Предмет, методы и функции теории государства и права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2010 в 20:45, Не определен

Описание работы

Введение
Глава 1. Предмет, методы и функции теории государства и права
§ I. Понятие и предмет теории государства и права
§2. Методы теории государства и права
§3.Функции теории государства и права
Глава 2. Место теории государства и права в системе общественных и
юридических наук
§1. Теория государства и права в системе общественных наук
§2. Теория государства и права в системе юридических наук
Заключение
Список источников и литературы

Файлы: 1 файл

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИИ САМАРСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ.doc

— 161.00 Кб (Скачать файл)

        ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЯ САМАРСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

    Курсовая  работа по дисциплине «Теория государства и права»

               
               
              На  тему: «Предмет, методы и функции теории государства и права»

              Кафедра теории и истории государства и права

                     
                     
                     
                     
                    Выполнил: студент  1 курса 3 группы Хорошева О. В.

                      Научный руководитель: доцент кафедры Мельникова М.В. 
                       
                       

Предварительная оценка

Работа защищена « »

Оценка      

                                                 
 

              Самара 2009

 

              Оглавление

 
 
 
 
 
 
Введение 3

Глава 1. Предмет, методы и функции теории государства и права 5

§ I. Понятие и предмет теории государства и права , 5

§2. Методы теории государства и права 14

§3.Функции теории государства и права 16

Глава 2.  Место  теории государства и права в  системе общественных и

юридических наук 21

§1. Теория государства  и права в системе общественных наук 21

§2. Теория государства  и права в системе юридических  наук 27

 
Заключение 31

Список источников и литературы. 33 

 

              : Г

           
           
           
           
           
           
           
          ИИНЭЬХш P\t3HHOdoX090H 0J9 ЭЖЯВХ В 4BSBdu И

иис!оэх Bxawltedn иинэнэкЛ а кэхэвьснюпзе raxooBd иояоэсЬСл ионнвЬ*

КИНЭ1Г9К

кинэжвЛчя и винвдоахээШХэ pvogooouo хижлкэ внс!оф OHHQJvpj ииПмнХф и эинзызневн 0J9 'кинэ!Г9к чхХэ кэхэвйюшюн эмс1оф g кинвяозхээйтХэ хи И1мс1оф чхиашчя хэеконеоп вэвс!п и BgxodB^ADOJ эинэьХщ "иненж ионнэ9хоэй19°  и^кинэггэк мнихе Xi/жэн чекээоиивш  «зхинэкХ  'Хлифийэиэ

ХИ ЧХИЯЮТ8  'BSBdu И BaXDdBlfKoOJ 4X0OHHBdJOJOHW ЧХЭ^Иа^   ЧХЭОНЧ1ГЭХИ9Х0ИЭ11

oiXHoaBdu-OHHsaxodBli'Xooj чхвнеоп эждХкл чхэонжсшшя хэвЕ" охс охк 'noi я кэхогеьшюш£ BHBdu и B9xodBl/Xooj HHdoax Bxawtfgdu кинэьХеи чхэонч1гвХхлу

иомХвн  ибннвй1 кэхсявьХеи

кинзкак ихе оннэ^и Хнчкомэоп 'oaBdu и oexodBtrXooj кэхшккяк B9Bdn и BflxodBl/yCooj HHdosx woxsiAilisdo охк 'чхвевло онжо^ э^ия watngo попво q

                и BgxodB'c'Xooj Hndo9x woxswtfsdn вохэкияк эж ох^ вн oaBdu ээ Ьил/Свн чхэончкэхкохэоьмвэ

                                 ИОИВЭ      И      «3XHQ     ХЭЖОН     ЭН      'ЧКЭЛЭ Т 1ГВЬЭ1МВ£ МВЯ 4BX3Wtf9du £3Q -KKHBgOfaifOOH X9P^I?3du ИОЯО ХЭЭГСИ В^А

