Право Афинской республики в V-VI вв. до н.э.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2011 в 16:39, контрольная работа

Описание работы

1. Демократия и право античной Греции……………………………3
2. Государственный строй Афинской республики…………………..6
3. Форма правления, политический режим………………………….7
4. Исполнительная власть в Афинах………………………………….10
5. Основные черты права в Афинах………………………………….10
6. Афинское право………………………………………………………..16
7. Афинская демократия просуществовала 150 лет…………………18
8. Право и суд в Афинской демократии……………………………...19

Файлы: 1 файл

Введение.docx

— 65.77 Кб (Скачать файл)

     Введение.

     Право как один из факторов, скрепляющих  гражданское общество и элементы его культуры, не сразу достигло в эпоху античности зрелости и  совершенства. На ранних этапах своего разви тия оно по уровню юридической  техники и степени разработанности  основных институтов имело немало сходства с правовыми системами стран  Востока. Развитие права в античных Греции и Риме осуществлялось в рамках отдельных полисов, и уровень  развития демократических институтов в отдельных городах-государствах находил свое отражение и в  праве.

       В мировой истории Древняя Греция занимает выдающееся место. Здесь на сравнительно небольшой территории закладывается античный мир, возникает античная цивилизация, с такими яркими явлениями, как философия, изобразительные искусства, республика. Культура Греции получает продолжение в Древнем Риме, его республике и римском праве.

     В Афинах, где утвердилась демократическая  система законодательства, где право  в глазах граждан ассоциировалось  с разумом и со справедливостью, сложилось своеобразное правовое государство, благами которого не могли, однако, пользоваться рабы и иностранцы. Еще  в большей степени культ права  и законопочитание сложились  в римском обществе. Безусловное  следование республиканским законам  было для римлян не только юридической  обязанностью, но и делом чести. Ту же связанность Римского республиканского государства собственными законами и правом в целом отразил выдающийся римский юрист Цицерон, который  рассматривал государство не только как выражение общих интересов  всех его членов, но и как соединение многих людей, "связанных между  собой согласием в вопросах права".     

  1. Демократия и право античной Греции
 

Демократия (греч. demokratia – власть народа, от demos – народ, kratos – власть) впервые в мире возникла в древней Греции. Афинская республика по своей классовой сущности была рабовладельческой, по форме правлениядемократией только для свободных граждан. Всей совокупностью гражданских и политических прав и соответственно этому выгодами и привилегиям, определяемыми законами государства, пользовались только равноправные граждане государства, рожденные от афинянина и афинянки. Из них только жители Афин имели возможность участвовать в государственном управлении, ибо все основные органы власти были сосредоточены в городе. Это была демократия меньшинства. Афинское гражданство давалось с совершеннолетием, которым считалось достижение 18-летнего возраста. В течение двух последующих лет гражданин проходил военное обучение, но военнообязанным оставался до 60 лет. С 20 лет он получал право участвовать в работе народного собрания. Женщины к участию в общественной жизни не допускались. Так, фактически, демократия существовала в Афинах лишь для зажиточных свободных граждан. Даже в годы расцвета демократии в Афинах насчитывалось 90 тыс. свободных, 45 тыс. неполноправных и 365 тыс. рабов. 

Высшими органами власти в Афинах являлись:

1) народное собрание;

2) совет-булэ. 

Народное собраниепредставительный законодательный орган власти. Оно созывалось 4 раза в месяц и проходило на центральной площади города или в театральном зале. Перед началом собрания совершались жертвоприношения животных и произносились молитвы. Повестка дня собрания объявлялась заранее. На одном из указанных четырех собраний производилась проверка деятельности выборных должностных лиц, и собрание должно было решать, была ли эта деятельность правильной; затем обсуждались вопросы продовольственного снабжения и обороны, наконец, каждому гражданину было предоставлено право делать чрезвычайные заявления о государственных преступлениях. 

Специальное собрание созывалось для того, чтобы граждане имели возможность заявить на нем свои просьбы; еще одно собрание решало вопрос об изгнании каких-либо опасных для демократии политических деятелей и т.п. Но самым главным делом собрания было, конечно, законодательство. 

С формальной точки зрения каждый афинский гражданин имел право выступать с предложением нового закона или каких-нибудь изменений в старом законе. Обсуждение законопроекта, как и другого вопроса, было возможно для каждого, кто желал бы занять трибуну (ею служил положенный перед собранием камень). Но часто от имени гражданина выступали нанятые им ораторы-демагоги, которые нередко прибегали в своей речи к лести, обману и другим приемам. Им запрещалось говорить не по делу, употреблять резкие выражения и т.п. За это оратор мог быть лишен слова и оштрафован. За его предложение голосовали немедленно поднятием рук. Но если кто-то из членов народного собрания был против, открывались прения. Законодательная инициатива гражданина была существенно ограничена системой сдержек:

1) автор законопроекта нес уголовную ответственность (вплоть до смертной казни), если оказывалось, что его предложение противоречит существующим законам;

2) всякий законопроект подлежал предварительному рассмотрению в совете-булэ;

3) окончательное решение принадлежало гелиэе (суду присяжных); обсуждение законопроекта, прошедшего все предыдущие стадии, велось здесь в форме судебного процесса; автор законопроекта выступал обвинителем старых законов; их защитников назначало народное собрание; решение принималось большинством присяжных.

       Наличие системы сдержек объясняется стремлением воспрепятствовать законодательству "снизу", инициативе масс. Она служила также средством защиты демократии от возможных реакционных политических изменений "сверху". Таким образом, решающий голос в деле издания закона имела гелиэя, получившая право вето в отношении законодательных предложений народного собрания.

       В состав гелиэи избиралось 6000 человек (старше 30 лет), которые решали вопрос о наделении правами гражданства, наблюдали за законностью замещения должностей. Из общего числа членов гелиэи составлялось 10 судебных коллегий (по 501 человеку в каждой), которые рассматривали важные дела по политическим и уголовным преступлениям. Гелиэя присвоила себе право толкования закона. Она являлась также аппеляционной инстанцией по отношению приговоров, вынесенных должностными лицами.  

Информация о работе Право Афинской республики в V-VI вв. до н.э.