Правовое и социальное государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2015 в 10:53, курсовая работа

Описание работы

Гражданское общество выступает в качестве самостоятельной силы. Эта сила способна, с помощью механизмов самоорганизации и саморегулирования, обеспечивать условия для достойного человеческого существования. Тем не менее, правовое государство основывается на фундаментальных принципах, которые, если их игнорировать не могут существовать. Россия укрепляет свое состояние, проводит социальные, экономические и правовые реформы, испытывает огромные проблемы в развитии гражданского общества и верховенства государства всеобщего благоденствия. Государственные гарантии социального обеспечения становится еще более важными.

Содержание работы

Введение 3
Основная часть 5
1 Социальное государство 5
2 Правовое государство 15
Заключение 25
Глоссарий 27
Список использованных источников 29

Файлы: 1 файл

Теория государства и права.doc

— 237.00 Кб (Скачать файл)

Основные данные о работе

Версия шаблона

2.1

Филиал

Костромской

Вид работы

Курсовая работа

Название дисциплины

Теория государства и права (курс 2)

Тема

Правовое и социальное государства

Фамилия студента

 

Имя студента

 

Отчество студента

 

№ контракта

 

 

 

Содержание

Введение 3

Основная часть 5

1 Социальное государство 5

2 Правовое государство 15

Заключение 25

Глоссарий 27

Список использованных источников 29

Приложения 31

 

Введение

Развитое демократическое государство является социальной ценностью всего человечества, гарантом прочного мира и процветания.

Эта работа посвящена рассмотрению вопроса о происхождении и развитии теории социального и правового государства. Первоначально, в концепции «социальное государство» и «правовое государство» будут рассмотрены отдельно, чтобы точно определить взаимосвязь этих понятий. Отдельно следует рассматривать функции социального государства.

Актуальность этой темы связана с тем, что Российская Федерация в настоящее время много внимания уделяет социальной политики, которая направлена ​​на выравнивание развития социальных слоев преобладания «среднего класса». Для нашей страны развитие в этом направлении будет сложным, прежде чем мы достигнем совершенства гражданского общества, в котором каждый индивид удовлетворен своим социальным статусом. Прежде всего, это требует высокой правовой культуры общества. Государство должно предоставить общественности свободу действий во всех направлениях для эффективного развития. На данный момент мы не можем сказать, что русское общество достигло своего совершенства и понятие «социального правового государства" и "гражданского общества" до сих пор не разработаны.

Гражданское общество выступает в качестве самостоятельной силы. Эта сила способна, с помощью механизмов самоорганизации и саморегулирования, обеспечивать условия для достойного человеческого существования. Тем не менее, правовое государство основывается на фундаментальных принципах, которые, если их игнорировать не могут существовать. Россия укрепляет свое состояние, проводит социальные, экономические и правовые реформы, испытывает огромные проблемы в развитии гражданского общества и верховенства государства всеобщего благоденствия. Государственные гарантии социального обеспечения становится еще более важными.

Социальная государственность актуальна сегодня в целом для всего мирового развития. Признание, Российской Федерацией принципа социального государства, найдя при этом наиболее подходящий способ социального развития, наша страна сделала свой выбор, определение цели правового государства с социально ориентированной политики. Социальная политика - это инструмент, который создает систему социального обеспечения, которая обеспечивает необходимый уровень благосостояния и предотвращения социальных конфликтов путем содействия системы социальной защиты.

Цель курсовой работы - выявление предпосылок перерастания правового государства в социально-правовое, установление связи и правового государства, определение «социально-правового государства», изучение России в качестве предварительного условия для развития социального и правового государства.

 Целью был анализ формирования концепций развития социального и правового государства. Методологические и теоретические основы курсовой работы заключается в использовании системы, исторического и сравнительно-правового анализа, основанный на изучении теоретического материала, официальные документы, законодательства и других правовых источников, публикаций по классификации и методах представления в актах государственного права.

