индукция и дедукция, анализ и синтез, метод абстракции, метод сводки и группировки и т.д.

При написании курсовой работы была использована популярная экономическая литература, актуальные статьи в журналах и интернет источниках, нормативно правовые акты:

- Программа социально-экономического  развития Республики Беларусь  на 2011-2015 годы от  11 апреля 2011 г., № 136.

- Закон об авторском праве  и смежных правах от 17 мая 2011 г.,            № 262-3.

- Постановление Совета  Министров Республики Беларусь  от 25 сентября 2002г. № 1319 «О минимальных ставках авторского вознаграждения за создание произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства».

- Постановление  Кабинета Министров Республики  Беларусь от 1 ноября 1996г. №697 «О минимальных ставках авторского вознаграждения за издание произведений науки, литературы и искусства».

- Постановление Кабинета  Министров Республики Беларусь  от 8 мая 1997г. «Об управлении имущественными  правами авторов на коллективной  основе и минимальных ставках  авторского вознаграждения за  использование некоторых видов  произведений литературы и искусства».

- и другие.

Курсовая работа состоит из трёх глав. В первой главе рассмотрены основные теоретические сведения об авторском праве и его экономической основе; вторая глава описывает механизмы реализации авторского вознаграждения в Республике Беларусь, России, Украине и Норвегии; в третьей главе были изучены проблемы и перспективы развития научно-технического потенциала национальной экономики РБ.

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Авторские права и его экономические              основы

 

Под авторским правом понимается совокупность имущественных и личных неимущественных (духовных) прав, принадлежащих автору (физическому лицу) творческим трудом которого создано произведение науки, литературы или искусства.

Экономические аспекты авторского права стали обсуждаться в теории экономики лишь в начале 70-х годов прошлого столетия. Защита авторского права пока не приобрела того же значения для экономистов, что патентная система в результате чего произошла недооценка экономической значимости такой защиты.

Среди основных причин, объясняющих такую ситуацию, является тот факт, что изначально идея защиты авторского права развивалась преимущественно как социальная и правовая система. Однако, по мере развития общества и повышение значимости информации интеллектуальная собственность, и в том числе авторское право, постепенно стала утверждаться как один из наиболее важных нематериальных активов экономики информационного общества. В наши дни авторское право больше не является исключительно правовой категорией и является неотъемлемой частью богатства государств и активов фирм. Оно стало основой для развития многих отраслей промышленности, обеспечивая рост добавленной стоимости, рабочих мест и внешней торговли.

Растущее значение авторского права объясняется также расширением среды его действия. С принятием в 1996 г. двух Интернет договоров ВОИС, Договора об авторском праве (ДАП) и Договора об исполнениях и фонограммах (ДИФ) и посредством соответствующего национального законодательства, авторское право стало применимым к экономическим сделкам в цифровых компьютерных сетях. Защита новых форм творчества дала толчок к обмену знаниями, а также усилили экономический эффект авторского права. Кроме того, развитие технологии сделало возможными новые формы более точного и менее дорогостоящего управления авторским правом с помощью специальных технических мер защиты, увеличивших оборот торговли продукцией, защищенной авторским правом.

   Авторское право неотделимой частью вошло в нашу каждодневную жизнь, и теперь мы имеем дело с такими формами творчества, которых не могли себе и представить двадцать лет назад. Защищенная авторским правом продукция составляет большую часть современного бизнеса.

Авторские права и объекты авторского права делятся по нескольким категориям:

- Имущественные и неимущественные авторские права.

- Исключительные и неисключительные авторские права.

Человек, обладающий исключительными авторскими правами на произведения, имеет единоличное право на его использование и может запрещать подобное использование произведения другими лицами.   Исключительными правами обладает автор произведения, если он не передал свои права (не заключил Авторский договор о передаче исключительных прав) третьему лицу.

Лицу, обладающему неисключительными правами на произведение, разрешается использование произведения наравне с обладателем исключительных прав, передавшим такие права, и другим лицам, получившим разрешение на использование этого произведения таким же способом. Права, передаваемые по авторскому договору, считаются неисключительными, если в договоре прямо не предусмотрено иное.

Неимущественные авторские права это так называемые личные права (такие права, c которыми нельзя поступать как с имуществом: продавать, покупать, дарить, передавать, наследовать и т.д.)

