Понятие исторического типа и формы государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 19:40, контрольная работа

Описание работы

Проблема понимания причин возникновения государства и права, как и прежде, в современной науке остается дискуссионной. Во-первых, в основе данной проблемы лежат различные идейные, философские точки зрения и течения. Например, для сторонников теории «что государство существовало всегда« такая проблема вообще не стоит. Во-вторых, историческая и этнографическая науки дают все более новые знания о причинах происхождения государства и права.

Содержание работы

1. Введение 3
2. Распад родового строя и возникновение государства 4
3. Основные признаки государства, отличающие его от других 12
организаций и социальных учреждений классового общества
4. Понятие исторического типа и формы государства 15
5. Заключение 24
6. Список использованных источников 25

Файлы: 1 файл

контрольная.doc

— 113.50 Кб (Скачать файл)

 монархия (древневосточная, римская централизованная, средневековая

раннефеодальная, сословно представительная, абсолютная, современная конституционная); республика (афинская демократическая, римская аристократическая, спартанская аристократическая, средневековые города республики, современные парламентские, президентская, социалистическая).

Монархия  (от греч. monarhia — единовластие, единодержавие) — это форма

правления государством, при которой верховная  власть осуществляется единолично (или  практически единолично) и переходит, как правило, по наследству. Не случайно король Франции Людовик ХIV (1643—1715 гг.) позволил себе ставшее затем крылатым афоризмом следующее выражение: «Государство — это я». Как государственный институт монархия возникла в условиях рабовладельческого общества. При феодализме она уже стала основной формой государственного правления в разных обществах и в разные времена. Самой древней в мире монархи ческой династией считается японская.

 Основными  признаками классической монархической формы управления являются: существование единоличного главы государства, пользующегося своей властью пожизненно (царь, король, император, шах, эмир, раджи, султан, фараон); наследственный порядок преемственности верховной власти; юридическая безответственность монарха (невозможность применения к нему процесса импичмента). Впрочем, история подавляющего большинства государств знает многочисленные примеры «удачных» заговоров против них и революционных ситуаций. Достаточно вспомнить судьбу некоторых российских царей (Павел I, Александр II, Николай II…)

Абсолютная  монархия — форма правления, при которой верховная государственная власть по закону всецело принадлежит одному лицу.

По формуле  Петровского Воинского устава —  «самовластный монарх, который никому на свете о своих делах ответу дать не должен». Основным признаком абсолютной монархии является отсутствие каких-либо государственных органов, ограничивающих компетенцию монарха.

Возникновение абсолютизма связано с процессом  зарождения буржуазных от

ношений, начинающимся процессом разложения феодализма и старых феодальных

сословий. К наиболее существенным чертам абсолютной монархии относится ликвидация или полный упадок сословных представительных учреждений, юридически неограниченная власть монарха, наличие в его непосредственном подчинении

и распоряжении постоянной армии, полиции и развитого бюрократического аппарата.

      Конституционная монархия представляет собой форму правления, при которой власть монарха значительно ограничена представительным органом. Обычно это ограничение определяется конституцией, утверждаемой парламентом. Монарх не вправе изменить конституцию.

Конституционная монархия возникает в период становления буржуазного общества. Формально она не утратила своего значения в ряде стран Европы и Азии до настоящего времени (Англия, Дания, Испания, Норвегия, Швеция др.).

Конституционная монархия бывает парламентской и дуалистической.

Парламентская монархия характеризуется следующими основными признаками: правительство формируется из представителей определенной партии (или партий), получивших большинство голосов на выборах в парламент; лидер партии, обладающий наибольшим числом депутатских мест, становится главой государства; в законодательной, исполнительной и судебной сферах власть монарха фактически отсутствует и является символической; законодательные акты принимаются парламентом и формально подписываются монархом; правительство, согласно конституции, несет ответственность не перед монархом, а перед парламентом.

Примерами такой монархии можно считать  Великобританию, Бельгию, Данию и др.При дуалистической монархии государственная власть носит двойственный характер. Юридически и фактически власть разделена между правительством, формируемым монархом и парламентом.

      Правительство в дуалистических монархиях формируется независимо от партийного состава в парламенте и не ответственно перед ним. Монарх при этом выражает преимущественно интересы феодалов, а парламент представляет буржуазию и другие слои населения. Подобная форма правления существовала в кайзеровской Германии (1871—1918), а сейчас в Марокко. В некоторых государствах монарх осуществляет не только светское, но одновременно и религиозное управление страной. Такие монархии называются теократическими (Саудовская Аравия). Эта особенность накладывает определенный отпечаток на содержательную характеристику деятельности всего государственного механизма на всех его управленческих уровнях, а также на организацию и характер взаимодействия всех ветвей государственной власти.

