Понятие и порядок заключения трудового договора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2010 в 20:18, Не определен

Описание работы

Трудовой договор – лучшая юридическая форма воплощения свободы труда в трудовых отношениях, который, с одной стороны, даёт возможность каждому выполнять работу, в наибольшей степени соответствующую его интересам, а с др. – учитывает интересы работодателя, который, ориентируясь на свои потребности, вправе выбирать необходимых ему работников

Файлы: 1 файл

исследовательский проект.doc

— 238.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» 
 
 

ИСТОРИЧЕСКИЙ  ФАКУЛЬТЕТ 

КАФЕДРА ПРАВОВЕДЕНИЯ И МЕТОДИКИ ПРЕПОДОВАНИЯ ПРАВА 
 
 
 
 
 

ШВЕГЛЕР АЛИНА  ВИКТОРОВНА 

ТРУДОВОЙ  ДОГОВОР

540400- Социально  – экономическое образование 
 
 

                                                    Руководитель:

                                                    Т.В.    Доронина 

                                                    Заведующей кафедрой

                                                    правоведения и методики

                                                    преподавания права 

                                                    доктор политических

                                                    наук доцент

                                                    О.В.Волох 

Омск 2009 

Оглавление 
 
 

Введение

  Трудовое  законодательство – единственная отрасль  законодательства, которая способна не только непосредственно воздействовать на основную производственную силу – людей, являющихся носителями рабочей силы, но и защитить их в процессе трудовой деятельности и от безработицы. Под влиянием системы законодательства формируется правовой механизм социальной защиты работников.

  Трудовой  договор – лучшая юридическая  форма воплощения свободы труда  в трудовых отношениях, который, с  одной стороны, даёт возможность  каждому выполнять работу, в наибольшей степени соответствующую его  интересам, а с др. – учитывает  интересы работодателя, который, ориентируясь на свои потребности, вправе выбирать необходимых ему работников.

   Свобода труда означает возможность вообще не заниматься трудовой деятельностью  или выполнять работу в качестве индивидуального предпринимателя  без образования юридического лица. Однако по масштабу применения трудовой договор – преобладающая форма реализации свободы труда, поскольку такой договор влечёт за собой возникновение трудового отношения, с которым связаны важнейшие социальные права: право на заработную плату в размере не ниже установленного федеральным законом размера оплаты труда (МРОТ), на отпуск, на пособия по временной нетрудоспособности и др. 

  Трудовой  договор выполняет функцию специфического регулятора трудовых правоотношений. Он призван индивидуализировать трудовые отношения применительно к личности работника и конкретного работодателя.

  Трудовой  договор не только является основанием возникновения трудового отношения. Он оказывает воздействие и на все последующие стадии трудового  отношения, вплоть до его прекращения. С расширением связи с переходом к рыночной экономике договорного регулирования сферы труда и возросла роль трудового договора в установлении условий труда, в определении содержания трудового отношения.  

  Актуальность  данной исследовательской работы обуславливается тем что все, чем мы пользуемся в обыденной жизни, начиная от простой канцелярской скрепки и заканчивая сложной автоматической системой  - результат трудовой деятельности,  что бы защитить свои интересы, как работодателю, так и работнику нужно знать все аспекты трудового договора.

    Целью моей исследовательской работы является при помощи различных источников информации изучение процесса заключения трудового договора.  

    Задачи  определяются целью работы и состоят  в частности, в следующем:

    1) исследование проблем, относящихся к порядку заключения трудового договора;

    2) конкретизация содержания трудового  договора

         3) исследование оснований, порядка, а также практики прекращения трудового договора;

1 Понятие трудового договора

 

В науке  отечественного трудового права  трудовой договор рассматривается  в различных аспектах: во-первых, как юридический акт, необходимый  для возникновения трудовых правоотношений, а также для индивидуализации их регулирования, и, во-вторых, как  институт трудового права, объединяющий нормы о приеме на работу, переводе на другую работу и увольнении.

     Трудовой  кодекс РФ дает следующее определение  трудового договора как юридического акта (ст. 56): «Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные настоящим Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка».1

      Понятие, сформулированное в ст. 56 ТК, позволяет  выделить основные признаки, помогающие отличать трудовой договор от связанных  с применением труда гражданско-правовых договоров подряда (ст. 702 ГК РФ)2; на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (ст. 769 ГК РФ)3; возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ)4; поручения (ст. 971 ГК РФ)5 и др.

     Выполнение  трудовой функции (работы па определенной специальности, квалификации или должности) – основной отличительный признак трудового договора.

     В отличие от трудового договора, заключаемого с работником для выполнения им определенной трудовой функции, все указанные  гражданско-правовые договоры заключаются  для выполнения определенной работы, цель которой – достижение конечного результата. Достижение же конкретного, обусловленного договором, результата влечет за собой прекращение этого договора.

     Так, согласно п. 1 ст. 702 ГК РФ по договору подряда  одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.6 По договору на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ исполнитель обязуется разработать образец нового изделия, конструкторскую документацию на него или новую технологию, а заказчик обязуется принять работу и оплатить ее (п.1 ст. 769 ГК РФ)7.

