Принцип разделения властей и его реализация в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2011 в 08:41, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы – всестороннее изучение принципа разделения властей, его влияния на становление российской государственности. Для поэтапной реализации указанной цели автором были поставлены следующие задачи:
1. Выявить исторические корни принципа разделения властей.
2. Раскрыть содержание принципа разделения властей.
3. Выяснить, как осуществляется данный принцип на практике в различных государствах мира с различной формой правления.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………….……………..3
1. Принцип разделения властей………………………………………...………..6
1.1Появление и становление принципа разделения властей…………….…6
1.2Сущность принципа разделения властей………………….………….....10
2. Особенности принципа разделения властей в парламентарных республиках и монархиях…………………………………...…………………………..……...16
3. Реализация принципа разделения властей в РФ…………...………………..19
Заключение…………………………………………………………….…………25
Библиографический список……………...…………………………….….….....

Файлы: 1 файл

курсач[1].doc

— 136.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 

Курсовая  работа

 по  предмету «Конституционное право  Российской Федерации» 

на тему: «Принцип разделения властей и его  реализация в 

Российской  Федерации» 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Содержание

Введение…………………………………………………………….……………..3

1. Принцип разделения властей………………………………………...………..6

1.1Появление и становление принципа разделения властей…………….…6

1.2Сущность принципа разделения властей………………….………….....10

2. Особенности принципа разделения властей в парламентарных республиках и монархиях…………………………………...…………………………..……...16

3. Реализация принципа разделения властей в РФ…………...………………..19

Заключение…………………………………………………………….…………25

Библиографический список……………...…………………………….….….....27 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

«Все  погибло бы, если бы в одном

 и  том же лице или учреждении,

составленном из сановников,

 из  дворян или простых людей,

 были  соединены эти три власти:

 власть  создавать законы,

 власть  претворять в исполнение

 постановления  общегосударственного

 характера  и власть судить

 преступления  или тяжбы частных лиц»

Ш.Л. Монтескье1

Введение                                              

     Тема  «Принцип разделения властей» в истории  государства и права является достаточно актуальной на современном  этапе, особенно для Российского  государства. Связано это в первую очередь с тем, что в советское время, на протяжении длительного исторического периода данная тема не находила отражения в отечественной правовой концепции, более того, сам факт разделения властей отрицался как идеологически несоответствующий общей стратегической цели социалистического государства.

     В настоящее время проблема разделения властей затрагивает самые насущные и кровные интересы и потребности  каждого гражданина нашей страны. Действительно, все мы заинтересованы в стабилизации политической жизни, в укреплении законности, в нормальной человеческой жизни. Нет никаких сомнений в том, что только государство, поставленное на службу человеку и следующее неуклонно этому курсу, может быть легитимным и пользоваться поддержкой широких масс. 
          Сегодня, кажется, все признают, что легитимное государство должно быть демократическим, светским, социальным и правовым. Главная и высшая ценность этого государства - человек, его неотъемлемые права и свободы.

       Но как же оградить эту свободу, предотвратить узурпацию власти и неизбежно следующие за нею произвол, расправы и репрессии? Каким путем можно оградить человека от подавления его всесильной машиной государства? Для этого существует принцип разделения властей. Его назначение – исключить возможность концентрации всей полноты власти в руках одного лица или органа, который превратился бы в неограниченного и всесильного повелителя, издающего законы, обеспечивающего их исполнение и наказывающего за непослушание. С коренной реконструкцией государства и соответствующих государственных структур, начавшийся на рубеже 80–90-х годов ХХ века в России, с выдвижением, в связи с этим, общегосударственной цели — создания правового государства, вопрос места и роли принципа разделения властей в правовом государстве, его проблематика, приобретает пристальное внимание со стороны отечественных теоретиков права. К настоящему моменту мы уже можем говорить об определённых результатах в изучении данного вопроса, как в теоретическом, так и в практическом плане.

     Объектом  данной работы является принцип разделения властей  как конституционный принцип, лежащий в основе организации власти демократического государства, а предмет работы – сущность принципа разделения властей и его реализация в Российской Федерации.

     Цель  данной работы – всестороннее изучение принципа разделения властей, его влияния на становление российской государственности. Для поэтапной реализации указанной цели автором были поставлены следующие задачи:

     1. Выявить исторические корни принципа разделения властей.

     2. Раскрыть содержание принципа разделения властей.

     3. Выяснить, как осуществляется данный принцип на практике в различных государствах мира с различной формой правления.

     4. Рассмотреть реализацию этого принципа в России.

