Причины правонарушений и пути их устранения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2016 в 18:41, реферат

Описание работы

Правонарушения – крайне нежелательные для общества явления, поэтому оно стремится к их ликвидации. Для успешной борьбы с этими явлениями необходимо их изучать, знать их причины и условия. Изучение правонарушений преследует в конечном счёте практическую цель: разработать и затем осуществить такие научно обоснованные мероприятия, которые способствовали бы успешному наступлению на эти отрицательные социальные явления, уменьшили бы их распространённость.

Файлы: 1 файл

причины правонарушений.doc

— 54.50 Кб (Скачать файл)

ПРИЧИНЫ ПРАВОНАРУШЕНИЙ И ПУТИ ИХ УСТРАНЕНИЯ

Правонарушения – крайне нежелательные для общества явления, поэтому оно стремится к их ликвидации. Для успешной борьбы с этими явлениями необходимо их изучать, знать их причины и условия. Изучение правонарушений преследует в конечном счёте практическую цель: разработать и затем осуществить такие научно обоснованные мероприятия, которые способствовали бы успешному наступлению на эти отрицательные социальные явления, уменьшили бы их распространённость.

Проблема заключается в том, что необходимо выяснить возможные причины правонарушений, чтобы предотвратить совершение этих противоправных действий в нашем обществе. Ведь проблема в любом обществе заключается именно в этом, так как оно не знает всех основных причин и поэтому не может предугадать правонарушения, а, следовательно, устранить их заблаговременно.

Данная проблема причинности правонарушений на протяжении многих лет изучалась известными людьми.

Те или иные криминологические концепции высказывались еще древними мыслителями (Платон, Аристотель), но самостоятельная наука о преступности и ее причинах сформировалась лишь во второй половине XIX века

Большое внимание проблеме правонарушений уделяли такие мыслители XVIII века, как Беккариа, Бентам, Вольтер, Гельвеций, Гольбах, Дидро, Локк, Монтескье и другие. Они считали, что причины правонарушений исходят от социальной неустроенности общества и плохого воспитания граждан и предлагали законодателям смягчить репрессии и уделять большее внимание предупредительным мерам.

О правонарушениях и их причинах размышляли социалисты-утописты. Т. Мор видел возможность их преодоления в переустройстве общества на социалистических началах. Ж. Мелье, изобличая преступную деятельность значительной части католического духовенства, призывал к ликвидации общества, основанного на господстве частной собственности. Причины негативных социальных явлений он видел, прежде всего, в неравенстве людей, порождающем низменные чувства, и в существовании паразитирующих элементов – богатых бездельников. Морелли также полагал, что человек становится преступником вследствие неправильной организации общества, и видел источник всех зол в частной собственности. Подобные  идеи развивал и А. Н. Радищев.

Ученые-статистики исследовали преступность с позиций ее социальной природы. Известный бельгийский социолог А. Кетле, изучая особенности распределения преступников по полу, возрасту, месту и времени совершения преступлений, обратил внимание на связь их поведения с различными сторонами социального бытия.

Важно отметить мнение французского социолога, психолога и криминалиста Габриэля де Тарда, который видел причинность правонарушений в недостатках социальной жизни, в политической и экономической дифференциации общества. Он считал основными социальными процессами – конфликты, приспособление и подражание, с помощью которых  индивид осваивает нововведения.

Представляют интерес взгляды на преступность английского ученого Д. Говарда. Он, в частности полагал, что успехов в борьбе и профилактике правонарушений, в исправлении правонарушителей можно добиться с помощью разумной организации исполнения наказаний, важными составными частями которой являлись бы производительный труд, воспитание и обучение правонарушителей. При этом подчеркивалось, что люди, совершившие правонарушение, имеют право на человеческое отношение, санкцию в разумных пределах, хотя бы потому, что общество само сделало их преступниками.

Французские ученые П. Дюпати и Ж.-П. Бриссо видели причины совершения правонарушений  в пороках социальной жизни, в политическом и экономическом неравенстве людей. Анализируя статистические данные, Дюпати пришел к выводу, что число ежегодно совершаемых правонарушений должно быть всегда приблизительно одинаковым, поскольку существуют их общие, постоянные причины. Этот вывод явился преддверием социальных теорий о вечности негативных социальных явлений, которые были развиты в конце ХIХ − начале XX века Э. Дюркгеймом, Н. Д. Сергеевским, а в современный период − П. Солисом, М. Клайнердом и другими. Наиболее четко мысль о вечности правонарушений как социального явления выразил французский социолог Э. Дюркгейм, считавший, что нельзя представить общество без правонарушений; они, по его мнению, являются элементом любого здорового общества.