                   •хэкнэкядо 6хэвнеои 'хэвьХеи вно охь 'ох 'вэхияонвхэ iMox^wb'sdn 'онч1Гэхв9о1Тэ1гз 'кинвнеои KHXHHEBd вwdoф квшиэнжвя -«ннихэи ояхэнийэ олялох OHHodoaXo эй*л 'кинвнеои шчхоончкэхияхоиэЬ иохэиь и Hoiroj чхвхэ ндохь 'viitM^tto эгчнхооннэй эоя кдээ о хзвя д Kt/oxs 'чхоончкэхияхоиэ'е/» :кинбншп ojohkAbh чхэоняихлэч:до 'фооониф иилооМ Hi4HH9N9dfloo 'ниххвд 'P4W 'ихоончкэхияхэиэС кинвн^оп oosnodtr иодоо xsKimBxatfodn 'олээя a^Hsdn 4чхоонч1гэхкэ# квныСвн

 

                   

 Основными задачами работы по изучению предмета теории государства и права являются:

  • определение содержания науки теория государства и права, выявления её 
    предмета,  а также  формирование задач  и направлений  исследования 
    науки;
  • определение тех функций теории государства и права, которые позволяют 
    понять её предмет и назначение науки;
  • выявление отличий предмета теории государства и права от предметов 
    других наук, как юридических, так и общественных, а также определение 
    места теории среди этих наук и их взаимодействие.

 Необходимо  также отметить, что правильное определение  предмета теории государства и права, а также его всестороннее изучение - это половина успеха в изучении данной науки. Об этом можно судить по разработанности предмета теории государства и права различными учёными, в том числе российскими, такими как: Лазарев В.В., Хропанюк В.Н., Марченко М.Н. и другими выдающимися правоведами.

 

 

Глава 1. Предмет, методы и функции теории государства и нрава. §1. Понятие и предмет теории государства и права

 Познание  любой науки всякий раз предполагает уяснение её предмета, того, что, соответственно, охватывается содержанием учебной дисциплины.

 Теория  государства и права - обществоведческая наука, главным и основным объектом исследования которой является государственно-правовая организация общества на различных этапах его развития, закономерности возникновения государства и права и смена одного типа другим.2

 Термин «теория государства и права» имеет два основных значения. В широком смысле это форма научного знания, дающая целостное представление о закономерностях и существенных связях государства и права. «Теория государства и права» с этой точки зрения - это научное, систематическое, глубокое знание. В этом значении термин «теория государства и права» употребляется крайне редко, так как вместо него обычно используются такие понятия, как «юридическая наука», «правоведение», «юриспруденция».

 В узком  смысле «теория государства и права» - это система основных идей, законов, понятий в области государства и права. В узком смысле под «теорией» понимают одну из юридических наук, которую традиционно называют теорией государства и права. Как наука, теория государства и права представляет собой совокупность знаний, представлений о наиболее общих закономерностях возникновения, развития и функционирования государства и права. В этом значении обычно и употребляется термин «теория государства и права». Иногда эту науку обозначают и такими терминами, как «теория права и государства», «общая теория права и государства», «общая теория государства и права».

 
 
 
 
 
!См: Енгибарян Р.В., Козлов Ю.К. Теория государства и права

 

      С аналогичными названиями встречаются  и учебники, в которых излагаются основные положения данной науки.3

 Будучи  совокупностью знаний и представлений  о наиболее общих закономерностях возникновения, развития и функционирования государства и права, теория государства и права характеризуется рядом черт, которые присущи ей как определенной юридической науке.

 Во-первых, теория государства и права - это  гуманитарная (общественная) наука. Таковой она является потому, что изучает общественные явления -государство и право, которые непосредственно связаны с человеком.

 Во-вторых, теория государства и права - это единая наука о государстве и праве. Хотя государство и право - явления разнопорядковые, тем не менее, они тесно связаны друг с другом и находятся в неразрывном единстве. Государство не существует без права, так же как и право не существует без государства. Находясь в единстве, они и определяют теорию государства и права как единую науку о государстве и праве.4

 В-третьих, теория государства и права - это  наиболее общая наука о государстве и праве. Теория государства и права - не единственная наука, изучающая государство и право. Последние изучаются многими науками, как юридическими, так и общественными. Но в отличие от других наук теория государства и права занимается изучением не частных, а общих вопросов, так как она исследует наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права. Этим и обусловлен её общий характер.

