Понятие и порядок выборов России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2010 в 14:09, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ1.doc

— 88.00 Кб (Скачать файл)

    Соответствующая территориальная комиссия (окружная избирательная комиссия, избирательная  комиссия муниципального образования) передает по акту участковым комиссиям первый экземпляр списка избирателей конкретного избирательного участка, участка референдума не позднее чем за 20 дней до дня голосования. Участковая комиссия вправе разделить первый экземпляр списка избирателей, участников референдума на отдельные книги. Каждая такая книга не позднее дня, предшествующего дню голосования, должна быть сброшюрована (прошита), что подтверждается печатью соответствующей участковой комиссии и подписью ее председателя.

    Участковая  комиссия уточняет список избирателей  в соответствии с установленным  порядком организации взаимодействия комиссий с органами местного самоуправления, учреждениями и организациями, осуществляющими  регистрацию (учет) избирателей. Выверенный и уточненный список избирателей не позднее дня, предшествующего дню голосования, подписывается председателем и секретарем участковой комиссии и заверяется печатью участковой комиссии.

    Участковая  комиссия за 20 дней до дня голосования  представляет список избирателей для ознакомления избирателей, участников референдума и его дополнительного уточнения.

Гражданин вправе заявить и не включении  его в списки избирателей, а также  о любой ошибке или неточности в списке в участковую избирательную комиссию. Избирательная комиссия обязана в течение 24 часов (а в день голосования  - в течении 2 часов) с момента обращения, но не позднее момента окончания голосования устранить допущенные ошибки или неточности  либо дать письменный ответ  с указанием причин отказа. Если гражданин не согласен с решением участковой избирательной комиссии, он имеет право обжаловать это решение в вышестоящею избирательную   комиссию либо в суд.

      Вносить какие-либо изменения  в списки избирателей, участников  референдума после окончания  голосования и начала подсчета голосов избирателей, участников референдума запрещается.

    После официального опубликования результатов  выборов информация об избирателях, содержащаяся в списках избирателей, может использоваться для уточнения  сведений об избирателях, в регистре избирателей.4 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3.Порядок  образования избирательный  округов

    Для проведения выборов образуются избирательные  округа. Избирательный округ – это территориальная единица, объединяющая граждан для избрания депутатов и выборных должностных лиц.

    Для проведения выборов образуются одномандатные  и (или) многомандатные избирательные  округа либо определяется единый избирательный  округ.

    Одномандатным  является округ, в котором избирается один депутат, не зависимо от числа  кандидатов, претендующих на это единственное депутатское место.

    В многомандатном избирательном округе одновременно избирается несколько  депутатов, при этом число выдвинутых кандидатов превышает число распределяемых депутатских мест, а избиратель за каждого из избираемых депутатов голосует персонально. 

    Одномандатные и (или) многомандатные избирательные  округа образуются на основании данных о численности избирателей, зарегистрированных на соответствующей территории. Избирательная комиссия, организующая выборы, не позднее чем за 80 дней до истечения срока, в который должны быть назначены выборы, определяет схему одномандатных и (или) многомандатных избирательных округов, в которой обозначены их границы, определен перечень административно-территориальных единиц, или муниципальных образований, или населенных пунктов, входящих в каждый избирательный округ, указаны номер каждого избирательного округа, место нахождения каждой окружной избирательной комиссии или избирательной комиссии, на которую возложены полномочия окружной избирательной комиссии, число избирателей в каждом избирательном округе. Соответствующий законодательный (представительный) орган государственной власти, представительный орган муниципального образования утверждает схему избирательных округов не позднее чем за 20 дней до истечения срока, в который должны быть назначены выборы, при этом указанный орган до утверждения схемы избирательных округов вправе вносить поправки в представленную схему.

    Одномандатные и (или) многомандатные избирательные  округа должны образовываться с соблюдением следующих требований:

    а) соблюдается примерное равенство  одномандатных избирательных округов  по числу избирателей с допустимым отклонением от средней нормы  представительства избирателей  не более чем на 10 процентов, а  в труднодоступных или отдаленных местностях - не более чем на 30 процентов. При образовании многомандатных избирательных округов соблюдается примерное равенство числа избирателей на один депутатский мандат. Отклонение числа избирателей в многомандатном избирательном округе от средней нормы представительства избирателей, умноженной на число депутатских мандатов в данном округе, не может превышать 10 процентов от средней нормы представительства избирателей, а в труднодоступных или отдаленных местностях - 15 процентов от средней нормы представительства избирателей. Перечень труднодоступных и отдаленных местностей устанавливается законом субъекта Российской Федерации, вступившим в силу до дня официального опубликования решения о назначении выборов;

    б) при образовании избирательных  округов на определенных законом субъекта Российской Федерации территориях компактного проживания коренных малочисленных народов допустимое отклонение от средней нормы представительства избирателей в соответствии с законом субъекта Российской Федерации может превышать указанный предел, но не должно составлять более 40 процентов;

    в) избирательный округ должен составлять единую территорию, не допускается  образование избирательного округа из территорий, не граничащих между  собой, за исключением анклавных  территорий.