 

 

Основная часть

1 Социальное государство

История развития социального государства. Формирование концепции развития социального государства состоялось на основе идей гуманизма и демократии, которые появились в древней Индии, Китае, в учениях древних философов Аристотеля, Сократа, которые содержали выводы, что естественные права человека и государственные законы существуют неразрывно. Идеи древности в будущее развитие исследования послужили основой социальной закона. Наконец, идея социального государства была образована в конце XIX - начале ХХ вв. и стало результатом социально-экономических процессов буржуазного общества на основе принципа свободы противоречия и принципа равенства. Трансформация общественного и государственного строя стала необходимостью. Выдающиеся ученые того времени начали разработку концепции развития государства. Приоритетом было улучшение разработки концепций человеческой жизни и слабых сторон в развитии государства. Сторонники теории индивидуальной свободы человека (Адама Смита, Д. Локк) поставили его выше равенства. В первую очередь оценивается экономическая свобода, политические права были также направлены на защиту независимости. Тем не менее, они знали, что, в конце концов, такая свобода приведет к неравенству между слоями общества, хотя исключили уподобление людей друг к другу. Приоритетом было обеспечение концепции невмешательства государства в сферу деятельности компании, в основном экономическую.

Параллельно разрабатывалась теория, которая предполагает существование индивидуальной свободы, которая в сочетании с равенством и участием государства в продвижении равенства. Основателем этой теории был Ж.-Ж. Руссо, который считал, что правительство должно обеспечить равенство, но и соблюдать этот принцип. Свобода общества от государственной опеки дало толчок к развитию инициативы и независимых людей, которые внесли свой вклад в развитие частного предпринимательства рыночной экономики. Все это привело к росту национального богатства и экономической мощи буржуазных государств. Но в конце XIX века в буржуазном обществе появились острые классовые конфликты, которые привели к буржуазно-демократической революции в Европе и Северной Америке, победа которых была важной переосмысленной ролью государства в законодательном закреплении прав и свобод человека, в том числе социального.

В 1793 году французский Конвенте М. Робеспьер представил проект Декларации о правах человека и гражданина, заявив, что «компания обязана заботиться о существовании всех его членов, или посредством передачи им работы, или доставкой средств для существования тех, кто не может работать».

Огромный вклад в идеи социального государства стали научные идеи Э. Дюркгейма, Г. Гегеля, М. Вебера, И. Канта, И.А. Ильина, В.С. Соловьева. Например, Соловьев наиболее плодотворно обсуждали тему христианства и христианской социальной политики, на самом деле, он считал, что истинное христианство должно быть общественным, он требовал социальной активности и социальных реформ. Эта функция была главной оригинальной идеей его моральной доктрины и нравственной философии. Другие ученые доказали предположение, что правительство не должно быть тираном, а быть общественным благом. Появление этого вида работ является результатом повышения социальной роли государства в регулировании общественных отношений, появление руководящих принципов закона и социальной справедливости. Основная проблема социального государства является в установлении оптимальных пределов вмешательства государства в социально-экономические отношения и частной жизни человека. Это делается для того, чтобы не только не посягать на свободу граждан, но и не удалятся от государства, ответственного за их судьбу и хорошо самочувствие.

Основы современного понимания государства всеобщего благоденствия были заложены в середине XIX века немецкими учеными Лоренцум фон Штайном, Фридрихом Науманом, Германом и Адольфом Вагнером. В 1832 году в Германии была опубликована труд Р. фон Моля «Наука полиции по началам юридического государства» (русский перевод 1871 года). Под полицией Моль понимал связанную правом деятельность государства по содействию гражданам, чтобы помочь им достичь разумных и разрешенных целей, защищая свою свободу, приняв общие меры и институты, которые могут принести пользу всем. Таким образом, дается один из предыдущих определений. По этой социально-политической доктрине характеризуется две особенности. Одна из них относится к деятельности государства в экономике, а вторая – к методу введения правительственной власти. В экономической сфере государству назначена функция «ночного сторожа», то есть, невмешательство в экономическую жизнь, а не созданные барьеры для неограниченного богатства. Вылет государственной власти понималось, как защита установленная ​​верховенством права и равенства всех перед законом, независимо от фактического неравенства людей.

Штейн отличает государство и общество, которое основано на разделении труда, в зависимости от формы собственности. Он также признает классовое общество и их борьбы. Из этого следует, что государство должно носить надклассовый характер и служит регулятором сглаживания социальных противоречий. Лоренц фон Штейн является одним из первых ученых, философов, который сформулировал концепцию социального государства.