Революционные демократы − А. И. Герцен, В. Г. Белинский, Н. Г. Чернышевский, Н. А. Добролюбов, Д. И. Писарев, − будучи единомышленниками в понимании существа данной проблемы, видели причины правонарушений в самой природе эксплуататорского строя. Так, А. И. Герцен полагал, что совершение правонарушений подчинено общему закону причинности и объясняется внешними условиями жизни людей. Он придавал, в частности, большое значение экономическому положению населения, таким факторам, как социальное неравенство и нищета, и отмечал, что буржуазное общество не способно ликвидировать ни причины, порождающие преступность, ни сами преступления. В. Г. Белинский подчеркивал, что речь должна идти не об отдельных, частных причинах преступности, а обо всей системе общественных отношений. Ближе всех к пониманию классовой обусловленности преступности подошел Н. Г. Чернышевский.

Важно отметить представителей антропологической школы – судебного психиатра Чезарэ Ломбразо и его последователя Энрике Ферри. Они относили преступность к биологическому явлению, размышляя над тем, что существует «преступный тип» человека, совмещающего в себе не менее пяти определенных признаков (стигматов).

В настоящее время данная проблема причин и условий совершения правонарушений также пользуется актуальностью, поскольку правонарушения – явления, органически присущие обществу. Всегда какие-либо цели, интересы, устремления отдельных индивидов, социальных групп, классов и общества в целом будут не совпадать, а, следовательно, будут сохраняться факторы, порождающие негативные социальные явления.

Преступления, гражданско-правовые, административные и иные проступки отличаются друг от друга содержанием действий, из которых они складываются; характером общественных отношений, в сфере которых они имеют место быть; вредностью для общества. Тем не менее, всем правонарушениям свойственны определенные общие черты. Их роднит единство внутренней, социальной сущности и общие внешние признаки, характеризующие их в целом как особое общественное явление – правонарушения.

Под причиной в криминологии понимается явление (или их совокупность), которое порождает другое явление, рассматриваемое как следствие. Причина создает возможность определенного следствия, для наступления которого необходимы дополнительные условия, сами по себе не порождающие данное следствие, но создающие соответствующую обстановку для реализации действия причины.

Существует множество теорий причинности правонарушений, но все они сводятся к тому, что их совершение вызвано факторами социального и биологического характера.

О том, какие факторы играют определяющую роль, идет спор, который продолжается  уже более столетия.

Представители антропологической школы в уголовном праве и криминологии считают преступность явлением биологическим, подчиняющимся физиологическим и психологическим законам. У истоков антропологической школы стояли итальянский судебный психиатр и антрополог  Чезарэ Ломброзо и его последователь - итальянский криминалист  Энрике Ферри. Ч. Ломброзо разработал теорию прирожденного преступника, согласно которой есть люди, обладающие определенным набором признаков (стигматов), а потому предрасположенные к совершению преступлений, т.е. потенциальные преступники. Человека, совмещающего в себе не менее пяти таких признаков, Ломброзо назвал преступным типом. Среди общей массы мужчин, совершивших преступления, преступный тип, по его данным, составляет 31%. Итальянский психиатр пытался описать характерный облик такого преступника путем измерений черепа, роста, веса, выявления аномалий строения тела и т. д. Так был сделан первый шаг к использованию биологических теорий для борьбы с политическими противниками. Позже Ломброзо, руководствуясь теми же исходными положениями, назвал еще 16 групп факторов, влияющих на преступность, весьма разнообразных и в значительной степени несопоставимых (сюда входили метеорологические, географические, экономические и другие данные, а также расовые признаки). Система мер предупреждения преступлений, по Ломброзо, включала лечение, пожизненную изоляцию и прямое физическое уничтожение «прирожденных» преступников. Несомненно, здесь были заложены основы для внедрения в практику человеконенавистнических мер, получивших государственное признание при фашизме.

Доведенная по крайности, эта теория приобретает расистский, антигуманный характер, оправдывая принудительные превентивные меры к лицам, не совершившим преступления.

Огромное значение имеет теория наследственного предрасположения к преступлениям. Её основоположниками являются: О. Кинберг, О. Ланге, Е. Гейер, А. Штумпль и другие. Некоторые из них – юристы, другие – медики. Они полагают, что, поскольку по наследству передаются многие психические свойства, это характерно и для склонности к преступлениям. В такой связи анализируются биографии однояйцовых близнецов или у преступников выискивается дополнительная хромосома.

