Ответственность в алиментных обязательствах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2015 в 19:04, контрольная работа

Описание работы

Охрана интересов семьи в Российской Федерации провозглашена на конституционном уровне как одно из важнейших прав человека и гражданина. По смыслу статьи 17 Конституции РФ государство исходит из того, что права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения, а в соответствии со статьей 38 Конституции РФ материнство и детство, а также семья находятся под защитой государства. Таким образом, статья 38 Конституции РФ расценивает заботу о детях как равное право и обязанность родителей.

Файлы: 1 файл

distsiplina_semeynoe_pravo.docx

— 35.57 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ         «САМАРСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ФСИН РОССИИ»

 

                                                  КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: Семейное право

на тему: Ответственность в алиментных обязательствах

 

             Выполнил: слушатель 521 группы 2 курса факультета внебюджетной подготовки (заочной формы обучения) Филясова Татьяна Анатольевна по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция» (бакалавриат) набор  2013 года.

 

Руководитель:

Нормоконтролер кафедры ___________________

(Требования к оформлению : соответствует ,не соответствует, дата, подпись  нормоконтролера)

 К защите__________________________________ 

( допущена, не допущена, дата, подпись руководителя)

 

Дата защиты:______________________________ Оценка___________________________________

 

                                                      Самара 2015

Оглавление

 

 

Введение

 

Охрана интересов семьи в Российской Федерации провозглашена на конституционном уровне как одно из важнейших прав человека и гражданина. По смыслу статьи 17 Конституции РФ государство исходит из того, что права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения, а в соответствии со статьей 38 Конституции РФ материнство и детство, а также семья находятся под защитой государства. Таким образом, статья 38 Конституции РФ расценивает заботу о детях как равное право и обязанность родителей. Одновременно часть 3 статьи 38 требует от трудоспособных детей, достигших 18 лет, осуществлять заботу о нетрудоспособных родителях. Данные конституционные нормы реализуются в ряде статей Семейного кодекса РФ, вступившего в силу с 1 марта 1996 года1. В частности, статья 124 Семейного кодекса РФ (СК РФ) регламентирует вопросы усыновления, удочерения ребенка. Статья 139 СК РФ направлена на обеспечение тайны усыновления; статья 63 СК РФ регламентирует права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей; статья 65 СК РФ регламентирует осуществление родительских прав; статья 150 СК РФ определяет круг прав и обязанностей опекуна (попечителя) ребенка; статья 71 СК РФ – последствия лишения родительских прав2.

Также СК РФ определяет обязанности по содержанию членов семьи (алименты). В частности, глава 13 предусматривает алиментные обязательства родителей и детей, глава 14 – алиментные обязательства супругов и бывших супругов, глава 15 – алиментные обязательства других членов семьи, глава 17 – порядок уплаты и взыскания алиментов. Такое внимание законодателя к семье объясняется тем, что семья является не только союзом для деторождения, но и решает другие задачи, в том числе социально-экономические3.

В рамках данного исследования мы осуществим комплексный анализ норм, регулирующих ответственность заалиментные обязательства. Это – цель настоящего исследования.

Объектом исследования будут общественные отношения, возникающие в сфере алиментных обязательств родителей и детей. Предметом – правовые нормы, регулирующие вышеуказанные отношения.

Задачи, решаемые в ходе работы:

- рассмотреть общую характеристику алиментных обязательств родителей и детей;

-рассмотреть ответственность, наступающую за нарушение алиментного обязательства.

В ходе написания работы был использован массив нормативных источников: Конституция РФ, Семейный, Уголовный, Гражданский, Гражданский процессуальный кодексы, законы и постановления Правительства, постановление Пленума Верховного Суда РФ, а также научная литература следующих авторов: Е.В. Гончаренко, О.Ю. Косова, А.Н. Левушкин, Д.А. Логунов, Л.Ю. Михеева, А.И. Парышев, Л.М. Пчелинцева, Л.В. Тихомирова, С.Ю. Чашкова, Л.Е. Чичерова и др.

Структура работы включает в себя введение, две главы, заключение и библиографический список.

 

 

1. Общая характеристика  алиментных обязательств родителей  и детей

 

В семейном праве под алиментами (от лат. alimentum - питание, содержание) понимаются средства на содержание4, которые в предусмотренных законом случаях одни члены семьи обязаны уплачивать в пользу других ее членов. Основой алиментных обязательств являются семейные отношения, а их целью - содержание нетрудоспособных и нуждающихся членов семьи, перечень которых определен законом (ст. 80, 85, 87, 89-90, 93-95, 97 СК).