 
 
 
 
3См: Теория права и государства. / Под ред. Лазарев Е.В. М., 2002. С.12.

4См: Комаров С.А., Мальков А.В. Теория государства я права. / Под ред. Марченко М.Н. М., 2001. С. 189.

 

     В-четвёртых, теория государства и права - это  фундаментальная юридическая наука. Являясь наиболее общей наукой о государстве и праве, она, как правило, не занимается изучением прикладных, сугубо практических вопросов. Её задачей является формирование основополагающих, фундаментальных знаний о государстве и праве.

 Наконец, в-пятых, теория государства и права - это методологическая наука. К методологическим относятся науки, формирующие взгляд на мир, на окружающие нас явления действительности. К таким наукам относится, прежде всего, же философия. Однако кроме философии подобную роль могут выполнять и некоторые другие науки. В системе юридических наук методологической наукой является теория государства и права.

 Итак, теория государства и права - наука, изучающая государство и право  в их историческом развитии, взаимосвязи, социальной, экономической и политической обусловленности.

 Получив первоначальное представление о науке теории государства и права, необходимо теперь перейти к уяснению вопроса о предмете этой науки. Предмет науки - это то, что изучает наука, это круг тех явлений, исследованием которых она занимается. Исходным для установления предмета, изучаемого любой наукой, является признание его объективности. Факт объективного существования государства и права очевиден. Оба они существуют в обществе, и законы их возникновения и развития выступают как проявления всеобщих законов развития общества. Таким образом, можно утверждать, что предметом науки теория государства и права являются объективные свойства государства и права, отличающие их от всех других общественных явлений, а также закономерности их возникновения, функционирования и развития как относительно самостоятельных, но в тоже время не существующих раздельно, общественных институтов.

 

 

    Предмет науки - это объект её изучения. Охарактеризовать  предмет науки, значит исследовать то, что конкретно изучает наука.

 Предметом теории государства и права, как  это вытекает уже из наименования данной науки, являются правовые и государственные явления, закономерности их возникновения, становления и развития. В предмет данной науки также входят объективные социальные закономерности, определяющие особые свойства, черты, признаки права и государства, их взаимосвязь и взаимодействие, их задачи и роль по отношению к другим явлениям общественной жизни.

 Государство и право тесно взаимосвязаны, взаимно обуславливают друг друга, не существуют раздельно. Государство устанавливает правовые нормы и обеспечивает их исполнение, право же закрепляет структуру государства, его функции, компетенцию и тем самым вносит чёткую определённость в осуществлении государством политической власти. Поэтому теория государства и права изучает данные институты в их единстве, в неразрывной связи, анализирует общие закономерности, по которым развивается как государство, так и право. Она изучает государство в его правовом оформлении, а право в государственном выражении с учётом их социально-экономической обусловленности, политического назначения.6

 Государство, устанавливая нормы права, обеспечивает их реализацию, ибо оно нуждается в праве как орудии политического господства, средстве воздействия на общественные отношения. Законодательство, как правило, служит юридической основой существования и функционирования всех звеньев политической организации общества. Поэтому нельзя познать государство и право, используя их изолированно.

5См: Общая теория права и государства. / Под ред. Лазарева В.В. ML, 1996. С,9. г'См: Комаров С.А. Общая теория государства и права. М., 1995. С.

 

    Наука тогда остаётся наукой в полном смысле этого слова, когда она изучает  явления и процессы, реально существующие независимо от сознания и воли людей. Такой наукой является теория государства и права.

 Большинство учёных признают, что возникновение  и развитие государства и права не зависит от воли и сознания людей, а представляет собой закономерно совершенствующиеся в обществе процессы. Эти закономерности становятся предметом научного познания, составляющего особую область общественного познания. Теория государства и права изучает не все законы развития государства и права, а лишь общие, основные, определяющие государственно-правовую надстройку в целом. Таковыми являются:

Информация о работе Предмет, методы и функции теории государства и права