Порядок формирования органов государственного управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Сентября 2009 в 22:30, Не определен

Описание работы

В демократическом государстве формирование и порядок дея-тельности административной (исполнительной) ветви государствен¬ной власти должны быть четко урегулированы юридическими нор¬мами. Административное законодательство является правовой основой построения и эффективного функционирования самой большой, самой активной, самой мощной подсистемы государствен¬ного аппарата — исполнительной власти.

Файлы: 1 файл

Органы гос. управления.doc

— 181.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

 Государственное  общеобразовательное учреждение  высшего

Профессионального образования

Тверской  государственный университет

Филиал  в г. Ржеве 
 

Специальность 030501 Юриспруденция 
 
 

Курсовая  работа 
 
 

Порядок формирования органов государственного управления 
 
 
 

                    Работу  выполнила

                    Студентка 2 курса

                    Дневного  отделения

                    Родионова Татьяна 

                    Владимировна 
                     

Работа допущена к защите

«        »                     2004 г.

                                           . 
 
 

                                                    Научный руководитель:

                                                    Андреева Е. В. 
 
 
 
 
 

Ржев 2004 
 
 

      Содержание

      Введение…………………………………………………………………….3

      Глава I Сущность органов государственного управления………………5

      Глава II Система органов государственного управления

       2.1Федеральные  органы исполнительной власти………………………8

       2.2Органы  исполнительной власти субъектов  Российской 

       Федерации……………………………………………………………….14

       2.3 Органы местного самоуправления…………………………………22

      Заключение………………………………………………………………..26

      Приложение……………………………………………………………….28

      Список  литературы……………………………………………………….30 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение

      В демократическом государстве формирование и порядок деятельности административной (исполнительной) ветви государственной власти должны быть четко урегулированы юридическими нормами. Административное законодательство является правовой основой построения и эффективного функционирования самой большой, самой активной, самой мощной подсистемы государственного аппарата — исполнительной власти.

      Административное  право — важнейшая отрасль  правовой системы любой страны. Особенно велика его роль в России, где такие факторы, как огромная территория, многонациональный состав населения, традиционно большой объем государственной собственности, исторические державные традиции, обусловили значение административной власти, государственной администрации в жизни общества.

      Эта отрасль публичного права закрепляет права и обязанности граждан  и иных невластных субъектов в  отношениях с представителями исполнительной власти, организационные основы, систему государственной администрации, полномочия ее структурных единиц, принципы, методы, формы их деятельности.

      Цель  курсовой работы заключается в рассмотрении порядка формирования органов государственного управления.

      Государственное управление - разновидность социального управления, с функционированием которого традиционно связывается формирование обособленной правовой отрасли, а именно - административного права1.

      Если  характеризовать категорию "государственное  управление", то следует подчеркнуть: в научной и учебной литературе, во взглядах ученых, разрабатывающих или касающихся данной проблемы, в целом наметилось широкое и узкое понимание данного понятия, термина. Это, конечно, самая общая и поэтому далеко не исчерпывающая характеристика состояния научной разработки указанной проблемы - каждый исследователь, автор, касающийся категории "государственное управление", выделяет в ней свои особые моменты и элементы, штрихи и грани, затрагивающие, в том числе вопросы правовых конфигураций и ориентации такого сложного феномена, как государственное управление.

      Всесторонняя  и творческая разработка сложных  проблем государственного управления и исполнительной власти невозможна усилиями только ученых-административистов. Нельзя допускать корпоратизации административного права, опираться на знания и опыт узких, хотя и высококвалифицированных, специалистов в этой отрасли российского права.

      По-видимому, целесообразно шире и активнее участвовать  в разработке названных выше проблем  специалистам в области теории государства и государственного управления, политологии и социологии, экономики; конституционного и других фундаментальных отраслей права - финансового, гражданского, уголовного, а также комплексных правовых отраслей.

      Словом  речь идет о дальнейшем углубленном  исследовании статуса и соотношения государственного управления и исполнительной власти, понимании значения этих научных и учебных разработок для формулирования современной концепции административного права. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Глава I Сущность органа государственного управления

      Орган государственного управления — это государственное политическое учреждение, являющееся целостным самостоятельным структурам образованием государственного аппарата и представляющее организованный коллектив людей, который, действуя в рамках крепленной за ним компетенции от имени государства в целях решения задач, стоящих перед государством и обществом, осуществляет функции исполнительной власти в Российской Федерации и ее субъектах и наделен для этого полномочиями государственно-властного характера.

      Современный подход к государственному управлению принципиально отличается от концепции, существовавшей до принятия в 1993 году Конституции Российской Федерации. Ранее государственное управление понималось в узком смысле этого слова, лишь как деятельность исполнительного аппарата органов государственной власти. Только исполнительные органы (правительства, министерства, ведомства, исполнительные комитеты советов) признавались органами государственного управления. Они образовывались и контролировались органами государственной власти — советами депутатов трудящихся (народных депутатов) всех уровней. Конституция Российской Федерации, отказавшись от термина «органы государственного управления», фактически отошла от узкого понимания управления как атрибута исключительно исполнительных органов. Исходя из современных представлений, понятие «государственное управление», трактуется более широко, чем понятия «исполнительная власть», «исполнительная и распорядительная деятельность». Поэтому, несмотря на то, что в юридической литературе государственное управление нередко традиционно понимается по-старому и рассматривается как прерогатива органов и должностных лиц, осуществляющих исполнительную деятельность, надо понимать, что орган исполнительной власти - это всегда орган государственного управления, в то время как в широком понимании многие органы государственного управления не являются органами исполнительной власти.

