Понятие и значение сделок, их место в системе юридических фактов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2015 в 14:28, контрольная работа

Описание работы

С точки зрения гражданского законодательства предпринимательская деятельность - независимо от того, идет ли речь о совершении банковских или биржевых операций, торговле и т.п., - может быть представлена как совершение различного рода сделок. Сделка - один из наиболее распространенных юридических фактов.

Файлы: 1 файл

гражд. право.doc

— 187.00 Кб (Скачать файл)

Последствием совершения такой сделки является двусторонняя реституция. Кроме того, сторона по сделке обязана возместить соответствующей стороне реальный ущерб, если будет доказано, что сторона знала или должна была знать о нахождении другой стороны в состоянии, когда она не могла понимать значение своих действий или руководить ими.

Статья 178 ГК РФ предусматривает недействительность (оспоримость) сделок, совершенных под влиянием заблуждения. Заблуждение является основанием признания недействительными сделок, совершенных гражданами и юридическими лицами. Юридическое значение имеет существенное заблуждение, под которым понимается заблуждение относительно природы сделки либо таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению*(88). Существенное заблуждение должно касаться главных элементов сделки, и ее последствия либо неустранимы вообще, либо их устранение связано для заблуждавшейся стороны со значительными затратами. Заблуждение может касаться природы сделки, например, когда заблуждавшийся предполагает, что он заключает договор купли-продажи, а в действительности заключен договор найма. В то же время мелкие ошибки и незначительные расхождения между представляемыми и действительными последствиями сделки не могут служить основанием недействительности.

Сделки с пороками формы.

Сделка порождает права и обязанности только в случае, если соблюдена ее форма, которая предписана законом (ст. 158, 162, 165 ГК РФ). Форма сделок бывает устной и письменной. Письменная форма бывает простой и нотариальной. Нарушение формы сделки приводит к ничтожности последней.

Устно могут совершаться любые сделки, если:

законом или соглашением сторон для них не установлена письменная форма;

сделки исполняются при самом их совершении (за исключением сделок, для которых требуется нотариальная форма, а также сделок, для которых несоблюдение простой письменной формы влечет ее недействительность);

сделка совершается во исполнение письменного договора и имеет соглашение сторон об устной форме исполнения (ст. 159 ГК РФ).

Письменная сделка совершается путем составления документа, определяющего содержание сделки и подписанного непосредственно лицом, от имени которого она совершена, или тем, кто действует по его полномочию (по доверенности), либо путем обмена документами посредством почтовой, телетайпной и иной связи. Законом, иными правовыми актами или соглашением сторон могут быть дополнительно введены требования к простой письменной форме, например оформление договора на бланках установленной формы.

Для соблюдения простой письменной формы обязательным условием является подписание документа уполномоченным лицом. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни не может собственноручно подписать документ, то по его просьбе документ может подписать другой гражданин. Подпись этого гражданина должна быть нотариально удостоверена с указанием причин, в силу которых совершающий сделку гражданин не мог подписаться собственноручно (п. 3 ст. 160 ГК РФ).

Для совершения наиболее существенных и важных сделок устанавливается нотариальное удостоверение, которое обязательно в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, даже если по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась (ст. 163 ГК РФ).

Нотариальная форма обычно предусматривается для таких сделок, как завещание, дарение, купля-продажа в жилищной сфере, и несоблюдение формы влечет ее ничтожность (ст. 165 ГК РФ). Согласно п. 3 ст. 165 ГК РФ такая же ситуация возникает со сделками, подлежащими государственной регистрации, например, обязательность государственной регистрации предусмотрена, как правило, для сделок с землей и другим недвижимым имуществом.

В завершение необходимо отметить, что гражданское законодательство предусматривает, что, если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд вправе по требованию исполнившей сделку стороны признать сделку действительной и последующее нотариальное удостоверение не требуется. Аналогичное правило установлено и для уклонения от государственной регистрации. В этом случае суд выносит решение о регистрации сделки. В случае установления судом недобросовестного уклонения одной из сторон в сделке от ее надлежащего оформления или государственной регистрации, на нее возлагается обязанность возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой (п. 2, 4 ст. 165 ГК РФ).

