Правоведение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2011 в 14:16, контрольная работа

Описание работы

Чарльз Кронфилд, гражданин Великобритании, работал главным инженером механического завода и проживал в г.Екатеринбурге. После женитьбы на преподавателе экономического колледжа Надежде Носовой он решил остаться и принять российское гражданство и отказаться от британского.

Как решается вопрос действующим российским законодательством?

Файлы: 1 файл

Pravovedenie[1].doc

— 107.00 Кб (Скачать файл)
 

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

Санкт-Петербургская  академия управления и экономики

Уральский институт экономики  
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ      РАБОТА 
 
 
 

    на тему:                          Правоведение  

    по дисциплине:                                         Правоведение 

      

    выполнил

    студент :                                Варзина М.В. 

    группы:                            18-33355/1-1 

    Специальность:                                            Финансы и кредит 

    Зачетная книжка №                                              № 065503 

    

     Проверил

     Руководитель                                                         Ларина Т.Л. 
 
 
 
 

Екатеринбург

2007 год 

 

Вариант № 2

 

      Задание 1:

      Чарльз  Кронфилд, гражданин Великобритании, работал главным инженером механического завода и проживал в г.Екатеринбурге. После женитьбы на преподавателе экономического колледжа Надежде Носовой он решил остаться и принять российское гражданство и отказаться от      британского.

      Как решается вопрос действующим  российским законодательством?

 

     Ответ:

 

      Гражданство – устойчивая политико-правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, основанная на признании и                    уважении  достоинства,  основных  прав  и свобод  человека.

     Иностранные граждане – лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и имеющие доказательства своей принадлежности     к гражданству иностранного  государства.

      Основания и порядок приобретения гражданства – процедура, определяющая условия установления правовой связи человека с государством. Статья 11 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ      «О гражданстве Российской Федерации».

 

      Так как в задаче не указано точное время пребывания, проживания гражданина иностранного государства, рассмотрим самый длинный путь получения  гражданства  РФ.

     Чарльз  Кронфилд, должен обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство в общем порядке при условии, что проживает          на территории России в течение пяти лет, владеет русским языком,         имеет постоянный источник дохода и обязуется соблюдать                    Конституцию РФ.

      Этот  срок сокращается до одного года, если  у   человека:

      - высокие достижения в области науки;

      - обладание профессией либо квалификацией,  представляющими интерес  для   Российской  Федерации.

 
 

По общей форме  ему  придется  предоставить:

 

Необходимые документы:

 

* Нотариально заверенные копии документов (свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка (детей) (если есть дети));

* Фотографии;

* Миграционная карта;

* Справка о несудимости;

* Медицинская справка;

 

После оформления разрешения на временное проживание потребуются доп. документы:

* Выписка с места жительства на момент проживания 1990-1991гг

* Отметка в паспорт на ПМЖ в РФ;

* Листок убытия;

 
 
 
 
 

Оформление гражданства выглядит так:

 
 I этап:

     Сначала оформляется Разрешение на Временное Проживание (РВП) в России сроком на 3 года.

 

  
Для   оформления   требуется   нотариально      заверенное        согласие

собственника жилого помещения (Россиянина) на Ваше проживание в течении 3 лет, документы на собственность, выписка из домовой, копия лицевого счета и прочие документы по собственности. (Хозяин жилого помещения  проплачивает   коммунальные услуги   за 3 года вперед, после

чего дает  согласие на   Ваше проживание;

      
    В добавление к выше перечисленным документам Чарльз Кронфилд должен предоставить документы:

 
- справка о несудимости и её нотариальное заверение; 
- нотариально заверенный перевод св-ва о рождении; 
- нотариально заверенный перевод паспорта; 
- нотариально заверенная копия о браке; 
- копия паспорта жены; 
- миграционная карта; 
- копия документа об образовании; 
- единый сертификат о состоянии здоровья* ; 
- 4 фото 3.5х4.5 
  
*- единый   сертификат   о  состоянии   здоровья   выдается   в   департаменте здравоохранения после прохождения мед. Освидетельствования (кровь на СПИД, психиатор-неврапотолог, флюрография).   
  
После того как все вышеперечисленные документы подготовлены - следуем в ОВИР. Кронфилд   должен  лично   заполнять  все   необходимые анкеты  и заявления в кабинете начальника, познакомится   с  инспектором, который будет  заниматься оформлением его документов. 
 После подачи документов получит справку о принятии документов на РВП;  
  
Через 3 - 4 месяца получает РВП, справку о РВП, отметку о РВП на 3 года в России   поставят    в    его    заграничный   паспорт;   ставится   постоянная прописка сроком  на  3 года  заграничный паспорт. 
  
 II этап. 

     Оформления гражданства РФ  занимает от 2 до 3 месяцев. 
  Предоставляются сл. документы: 
  
Делается нотариальный перевод паспорта с отметками указанными Выше, а так же прилагаются сл. документы: 
- нотариально заверенный перевод св-ва о рождении; 
- нотариально заверенная копия о браке; 
- копия паспорта жены; 
- 4 фото 3.5х4.5; 
- справку о РВП. 
  
