Понятие и признаки правового государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2012 в 16:15, контрольная работа

Описание работы

Правовое государство – это государство, ограниченное в своих действиях правом, имеющее экономическую, политическую и социальную основы, а так же защищающие свободу и другие права личности и подчиняющиеся воли народа. Государство, обладающее четырьмя основными признаками: верховенство закона; разделение властей; взаимная ответственность государства и личности и гарантия прав и свобод личности.
В данной работе я попытаюсь рассмотреть и раскрыть главные вопросы, связанные с темой «правого государство». К главным вопросам в данной работе относятся: Понятие и основы правового государства, признаки правового государства.

Содержание работы

Введение
Глава 1.Правовое государство: основы и понятие.
Глава 2.Признаки правового государства
2.1Разделение властей
2.2Верховенство закона
2.3 Взаимная ответственность государства и личности
2.4 Гарантия прав и свобод человека
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

контрольная по госудщарству и права.doc

— 78.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 

кафедра государственно-правовых дисциплин 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

контрольная работа 

по теории государства и права 

на тему: «Понятие и признаки правового государства» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Содержание 

Введение

Глава 1.Правовое государство: основы и понятие.

Глава 2.Признаки  правового государства

2.1Разделение властей

2.2Верховенство закона

2.3 Взаимная ответственность   государства  и   личности

2.4 Гарантия прав и свобод человека

Заключение

Список литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

           Данная работа будет непосредственно связана с рассмотрением  темы  правого государства, как  одного из типов государств. В ней будут рассмотрены основы  и  признаки  правового государства.

          По данной  теме сегодня происходят  множество дискуссий, в том числе и в нашей стране, чтобы разобраться в сути вопроса, нужно всесторонне изучить все имеющиеся материалы по данной теме.

                Правовое  государство – это государство, ограниченное в своих действиях правом, имеющее экономическую, политическую и социальную  основы, а так же защищающие свободу и другие права личности и подчиняющиеся  воли народа.  Государство,  обладающее четырьмя основными  признаками:  верховенство  закона; разделение  властей;  взаимная ответственность государства и личности и  гарантия  прав  и  свобод личности.

      В данной работе я попытаюсь рассмотреть  и раскрыть главные вопросы,  связанные  с   темой «правого  государство».  К главным   вопросам в данной работе относятся:  Понятие и основы правового государства, признаки правового государства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

            Глава 1.     Правовое государство: основы и понятие.

 

        Правое государство, это такое  государство, которое  во  всей  своей  деятельности подчиняется праву и главной своей целью считает обеспечение  прав  и  свобод человека.  Правовое  государство -  это высокий уровень авторитета  государственной власти,  главенство права, обеспечивающие все права человека  и гражданина  в духовных и экономических областях.

    Предпосылки правового государства возникли в начале прошлого века, но идеи, на базе  которых  они  формировались,  выдвигались   намного   раньше.   Первые представления о государстве, где в основе закон, сложились  еще в древней Греции и Риме. Один из величайших  греческих философов Платон различал два вида устройства государства: в первом  над  всеми возвышаются правители как  личности,  а  во  втором  -  законы. 

        Другой знаменитый философ античности - Аристотель   полагал,  что в наиболее  правильно устроенном   государстве   - государством правят не люди,  а законы,  поскольку даже  лучшие  правители подвержены страсти,  закон же есть “уравновешенный разум”.

        В  средние  века  Н.  Маккиавелли   и   Ж.  Боден   обосновали   задачу государства, которая состоит в охране  прав  и  свобод  граждан.    В основе современных концепций правового государства лежат идеи немецкого философа Канта (1724 - 1804 гг.), французского просветителя и правоведа Монтескье (1689 - 1755 гг.) и других европейских просветителей ХVIII и ХIХ вв. таких, как Гуго Гроций, Спиноза, Дж. Локк, Дени Дидро, Ж.-Ж. Руссо.

    Эти ученые полагали, что на смену эпохи абсолютизма, должно прийти правовое государство, в основе которого лежит идея личности, обладающей неотъемлемыми, неотчуждаемыми правами. Взаимоотношения личности и государственной власти в условиях правового государства принципиально иные,  связанность ее правом и законом.

        Так, крупный английский ученый  в области политики  и  права   Дж.  Локк (1632 - 1704  гг.)  писал,  что государство должно  объединять людей под эгидой установленного им закона, само соблюдать и охранять права личности.

      Концепция правового государства  у И. Канта сводятся к следующим  тезисам: источником нравственных и правовых законов выступает практический разум, или свободная воля людей. Государство - это соединение множества людей, подчиненных правовым законам. Государство призвано гарантировать правопорядок и строиться на началах суверенитета.

    Государственно-правовые воззрения Монтескье сводятся к  тому, что формы правления, формы  государственного устройства определяют собой дух законов и содержание законодательства. Под правым государство он предполагает демократию, при которой верховная власть  принадлежит всему народу и основные законы принимаются на основе голосов в которых выражается воля народа.

        В  разные  эпохи,   разными   учеными-юристами   давались   различные определения термину “правовое государство”. В наши дни правовое  государство характеризуют   следующими   словами:   ”Правовое    государство    -    это всеохватывающая   политическая   организация   общества,    основанная на верховенстве закона. Форма осуществления народовластия,  функционирующая  на основе права, инструмент защиты и обеспечения прав,  свобод  и  обязанностей каждой личности.”