Сделки с пороками содержания.

Сделки с пороками содержания признаются недействительными, вследствие расхождения условий сделки с требованиями закона и иных правовых актов.

Различают следующие составы недействительных сделок.

Сделки, совершенные с целью, противной основам правопорядка и нравственности, (ст. 169 ГК РФ).

Согласно ст. 169 ГК, сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка и нравственности относится к категории ничтожных. Вид данной недействительной сделки является новым.

В кодексе 1964 г. существовало понятие антисоциальной сделки, то есть сделки, совершенной с целью противной интересам государства и общества. В кодексе 1994 г. такой недействительной сделки уже нет и появляется статья, регламентирующая сделки, совершенные с целью, противной основам правопорядка и нравственности.

Основанием признания ее недействительной служит то, что лицо действовало умышленно, при этом тлеется в виду не только прямой, но и косвенный умысел (то есть тогда, когда лицо желало соответствующих последствий, и тогда когда сознательно допускало такие последствия). Для гражданского права характерен, как правило, второй вариант.

Речь в данном случае идет о сделках, подпадающих под категорию совершенных в противоречии с публичным порядком в стране.

Под основами порядка понимаются установленные законом гарантии осуществления субъективных прав и обеспечения строгого исполнения юридических обязанностей в гражданских правоотношениях. Нравственность - это представление о справедливости, добре и зле, плохом и хорошем, сложившееся на основе оценки поведения людей в данных условиях жизни общества. В ст. 169 ГК идет речь об общественной нравственности, а не о нравственности отдельного человека или группы лиц.

Статья 169 имеет в виду наряду с "основами правопорядка" и нарушение "основ нравственности". Однако лишь нарушения нравственности для признания сделки недействительной недостаточно.

Имеются в виду сделки, нарушающие не просто нравственность, а именно ее основы. Если сделка не соответствует основам нравственности, то одного этого обстоятельство недостаточно для признания ее недействительной. В противном случае было бы нарушено общее представление о праве, которое является только минимумом нравственности. Следовательно, многое, что не совсем соответствует нравственности, тем не менее является правомерным действием.

Нарушения законов, которые по своему характеру не относятся к основам правопорядка, влекут за собой недействительность сделок по признакам ст. 168 ГК и последствия, указанные в ст. 166 ГК.

Последствия, предусмотренные ст. 169 ГК, применяются лишь тогда, когда хотя бы одной из сторон сделка исполнена. Если сделка не исполнена ни одной из сторон, то единственным последствием ее совершения является ничтожность сделки.

Сделки с нарушениями требований государственной регистрации.

В гражданском законодательстве установлены два вида правовых последствий для случаев нарушения требования закона об обязательной государственной регистрации сделок.

Во-первых, согласно норме п. 1 ст. 165 ГК РФ в случаях, установленных законом, несоблюдение требования закона о государственной регистрации сделки влечет ее ничтожность – абсолютную недействительность. Так, в п. 4 ст. 339 ГК РФ указано, что несоблюдение правил о государственной регистрации договора об ипотеке (залоге недвижимости) влечет его недействительность.

Во-вторых, согласно п. 3 ст. 433 ГК договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом. Таким образом, в случаях, определенных законом, отсутствие государственной регистрации сделки свидетельствует о том, что сделка не заключена (не совершена), а не ничтожна. Например, согласно норме п. 2 ст. 558 ГК РФ договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Из правила п. 3 ст. 560 ГК следует, что договор продажи предприятия подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

В завершение необходимо отметить, что гражданское законодательство предусматривает, что, если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд вправе по требованию исполнившей сделку стороны признать сделку действительной и последующее нотариальное удостоверение не требуется. Аналогичное правило установлено и для уклонения от государственной регистрации. В этом случае суд выносит решение о регистрации сделки. В случае установления судом недобросовестного уклонения одной из сторон в сделке от ее надлежащего оформления или государственной регистрации, на нее возлагается обязанность возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой (п. 2, 4 ст. 165 ГК РФ).

