Особенности государственного устройства Индии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2014 в 16:49, реферат

Описание работы

Актуальность темы исследования. Современная демократическая Индия является одним из ведущих государств мира. Она стремительно движется вперед на главных ключевых направлениях научно-технического и экономического прогресса. Её основное преимущество это огромная интеллектуальная мощь

Содержание работы

Введение
§ 1 Особенности георграфического положения
§ 2 Административно территориальное устройство Индии
§ 3 Органы государственного и местного самоуправления
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Особенности гос утройства индии.docx

— 49.70 Кб (Скачать файл)

В начале 90-х гг. XX в. началась широкомасштабная конституционная реформа системы панчаятов и муниципалитетов. 73-я и 74-я поправки к Конституции Индии 1992 г. внесли в Основной закон 34 новые статьи и два приложения (XI и XII), направленных на унификацию прежде слишком пестрой и сложной схемы местного самоуправления и его более оптимальное включение в механизмы, осуществляющие реформы в экономике, сельском хозяйстве и структуре управления современной Индией.

В соответствии с п. d ст. 243 в редакции 73-й поправки к Конституции панчаят представляет собой институт самоуправления для сельской местности. Обновленная конституционная схема панчаятов предусмотрела три уровня панчаятов, действующих в каждом штате и союзной территории: низшего — как и ранее, панчаята на уровне деревни — грам сабха; среднего — на промежуточном уровне (ранее — панчаят самити) и высшего — на уровне сельского района (ранее — зила паришад) (ст. 243Ь).

За представителями зарегистрированных (наиболее социально отсталых) каст и племен в панчаятах резервируется число мест, соответствующее их доле в населении данного панчаята, а для женщин предусмотрено резервирование '/3 всех мест и должностей председателей панчаятов. Легислатура штата может также законом штата по своему усмотрению резервировать места и посты в панчаятах для иных представителей социально отсталых слоев населения.

Панчаяты избираются сроком на пять лет прямым голосованием граждан, достигших 18 лет и проживающих на территории панчаята.

Право быть избранным в панчаяты предоставляется жителям, достигшим 21 года и проживающим на территории соответствующего панчаята. К кандидатам в члены панчаята предъявляются те же требования, что и к кандидатам в легислатуры штатов.

Легислатуры штатов могут предоставлять панчаятам право сбора налогов, финансовую помощь, а также возможность создания специальных фондов.

В то же время создаваемая губернатором штата финансовая комиссия вправе контролировать финансовую деятельность панчаятов и муниципалитетов и давать им соответствующие рекомендации по распределению доходов от налогов, средств, фондов и дотаций между штатом и панчаятами.

Для координации, консолидации и реализации планов развития панчаятов легислатурами штатов создаются районные плановые комиссии. В федеральных районах создаются аналогичные федеральные комиссии.

В городских и индустриально развитых районах в каждом штате и союзной территории создаются муниципалитеты.

Также в Индии создаются поселки городского типа, называемые «нагар панчаят» (или иначе — в соответствии с местными языками и обычаями). Для меньших городских территорий формируются муниципальные советы. На более крупных городских территориях организуются муниципальные корпорации.

В случае неподпадения местности по каким-либо параметрам под понятие муниципалитета того или иного уровня губернатор может предоставить ей статус промышленного района (industrial township).

Как представляется, идеалом, который ставился в процессе создания и последующего изменения Основного закона Индийской Республики, было стремление на основе постоянного учета как своего, так и конституционного опыта и практики различных стран и приспособления их к специфике собственного государства создать гибкий, жизнеспособный и хорошо управляемый юридический механизм саморегулирования и саморазвития политической, экономической и общественной жизни молодой, бурно и многопланово развивающейся Индии. В результате столкновения этого идеала с реальностью, борьбы и взаимодействия разнообразных социальных сил, естественно, кое-чего удалось достичь, а что-то не получилось, а потому это направление с переменным успехом, вероятно, будет характеризовать конституционное развитие страны в обозримом будущем.

 

 

 

 

Заключение

 

Индия - одно из двух крупнейших азиатских государств, которое унаследовало очень древнюю культуру и пытается приспособить ее к условиям современной политической и промышленной модернизации.