Понятие и сущность, функции социального государства. Прежде, чем раскрыть сущность социального государства, необходимо обратиться к ключевых терминам. Они выявляют составляющий компонент общественных отношений.

«Социальное» означает интегрированный набор совместных мероприятий в различных свойствах и характеристиках социальных отношений общества отдельными лицами или группами лиц в данном месте и времени в отношениях людей друг к другу, их положение в обществе, явления, процессы общественной жизни. Оно также служит в качестве основной концепции в подготовке условий, раскрывая суть совместной деятельности, в первую очередь социального государства. В отличие от общественности (принадлежащей всему обществу), «социальное» характеризуется рядом специальных свойств и атрибутов. Основными среди них являются:

• осознание целеполагающей социальной деятельности каждого человека, социальной группы, сообщества;

• формирование важнейших социальных моделей, тенденций и характеристик в процессе взаимодействия различных социальных структур и общин;

• утверждение социального статуса власти социальной иерархии различных социальных классов и слоев, организации борьбы за лучшие условия жизни, интересов и потребностей;

• разработка и принятие принципа справедливого распределения материальных и духовных благ общества (социальной справедливости);

• совершенствование и внедрение реальных демократических правовых основ гражданского общества, воплощение принципов свободы, равенства и братства, и других свойств и характеристик.

Термин «социальный» является основой для формирования концепции «социального государства». Социальное государство - это естественный этап эволюции государственных форм, самостоятельного вида и важнейшей характеристики современного демократического государства. Она формируется на определенном этапе исторического развития человечества, обеспечивает оптимальное соотношение между правительством и человеком, общественностью и личностью. Так же создает благоприятные условия для более или менее полной реализации прав человека для достойной жизнь и всестороннего развития личности. Поистине цивилизованным является только государство, которое создает благоприятный социальный климат, ориентированный на идеалы социальной справедливости, свободы и социальной солидарности. Для такого государства высшей ценностью является человек, его основные социальные и экономические права и свободы. Условия существования социального государства и его отличительных особенностей являются:

1. Демократическая организация государственной власти.

2. Высокий нравственный уровень граждан и прежде всего - государственных чиновников.

3. Сильный экономический потенциал для осуществления мер по перераспределению доходов без ущерба для владельцев существенных условий.

4. Социально-ориентированная экономическая структура, которая проявляется в существовании различных форм собственности с большой долей государственной собственности в соответствующих областях экономики.

5. Развитие правовой системы государства, наличие качеств закона.

6. Существование гражданского общества, в чьих руках государственной является инструмент социально-ориентированных стратегий.

7. Социально-ориентированная политика государства, что проявляется в развитии различных социальных программ и приоритетах их реализации.

8. Имея государственные цели, такие, как создание общего блага, утверждение в обществе социальной справедливости, обеспечение каждому гражданину:

а) Достойного существования;

б) социального обеспечения;

в) равные возможности для самореализации.

9. Наличие развитого социального законодательства.

Одной из отличительных черт современного государства является потеря их жесткой классовой организации. Различные классы постепенно растворяются в общей социальной организации гражданского общества, есть больше возможностей для перемещения людей из одного класса в другой. Суть этого типа государства является комбинацией всех социальных групп, наций и народностей в одну и объединены в понятие «гражданское общество». Принципиальное отличие от предыдущих типов эксплуатации состояния состоит в том, что его главная цель состоит в защите и служит интересам общества в целом, а не отдельных его частей. Такое состояние построено на признании прав, свобод и законных интересов человека как высшей ценности и приоритета прав человека над интересами других участников общественных отношений (хозяйственных обществ, государственных органов, должностных лиц и т.д.).

Функции социального государства подразделяются на внутренние и внешние. К внутренним функциям можно отнести, в первую очередь, экономические и организационные функции. Новые процессы в сфере экономических отношений требуют новых параметров отношений между государством и личностью. Освобождение лиц от жесткой государственной опеки разработало инициативу и независимость людей, которые способствовали развитию частного предпринимательства и рыночной экономики, при условии быстрого развития производительных сил, создания новых технологий.

Информация о работе Правовое и социальное государства