Права иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2011 в 21:44, доклад

Описание работы

Они пользуются теми же правами и свободами и несут те же обязанности, что и граждане РФ, если иное не вытекает из Конституции РФ, и других актов российского законодательства. Иностранные граждане и лица без гражданства в РФ равны перед законом независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий и других обстоятельств. Использование иностранными гражданами и лицами без гражданства прав и свобод не должно наносить ущерб интересам российского общества и государства, правам и законным интересам граждан РФ и других лиц.

Файлы: 1 файл

ПОГИМУ права ин.гр-н и апотридов.doc

— 39.50 Кб (Скачать файл)

    В соответствии с Конституцией РФ иностранным  гражданам и лицам без гражданства  в РФ   гарантируются предусмотренные  законом права и свободы.

           Они  пользуются  теми же  правами  и   свободами и  несут те же обязанности,  что  и граждане РФ, если иное   не  вытекает  из Конституции РФ,   и других актов российского законодательства. Иностранные граждане и лица без гражданства в  РФ равны перед законом независимо от   происхождения,  социального и имущественного  положения,  расовой  и   национальной принадлежности,  пола,  образования, языка, отношения к   религии, рода и характера занятий и других обстоятельств.                 Использование иностранными гражданами и лицами без гражданства  прав и  свобод  не    должно  наносить  ущерб интересам российского общества и государства,   правам и законным интересам граждан РФ и других лиц.

                Находящиеся в  РФ  иностранные   граждане и лица без гражданства  обязаны   уважать    Конституцию   РФ   и   соблюдать  российские  законы. 

    Основные  права, свободы и обязанности иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ. 

  • Иностранные граждане,  постоянно  проживающие  в  РФ,   могут   работать   в   качестве   рабочих  и  служащих  на  предприятиях,  в   учреждениях   и   организациях   или   заниматься   иной    трудовой   деятельностью на основаниях и в порядке,  установленных для граждан   России.
  • А временно пребывающие   могут   заниматься трудовой деятельностью в РФ,  если  это совместимо  с   целями их пребывания в России.
  • Иностранные граждане  не   могут   назначаться   на   отдельные   должности или заниматься определенной трудовой деятельностью, если в   соответствии  с российским  законодательством назначение   на   эти   должности или занятие такой деятельностью связаны с принадлежностью   к гражданству РФ.
  • Иностранные граждане и лица без гражданства  пользуются  правами и несут обязанности в   трудовых отношениях наравне с гражданами РФ, а так же , имеют право на отдых    на общих основаниях с гражданами РФ.
  • Иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся в РФ, имеют право на охрану   здоровья.
  • Иностранные граждане,  постоянно проживающие в РФ, пользуются   медицинской помощью наравне с гражданами России.
  • А временно пребывающим  в  РФ иностранным гражданам медицинская   помощь  оказывается   в   порядке,   устанавливаемом   Министерством   здравоохранения РФ.
  • В социальном обеспечении иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ, имеют право   на  получение  пособий,  пенсий  и  на  другие   формы   социального   обеспечения на общих основаниях с гражданами РФ; а временно  пребывающие имеют право на   получение пособий,  пенсий и на другие формы социального обеспечения   на основаниях и в  порядке,  установленных  законодательством    РФ.
  • В тех  случаях,   когда   для   назначения   пенсий   требуется   определенный  стаж  работы,  иностранным гражданам на основаниях и в   порядке,   установленных   законодательством   РФ,    может   засчитываться в этот стаж их работы за границей.
  • В жилищной сфере иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в РФ, имеют право   на основаниях и в порядке,  установленных для граждан РФ, получить   в   пользование   жилое   помещение   в   домах  государственного  и   общественного жилищного фонда, жилищно-строительных кооперативов. Они     должны     бережно     относиться    к   предоставленному им жилищу,  соблюдать  правила  пользования  жилыми   помещениями.
  • Иностранные граждане и лица без гражданства  могут   в   соответствии   с   российским   законодательством иметь в РФ жилой дом и иное имущество в личной   собственности,  наследовать и завещать имущество, иметь права автора   произведения науки,  литературы и искусства,  открытия, изобретения,   рационализаторского предложения, промышленного образца, а также иные   имущественные и личные неимущественные права.
  • Иностранные граждане и лица без гражданства имеют   право   на   получение   образования  наравне  с  гражданами  РФ в соответствии с порядком,   установленным законодательством РФ. И если они приняты в российские учебные заведения, то они имеют права и несут обязанности учащихся и студентов в  соответствии   с российским законодательством.
  • Право   на   пользование    достижениями культуры иностранные граждане и лица без гражданства   имеют наравне с гражданами РФ. Они  обязаны  бережно  относиться   к   памятникам истории и культуры, другим культурным ценностям.
  • Наравне с гражданами   России им гарантируется свобода совести , а возбуждение вражды  и ненависти   в   связи   с   религиозными   верованиями запрещается.
  • В брачно-семейной сфере иностранные граждане и лица без гражданства могут заключать и расторгать браки   с гражданами РФ  и  другими  лицами  в соответствии  с российским   законодательством. Они пользуются   правами   и   несут   обязанности в брачных  и  семейных отношениях наравне с гражданами   РФ.
  • Иностранным гражданам и лица без гражданства в     соответствии     с     российским   законодательством гарантируются в РФ неприкосновенность личности и   неприкосновенность жилища, другие личные права.
  • Передвижение по территории РФ и место жительства иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется в соответствии  с   порядком,   установленным    законодательством Российской Федерации.   Ограничения   в   передвижении  и выборе  места жительства  допускаются,  когда  это   необходимо  для  обеспечения  государственной  безопасности,  охраны   общественного порядка,  здоровья и нравственности населения,  защиты   прав и законных интересов граждан РФ и других лиц.
  • Налоги  и сборы иностранные граждане и лица без гражданства платят   общих основаниях с  гражданами  РФ,  если  иное  не  предусмотрено   законодательством РФ.
  • Иностранные граждане и лица без гражданства в  РФ  имеют право на обращение в суд и   иные государственные органы  для защиты принадлежащих  им  личных,   имущественных, семейных и иных прав. Процессуальные права применяются такие же как и к гражданам России.
  • Избирательного права иностранные граждане и лица без гражданства не имеют, они не могут избирать и быть избранными   в Федеральное Собрание  и  другие  выборные  государственные   органы,  а  также  принимать  участие  во  всенародных  голосованиях   (референдумах).
  • Так же они не несут  обязанности  воинской  службы  в   рядах Вооруженных Сил  РФ.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Домашнее задание по дисциплине

«Правовые основы государственного и муниципального управления»

на тему

«Права  и свободы иностранных  граждан и лиц  без гражданства  в РФ»

студентки группы 2У-08

КМБ №48

Дворцовой Евгении

Информация о работе Права иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