      Место каждого органа исполнительной власти среди других органов, конкретное назначение в системе государственного управления, закрепленная за ним компетенция, характер государственно-властных полномочий и другие обстоятельства обусловливают его правосубъектность, правовое положение органа как субъекта административно-правовых отношений.

      К характеристикам, определяющим административно-правовой статус органа государственного управления, относятся: точное наименование органа; его положение в иерархии субъектов государственной власти, вопросы подчиненности и взаимоотношения с ними; цели, задачи и функции органа; порядок его образования, реорганизации и упразднения; направления, формы и методы деятельности; структура органа; виды издаваемых им правовых актов и многое другое. При этом важнейшей составной частью административно-правового статуса органа исполнительной власти является его компетенция, т. е. совокупность юридически установленных прав и обязанностей (полномочий).

      Несмотря на существенные отличия в административно-правовом статусе различных органов исполнительной власти, им свойственны некоторые общие черты правового положения.

  1. административно-правовой статус органов исполнительной власти всегда определяется нормами законодательных и подзаконных актов. Такими нормативными актами могут быть федеральные законы и законы субъектов федерации, указы Президента Российской Федерации и президентов республик в составе России, постановления Правительства РФ и правительств субъектов федерации, различные положения, некоторые другие акты.
  2. деятельность органов исполнительной власти всегда подзаконна. Эти органы в своей работе руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными, федеральными и другими законами и исполняют законодательные нормы. Издаваемые самими органами исполнительной власти правовые акты имеют подзаконный характер и должны находиться в точном соответствии с законами и другим актами законодательных органов.
  3. органы исполнительной власти наделены правами, обязанностями и полномочиями как исполнительного, так и распорядительного характера. Их деятельность всегда является исполнительной и распорядительной.
  4. подчиненность органов исполнительной власти в отличие от органов законодательной и судебной власти строится, прежде всего, по вертикальному принципу. Нижестоящие органы исполнительной власти подконтрольны и подотчетны вышестоящим, а распоряжения, данные вышестоящими органами в пределах их компетенции, обязательны для нижестоящих.

      Говоря  о вертикальном характере подчиненности  органов исполнительной власти, следует  особо подчеркнуть, что, будучи общим, свойственным правовому положению всех этих органов без исключения, этот принцип, однако не исключает для большинства из них существования по ряду вопросов и горизонтальных субординационных отношений. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Глава II Система органов государственного управления

      2.1 Федеральные органы исполнительной  власти

      Правительство РФ — это высший исполнительный орган государственной власти Российской Федерации, оно осуществляет исполнительную власть Российской Федерации. Правительство РФ является коллегиальным органом, возглавляющим единую систему исполнительной власти в Российской Федерации. Правительство осуществляет свою деятельность на основе Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов и нормативных указов Президента Российской Федерации.

      Конституционный статус Правительства Российской Федерации является базовым, изначальным для возникновения, становления и развития административно-правового статуса этого ведущего органа исполнительной власти, играющего громадную роль в руководстве и управлении всеми важнейшими сферами и отраслями (областями) общественной жизни России.

      Правовое  положение Правительства Российской Федерации определено Федеральным конституционным законом от 17 декабря 1997 г.

      В гл. 6 Конституции Российской Федерации "Правительство Российской Федерации" устанавливается следующее:

  • исполнительную власть Российской Федерации осуществляет Правительство Российской Федерации;
  • Правительство Российской Федерации состоит из Председателя Правительства Российской Федерации, заместителей Председателя Правительства Российской Федерации и федеральных министров;
  • Председатель Правительства Российской Федерации назначается Президентом Российской Федерации с согласия Государственной Думы;
  • предложение о кандидатуре Председателя Правительства Российской Федерации вносится не позднее двухнедельного срока после вступления в должность вновь избранного Президента Российской Федерации или после отставки Правительства Российской Федерации либо в течение недели со дня отклонения кандидатуры Государственной Думой;
  • Государственная Дума рассматривает представленную Президентом Российской Федерации кандидатуру Председателя Правительства Российской Федерации в течение недели со дня внесения предложения о кандидатуре;
  • после трехкратного отклонения представленных кандидатур Председателя Правительства Российской Федерации Государственной Думой Президент Российской Федерации назначает Председателя Правительства Российской Федерации, распускает Государственную Думу и назначает новые выборы;
  • Председатель Правительства Российской Федерации не позднее недельного срока после назначения представляет Президенту Российской Федерации предложения о структуре федеральных органов исполнительной власти;
  • Председатель Правительства Российской Федерации предлагает Президенту Российской Федерации кандидатуры на должности заместителей Председателя Правительства Российской Федерации и федеральных министров;
  • Председатель Правительства Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и указами Президента Российской Федерации определяет основные направления деятельности Правительства Российской Федерации и организует его работу.

Информация о работе Порядок формирования органов государственного управления