Согласно Статьи 6. Закона РБ «Об авторском праве и смежных правах», объектами авторского права являются:

- произведения науки, литературы и искусства, находящиеся в какой-либо объективной форме:

- письменной (рукопись, машинопись, нотная запись);

- электронной (компьютерная программа, электронная база данных);

- звуко- или видеозаписи (магнитной, оптической, электронной);

- изображения (картина, рисунок, кино-, теле-, видео-, фотокадр);

- объёмно-пространственной (скульптура, макет, сооружение).

Объектами авторского права, в частности, являются следующие произведения:

- литературные произведения (книги, брошюры, статьи и др.);

- научные произведения (статьи, монографии, отчёты);

- драматические и музыкально-драматические произведения, произведения хореографии и пантомимы и другие сценарные произведения;

- музыкальные произведения с текстом и без текста;

- аудиовизуальные произведения (кино-, теле-, видеофильмы, диафильмы и другие кино- и телепроизведения);

- произведения скульптуры, живописи, графики, литографии и другие произведения изобразительного искусства;

- произведения декоративно-прикладного искусства;

- произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства;

- фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

- карты, планы, эскизы, иллюстрации и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и другим наукам;

- компьютерные программы;

- иные произведения.

Все   объекты   авторского   права   изначально   являются объектами экономических отношений, права на эти объекты могут  передаваться  как  на  возмездной,   так  и  на безвозмездной основах.

Таким образом, в наши дни авторское право является неотъемлемой частью богатства государств и активов фирм. Оно стало основой для развития многих отраслей промышленности, обеспечивая рост добавленной стоимости, рабочих мест и внешней торговли.

 Авторское  право неотделимой частью вошло  в нашу каждодневную жизнь, и  теперь мы имеем дело с такими  формами творчества, которых не  могли себе и представить двадцать  лет назад. Защищенная авторским  правом продукция составляет  большую часть современного бизнеса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Механизмы реализации авторского                         вознаграждения: зарубежный опыт

 

В Республике Беларусь авторское вознаграждение реализуется на основе положений Совета Министров:

- Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25 сентября 2002г. № 1319 «О минимальных ставках авторского вознаграждения за создание произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства».

- Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 1 ноября 1996г. №697 «О минимальных ставках авторского вознаграждения за издание произведений науки, литературы и искусства».

- Постановление Кабинета  Министров Республики Беларусь  от 8 мая 1997г. «Об управлении имущественными  правами авторов на коллективной  основе и минимальных ставках  авторского вознаграждения за  использование некоторых видов  произведений литературы и искусства».

- и другие.

Совет Министров Республики Беларусь постановляет:

- Утвердить минимальные  ставки авторского вознаграждения.

- Конкретный размер  вознаграждения, порядок и срок  его выплаты определяется сторонами при заключении договора между издателем и автором или его правопреемником.

- Установить, что выплата  авторского вознаграждения производится  в пределах плановых бюджетных  ассигнований, предусмотренных для  этих целей.

В Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ, регулирующим авторское право, разработаны следующие правила авторского вознаграждения:

- Правила включают в себя базовые ставки для расчета авторского вознаграждения (гонорара) за создание произведений станковой живописи и станковой графики, монументально-декоративных произведений в различных техниках, монументальной, монументально-декоративной, мемориальной и станковой культуры, декоративно-прикладного искусства, плаката, сценографии, художественного проектирования и художественного конструирования, художественно-графических произведений для печати и другие (далее «Произведение»).

Ставки авторского вознаграждения (гонорара) применяются как при заключении договоров купли-продажи готовых произведений, так и при создании таковых по заказам организаций и частных лиц.

- Ставка  авторского вознаграждения (гонорара) устанавливают размеры вознаграждения  и применяются как основа для  определения стоимости произведения Художественно-экспертным советом соответствующего уровня.

- В зависимости  от значимости создаваемого объекта  «Произведения» оцениваются в  следующем порядке:

1. Художественное  произведение федерального значения  оценивается Экспертно-консультативным  советом по монументально-декоративному  искусству при Правительстве российской Федерации или Художественно-экспертным советом по монументальному искусству Министерства культуры РФ;

Информация о работе Проблемы и перспективы развития научно-технического потенциала национальной экономики Республики Беларусь