Проблемы и перспективы развития государственно-частного партнерства в сфере среднего профессионального образования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2016 в 11:07, статья

Описание работы

Данное определение в федеральном законодательстве предусматривает наличие соглашения о государственно-частном партнерстве только на определенный срок, что вполне приемлемо, например, в сфере ЖКХ, строительства, транспортного хозяйства и т.п. Но в сфере среднего профессионального образования для обеспечения качества результата обучения необходимо заключение соглашения на постоянной основе, так как профессиональное образование должно шагать не в ногу с производством, а опережать его, потому что выпускники придут работать в отрасль спустя 2-3 года. Технологическое оборудование, на котором проходит обучение, должно постоянно обновляться, поэтому и сотрудничество образовательной организации и частного партнера должно быть постоянным.

Файлы: 1 файл

статья новая (1).docx

— 16.59 Кб (Скачать файл)

Проблемы и перспективы развития государственно-частного партнерства в сфере среднего профессионального образования

Федеральный закон «О государственно-частном партнерстве» № 224-ФЗ от 13 июля 2013 года так определяет термин «государственно-частное партнерство»: «Государственно-частное партнерство – юридически оформленное на определенный срок и на основании объединения ресурсов, распределении рисков сотрудничество публичного партнера, с одной стороны, и частного партнера, с другой стороны, которое осуществляется на основании соглашения о государственно-частном партнерстве в целях привлечения в экономику частных инвестиций, обеспечения органами государственной власти и органами местного управления доступности товаров, работ, услуг и повышения их качества» (ст.3 ФЗ № 224-ФЗ от 13 июля 2013 года.)

 Данное определение в федеральном законодательстве предусматривает наличие соглашения о государственно-частном партнерстве только на определенный срок, что вполне приемлемо, например, в сфере ЖКХ, строительства, транспортного хозяйства и т.п. Но в сфере среднего профессионального образования для обеспечения качества результата обучения необходимо заключение соглашения на постоянной основе, так как  профессиональное образование должно шагать не в ногу с производством, а опережать его, потому что выпускники придут работать в отрасль спустя 2-3 года. Технологическое оборудование, на котором проходит обучение, должно постоянно обновляться, поэтому и сотрудничество образовательной организации и частного партнера должно быть постоянным.

Приведенный выше закон говорит о том, что целью государственно-частного партнерства, в первую очередь, является объединение ресурсов публичного и частного партнеров. Частный партнер, предположим, предлагает свои производственные площадки для обучения студентов. Какие ресурсы может предложить частному партнеру образовательная организация среднего профессионального образования? В ней нет мощного научно-исследовательского потенциала (как в высшем образовании), так как цель среднего профессионального образования – подготовка высококвалифицированных рабочих и специалистов среднего звена. Есть только учебная база, часто технологически устаревшая, и педагогические ресурсы, которые тоже требуют постоянного повышения производственной квалификации. В связи с этим возникает правомерный вопрос: заинтересован ли частный партнер в таком объединении неравноценных ресурсов? А что будет после того, как срок действия соглашения закончится? Образовательная организация будет вынуждена искать нового частного партнера для практического обучения? Таким образом, соглашение о государственно-частном партнерстве в сфере профессионального образования должно быть не только постоянным, но и заключено не с единичным работодателем, а с ассоциацией предприятий и организаций, функционирующих в той или иной отрасли экономики.

Каковы ожидания бизнеса от государственно-частного партнерства? Естественно, экономической выгоды. Федеральный закон предусматривает такую возможность. Например, у частного партнера может возникнуть право собственности на объект соглашения (коммуникации, построенные здания и сооружения, транспортная инфраструктура и т.п.); получение части прибыли от реализации товара или услуги, являющихся результатом реализации соглашения. Прибыли от инвестиций в образование  имеют отсроченный характер: частный партнер получит эффективно работающий высококвалифицированный персонал, в дополнительное обучение которого не надо вкладывать деньги. И это, пожалуй, все, так в настоящее время в правовом поле, определяющем механизм государственно-частного партнерства, не предусмотрены преференции для частного партнера, который финансирует среднее профессиональное образование: налоговые льготы, снижение таможенных пошлин на ввозимое оборудование, преимущественное право на участие в инвестиционных проектах и т.п.