Еще в глубокой древности зародилось сословно-варновое деление индийского общества: варны брахманов, кшатриев, вайшьев и шудр. Так называемые неприкасаемые (мусорщики, мясники, могильщики), выполнявшие ритуально нечистую работу, были на дне индийского общества. Религиозное объяснение появления варн дано в Законах Ману. Очевидно, варны возникли в результате социального неравенства, развившегося в процессе образования классов. Социальное неравенство, зафиксированное в сословном делении, было освящено религией.

Индусское право - это право сообщества, объединяемого брахманизмом. В наши дни наблюдается стремление заменить это право правом национальным, применение которого не зависит от религиозной принадлежности граждан. Современная тенденция в Индии - заменить традиционные концепции религиозного права (индусского, мусульманского или канонического) западной концепцией светского права, не связанного с религией. Это национальное право Индии называют индийским правом в отличие от индусского права. Национальное право включает все законы Индии, имеющие, как правило, всеобщее применение, даже если частные положения этих законов оговаривают, что они не распространяются на отдельные категории граждан.

Конституция Индии была принята Учредительным собранием в конце 1949 г., через два года после достижения Индией независимости и вступила в силу 26 января 1950 г. В преамбуле Конституции Индия определяется как суверенная, социалистическая, светская либерально-демократическая республика и двухпалатный парламент, функционирующий по вестминистерской парламентской модели.

Государственная власть разделена на три ветви: законодательную, исполнительную и судебную.

Конституция Индии, принятая Учредительным собранием в 1950 г. подвела итог борьбы ее народов за независимость. Наиболее важными характерными чертами индийской Конституции являются: юридическое закрепление суверенитета Индийской Республики (преамбула); провозглашение весьма широкого (с учетом индийской специфики) круга прав, свобод и обязанностей граждан, установление парламентарной республики.

Создатели Основного закона Индии, с одной стороны, использовали те государственные институты и инструменты, которые уже были знакомы населению и успешно работали, а с другой - смело пошли на рецепцию и приспособление к специфике индийских условий положений многих конституций других стран. Именно поэтому в ней можно выявить статьи, имеющие сходство с аналогичными положениями из конституций Великобритании, США, Ирландии, Канады, Австралии, СССР, Веймарской Республики, Японии, Бирманского союза и некоторых других высокоразвитых и развивающихся стран. В результате стремления объять по возможности большую сферу жизни Конституция Индии оказалась хотя и продуманной, но одной из самых объемных писаных конституций мира, местами крайне задетализированной и весьма сложной по структуре.

Эти кажущиеся внешними качества предопределили некоторые тенденции дальнейшего развития индийского конституционного права: многочисленность принимаемых поправок; стремление «индианизировать» заимствованные иностранные нормы и идеи; желание, легко заменяя детали, сохранить базовый «каркас» Конституции (теория неизменяемых «основополагающих черт и структуры Конституции»); переплетенность собственно конституционных норм с решениями Верховного суда в порядке конституционного контроля, законами, имеющими конституционное значение, обычаями, делегированным законодательством и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1) Конституция  Индии

2) Правовые  системы стран мира: Энциклопедический  справочник. - 3-е изд., перераб. и доп. (Отв. ред. докт. юрид. наук, проф. А.Я. Сухарев.). - М: Издательство НОРМА, 2003 г.

3) Федерация  в зарубежных странах.-М.:Юрид. лит.,1993

4) Алиева М.Г. Анализ конституционно-правового положения Президента Индии // Вестник Московского университета МВД России. – 2009

5) Абрамов  Д. Секуляризм, фундаментализм и толерантность в современной Индии // Россия и мусульманский мир. - 2007. - № 11. - С. 141-151.

6) Лебедева  Н. Индия на пути к статусу  великой державы // Россия и мусульманский  мир. - 2007. - № 3. - С. 110-121.

7)  Гришин  И. Взлет по-индийски // Мировая экономика  и международные  отношения. - 2009. - № 3. - С. 83-94.

8)  Миненков C.А. Правовые и философские основы социального неравенства в Древней Индии: форма и содержание // Право и политика. - 2007. - № 8. - С. 101-105.

9)  Дерюгина И.В., Комаров Э.O. Крестьянство в истории Индии, России и стран Центральной Азии // Восток. Афро-Азиатские общества: история и современность. - 2009. - № 3. - С. 155-161.

10)  Всеобщая  история государства и права: Учебник / Под ред. К.И. Батыра. - М.: БЕК, 1998. - 456 с.

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Особенности государственного устройства Индии