В соответствии с Семейным кодексом алименты уплачиваются по решению суда (судебный порядок уплаты алиментов - гл. 13-15, 17 СК) или по соглашению сторон (добровольный порядок уплаты алиментов - гл. 16-17 СК). При наличии соглашения об уплате алиментов их взыскание в судебном порядке не допускается. Следует отметить, что применяемые в СК понятия "алименты" и "содержание" не совпадают. Алименты - это разновидность содержания (то есть более узкое понятие), но это содержание выплачивается определенному лицу по соглашению сторон или по решению суда.

В юридической литературе под алиментным обязательством понимается семейное правоотношение, в силу которого одни члены семьи обязаны предоставлять содержание другим ее членам, а последние вправе его требовать5. Алиментное обязательство возникает на основании предусмотренных Кодексом юридических фактов: а) наличие между субъектами семейных отношений; б) наличие необходимых для алиментирования условий, установленных соглашением сторон или законом (например, несовершеннолетие получателя алиментов или нетрудоспособность, нуждаемость получателя алиментов и др.); в) соглашение сторон об уплате алиментов или решение суда об уплате алиментов.

Содержание алиментного обязательства образуют обязанность плательщика алиментов по их уплате и право получателя алиментов на их получение.

Алиментные обязательства имеют строго личный характер. Это означает, что лицо, обязанное уплачивать алименты, не вправе передать исполнение данной обязанности другому лицу. С другой стороны, лицо, имеющее право на алименты, не может уступить это право другому лицу. Право на получение алиментов и обязанность уплачивать алименты не переходят в порядке наследования. Кроме того, требование об алиментах не может быть предметом залога (ст. 336 ГК). Подлежащие выплате суммы алиментных платежей не могут быть зачтены по встречному требованию должника. Алиментные обязательства безвозмездны, так как не рассчитаны на получение компенсации или иного встречного удовлетворения.

Основанием возникновения алиментных обязательств родителей и детей является происхождение детей, удостоверенное в установленном законом порядке (ст. 47 СК).

 

 

2. Ответственность в алиментных  обязательствах

 

Семейный кодекс РФ возлагает на участников семейных правоотношений личные и имущественные обязанности. Но где есть обязанности, там должны быть предусмотрены и санкции за неправомерное поведение членов семьи. Категория ответственности тесно связана с вопросом защиты семейных прав, ибо, привлекая к ответственности недобросовестного участника правоотношений, мы тем самым защищаем того, чьи права были нарушены (восстановительная функция юридической ответственности).

Понимание ответственности, когда ответственность представляется как исполнение под принуждением в том же объеме обязанности, не исполненной добровольно, приводит к безнаказанности в семейных правонарушениях; в данном случае будет иметь место лишь защита нарушенных прав. В результате применения такой ответственности участники семейных отношений не побуждаются к исполнению обязанностей добровольно, так как они знают, что в случае неисполнения они практически ничем не рискуют, и не возникает вопроса об их действительном наказании. Ответственность имеет место только там, где речь идет о дополнительных неблагоприятных последствиях для правонарушителя.

В соответствии со ст. 80 и 85 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей и нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Уклонение родителей от содержания детей или детей от содержания нетрудоспособных родителей ухудшает условия их жизни, влияет на состояние здоровья, нарушает нормальное развитие несовершеннолетних или нормальное существование нетрудоспособных родителей.

Законодатель в Семейном кодексе 1995 года установил имущественные санкции за неисполнение алиментных обязательств, в частности, п. 2 ст. 115 СК РФ предусматривает размер законной неустойки за неуплату алиментов по решению суда в размере 0,1 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Основное назначение неустойки как способа обеспечения исполнения обязательства – действенное побуждение к добровольному, добросовестному исполнению возложенной обязанности. Но если размер неустойки мал, он не выполнит свою функцию. Представляется, что 0,1 процента – слишком незначительный размер, чтобы эффективно стимулировать своевременную уплату алиментов – денежных средств, являющихся одним из основных источников существования получателя алиментов. Для сравнения интересно привести норму Семейного кодекса Украины: п. 1 ст. 196 предусматривает право на взыскание неустойки в размере одного процента от сумм неуплаченных алиментов за каждый день просрочки. Этот размер может быть уменьшен судом с учетом материального и семейного положения плательщика.

Нередко на практике возникают споры о том, в каком порядке взыскивать с должника неустойку. Необходимо ли для этого судебное решение, или судебный пристав-исполнитель вправе самостоятельно применить к должнику данную меру ответственности?

На наш взгляд, исчислять и взыскивать неустойку судебный пристав-исполнитель вправе самостоятельно без обращения в суд, поскольку алиментное правоотношение в данном случае имеет бесспорный характер, обязанность должника платить алименты подтверждена вступившим в законную силу судебным актом, определение размера задолженности законом отнесено к компетенции судебного пристава-исполнителя.