Кроме того, существующие правовые нормы не внесли ясность в вопрос об определении прав собственности частного и публичного партнеров на совместно приобретенное технологическое оборудование в целях развития материально-технической базы образовательной организации. Например, частный партнер строит на своей территории учебный центр, а образовательная организация приобретает необходимое для обучения оборудование, которое устанавливается на производственных площадях партнера. Допустим, меняется собственник предприятия, который не возобновляет соглашение о государственно-частном партнерстве. Кому будет принадлежать оборудование, которое не может быть переустановлено на территории образовательной организации в силу, например, ограничения учебных площадей? Может сложиться и другая ситуация: частный партнер забирает им установленное оборудование у образовательной организации по истечении срока действия соглашения.

Каковы ожидания образовательных организаций среднего профессионального образования от системы государственно-частного партнерства? Конечно, в первую очередь, обновления материально-технической базы, которая позволит реализовать совместное обучение студентов (профессиональная подготовка по основным программам) и работников предприятий (повышение квалификации). Во-вторых, привлечение к преподаванию специалистов предприятий, что позволит не только повысить качество результата, но и приблизить этот результат к требованиям конкретной отрасли или конкретного предприятия.

При соглашении о государственно-частном партнерстве, заключенном на 2-3 года (как рекомендует закон), данные ожидания не могут быть достигнуты: обновленная материально-техническая база в лучшем случае будет простаивать, в худшем – останется в собственности частного партнера; педагог-специалист прекращает свою преподавательскую деятельность, что влечет за собой текучесть кадров в образовательной организации.

В-третьих, образовательная организация ожидает от частного партнера целевого заказа на подготовку высококвалифицированных рабочих и служащих в соответствии с профессиональными и корпоративными стандартами. Крупный частный партнер может направить 10 человек, мелкий – 2-3 человека. Обучать такое количество студентов нерентабельно для образовательной организации. Следовательно, мы опять возвращаемся к утверждению о том, что соглашение должно заключаться с крупной ассоциацией работодателей. А что должна делать образовательная организация, обучающая кадры для сферы услуг, в которой основная масса частных партнеров являются индивидуальными предпринимателями, которые не заинтересованы в реализации проектов государственно-частного партнерства?

С нашей точки зрения, для успешной реализации механизма государственно-частного партнерства в сфере образования необходимо:

- создание крупных ассоциаций промышленников и предпринимателей во всех отраслях экономики;

- реальное участие данных  ассоциаций в развитии профессионального  образования;

- обеспечение налоговых  льгот для предприятий, участвующих  в проекте государственно-частного  партнерства в сфере образования;

- снижение процентной  ставки по кредитам сторонам, участвующим в государственно-частном  партнерстве;

- снижение таможенных  пошлин на ввоз технологического  оборудования, используемого для  обновления материально-технической  базы образовательных организаций;

- правовое регулирование  заключения на постоянной основе  соглашений о государственно-частном  партнерстве в сфере профессионального  образования;

- нормативно-правовое обеспечение  возможности создания частным  партнерам и образовательным  организациям совместных предприятий.

Таким образом, назрела необходимость такого нормативно-правового акта, в котором были бы учтены особенности реализации механизма государственно-частного партнерства в сфере образования.

В настоящее же время государственно-частное партнерство в сфере среднего профессионального образования основано на реальной социальной ответственности отдельных представителей частного бизнеса и сосредоточено на некоторых направлениях:

- предоставление мест  производственной практики для  студентов;

- участие работников предприятий  в разработке учебных программ;

- преподавательская деятельность  специалистов предприятия в образовательной  организации;

- совместное участие в  олимпиадном и конкурсном движении;

- посильное участие в  обновлении материально-технической  базы образовательной организации;

- участие в процессах  оценки результата образования.

 


Информация о работе Проблемы и перспективы развития государственно-частного партнерства в сфере среднего профессионального образования