Понятие и правовое регулирование жилищного фонда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2016 в 12:13, реферат

Описание работы

Тема жилищных правоотношений очень актуальна на сегодняшний день. Удовлетворение потребности в жилье на протяжении всей истории человечества остается для большинства людей одной из самых острых и трудно разрешимых проблем. На различных этапах своего существования государство всевозможными способами пыталось помочь своим гражданам в ее решении. Число людей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, постоянно увеличивается. Связано это, прежде всего, со снижением темпов строительства и ввода жилья, с общим ухудшением экономического положения в России, с разрушением старого жилья, отсутствием его ремонта и так далее

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Понятие и правовое регулирование жилищного фонда…………………….4
2. Виды жилых помещений………………………………………………………7
3. Учет и управление жилищным фондом…………………………………….10
Заключение……………………………………………………………………….14
Список литературы………………………………………………………………

Файлы: 1 файл

ЖИЛ.ФОНД.docx

— 41.59 Кб (Скачать файл)

 

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Понятие  и правовое регулирование жилищного фонда…………………….4

2. Виды жилых помещений………………………………………………………7

3. Учет и управление жилищным фондом…………………………………….10

Заключение……………………………………………………………………….14

Список литературы………………………………………………………………15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Тема жилищных правоотношений очень актуальна на сегодняшний день. Удовлетворение потребности в жилье на протяжении всей истории человечества остается для большинства людей одной из самых острых и трудно разрешимых проблем. На различных этапах своего существования государство всевозможными способами пыталось помочь своим гражданам в ее решении. Число людей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, постоянно увеличивается. Связано это, прежде всего, со снижением темпов строительства и ввода жилья, с общим ухудшением экономического положения в России, с разрушением старого жилья, отсутствием его ремонта и так далее

Не так давно наша страна перешла на рельсы рыночной экономики, стала разрешена частная собственность. Это коснулось и жилищного фонда. Конституционное право на жилище выражает сущность системы удовлетворения жилищных потребностей общества, т. е. оно является сущностным правом, фундаментальным. От него зависит система конкретных жилищных прав граждан, и они должны соответствовать, не противоречить ему.

Жилищный вопрос, остро стоявший в Советском государстве (кстати, не решенный до сих пор), стимулировал власть к принятию решительных мер по обеспечению граждан жильем. Этот процесс необходимо было нормативно урегулировать, что и потребовало разработки кодифицированных законов.

С принятием новой Конституции и нового Гражданского кодекса Российской Федерации, жилищный фонд стал более широким и разветвленным понятием. Жилищный фонд — это совокупность всех жилых помещений независимо от форм собственности.

Актуальность указанной темы определяется также и ее недостаточной исследованностью в науке гражданского и жилищного права, заслуживающей самостоятельного изучения и дополнительного развития.

1.Понятие  и  правовое регулирование жилищного  фонда

Понятие «жилищный фонд» используется для характеристики той или иной совокупности жилых помещений. Дефиниция жилищного фонда свойственна исключительно жилищному праву. Ни одна другая отрасль российского законодательства не оперирует понятием «жилищный фонд».

Жилищный фонд - это совокупность всех жилых помещений, находящихся на территории России, независимо от форм собственности, включая жилые и специализированные дома, квартиры, служебные жилые помещения, иные жилые помещения в других строениях, пригодные для проживания.

Ст.15 Жилищного Кодекса РФ жилым помещением признает изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам).

Признаками жилищного фонда являются:

1. Назначение. Использование  только для проживания (ст.288 ГК РФ). Использование в других целях допускается только после перевода жилого помещения в нежилое.

2. Пригодность для постоянного  проживания. Следует заметить, что  под понятием возможности "проживания" понимается не сам факт длительности  проживания семьи или гражданина  в помещении, а его изначальная, по замыслу строительства либо  переоборудования, проектная предназначенность  к этому. Данный признак означает, например, пригодность к проживанию в течение всех сезонов года, всепогодность жилья, а не только в летнее время, чем жилое помещение отличается, допустим, от дачного, капитальное - от временного. ГК РФ не называет конкретно санитарные и технические требования к жилому помещению, обеспечивающие его пригодность для постоянного проживания. Пригодность определяется в порядке, предусмотренном жилищным законодательством.

