Понятие о власти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2011 в 21:02, реферат

Описание работы

Власть, в отличии от физического насилия оказывает воздействие на тело, душу и ум, пронизывает их, подчиняет закону своей воли.

Концепция власти – одна из ведущих теоретических концепций, способствующая исследованию политических отношений и пониманию механизма деятельности государства и политической системы.

Содержание работы

1.Введение
2.Происхождение власти
3.Структура власти
4.Способы и механизмы функционирования власти

Файлы: 1 файл

Понятие о власти.doc

— 79.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по здравоохранению и  социальному развитию РФ

Государственное образовательное учреждение Высшего  профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» 
 

Кафедра социально-политических наук 
 
 
 
 

Реферат на тему: «Понятие о власти». 
 
 
 
 
 

      Подготовила:

студентка 1 курса ФСП МПр

группы  № 11

О.В.Чайковская 
 
 
 

Проверила:

кандидат исторических наук

доцент

В.П. Аникина 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Самара 2009 

План. 
 

  1. Введение
  2. Происхождение власти
  3. Структура власти
  4. Способы и механизмы функционирования власти
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение. 

    Понятие "власть" в обыденной жизни  и научной литературе употребляются  в разных смыслах.

    Первая  попытка разобраться в механизмах и парадоксах власти, в частности, политической, были предприняты в период политической истории Индии, Китая и Греции.

    Власть, в отличии от физического насилия  оказывает воздействие на тело, душу и ум, пронизывает их, подчиняет  закону своей воли.

    Концепция власти – одна из ведущих теоретических  концепций, способствующая исследованию политических отношений и пониманию механизма деятельности государства и политической системы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Происхождение власти. 

    Власть  появилась с возникновением человеческого  общества и сопутствовала его  развитию. На ранней степени своего развития представляли собой элемент целостного мифологического мировоззрения. В мифах древних народов господствовало мнение о божественном происхождении власти.

    В древней мифологии решается и  освещается вопрос о способе и  характере связи божественного начала с земными отношениями.

    В соответствии  с религиозно мифологическими  воззрениями древних египтян  и греков боги, являясь источниками  власти правителя, продолжают оставаться первоначальными правителями и  законодателями, верша земные дела.

    Для древнегреческой политической мысли было характерно анализировать различные формы государственного устройства. Так, для Платона идеальное государство как правление лучших и благородных – аристократическое государство. Самой же правильной формой государства по Аристотелю является политика, в котором правят в интересах общей пользы.

    В Древней Руси проблемы единовластия князя, социальной базы его власти находят освещение в известных литературных источниках, как "Повесть временных лет", "Новогодняя летопись", "Русская правда".

    В более позднее время была борьба за верховность власти между церковной  властью и светской. Отрицание  божественного происхождения власти, святости ее институтов, низведения их до уровней земных, обыденно – житейских  дел, до "грешной" природы человека выступала для мыслителей. Возрождение как оружие в борьбе за автополизацию социально политического процесса, входило в комплекс основных идей гуманизма.

    К вопросам власти, ее источникам обращались представители западноевропейской мысли Т.Гоббе (1588-1679г.г.) и Д.Локк (1632-1704г.г.). Власть государства по Гоббсу есть следствия общественного договора, который раз и навсегда ограничивает гибельное стремление людей к осуществлению своей индивидуальной власти.

    Большую роль в развитии учения о власти сыграл Ш.Монтескье (1685-1775). В его книге "О духе законов" была сформулирована идея развития властей, политической свободы и придания роли праву истинного регулятора взаимоотношений между государством и гражданами.

    В раннюю эпоху истории политической мысли была замечена и обратная сторона феномена власти. Аристотель, а позднее Монтескье, указывал на опасность злоупотребления властью лиц, его наделенных, использования ими властных возможностей для своей частой пользы, а не общего блага.

    Современные концепции власти можно классифицировать по ряду оснований и можно разделить на два класса:

    - атрибутивно-субстанционные, трактующие власть как атрибут, субстанциональное свойство субъекта, а то и просто как самостоятельный "предмет" или вещь.

    - реляционные, описывающие власть как социальное отношение или взаимодействия на элементарном и на сложном коммуникативном уровнях.

    В свою очередь атрибутивно-субстанциальные подходы можно разделить на:

    - потенциально волевые

    - инструментально- силовые

    - структурно функциональные

    Потенциально  волевые концепции исходят из определения власти как способности  или возможности навязывания  воли, каким либо политическим субъектом. Инструментально силовая концепция власти связана, прежде всего, с англо-американской традиций. В 30-е годы американский политолог И.Мерриэм одним из первых определил власть как силовая "силовая распредмечивание",а также обнаружил важнейший признак в контроле над ресурсами.

    Системно-структурная  функциональная концепция власти связаны  с работами Т.Парсона, Д.Итона, Г.Алмонда и др. По Парсону, власть интегративное свойство социальной системы, имеющие целью поддержание ее целостности, координацию общих коллективных целей с интересами отдельных элементов и обеспечивающие функциональную взаимозависимость подсистем общества на основе консенсуса граждан и легитимизации лидерства.     