Республика  — это форма правления, при которой верховная власть осуществляется выборными органами, избираемыми населением на определенный срок. Общими признаками республиканской формы правления являются: существование единоличного или коллегиального главы государства; выборность на определенный срок главы государства и других верховных органов государственной власти; осуществление государственной власти не по своему усмотрению, а по поручению народа; юридическая ответственность главы государства в случаях, предусмотренных законом;

обязательность  решений верховной государственной власти. Республиканская форма правления в окончательном виде сформировалась

в Афинском государстве. По мере развития общественной жизни она видоизменялась, приобретала новые черты, все больше наполнялась демократическим содержанием. Формы территориального устройства представляют собой административно территориальное и национальное строение государства, раскрывающее характер взаимоотношений между его составными частями, между центральными и местными органами государства. В теории и практике государственного строительства различают следующие формы территориального устройства: унитарные, федеративные и конфедеративные. Конкретный выбор формы территориального устройства зависит от ряда многочисленных внутренних (в большей степени) и внешних факторов. Например, все государства мира с многочисленным и многонациональным составом населения, а также большими территориями являются федерациями. Нередко федеративное государство практически является унитарным. В основе такого несоответствия чаще всего лежит политический фактор. Посредством присвоения себе ряда важнейших полномочий федеральными органами государственной власти и, в первую очередь экономических, фактически федерация превращается в унитарное государство. Унитарные государства: одна система высших органов представительной, исполнительной и судебной власти; одна конституция, финансовая, налоговая и законодательные системы, единые вооруженные силы; наличие местных органов власти, не обладающих признаками суверенитета. Федеративные государства: две системы высших органов власти — федеральное и субъектов федерации; территория федерации состоит из территорий отдельных ее субъектов (штатов, республик, земель). В то же время территории всех субъектов составляют единую территорию страны; граждане субъектов федерации одновременно являются гражданами всей страны; федерация имеет единые вооруженные силы, финансовую, налоговую и денежную системы; субъекты федерации могут иметь собственные войсковые формирования; основную внешнеполитическую деятельность осуществляют федеральные органы. Конфедерация представляет собой государственно-правовые объединения, или союзы суверенных государств. В отличие от федерации конфедерация создается для достижения определенных, ограниченных задач и целей в пределах известного исторического периода. Суверенные государства, образовавшие конфедерацию, остаются субъектами международно-правового общения и одновременно являются членами единой государственной организации.

Конфедерация  (от лат. confoederatio — союз, объединение) — это временный юридический союз суверенных государств, созданный для обеспечения их общих интересов. Как правило, конфедерация позволяет достигать более высокой степени интеграции в различных сферах общественной жизни (экономической, социальной, политической, военной, идеологической и др.).

При конфедеративном  устройстве государства — члены конфедерации сохраняют свои суверенные права, как во внутренних, так и во внешних делах. В отличие от федеративного устройства конфедерация характеризуется следующими чертами: конфедерация не имеет своих общих законодательных, исполнительных и судебных органов; создаются координационные органы для ведения общих дел; для вступления в юридическую силу решения координационных органов должны быть ратифицированы органами законодательной власти входящих в союз государств; правовой основой является договор между участниками; имеет не единую территорию, а совокупность территорий входящих в нее государств.

 

Заключение

В целом  создание смешанных и «гибридных»  форм правления, как показывает опыт многих стран, имеет несомненные плюсы. Тем самым обеспечивается стабильность управления страной, устраняется возможность частой смены правительства по конъюнктурным партийным соображениям, обеспечивается консолидация партий. Не нарушая местного самоуправления, этот процесс ведет к укреплению роли государственной власти на местах, способствует единству государства. Это особенно важно в условиях стран, которые не имеют опыта длительного парламентского управления и где последнее в условиях несформировавшихся партийных структур, не сложившихся механизмов парламентского управления, может вести к постоянному разброду и шатаниям. Такой процесс имеет и свои минусы. Во-первых, нарушается имманентно присущее той или иной форме единство структуры управления, и одновременно возникают новые виды отношений, коллизии и несогласованности, которых не было в «отработанных» формах правления. Разрушаются сложившиеся стандарты разделения властей, имеющие свои устойчивые формы и в президентской, и в парламентарной республике. Происходит смешение разных начал, и это не всегда способствует соблюдению конституционной законности.

Во-вторых, возрастание роли парламента в президентской  республике при создании смешанных  форм, усиление его контроля за деятельностью  правительства — часто лишь внешнее, обманчивое явление. В парламентарной же республике при создании смешанных форм значение парламента падает, происходит значительное усиление власти президента, к чему эта форма не приспособлена, а потому не имеет достаточных гарантий против президентского всевластия.

 

Список использованных источников

1. Алексеев С. С. Государство и право. Начальный курс. М., 1993.

2. Марченко М. Н. Проблемы теории государства и права: учеб. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005.

3. Лебедев А. Н. Статус субъекта Российской Федерации (основы концепции, конституционная модель, практика). М., 1999.

4. Мазутов Н. И. Правовая система и личность. Саратов, 1987.

5. Мартышин О. В. Проблема ценностей в теории государства и права // Государство и право. 2004.

6. Мартышин О. В. Нравственные основы теории государства и права // Государство и право. 2005.

7. Мелехин А. В. Теория государства и права: учеб. / А. В. Мелехин. — М. : Маркет ДС,2007

8. Неновски Н. Единство и взаимодействие государства и права. М., 1982.

Лившиц  Р. З. Теория права: учеб. М., 1994.

9. Хропанюк В. Н. Теория государства и права / под ред. В. Г. Стрекозова. М., 1993.

10. Чиркин В. Е. Нетипичные, формы правления в современном государстве // Государство и право. 1994.

Информация о работе Понятие исторического типа и формы государства