    Опубликование (обнародование) схемы одномандатных  и (или) многомандатных избирательных  округов, включая ее графическое  изображение, осуществляется соответствующим  законодательным (представительным) органом  государственной власти, представительным органом муниципального образования, организующей выборы избирательной комиссией не позднее чем через пять дней после ее утверждения.5

    В случае образования многомандатного  избирательного округа число депутатских  мандатов, подлежащих распределению  в этом округе, не может превышать пять. Данное ограничение не применяется при выборах в органы местного самоуправления сельского поселения, а также при выборах в органы местного самоуправления иного муниципального образования в избирательном округе, образованном в границах избирательного участка. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

4. Порядок образования  избирательных участков

    Для проведения голосования и подсчета голосов на территории  избирательного округа образуются избирательные участки. 

    Избирательные участки образуются по согласованию с комиссиями главой местной администрации муниципального района, городского округа, внутригородской территории города федерального значения, в случаях, предусмотренных законом субъекта Российской Федерации - города федерального значения, - руководителем территориального органа исполнительной власти города федерального значения, на основании данных о числе избирателей, зарегистрированных на территории избирательного участка из расчета не более чем  3000 избирателей на каждом участке. Избирательные участки образуются не позднее чем за 45 дней до дня голосования.

    Избирательные участки для граждан Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, образуют руководители дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации на территории страны их пребывания.

      Границы избирательных участков  не должны пересекать границы  избирательных округов. 6

    В местах временного пребывания избирателей (больницах, санаториях, домах отдыха, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых и других местах временного пребывания), в труднодоступных и отдаленных местностях, на судах, находящихся в день голосования в плавании, и на полярных станциях избирательные участки могут образовываться не позднее 45 дней до дня голосования, а в исключительных случаях по согласованию с вышестоящей комиссией - не позднее чем за три дня до дня голосования. Такие участки входят в избирательные округа по месту их расположения или по месту приписки судна. При выборах в органы государственной власти субъекта Российской Федерации, органы местного самоуправления, референдуме субъекта Российской Федерации, местном референдуме законом субъекта Российской Федерации может быть установлен иной порядок отнесения таких участков к избирательным округам, округам референдума. В труднодоступных и отдаленных местностях, на судах, находящихся в день голосования в плавании, и на полярных станциях избирательные участки могут образовываться вышестоящей комиссией по согласованию с капитаном судна или судовладельцем, начальником полярной станции, руководителями других объектов, расположенных в труднодоступных и отдаленных местностях.

    Военнослужащие  голосуют на общих избирательных  участках. В воинских частях избирательные  участки могут образовываться командирами воинских частей в случаях, а также в порядке и сроки, которые установлены законом.

Списки  избирательных участков, с указанием  их границ и номеров, мест нахождения участковых комиссий и помещений  для голосования должны быть опубликованы главой местной администрации муниципального района, городского округа, внутригородской территории города федерального значения, в случаях, предусмотренных законом субъекта Российской Федерации - города федерального значения, - руководителем территориального органа исполнительной власти города федерального значения, а при проведении выборов в орган местного самоуправления поселения - главой местной администрации поселения не позднее чем за 40 дней до дня голосования.7 
 
 
 

Заключение

     Избирательное право и избирательный процесс  непосредственно связаны с политической сферой функционирования государства и гражданского общества. Если избирательное

право предметно регламентирует политическое право граждан избирать и быть избранными, то избирательный процесс  как форма реализации норм избирательного права выражает динамику и структуру участия граждан в осуществлении власти. В совокупности они образуют политико-правовую основу функционирования институтов системы представительной и выборной демократии.

Отличительной чертой демократического устройства современного государства является превращение выборов в основную и непрерывную процедуру отбора выборных представителей. Выборы являются политико-правовой формой участия граждан в государственном управлении, осуществления ими публичного контроля за деятельностью органов государственной власти и местного самоуправления, депутатов и должностных лиц. Именно они служат чутким барометром общественных настроений и средством корректировки внутренней и внешней политики.

Путь  объективно-исторического отбора подвел Россию к формированию и функционированию демократического государства, одним из главных принципов заключается в получение политическими деятелями мандатов на управление посредством альтернативных выборов. Выборы представляются оптимальным средством, позволяющим с максимальной вероятностью привести к политической власти лучших представителей общества. Они в наибольшей степени обеспечивают организацию общества, построенного на уважении основных гражданских и личных прав и свобод человека и гражданина. 
 
 

Список  литературы: 

    1. Конституция  Российской Федерации (принята  всенародным голосованием 12.12.1993) (с  учетом поправок, внесенных Законами  РФ о поправках к Конституции  РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ)

    2. Федеральный  закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 19.07.2009)

    "Об  основных гарантиях избирательных  прав и права на участие  в референдуме граждан Российской  Федерации"

    3. Постановление Центризбиркома РФ от 06.11.1997 N 134/973-II (ред. от 19.11.2008) "О Положении о Государственной системе регистрации (учета) избирателей, участников референдума в Российской Федерации"

         4. А.Е. Постников «Избирательное  право России». М. «ИНФА-М-НОРМА». 1996  - 356 с. 

    5.Дамаскин О.В., Корчиго Е.В., Сеченова Р.Р. Избирательный процесс и электорально-правовая культура: Учебно-практическое пособие. – М.: Норма, 2005. – 272 с.

Информация о работе Понятие и порядок выборов России