     В основу исследования положены методы анализа научной и учебной литературы, логического и системного толкования права, исторический метод при выявлении исторических корней принципа разделения властей, а также метод сравнительного правоведения при знакомстве с реализацией принципа разделения властей в различных государствах с разными формами правления.

     Работа  состоит из введения, трех взаимосвязанных  глав и заключения. Во введении обосновывается актуальность выбранной автором  проблемы, обозначены объект, предмет, цель и задачи исследования.

     Первая  глава работы, разделенная на пункты, посвящена истории появления принципа разделения властей в теории государства и права, а также раскрытии сущности данного принципа.

     Во  второй главе работы раскрыты особенности  принципа разделения властей в парламентарных республиках и монархиях. Третья глава работы показывает, как осуществляется и реализуется принцип разделения властей в нашей стране. Наконец, выводы по работе представлены в заключительной части.

     В ходе работы автором были использованы нормативно-правовые акты, например, Конституция РФ, учебная и научная литература по теме исследования, а также монографии таких теоретиков правовой мысли, посвященные рассмотрению принципа разделения властей, как Платон, Аристотель, Ш.Л. Монтескье и др.

 

      1. Принцип разделения властей

     1.1 Появление и становление принципа разделения властей

     Идеи  о разделении властей заложены древнегреческими мыслителями Платоном, Аристотелем, Полибием. Платон выводил этот принцип  из наличия реальной общественной потребности, так как он исходил из вполне эмпирического  факта, что производится лучше и в большем количестве, «если выполнять одну какую-либо работу соответственно своим природным задаткам и притом вовремя, не отвлекаясь на другие работы2». Аристотель (384-322 гг до н.э.) различал между собой «три элемента» всякого политического устройства: власть, обсуждающую государственные вопросы, власть правительственную и власть судебную3. До сих пор актуальная мысль Аристотеля о необходимости предотвращения концентрации власти в руках одного человека, так как реальный опыт показывает, что чем ограниченнее власть, тем она прочнее и эффективней.

     Теория  разделения властей как самостоятельная  и цельная политико-правовая доктрина сформировалась в период революций XVII-XVIII веков в странах Западной Европы. Основные теоретические постулаты этой доктрины были выдвинуты и научно обоснованы выдающимся английским философом Джоном Локком (1632-1704 гг). Свои политико-правовые взгляды Джон Локк изложил в ряде работ, среди которых следует выделить сочинение «Два трактата о государственном управлении», в котором находит выражение его концепция о разделении государственной власти. Поэтому Б. Рассел справедливо и точно видит положительную деятельность Джона Локка в этой области, как наиболее удачливого из всех философов4. Против этой концепции выступал Ж.-Ж. Руссо. Он отстаивал единство власти и отвергал концепцию разделения властей не столько с организационно-правовых позиций, сколько с позиций социологических. Он утверждал, что вся власть должна принадлежать народу, её нельзя делить, отчуждая от народа, а формой осуществления власти народом должно было служить народное собрание.

     Отчетливое  и последовательное научное обоснование  и соответствующее отражение  теория разделения властей нашла  в учении выдающегося французского мыслителя Шарля Луи Монтескье (1689-1755 гг). В своем основном труде-трактате «О духе законов», впервые опубликованном в 1748 году, Монтескье провозглашает разделение власти не просто как техническое распределение функций между государственными органами, а именно как реальное разделение между различными социально-политическими силами, боровшимися в условиях предреволюционной Франции за политическое господство в гражданском обществе. Политическая свобода, по его мнению, имеет место лишь при умеренных правлениях, ее нет ни в аристократии, где вся власть принадлежит одной знати, ни в демократии, где существует народ5. К счастью, данный вывод великого Монтескье не подтвердился: принцип разделения государственной власти как раз и нашел свое воплощение во всех демократических правовых государствах. За этот исторический период он весьма исправно и эффективно функционирует во всех конституциях современных демократических, правовых государств, теоретически обогатился новым юридическим содержанием и практически окреп.