Разновидностью данной теории является концепция конституционального предрасположения к преступлению. Немецкому психиатру Э. Кречмеру принадлежит идея  связи между физической конституцией человека, психическим складом и типом поведения. Он делил по этим признакам людей на три типа, утверждая, например, что атлетически сложенные люди могут быть склонны к тяжким насильственным преступлениям.

Также выделяется теория эндокринного предрасположения человека к преступлению. Её представители: Ди Туллио, Р. Фунес и другие. Эта биологическая теория сводится к признанию основной причиной преступного поведения наличия аномалий в железах внутренней секреции.

Врач – антрополог П.Н. Тарновская делала вывод о том, что женщины – преступница анатомически отличаются от законопослушных женщин (по росту, размеру челюстей, асимметричности лица).

По мнению И.С. Ноя причины правонарушений нужно искать в особых психических свойствах личности, определенных генетически. Он придавал биологическому фактору роль причины правонарушения, а социальному фактору свойство его условия.

Известной популярностью пользуется психоаналитическая теория 3. Фрейда и его последователей. Фрейд рассматривал преступление как проявление врожденных, глубоко заложенных в психике человека бессознательных инстинктов и влечений, главным образом сексуального характера, а также страха смерти. Человек, таким образом, выступал в отрыве от реальных условий своего социального бытия.

Наряду с биологической теорией выделяется теория о социальной природе правонарушений. Они, по мнению представителей этого учения, является по своей природе сугубо социальным явлением. И корни их надо искать не в природе человека, а в экономических, политических и иных социальных условиях жизнедеятельности личности.

Исследование правонарушений с позиций их социальной природы начали первыми ученые-статистики. Известный бельгийский социолог А. Кетле, изучая особенности распределения преступников по полу, возрасту, месту и времени совершения преступлений, обратил внимание на связь их поведения с различными сторонами социального бытия. Представляют интерес взгляды на преступность английского ученого Д. Говарда. Он, в частности полагал, что успехи в борьбе с преступностью и в исправлении преступников может принести разумная организация исполнения наказания, при которой важными составными частями являлись бы производительный труд, воспитание и обучение осужденных. При этом подчеркивалось, что преступники имеют право на человеческое отношение, хотя бы потому, что само общество сделало их такими.

Французские ученые П. Дюпати и Ж.-П. Бриссо видели причину правонарушений в пороках социальной жизни, в политическом и экономическом неравенстве людей. Анализируя статистические данные, П. Дюпати пришел к выводу, что число ежегодно совершаемых преступлений должно быть всегда приблизительно одинаковым, поскольку существуют общие и постоянные причины преступности. Этот вывод явился преддверием социальных теорий о вечности преступности, которые были развиты в конце ХIХ - начале XX века Э. Дюркгеймом, Н. Д. Сергеевским, а в современный период — П. Солисом, М. Клайнердом и другими. Наиболее четко мысль о вечности преступности как социального явления выразил французский социолог Э. Дюркгейм, считавший, что нельзя представить общество без преступлений (они, по его мнению, являются элементом любого здорового общества).

Социолог Габриэль де Тард видел причинность правонарушений в недостатках социальной жизни, в политической и экономической дифференциации общества. Он считал основными социальными процессами – конфликты, приспособление и подражание, с помощью которых  индивид осваивает нововведения.

Карл Маркс и Фридрих Энгельс связывали правонарушения с пороками буржуазного общества: частной собственностью, неравенством, обнищанием трудящихся и утверждавшие что она исчезнет в коммунистическом обществе.

Необходимо сказать о том, что в юридической литературе идут споры о социальных и биологических причинах правонарушений. Но их нельзя противопоставлять, так как поведение человека зависит как от социальных, так и от биологических факторов. При этом преобладать должны социальные факторы, так как личность формируется и действует в определенной социальной среде, и ее поступки зависят не столько от физиологических особенностей и состояния организма, сколько от межличностных отношений различного уровня.

Главным образом, причины правонарушения заложены в  аномалиях  общественной  жизни  и в несовершенстве самого человека.

Каждое отдельное правонарушение, как явление реальной действительности, конкретно: оно совершается конкретным лицом, в определенном месте и времени, противоречит действующему правовому предписанию, характеризуется точно определенными признаками. Вместе с тем, несмотря на различие отдельных правонарушений и их видов, все правонарушения, как антисоциальные явления имеют общие черты.

Представляя собой антиобщественное, вредное явление,  правонарушения вызывают соответствующее отрицательное отношение. Общество в лице государства имеет право и обязано вести борьбу за искоренение правонарушений, причин и условий, порождающих их, во имя обеспечения нормального развития, сохранения правопорядка, охраны общественных и личных интересов, защиты справедливости.

Информация о работе Причины правонарушений и пути их устранения