    Структура власти. 

    Основными компонентами власти являются ее субъект, объект, средства и процесс, приводящий в движение все ее элементы и характеризующиеся механизмом и способами взаимодействия субъекта и объекта.

    Субъект власти воплощает ее активное направляющее начало. Им может быть отдельный  человек, организация, общность людей. Например, народ и мировое сообщество, объединенная в ООН.

    Для возникновения властных отношений  необходимо, чтобы субъект, обладая рядом качеств. Прежде всего, это желание властвовать, проявляющихся в приказах или распоряжениях. Большинство людей не испытывают психологического удовольствия от обладания властью, власть сама по себе не является ценностью для них, многие вообще предпочли бы уклониться от руководящих должностей и связанных с ними психологической и социальной ответственностью, если бы власть не открывала широкие возможности для получения различного ряда благ. Для них стремления к власти имеет инструментальный характер, т.е. служит достижения других целей.

    Помимо  желания руководить и готовности брать на себя связанную с этим ответственность, субъект власти должен быть компетентным, знать суть дело. Состояние и настроение подчиненных, уметь использовать ресурсы, обладать авторитетом. Конечно, в реальной жизни власть имущие наделены всеми вышеперечисленным  качествами в разной степени.

    Субъект определяет содержание властного отношения  через приказ (распоряжение, команду). В приказе предписывается поведение объекта власти, указываются санкции, которые влекут за собой выполнение данного распоряжения. От приказа, характера содержащихся в нем требований во многом зависит отношении к нему объекта, исполнителей – второго важнейшего элемента власти.

    Власть  – всегда двустороннее, ассиметричное, с доминированием воли властителя взаимодействие ее субъекта и объекта. Она невозможно без подчинения объекта.

    Масштабы  отношения объекта к субъекту властвования простираются от ожесточенного  сопротивления до добровольного, воспринимаемого с радостью повиновения, подчинения так же присуще человеческому обществу, как и руководство. Готовность к подчинению зависит отряда факторов: от собственных качеств объекта, от характера предъявляемых к нему требований, от ситуации и средств воздействия, которыми располагает субъект, а также от того, как исполнитель воспринимает субъект в зависимости от наличия у него авторитета.

    Сила  власти, основанная на страхе, прямо  пропорциональна тяжести наказания, и обратно пропорциональна вероятности избежать его в случае неповиновения. Такая власть имеет тенденцию к ослаблению. Сравнительно безболезненно принимается людьми власть, основанная на привычке, обычае повиноваться. Она была присуща государству в традиционных обществах. Она надежный фактор стабильности власти до тех пор, пока не приходит в противоречие с требованиями реальной жизни. Если же это происходит, то она быстро разрушается, как только люди замечают, что она изжила себя, и ее представители недостатки повиновения.

    Одной из наиболее благоприятных для власти мотивации подчинения является авторитет. Он формируется на базе общей заинтересованности объекта и субъекта власти и убежденности, подчиненных в особых способностях руководителя. Авторитет представляет собой высоко ценимые качества, которыми подчиненные наделяют руководителя и которые детерминируют их повиновения без угрозы санкций или убеждения. Авторитет основывается на согласии, он означает уважение к руководящей личности, доверия к ней.1

    Авторитет может быть истинным, когда руководитель действительно обладает теми качествами, которыми его наделяют подчиненные, и ложным, основанным на заблуждениях. В зависимости от тех, качеств, которые лежат в его основе, авторитет бывает:

    - научным (качество учености)

    - деловым (компетентность, навыки и опыт)

    - моральным (высокие нравственные качества)

    - религиозным (святость).

    Важнейший социальной причиной подчинения одних  людей другим является неравномерное  распределение ресурсов власти. Сам  этот термин употребляется, как в  широком смысле, так и в узком  смыслах. В широком смысле ресурсы  власти представляют собой все то, что индивид или группой могут использовать для влияния на других.

    Существуют  несколько классификаций ресурсов. Некоторые ученые разделяют их на утилитарные, принудительные и нормативные.

    Утилитарные ресурсы – это материальные и  другие социальные блага, связанные с повседневными интересами людей. Эти ресурсы используются как для поощрения, так и для наказания.

    В качестве принудительных ресурсов обычно выступают меры административного  наказания, используемые в тех случаях, когда не срабатывают ресурсы  утилитарные.

    Нормативные ресурсы включают средства воздействия  на внутренний мир, ценностные ориентации и нормы поведения человека. 

    Способы и механизмы функционирования власти. 

    Использование ресурсов власти приводит в движение все ее компоненты, делает реальностью ее процесс, который характеризуется, прежде всего, способами и механизмами властвования.

    Способы властвования могут быть различными:

    - демократическая – власть осуществляется  при участии исполнителей ее  решений

    - авторитетная – единоличное правление  с ограниченным контролем над подчиненными

    - тоталитарная – всеобъемлющий  контроль субъекта над объектом

    - конституционная – правление  в рамках закона

    - деспотическая – всевластие, произвол  и опоры на насилие

Информация о работе Понятие о власти