     Монтескье отмечал, что каждая из ветвей власти в соответствии со спецификой ее функций должна осуществляться особым самостоятельным государственным органом, неоднократно подчеркивая важность независимости ветвей государственной власти и органов, ее осуществляющих, в отношении условий и сроков их деятельности, а также их взаимной несменяемости. Вместе с тем, законодательная власть, хотя и не вправе «останавливать» требующую быстрых решений деятельность исполнительных органов, правомочна контролировать, каким образом приводятся в исполнение созданные ею законы и правительство должно давать отчет парламенту страны о своем управлении6». 
          Эти революционные, по своему времени, идеи получили практическое воплощение в первых же конституциях – США 1787 года, Франции 1789 года, которые закрепили принцип разделения властей, видя в нем гарантию осуществления основной функции государства – охраны прав человека и его свобод7
          Историческое значение теории разделения властей заключается в том, что в условиях абсолютизма она служила предотвращению возможного беззакония и произвола со стороны королевской администрации, обеспечению основных прав и свобод человека. Несомненно, данные функции теории имели важное прогрессивное значение. 
          В России идея разделения властей как принципа либерализма впервые в наиболее чёткой форме была выражена М.М. Сперанским (1772–1839гг.) в 
«Проектах и записках». В своих проектах государственных преобразований 
Сперанский мечтал о конституционной монархии, которая управляла бы на 
«непременном законе». Законность форм осуществления власти Сперанский, 
прежде всего, связывал с необходимостью разделения властей. «Законодательная власть должна быть вручена двухпалатной Думе, которая обсуждает и принимает законы, для чего собирается сессионно, один раз в год, начиная свою работу 19 сентября. Глава исполнительной власти — монарх участвует в деятельности Думы, но «никакой новый закон не может быть издан без уважения Думы. Установление новых податей, налогов и повинностей уважаются в Думе». Мнение Думы свободно, и поэтому монарх не может «ни уничтожить законов, ни обезобразить их», так как в своих действиях исполнительная власть подконтрольна представительному органу. Судебная власть реализуется судебной системой, включающей суд присяжных и завершающийся высшим судебным органом — Сенатом. Три власти управляют государством подобно тому, как человек своим организмом: обращаясь к закону, воле и исполнению. Сперанский предусмотрел и возможность объединения этих властей для согласного их действия в Государственном совете, состоящем частично из лиц, назначаемых монархом, а частично избранных по избирательному праву. Государственный совет заседает под председательством царя, он обладает правом законодательной инициативы, но законы, «коим вводится какая–либо перемена в отношении сил государственных или в отношении частных лиц между собой, утверждаются непременно и исключительно Государственной Думой8».

     Порядок в устроенном таким образом государстве  охраняется законом. 
Нетрудно заметить, что проект Сперанского не только осуществлял принцип 
разделения властей, с учётом определённых сдерживающих факторов, но, и 
это очень важно, предусматривал механизм их согласованного действия, дабы избежать возможного противостояния трёх ветвей власти.

     Таким образом, можно сделать следующие выводы:

     1. Принцип разделения властей может  быть присущ только демократическому  государству — ни в рабовладельческом,  ни в феодальном государстве  он невозможен, так как сам  принцип подразумевает наличие  экономически свободного собственника  — основного представителя общества, обладающего и политическими правами.

     2. Для фактического осуществления  этого принципа необходимы определённые  объективные условия — достаточная  степень развития производительных  сил и отношений, а также  субъективные — уровень политического сознания общества.

      3. Теория права предлагает разные  варианты механизма действия  принципа разделения властей.

 

      1.2 Сущность принципа разделения властей

     По  своей сущности идея разделения властей  противостоит неравенству, произволу, привилегиям и беззаконию, служит обеспечению общественного правового равенства людей, осуществлению государственной власти с учетом различных интересов, сдерживанию экспансии государственного регулирования и регламентации всей системы общественных отношений. 
          Разделение, возникнув как идея, как теоретическая концепция, постепенно превращалось в политический, а во многих странах и в конституционный принцип, поскольку система государственного правления, построенная на его основе, позволяет разрешить противоречие между различными слоями общества для достижения определенных целей. Например, известный американский ученый-юрист Дж. Харт писал о том, что «если все дороги ведут в Рим, то все вопросы американского управления рано или поздно сводятся к разделению властей9».

           В условиях разделения властей одна ветвь государственной власти ограничивается другой, различные ее ветви взаимно уравновешивают друг друга, действуя, как система сдержек и противовесов, предотвращая монополизацию власти каким либо одним институтом государства. Самостоятельность органов законодательной, исполнительной и судебной властей не должна абсолютизироваться. Являясь органами государства, они должны взаимодействовать между собой, ибо в противном случае становится невозможным нормальное функционирование государственного механизма. Но в этом взаимодействии они должны уравновешивать друг друга с помощью системы сдержек и противовесов. Взаимное ограничение их полномочий на основе Конституции позволяет разумно и согласованно решать реальные вопросы государственной политики.

Информация о работе Принцип разделения властей и его реализация в Российской Федерации