    Необходимым условием для  создания и функционирования правового государства являются его основы.

В основе правового государства, во-первых, должна лежать экономика, основанная на производственных отношениях, основе которых лежат  разнообразные формы собственности, и свободная конкуренция. Во-вторых, создание и реализация  каждым индивидуум своих творческих и трудовых возможностей, обеспечение личных  прав и  свобод  человека, все это дает     прочную   социальную   основу   правового государства. И в-третьих и политическая основа которая  проявляется  в суверенитете. Правовое государство  является  суверенным, если предоставляет суверенитет своему  народу и нации на определенной территории. Отсюда следует, что целью существования правового государства является создание  в рамках закона условий для развития государства, общества и личности.  

     Глава 2.  Признаки правового государства

Признаки  правового  государства  частично совпадают с признаками,   которые   присущи  любому государству.   Но есть ряд характерных признаков, которые относятся только к правовому государству .

     Признаки  правового государства отражают основные его черты, которые обязательно должны в нем присутствовать.

     Разделение  властей означает, что каждая из трех существующих в государстве властей (законодательная, исполнительная и судебная) должна быть независима от другой и в своей деятельности подчиняться только закону.

     Верховенство  закона означает, что государство  и личность в своих действиях, прежде всего, должны соответствовать закону, то есть никто не имеет права нарушить закон.

     Защита  прав и свобод человека - это, прежде всего конституционные гарантии того, что человек является свободным, а его права - невозможно нарушить без разрешения на то суда. Государство обязано защищать человека, а человек соответственно обязан защищать свое государство. 
 

2.1 Разделение властей. 

    Важной особенностью правового  государства является реализация  принципа разделения властей.

В  зачаточном  состоянии  они   присутствовали   уже   во   взглядах древнегреческих   философов например у    Аристотеля.   Основоположниками теории разделения властей следует считать англичанина  Дж. Локка (1632-1704 г.) и француза Шарля-Луи Монтескье (1689-1755 г.).

   Монтескье в своей  теории  писал  о  разделении  властей   как  основе   устройства государственной власти, сыграла значительную роль в формировании  буржуазно-демократического общества.

        Многие страны, в том числе  и Россия, в основу правового   регулирования, в основу правовых отношений положили принцип разделения властей.

        Итак важное значение имеет и само содержание принципа разделения

властей. Данный вопрос не должен  рассматриваться  традиционно  и  сводиться лишь к взаимодействиям законодательной, исполнительной и судебной властей.

    Представляется возможным выделить  четыре  основных  уровня  реализации данного  принципа,  олицетворяющие  основные  направления  осуществляемой  в стране политической реформы.

    Первый  связан  с  передачей   власти  и   управленческих   функций   от

политическо-государственных  структур первичным  социальным  субъектам  -  то есть народу, нации.

    Второй уровень  разделения  властей  охватывает  сферу   взаимоотношений государства    с    политическими    партиями,    массовыми    общественными организациями, общественными движениями.

    Третий уровень разделения властей предполагает  традиционное  понимание вопроса как  функционирование  законодательной,  исполнительной  и  судебной властей.

    Наконец, выделяется и четвертый   аспект,  связанный  с  взаимодействием

республик, штатов и других национально-государственных  образований  друг  с другом.

    Конкретное содержание принципа  разделения властей состоит в  следующем:

    - законы должны обладать высшей  юридической силой и приниматься   только  законодательным (представительным) органом;

    -  исполнительная  власть  должна  заниматься  в  основном  исполнением

законов и  только  ограниченным  нормотворчеством,  быть  подотчетным  главе государства и лишь в некотором отношении парламенту;

    - между законодательным и исполнительным  органом должен быть  обеспечен баланс полномочий, исключающий перенесение центра властных  решений,  а  тем более всей полноты власти на одного из них;

    - судебные органы независимы, и  в пределах своей компетенции   действуют самостоятельно;

    - ни одна из трех властей, не должна вмешиваться в  прерогативы  другой

власти, а тем более сливаться с  другой властью;

    -  конституционная  система   должна  предусматривать  правовые  способы

сдерживания  каждой  власти  двумя другими,  то  есть  содержать   взаимные противовесы для всех властей.

     И так,  разделение  властей  -  это  правовой принцип,  суть  которого  заключается  в  недопущении  сосредоточения   всей полноты государственной власти  в  руках  какой-либо  одной  из  ее  ветвей: законодательной, исполнительной или судебной, чтобы тем самым  предотвратить возможность злоупотребления властью. 

     2.2 Верховенство закона

     Верховенство  закона во всех сферах общественной жизни. В системе правовых ценностей высшей формой выражения, организации и защиты свободы людей является закон. В законах государство устанавливает общеобязательные правила поведения, которые должны максимально учитывать объективные потребности общественного развития на началах равенства и справедливости. Именно поэтому закон обладает высшей юридической силой.

     Все другие правовые акты должны соответствовать  закону. Законы регулируют наиболее важные, стержневые стороны общественной жизни. Подзаконные акты, тем более ведомственные, при необходимости могут лишь конкретизировать некоторые положения законов. Но они не совершенствуют и не изменяют законов.

Информация о работе Понятие и признаки правового государства