Ответственность за экологические правонарушения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2017 в 15:21, реферат

Описание работы

Охрана окружающей среды — одна из наиболее актуальных проблем современности. Научно-технический прогресс и усиление влияния на природную среду неизбежно приводят к обострению экологической ситуации: истощаются запасы природных ресурсов, загрязняется природная среда, теряются эстетические ценности, ухудшается физическое и нравственное здоровье людей, обостряется экономическая и политическая борьба за сырьевые рынки и жизненное пространство.
Что касается Российской Федерации, то она относится к странам мира с наихудшей экологической ситуацией. Загрязнение природной среды достигло больших маштабов. А убытки экономического характера, только от незаконной вырубки леса достигают 1 миллиарда долларов ежегодно.

Файлы: 1 файл

Referat (2).docx

— 43.09 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Новосибирский государственный технический университет»

Кафедра конституционного и международного права

 

 

РЕФЕРАТ

По дисциплине: «Правоведение»

На тему: «Ответственность за экологические правонарушения»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новосибирск 2016

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Охрана окружающей среды — одна из наиболее актуальных проблем современности. Научно-технический    прогресс    и    усиление влияния на природную среду неизбежно приводят  к  обострению экологической ситуации: истощаются запасы природных  ресурсов,  загрязняется природная  среда,  теряются   эстетические   ценности,   ухудшается физическое и нравственное здоровье людей, обостряется экономическая и политическая борьба за сырьевые рынки и жизненное пространство.

Что касается Российской Федерации, то она относится к странам мира с наихудшей экологической ситуацией. Загрязнение природной среды достигло больших маштабов. А убытки экономического характера, только от незаконной вырубки леса достигают 1 миллиарда долларов ежегодно.

Экологическая  проблема  номер  один  в  РФ  — загрязнение окружающей  среды.  Последовательно  ухудшается  здоровье   людей. Средняя продолжительность жизни в России по итогам 2015 года составила почти 71.4 года. Однако, Россия существенно отстает по этому параметру от развитых стран (США — 78.7 лет, Германия — 81 год, Япония — 83.1 года) и занимает одну из последних строчек в общемировом рейтинге, уступая Украине, Белоруссии и ряду африканских стран.1

По  стандартам  ВОЗ  народ РФ находится на грани вырождения. Примерно 15%  территории  страны  занимают зоны экологического бедствия и чрезвычайных экологических  ситуаций.  Только 15—20% жителей городов и поселков дышат воздухом,  отвечающим  установленным нормативам качества. Около 50%  потребляемой  населением  питьевой  воды  не отвечает  гигиеническим  требованиям.

  Негативное  воздействие  на  природную среду есть не что иное, как уничтожение биологической  основы  существования человека. Соответственно сохранение благоприятного состояния природы, ее качественных и количественных характеристик может быть обеспечено  посредством регулирования отношения человека к природе в процессе удовлетворения его потребностей за счет ресурсов природы. При этом как биологическое существо и часть природы человек должен соблюдать законы ее развития.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие и признаки экологического правонарушения

Гражданско-правовая ответственность за экологические правонарушения  — это имущественная ответственность граждан и юридических лиц  за причиненный вред окружающей  природной  среде,  здоровью и  имуществу  граждан  и  иных субъектов   загрязнением    окружающей    среды,    порчей,    уничтожением, повреждением, нерациональным использованием    природных     ресурсов,     разрушением     естественных    экологических    систем     и     другими     экологическими правонарушениями. Такая ответственность  устанавливается  в  соответствии  с нормами, содержащимися в гражданском и уголовном  законодательстве.2  

Ответственность за экологические правонарушения основана на принципах законности, равенства граждан перед законом, виновной ответственности (за исключением обязанности по возмещению вреда, причиненного источником повышенной опасности, в порядке реализации гражданско-правовой ответственности), справедливости, гуманизма, дифференцированного ее возложения, экономии мер государственного принуждения.