3. В некоторых случаях  вводится дополнительный квалификационный  критерий - благоустроенность жилого  помещения, который используется  в первую очередь в отношении  жилых помещений, входящих в состав  государственного, муниципального  жилищных фондов, фонда социального  использования.

4. Изолированность. Данный  признак означает, что жилое помещение  должно быть надлежаще изолированным  от других смежных помещений  стенами без проемов, автономно  оборудованными видами инженерного  благоустройства применительно  к среднему уровню инженерного  благоустройства населенного пункта, имеющим самостоятельное сообщение  с местами общего пользования  жилого помещения, или лестничной  клеткой, или улицей (двор), или придомовым  земельным участком.

5. Помещение должно являться  недвижимым имуществом.

В жилищный фонд не входят нежилые помещения в жилых домах, предназначенные для торговых, бытовых и иных нужд непромышленного характера.  Жилым домом признается индивидуально определенное здание (самостоятельный объект), которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.1

Помещения, занимаемые предприятиями, учреждениями и организациями торгового, коммунально-бытового, медицинского обслуживания в жилых домах, исключаются из жилого фонда.

Из жилищного фонда также исключаются жилые помещения в случаях их перевода в нежилые помещения (ст.22 ЖК РФ), а также признания их непригодными для проживания. Об этом следует сказать отдельно.

Так, собственник жилого помещения может использовать свое жилье не только по его прямому назначению - для проживания (ст.17 ЖК РФ), но и вправе размещать в принадлежащем ему жилом помещении предприятия, учреждения и организации, при условии перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством. Так, ст.288 ГК РФ возлагает решение указанного вопроса на ЖК РФ.

ЖК РФ допускает перевод не только жилого помещения в нежилое, но и нежилого помещения - в жилое, если будут соблюдены все требования непосредственно ЖК РФ, а также требования градостроительного законодательства. В соответствии со статьей 20 ЖК РФ государственный контроль над использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от его формы собственности, над соответствием жилых помещений и коммунальных услуг установленным требованиям проводят уполномоченные федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с федеральным законом и иными нормативными правовыми актами.2

В жилищный фонд не входят нежилые помещения в жилых домах, предназначенные для торговых, бытовых и иных нужд непромышленного характера.  Жилым домом признается индивидуально определенное здание (самостоятельный объект), которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.3

Вопросы муниципальной собственности в первую очередь регулируются на уровне Конституции Российской Федерации. Конституция Российской Федерации. Гражданский кодекс РФ развивает положения Конституции. Непосредственное регулирование жилищным фондом осуществляется Жилищным кодексом.

Законодательные органы государственной власти (только федеральные) сами решают вопрос о выборе видов жилищных фондов, которыми будут пользоваться граждане и организации. На данный выбор влияют социальные (обеспечительные реализации каждым своего конституционного права на жилье) и экономические (участие объектов жилого фонда в гражданском обороте) различных слоев общества, в том числе и политические мотивы (например, предвыборное обещание какой-либо политической партии о принятии закона, изменяющего права и обязанности проживающих в каком-либо жилищном фонде, в случае их победы на парламентских выборах). Каждый конкретный жилищный фонд наделяется определенной совокупностью прав и обязанностей для его пользователей. Можно сказать, что категория «жилищный фонд» в жилищном праве выполняет функцию правового института, поскольку регулирует группу отношений, связанных одним лишь критерием - жилищным фондом.4

В соответствии со ст. 20 ЖК РФ государственный контроль над использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от его формы собственности, над соответствием жилых помещений и коммунальных услуг установленным требованиям проводят уполномоченные федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с федеральным законом и иными нормативными правовыми актами.