Размер неустойки определен законом, установление вины должника в образовании задолженности также может быть осуществлено судебным приставом-исполнителем, поэтому взыскание неустойки возможно без обращения в суд путем вынесения соответствующего постановления судебного пристава-исполнителя.

При виновном образовании задолженности на обязанное лицо можно возложить ответственность и в форме возмещения убытков, правда, не в полном объеме, а в части, не покрытой неустойкой, что также будет побуждать уплатить алименты своевременно (превентивная функция юридической ответственности) и в большей степени защищать права получателя. Взыскание убытков, причиненных просрочкой исполнения алиментных обязательств, возможно только в судебном порядке, поскольку факт причинения убытков необходимо доказывать и давать ему правовую оценку, что возможно только в суде6.

Чаще всего неблагоприятные последствия неполучения алиментов в срок проявляются в вынужденном, часто нежелательном ограничении расходов на ежедневные нужды. Как их учесть и восполнить? Закон не дает такой меры защиты нарушенных прав получателя алиментов, не говоря о моральном вреде, который может претерпевать получатель или законный представитель его, когда вынужден часто унизительно разыскивать должника, упрашивать его и выслушивать неприятные возражения, угрозы в ответ.

П. 2 ст. 1099 ГК РФ7 устанавливает, что моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина (алиментные права имеют имущественный характер), подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом. Но СК РФ, к сожалению, не предусматривает такой возможности.

Анализируя меры имущественной ответственности за неправомерное поведение плательщика алиментов, мы видим, что они совпадают с основными мерами гражданско-правовой ответственности – уплатой неустойки, возмещением убытков.

Статистические данные по Российской Федерации из отчета о работе судебных приставов-исполнителей по исполнению решений судов свидетельствуют о большом количестве производств по алиментам, они составляют около 35% от общего количества производств. Так, только 30% от общего числа детей-сирот (в России их около 4,5 тысяч) сегодня получают алименты. Нередки случаи и злостного уклонения от уплаты алиментов, когда на помощь могут прийти уже публично-правовые санкции, предусмотренные УК РФ и иными правовыми актами.

Законодательством предусмотрено три вида ответственности за ненадлежащее исполнение алиментных обязательств и нарушения в сфере алиментных правоотношений: имущественная, исполнительная, уголовная.

Субъектами имущественной ответственности могут выступать должник. При этом взыскатель освобождается от уплаты государственной пошлины. Имущественная ответственность выражается в уплате неустойки и возмещении убытков, о чем уже была речь.

Говоря об исполнительной (административной) ответственности, предусмотренной СК, отметим, что ее субъектами могут также являться сам должник или организация-работодатель. Административная ответственность в данном случае наступает в виде ответственности за нарушения в сфере исполнительного производства.

Применение данного вида ответственности в сфере правоотношений по взысканию алиментов возможно по отношению:

1) к администрации организации-работодателя  за несообщение в 3-дневный срок  судебному приставу-исполнителю  об увольнении должника, его новом  месте работы, месте жительства (при  условии, если таковые известны);

2) к самому должнику  за аналогичные поступки;

3) к администрации организации-работодателя  за невозвращение исполнительного  документа в случае увольнения  работника;

4) к администрации организации-работодателя  за нарушение 3-дневного срока  для удержания и перечисления  алиментов взыскателю.

В связи с неисполнением исполнительного документа в добровольном порядке у должника возникают дополнительные имущественные обременения (помимо уплаты неустойки и возмещения убытков), которые также можно считать мерой ответственности, в частности, ст. 81 Федерального закона «Об исполнительном производстве» предусматривает уплату исполнительского сбора за возбуждение стадии исполнительного производства и совершение принудительных исполнительных действий; ст. 82 этого же Закона возлагает на должника еще все расходы, которые будут понесены при совершении действий по исполнению исполнительного документа о взыскании алиментов и уплаты задолженности по алиментам. Расходами по совершению исполнительных действий являются затраченные на организацию и проведение указанных действий средства из внебюджетного фонда развития исполнительного производства, положение о котором утверждается Правительством РФ, а также средства сторон и иных лиц, участвующих в исполнительном производстве. К расходам по совершению исполнительных действий относятся средства, затраченные на: перевозку, хранение и реализацию имущества должника; оплату работы переводчиков, понятых, специалистов и иных лиц, привлеченных в установленном порядке к совершению исполнительных действий; перевод (пересылку) по почте взыскателю взысканных сумм; розыск должника, его имущества; другие необходимые исполнительные действия, совершаемые в процессе исполнения исполнительного документа.

Информация о работе Ответственность в алиментных обязательствах