Экологическое правонарушение определяется как виновное, противоправное деяние, нарушающее природоохранительное законодательство и причиняющее вред окружающей природной среде и здоровью человека.3

Данное определение содержит основные отличительные признаки экологического правонарушения, но имеет ряд недостатков. В нем указаны не все признаки правонарушения; имеет место тавтология (противоправное деяние, нарушающее законодательство); перечислены не все социальные ценности, составляющие предмет экологических правоотношений, которым причиняется вред; в качестве систематизирующего признака взяты последствия, а не объект правонарушения. Последствия же не входят в элементный состав экологического правонарушения, охраняемого законом, и не позволяют разграничить экологические и иные правонарушения (хозяйственные, против собственности, против здоровья, должностные и т.д.).

Более удачным представляется определение экологического правонарушения как общественно опасного, виновного, запрещенного законодательством под угрозой наказания деяния (действия или бездействия), направленного на причинение вреда отношениям в сфере экологии.

1.1 Состав экологического правонарушения  

Состав экологического правонарушения (как и любого другого) включает в себя четыре элемента: объект, объективная сторона, субъективная сторона, субъект.  

Объект представляет собой совокупность общественных отношений по охране окружающей природной среды, рациональному использованию ее ресурсов и обеспечению экологической безопасности.  

Природная среда в целом и ее отдельные компоненты (вода, воздух, животные, например) являются предметом правонарушения. Это один из важнейших признаков экологического правонарушения. 

Именно он позволяет определить, в орбиту каких отношений вовлечен природный ресурс (какова его социально-экономическая сущность) и отграничить рассматриваемые правонарушения от иных. Так, добыча рыбы в реке с нарушением установленных правил образует состав незаконной рыбной ловли, а те же действия, совершенные в пруду рыбопромыслового хозяйства, — хищение имущества, поскольку в последнем случае рыба не является природным ресурсом, находящимся в естественной обстановке, а представляет собой товарно-материальную ценность. Нельзя рассматривать в качестве экологического правонарушения загрязнение воздуха производственных помещений (шахт, цехов и др.). Здесь деяние посягает не на отношения по охране природного объекта, а на отношения по охране здоровья при исполнении трудовых функций.

В экологических правонарушениях их предмет всегда следует рассматривать в связи с объектом. Изолированный анализ предмета не позволяет уяснить то отношение, которому причиняется ущерб, порождает ошибки и путаницу в правовой оценке правонарушения.

1.2 Предмет экологических правонарушений  

Предметом экологических правонарушений следует считать различные компоненты природной среды, не отторгнутые человеческим трудом от естественных природных условий, либо аккумулирующие в себе определенное количество труда настоящих и предшествующих поколений людей, но остающиеся в природной среде либо внесенные в нее человеком для выполнения своих биологических и иных природных функций (лесные насаждения, выпущенные для разведения звери, птицы, мальки рыб, например). 

Для объективной стороны экологического правонарушения характерно нарушение путем действия или бездействия общеобязательных правил природопользования и охраны окружающей природной среды; причинение вреда экологическим интересам личности, общества или государства либо создание реальной опасности причинения такого вреда; наличие причинной связи между экологически опасным деянием и причиненным вредом. 

В предусмотренных законом случаях, в объективную сторону включается место, время, обстановка, орудия, способы, методы совершения правонарушения. Например, состав административно-наказуемой и уголовно-наказуемой охоты включает охоту в запрещенное время, в запрещенном месте, без разрешения, запрещенными орудиями и способами. С субъективной стороны могут иметь место обе формы вины: умышленная и неосторожная. Умысел может быть прямым и косвенным, а неосторожность — в виде небрежности или самонадеянности (легкомыслия).  

Мотивы и цели умышленных экологических правонарушений могут быть различными и, как правило, в качестве признаков состава правонарушения не указываются, но могут учитываться при назначении наказания в качестве отягчающих или смягчающих обстоятельств. 

Статья 88 Закона «Об охране окружающей природной среды», учитывая положения гражданского законодательства, предусматривает исключение из общего правила о виновной ответственности. Оно относится к тем случаям, когда вред причиняется источником повышенной опасности. Обязанность возмещения вреда возлагается на владельца данного источника независимо от наличия вины. Ущерб подлежит возмещению в силу самого факта его причинения, если не будет доказано, что он произошел вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.  