Ничтожные и оспоримые сделки.

Закон предусматривает виды и последствия ничтожных и оспоримых сделок. К ничтожным относятся следующие виды сделок:

 

- сделка, не соответствующая  требованиям закона или иных  правовых актов,

- сделка, совершенная  с целью, противной основам правопорядка  и нравственности;

- мнимая и  притворная сделки;

- сделка, совершенная  лицом, признанным недееспособным, и сделка, совершенная малолетним;

- сделка, совершенная  с несоблюдением установленной  законом или соглашением сторон  обязательной формы в случаях, когда такое несоблюдение влечет  ничтожность сделки.

Последствия недействительности сделок. Двусторонняя реституция.

Двусторонняя реституция применяется к сделкам, совершенным несовершеннолетними, не достигшими 14 лет (п.1 ст. 172 ГК РФ), к сделкам, совершенным несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, при признании их недействительными (п.1 ст. 175 ГК РФ) к сделкам, совершенным гражданином, ограниченным судом в дееспособности, в случае признания их недействительными (п.1 ст. 176 ГК РФ), к недействительным сделках, выходящим за рамки специальной правоспособности (ст. 168 ГК) и т.д.

Следует иметь в виду, что приведенное выше правило п.2 ст. 167 ГК не ограничивается по своему действию лишь отдельными видами недействительных сделок, предусмотренных в Кодексе. Оно носит общий характер и применяется всякий рез, когда специальной нормой для того или иного вида недействительной сделки не установлены иные последствия.

Применение иных последствий (восстановление одной стороны по сделке в первоначальное положение или взыскание всего переданного по сделке в доход государства) допустимо только в тех случаях, когда имеется прямое на то предписание специального закона. Поскольку такого указания нет, применяется общее правило о восстановлении в первоначальное положение обеих сторон

   Односторонняя реституция.

Смысл и основание ее состоят в том, что в соответствующих случаях недействительность сделки обуславливается неправомерными, виновными (умышленными) действиями одной из сторон, в то время как другая сторона, оказалась потерпевшей от противозаконных действий своего контрагента. В этих случаях виновная сторона должна понести наказание и, наоборот, интересы потерпевшей стороны должны быть ограждены и ее права восстановлены.

Односторонняя реституция заключается в том, что лишь одна из сторон сделки имеет право на возврат того, что она передала другой стороне. Последняя же не имеет права на имущественное восстановление. То, что этой стороной было передано другой, подлежит взысканию в доход государства. Односторонняя реституция предусмотрена, например, в ст. 179 ГК, которая определяет последствия сделок, совершенных под влиянием обмана, насилия, угрозы, ненамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечением тяжелых обстоятельств.

Если сделка признана судом недействительной по иску потерпевшего как совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы и по некоторым другим обстоятельствах, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход РФ.

Односторонняя реституция может иметь место при наличии определенных условий.

Например, при наличии умысла (ст. 189 ГК - сделки, совершенные с целью, противной основам правопорядка и нравственности).

Конфискационные последствия недействительности сделок.

Для антисоциальных сделок предусмотрены специальные последствия недействительности, применяющиеся вместо двусторонней реституции. Они выражаются во взыскании полученного по сделке в доход Российской Федерации. Хотя применение конфискационных санкций в рамках отечественного гражданского права допускается ст. 243 ГК РФ, такое положение получило далеко не однозначную оценку. Объясняется это тем, что конфискация является санкцией за совершенные преступления и административные правонарушения. Изъятие же имущества в рамках гражданского права является специфическим юридическим явлением. В этой связи возникает вопрос о правомерности такой санкции.

Ряд авторов считает, что в плане дальнейшего совершенствования гражданского законодательства, необходимо исключить из ГК РФ нормы о конфискации при недействительности сделок, как не соответствующие основным началам гражданского права в силу своей публично-правовой природы.

Информация о работе Понятие и значение сделок, их место в системе юридических фактов