 

2.Виды жилых  помещений

ЖК РФ делит жилищный фонд по двум признакам:  по принадлежности к той или иной форме собственности в зависимости от использования.

По первому признаку жилищный фонд подразделяется на:

  1. частный;
  2. государственный
  3. муниципальный.

В литературе классифицировать жилищный фонд в зависимости от использования предлагалось достаточно часто. В законодательстве впервые данный критерий нашел отражение в действующем Жилищном Кодексе РФ. 5 Согласно ч.3 ст. 19 Кодекса в зависимости от целей использования жилищный фонд Российской Федерации можно разделить на четыре группы:

1)Жилищный фонд социального использования

2)Специализированный жилищный фонд

3) Индивидуальный жилищный фонд

4) Жилищный фонд коммерческого использования

Частный жилищный фонд - это совокупность жилых домов (жилых помещений), находящихся в собственности граждан, а также в собственности юридических лиц, созданных в качестве собственников. В состав жилищного фонда, находящегося в собственности граждан, входят: индивидуальные жилые дома; приватизированные, построенные и приобретенные квартиры и дома; квартиры в домах жилищных и жилищно-строительных кооперативов с полностью выплаченным паевым взносом; в домах товариществ индивидуальных владельцев квартир; квартиры и дома, приобретенные в собственность гражданами.

В состав частного жилищного фонда входит также жилищный фонд, находящийся в собственности юридических лиц, созданных в качестве частных собственников, построенный или приобретенный за счет их средств, в том числе квартиры в жилищных, жилищно-строительных кооперативах с не полностью выплаченным паевым взносом.

Государственный жилищный фонд - это совокупность жилых домов и других жилых помещений, находящихся в государственной собственности. Государственная собственность подразделяется на федеральную собственность, т. е. собственность Российской Федерации, и собственность отдельных субъектов Российской Федерации.

Государственный жилищный фонд состоит из двух частей:

1) ведомственный жилищный  фонд, состоящий в государственной  собственности Российской Федерации  и находящийся в полном хозяйственном  ведении государственных предприятий  или оперативном управлении государственных  учреждений, относящихся к федеральной  государственной собственности.

2) фонд, находящийся в  собственности республик в составе  Российской Федерации, краев, областей, автономной области, городов Москвы  и Санкт-Петербурга, а также ведомственный  фонд, находящийся в полном хозяйственном  ведении государственных предприятий  или оперативном управлении государственных  учреждений, относящихся к соответствующему  виду собственности.6

Муниципальный жилищный фонд - это фонд, находящийся в собственности района, города, входящих в них административно-территориальных образований, в том числе в городах Москве и Санкт-Петербурге, а также ведомственный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении муниципальных предприятий или оперативном управлении муниципальных учреждений.

В специализированный жилищный фонд входят служебные жилые помещения, жилые помещения в общежитиях и домах системы социального обслуживания населения, жилые помещения маневренного фонда, фондов для временного поселения вынужденных переселенцев и лиц, признанных беженцами, а также жилые помещения, предназначенные для социальной защиты некоторых категорий граждан.

Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органами государственной власти и местного самоуправления, государственным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, назначением на государственную должность Российской Федерации или ее субъекта либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или местного самоуправления.7

Жилищный фонд социального использования – жилые помещения, предоставляемые гражданам органами местного самоуправления, государственными или муниципальными организациями либо уполномоченными на то органами для проживания по договору социального

использования.8

Индивидуальный жилищный фонд принадлежит на праве собственности гражданам и юридическим лицам и не может использоваться для извлечения прибыли.

Жилищный фонд коммерческого использования - совокупность жилых помещений, которые используются их собственниками для проживания граждан на условиях возмездного пользования, предоставлены гражданам по иным договорам, предоставлены собственниками таких помещений лицам во владение и (или) в пользование.

Информация о работе Понятие и правовое регулирование жилищного фонда