Понятие и сущность конституционного строя в Республике Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 18:08, контрольная работа

Описание работы

Каждое государство обладает определенными чертами, отражающими его особенности. Можно характеризовать то или иное государство как демократическое или тоталитарное, республику или монархию, федерацию или унитарное государство и т.д. Совокупность характерных черт составляет общую картину способа организации государства.

Файлы: 1 файл

Моя контрольна по КП.docx

— 33.48 Кб (Скачать файл)

 

1.Понятие и  сущность конституционного строя  Республики Беларусь.

 

 Каждое государство обладает определенными чертами, отражающими его особенности. Можно характеризовать то или иное государство как демократическое или тоталитарное, республику или монархию, федерацию или унитарное государство и т.д. Совокупность характерных черт составляет общую картину способа организации государства.

 

   Конституция Республики Беларусь в качестве первого раздела содержит раздел «Основы конституционного строя». Уже сам факт начала текста Конституции (помимо преамбулы как вектора законотворческой и правоприменительной деятельности) с данного раздела свидетельствует о его фундаментальном значении.

   Под конституционным строем понимают такой общественный и государственный строй, характеризующийся демократизмом, т.е. имеющий следующие важнейшие признаки (черты):

- подчинение государства праву (причем не формально провозглашенное, а реально воплощенное);

-. прежде всего, признание и гарантированность неотъемлемых прав человека, существование такого правового статуса личности, который соответствует общепризнанным принципам и нормам международного права (они содержатся в таких важнейших документах, как Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и др.);

-.разделение властей, система сдержек и противовесов как важнейшее сдерживающее начало против сползания власти к авторитаризму и тирании;

-. многообразие форм собственности и реальные возможности для существования и развития частной собственности как важнейшего условия проявления свободы и автономии личности;

-.политический плюрализм, т.е. многообразие мнений, суждений и взглядов, возможность создания и деятельности политических партий, придерживающихся различных идеологических установок, кроме экстремистских;

-. наличие гражданского общества, т.е. системы общественных институтов, действующих в государстве, но независимых от него и обеспечивающих проведение на практике частных интересов граждан, коллективов, т.е. институты гражданского общества, выступают в качестве конструктивного, а в соответствующих ситуациях и весьма жесткого оппонента власти.

 

      Таким образом, конституционный строй – это такой государственный и общественный строй, который определен демократической Конституцией как основным законом страны, и для которого в силу демократизма Конституции характерны указанные выше черты.

   Главные устои конституционного строя определяются конституционным правом и его основным источником – Конституцией.

   Основой всего конституционного строя является закрепленный в ст. 2 Конституции РБ принцип о человеке, его правах и свободах, гарантиях их реализации как высшей ценности и цели функционирования общества и государства. К числу основ также следует отнести зафиксированную в ст. 3 Конституции идею народного суверенитета. Именно народ является единственным источником государственной власти и носителем суверенитета в Республике Беларусь. Свою власть народ осуществляет как непосредственно (например, путем референдума, участия в выборах), так и через представительные и иные органы. Формы и пределы этой власти определяются Конституцией. В целом является общепринятым подходом установление в Конституции пределов власти народа. Так, некоторые вопросы не могут быть вынесены на народное голосование в силу опасений, что их решение будет основано, скорее, на эмоциях, чем на разумном расчете, например, о помиловании преступников, о размерах налогов и т.д.

 

   В статье 6 Основного Закона зафиксирован важнейший принцип организации и деятельности государства – разделение властей: государственная власть осуществляется на основе разделения ее на:

 - законодательную:( Парламент состоит из двух палат - Палаты представителей (нижняя палата) и Совета Республики (верхняя палата);

- исполнительную (осуществляет Правительство — Совет Министров Республики Беларусь - центральный орган государственного управления. Правительство состоит из  Премьер-министра, его заместителей, министров, руководители иных республиканских органов государственного управления и руководит системой подчиненных ему органов государственного управления и других органов исполнительной власти. Правительство в своей деятельности подотчетно Президенту Республики Беларусь и ответственно перед Парламентом Республики Беларусь. Правительство слагает свои полномочия перед вновь избранным Президентом Республики Беларусь. Работой Правительства руководит Премьер-министр);

- судебную ( Судебная власть принадлежит судам, судебная система строится на принципах территориальности и специализации. Образование чрезвычайных судов запрещается. Правосудие осуществляется на основе состязательности и равенства сторон в процессе. Судебная система состоит из районных и городских судов — суды первой инстанции; областных и города Минска, Верховного суда, Высшего хозяйственного суда. Судьи при осуществлении правосудия независимы и подчиняются только закону. Какое-либо вмешательство в деятельность судей по отправлению правосудия недопустимо и влечет ответственность по закону).