     При выполнении работы (трудовой функции) по трудовому договору выделить индивидуальный конечный результат труда каждого работника довольно сложно. Так, результат труда инженера, экономиста, бухгалтера, менеджера и др. при выполнении своих трудовых обязанностей, как правило, выражается в результате работы отдела, цеха или организации в целом. В связи с этим трудовая функция работника не направлена на достижение какого-либо индивидуального конечного результата. Хотя в процессе ее выполнения достижение тех или иных конкретных результатов возможно. Однако достижение того или иного конкретного результата в процессе выполнения трудовой функции не является целью трудового договора и не прекращает его действие в связи с достижением этого результата.

     Для заказчика, заключившего гражданско-правовой договор о выполнении работы, как  общее правило, не имеет значения, как будет выполняться эта работа, - лично подрядчиком (исполнителем) или с привлечением других лиц. Работа, обусловленная соглашением сторон трудового договора (трудовая функция), может выполняться работником только лично. Он не в праве перепоручить эту работу (или часть ее) другому лицу.

     Таким образом, в отличие от трудового  договора, предметом которого является сам процесс труда работника, выполняющего работу по определенной специальности, квалификации или должности, выполнение работы по гражданско-правовому договору – лишь способ достижения результата, обусловленного договором.

     Второй  по важности признак, отражающий специфику трудового договора, - подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка при выполнении трудовой функции.

     В отличие от трудового договора, по которому работник обязан подчинятся правилам внутреннего трудового  распорядка (соблюдать режим рабочего дня, технологическую дисциплину, точно  и своевременно исполнять распоряжения работодателя и др.), отношения, вытекающие из гражданско-правовых договоров, предполагают автономию воли исполнителя. Так, по договору подряда, если иное не предусмотрено договором, подрядчик самостоятельно определяет способы выполнения задания заказчика (п. 3 ст. 703 ГК РФ)8.

     Наряду  с указанными основными признаками трудового договора можно назвать и некоторые другие, позволяющие отличать его от гражданско-правовых договоров, связанных с выполнением работы. К ним, в частности, относится обязанность работодателя по трудовому договору обеспечивать работнику условия труда, предусмотренные законами и иными нормативными правовыми актами. В соответствии с гражданско-правовыми договорами исполнители работы не только самостоятельно определяют способы ее выполнения, но и, как правило, выполняют ее из своих материалов, своими силами и средствами (например, п. 1 ст. 704 ГК РФ)9.

     В отличие от трудового договора, по которому работодатель обязан выплачивать  работнику заработную плату не реже чем каждые полмесяца ( ст. 136 ТК), по гражданско-правым договорам оплата производится по окончании работы за ее конечный результат в соответствии с ценой, обусловленной договором (см. ст. 711,774, 781,972 ГК РФ).10

     Отличать  трудовой договор от гражданско-правовых договоров, связанных с применением  труда, весьма важно. Заключив трудовой договор, гражданин подпадает под действие трудового законодательства и приобретает право на соответствующие социальные гарантии и компенсации, предусмотренные этим законодательством (оплачиваемый отпуск, пособие по временной нетрудоспособности и пр.). Лица, работающие по гражданско-правовым договорам, права на такие гарантии и компенсации не имеют.

2 Стороны трудового договора

 

    Трудовой  договор — это двустороннее соглашение. Одной стороной трудового договора выступает работник, другой — работодатель.

 

    1.   Работник как сторона трудового договора

   Работником  как стороной трудового договора может быть любой гражданин, достигший 16 лет. Если же подросток оставил в соответствии с федеральным законом обучение в общеобразовательном учреждении или получил основное общее образование, не достигнув еще 16 лет, он вправе заключить трудовой договор по достижении 15 лет (ст. 63 ТК).

   В силу ст. 19 Закона РФ от 10 июля 1992 года "Об образовании" обучающийся, достигший возраста 15 лет, может оставить общеобразовательное учреждение до получения им основного общего образования по согласию законных представителей (родителей) и местного органа управления образованием.   

   В Трудовой кодекс указывается возможность  заключения трудового договора с подростками, достигшими 14 лет (ч. 3 ст. 63). Однако в подобной ситуации должны быть соблюдены определенные условия:

• подросток, достигший 14 лет, является учащимся

• предлагаемая подростку работа должна относиться к категории легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью

• выполнение обусловленной трудовым договором  работы должно производиться лишь в свободное от учебы время и не нарушать процесс обучения

• на заключение трудового договора с подростком, достигшим 14 лет, должно быть получено согласие одного из родителей и органа опеки и попечительства (при отсутствии родителей — согласие опекуна или попечителя и органа опеки и попечительства).

   С подростком, достигшим возраста 14 лет, трудовой договор может быть заключен и тогда, когда в порядке, предусмотренном законом, он исключен из образовательного учреждения.         

   Заключение  трудового договора с лицами, не достигшими возраста 14 лет, не допускается. Исключение составляют случаи, когда заключение трудового договора с ними необходимо для их участия в создании или исполнении произведений. Организации кинематографии, театры, театральные, концертные организации и цирки могут заключить трудовой договор с лицами, не достигшими 14 лет, только с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства. При этом участие в создании или исполнении произведений должно быть организовано таким образом, чтобы оно не причиняло ущерба здоровью лиц, не достигших 14 лет, и их нравственному развитию (ч. 4 ст. 63 ТК).

Информация о работе Понятие и порядок заключения трудового договора