Следует все  в  тот же  ОВИР, все там же подаем д-ты, только уже   на гражданство. Получает справку о принятии д-тов на гражданство. 
Через 2-3 месяца получает справку о принятии гражданства РФ, и по адресу прописки получаете внутренний паспорт РФ. 
 

 

      
После   получения   внутреннего  паспорта РФ прописывается по своему адресу. 
После прописки Чарльз  может   получить ИНН, медполис (в течении 1 дня), обменять/получить водит. Удостоверение (в течении 2-10 дней), а так же при необходимости встать на воинский учет. 
 

      Чарльз  Кронфилд имеет право иметь двойное  гражданство в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской  Федерации.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Задание 2:

 

      В суде оспаривается факт купли-продажи  земельного участка. Доказательственная база состоит в следующем:

     - отсутствует план земельного  участка;

      - нет регистрационного номера из Бюро технической инвентаризации;

    - нет  свидетельства о переходе права  собственности к гражданину по       вступлению в наследование им.

 

    Представьте, что вы выступаете в качестве представителя      продавца.  

Как вы будете действовать для принятия правильного решения    (необходимо представить все необходимые аргументы, основанные               на  действующем  гражданско-правовом  и  земельном  законодательстве).

 

Объектом  купли-продажи может быть только земельный участок, прошедший государственный кадастровый учет, т.е. в договоре купли-продажи должен содержаться кадастровый номер и адрес (местонахождение) земельного участка. В качестве адреса земельного участка указывается, как правило, почтовый адрес или иное общепринятое описание местоположения участка, позволяющие точно определить объект (земельный участок) на территории соответствующего регистрационного округа. Площадь участка должна быть указана по право устанавливающим документам (свидетельству, акту государственного или муниципального органа, иному документу). Кадастровый номер земельного участка включает следующие данные: - номер кадастрового округа; - номер кадастрового района; - номер кадастрового квартала; - номер земельного участка в кадастровом квартале.

Примечание: государственному кадастровому учету подлежат все земельные участки, расположенные на территории Российской Федерации, независимо от форм собственности на землю, целевого назначения и разрешенного использования земельных участков.

Итоговым  документом, подтверждающим проведение кадастрового учета конкретного земельного участка является Кадастровая карта (план) земельного участка, содержащая графические и текстовые формы воспроизведения сведений, содержащихся в государственном земельном кадастре.

Кадастровая карта (план) содержит: - кадастровый номер земельного участка; - местоположение (адрес) земельного участка; - площадь участка; - категория земель и разрешенное использование земельного участка; - описание границ участка и их отдельных частей; - экономические характеристики участка, в том числе размер платы за землю; - качественные характеристики участка, в том числе показатели состояния плодородия для отдельных категорий земель; - наличие на земельном участке объектов недвижимого имущества (зданий, строений, сооружений); - зарегистрированные вещные права на земельный участок; - ограничения (обременения) прав на земельный участок, зарегистрированные в установленном порядке.

Примечание: в соответствии с пунктом 2 статьи 17 Федерального закона от 2 января 2000 г. № 28-ФЗ "О государственном земельном кадастре" все сведения о состоянии и об использовании земельного участка, его площади, местоположении, экономических и качественных характеристиках вносятся в кадастровую карту на основании данных о межевании земельного участка, т.е. после определения местоположения и границ земельного участка на местности. 
Если земельный участок ранее не проходил кадастровый учет, процедура межевания включает: определение границ земельного участка и согласование этих границ; закрепление на местности местоположения границ межевыми знаками; определение их координат или составление иного описания местоположения границ; изготовление кадастровой карты (плана) объекта землеустройства (земельного участка).

Если  земельный участок проходил кадастровый учет до 10 июля 2000 г. (дата вступления в силу ФЗ от 2 января 2000 г. № 28-ФЗ), то ранее выданная кадастровая карта (план) является юридически действительной. Кроме того, для заключения договора купли-продажи земельного участка может быть достаточно предъявления кадастрового плана, составленного и выданного местным (районным) комитетом по земельным ресурсам и землеустройству с кадастровым номером, присвоенным в соответствии с ранее действовавшим законодательством. Вместе с тем, собственник земельного участка (продавец по сделке купли-продажи) вправе получить из территориального органа земельного кадастра кадастровый план нового образца. Для совершения сделки купли-продажи сведения о кадастровом учете на земельный участок предоставляются в виде выписки по месту учета данного земельного участка. 
При заключении Договора купли-продажи необходимо точно определить принадлежность земельного участка продавцу по правоустанавливающим и правоудостоверяющим документам, сведения о которых обязательно включаются в текст договора.

К правоустанавливающим документам относятся договор, соглашение, иной документ, из которого следует  о переходе права собственности  к конкретному лицу. 
К правоудостоверяющим документам относятся свидетельства, выдаваемые соответствующим (территориальным) учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Здесь же следует отметить, что правоудостоверяющие документы, выданные до 31 января 1998 г. (дата введения в действие ФЗ от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ), признаются юридически действительными наравне с правами, записи о которых содержатся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Информация о работе Правоведение