   Основу конституционного строя составляет признание приоритета общепризнанных принципов международного права и обеспечение соответствия им законодательства (ст.8 Конституции РБ).

   Для нынешнего строя (в отличие от советского) характерно закрепление в Конституции не только идеологического многообразия (ст. 4, 5 Конституции РБ), но и необъемлемого условия (основы) такого многообразия существования и развития государственной и частной формы собственности.

   Основой конституционного строя Республики Беларусь является регулирование отношений между социальными, национальными и иными общностями на основе принципов равенства перед законом, уважения их прав и интересов.

   В Республике Беларусь создаются условия для существования и развития всех форм собственности, в том числе защиты частной собственности (ст.ст. 13, 44 Конституции). Все перечисленные выше устои (основы) конституционного строя находятся во взаимодействии, они дополняют друг друга и, таким образом, усиливают свое влияние.

   Основы конституционного строя, в целом конституционный строй утверждены народом, что обусловливает юридическую силу конституционных норм, их верховенство и обязательность для органов государства и граждан.

 

2.Порядок принятия, изменения и дополнения Конституции  Республики Беларусь.

 

   Конституция является  главным основным законом государства.

   Вопрос об изменении  и дополнении, согласно ст. 138 Конституции рассматривается палатами парламента по инициативе Президента или не менее 150 000 граждан Республики Беларусь, обладающих избирательным правом.

   Процедура внесения президентом в палату представителей проекта закона о внесении изменений и дополнений в конституцию, аналогична внесению проектов законов, что же касается народной инициативы, то в законе о порядке реализации права законодательной инициативы гражданами Республики Беларусь предусмотрены порядок, условия и сроки сбора подписей в поддержку проекта.

   Согласно ст. 139 Конституции, закон об изменении и дополнении Конституции может быть принят после двух обсуждений и одобрений Парламентом с промежутком не менее 3-х месяцев.

   Изменения и дополнения Конституции Парламентом не производится в период чрезвычайного положения, а также в последние шесть месяцев полномочий палаты представителей.

   Согласно Регламенту палаты представителей проект закона о внесении изменений и дополнений в конституцию, подготовленный для рассмотрения, должен быть направлен депутатами палаты представителей и другими субъектами, обладающими правом законодательной инициативы, не позднее, чем за 20 дней до рассмотрения на заседании палаты Представителей.

   Проект закона о внесении изменений и дополнений в Конституцию докладывается в Палате представителей президентом Республики Беларусь или его представителем. Если проект внесен гражданами Республики Беларусь, то его, согласно Регламенту палаты представителей, ст. 176, докладывает Председатель Палаты представителей или его заместитель.

   Согласно Конституции ст. 140, Конституция, законы о внесении в нее изменений и дополнений, о введении в действие указанных законов, считаются принятыми, если за него проголосовало большинство граждан не менее двух третьей от полного состава каждой из Палат парламента.

    Изменения и дополнения Конституции могут быть проведены через референдум. Решение об изменении и дополнении Конституции путем референдума считается принятым, если за него проголосовало большинство граждан, внесенных в списки для голосования.

      Разделы 1,2,4,8 Конституции могут быть изменены только путем референдума.

 

 

  3. Пробелы второго раздела Конституции Республики Беларусь содержащего большой перечень прав и свобод человека и гражданина. Основополагающие международные документы по правам человека. Сравнение их с Конституцией Республики Беларусь.

 

   Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950 г.)

(с изменениями  от 21 сентября 1970 г., 20 декабря 1971 г., 1 января, 6 ноября 1990 г., 11 мая 1994 г.) ETS N 005

  Текст действующей  Конституции Республики Беларусь  и текст ЕКПЧ во многом совпадают.  Статьи, посвященные правам и  свободам человека и гражданина, не всегда полностью дублируют  друг друга, но по сути своей  эти тексты схожи .

Статья 2 ЕКПЧ близка по своему содержанию к статье 24 Конституции  Республики Беларусь, в которой речь идет о праве на жизнь. В части  третьей этой статьи, в частности, говорится о том, что смертная казнь существует в виде исключительной и временной меры.

Информация о работе Понятие и сущность конституционного строя в Республике Беларусь