Субъектами экологического правонарушения могут быть как физические, так и юридически лица, включая хозяйствующих субъектов различных форм собственности и подчиненности, а также иностранные организации и граждане.

Следует различать, субъектов правонарушения и субъектов ответственности. Административным, гражданским, трудовым законодательством, например, предусмотрена ответственность третьих лиц за действия или события, к которым они объективно не причастны. Так, административная ответственность может быть возложена на родителя за действия несовершеннолетних детей, гражданско-правовая — на перевозчика грузов или владельца источника повышенной опасности, дисциплинарная — на начальника за действия подчиненного.  

Субъектом уголовной, дисциплинарной, материальной ответственности по действующему законодательству могут быть только физические лица. 

Субъектом административной и гражданско-правовой ответственности — как физические, так и юридические лица. Действующим законодательством предусмотрено, что административная и уголовная ответственность физических лиц за экологические правонарушения наступает с 16-летнего возраста. 

В порядке гражданского судопроизводства они несут с 15 до 18 лет ограниченную ответственность, а с 18 лет — полную, т.к. с этого возраста лицо становится полностью дееспособным.  

Каких-либо возрастных ограничений относительно возможности возложений дисциплинарной и материальной ответственности на лиц, находящихся в трудовых отношениях с работодателем, не предусмотрено. 

По отраслям права, предусматривающим ответственность за экологические правонарушения, последние делятся на: административные, дисциплинарные, уголовные, гражданско-правовые. Так же, как и в отношении выделения видов ответственности, выделять иные виды правонарушений (международно-правовые, например) нецелесообразно, т.к. в конечном итоге они сводятся к названным четырем видам.

Все экологические правонарушения (как и иные) разделяются на проступки и преступления. Проступки влекут за собой дисциплинарную, материальную или административную ответственность, а преступления — уголовную. Гражданско-правовая ответственность может быть возложена наряду с дисциплинарной, материальной, административной или уголовной. Привлечение к этим видам ответственности не освобождает субъекта от обязанности возмещения вреда, если таковой имеется.

2. Юридическая ответственность за  экологические правонарушения

Под юридической ответственностью за экологические правонарушения понимается отношение меж государством в лице специально уполномоченных органов в области охраны окружающей среды, правоохранительных органов, другими уполномоченными субъектами и совершившим экологическое правонарушение лицом (физическим, должностным либо юридическим) по применению к нарушителю соответствующего взыскания.

Должностные лица и граждане, совершившие экологическое правонарушение несут дисциплинарную, материальную, гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность.

Предприятия, организации и учреждения за совершенные экологические правонарушения несут административную и гражданско-правовую ответственность.

Должностные лица и другие работники предприятий. учреждений. организаций в соответствии с положениями, уставами, правилами внутреннею распорядка и другими нормативными актами несут дисциплинарную ответственность. Меры дисциплинарных взысканий за те или иные нарушения трудовой дисциплины: замечание, выговор, строгий выговор, увольнение. Законодательством о дисциплинарной ответственности могут быть установлены для отдельных категорий работников и другие дисциплинарные взыскания. Законом «Об охране окружающей среды» (п. 2 ст. 82) установлено, что руководители предприятий, учреждений организаций и иные виновные работники могут быть полностью или частично лишены премий или иных средств поощрения за невыполнение планов и мероприятий по охране природы, нарушение нормативов качества окружающей природной среды или природоохранительного законодательства.

Материальная ответственность за экологические правонарушения - это имущественная ответственность, в соответствии с трудовым (а не гражданским) законодательством, должностных лиц и иных работников, по вине которых предприятие, учреждение, организация понесли расходы по возмещению вреда причиненного экологическим правонарушением.

Эта ответственность носит регрессивный характер и имеет целью возмещение предприятиям, учреждениям и организациям понесенных имущественных потерь, по вине неправомерных действий их работников.

Информация о работе Ответственность за экологические правонарушения