Основные теории происхождения государства и права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 19:01, реферат

Описание работы

Цель работы - рассмотреть основные теории происхождения права. Для этого и поставлены следующие задачи (основные вопросы, подлежащие разработке (исследованию)): изучение современных взглядов на происхождение государства и права.

Содержание работы

Введение 3
1. Общая характеристика власти догосударственного периода 5
2. Возникновение государства и права 14
3. Основные теории происхождения государства и права 18
Заключение 30
Список использованной литературы 32

Файлы: 1 файл

ПРАВОВЕДЕНИЕ тгп теории происхождения государства и права.doc

— 120.50 Кб (Скачать файл)

     Содержание 

     Введение

 

     Вопросы о государстве и праве, их возникновении, сущности и роли для существования  общества с давних пор относятся к числу основополагающих и остро дискуссионных в государствоведении. Это "объясняется, по меньшей мере, тремя причинами. Во-первых, названные вопросы прямо и непосредственно затрагивают интересы различных слоев, классов общества, политических партий и движений. Во-вторых, никакая другая организация не может конкурировать с государством в многообразии выполняемых задач и функций, во влиянии на судьбы общества. В-третьих, государство очень сложное и внутренне противоречивое общественно-политическое явление».

     В мире всегда существовало и существует множество различных теорий, объясняющих  процесс возникновения и развития права. Это вполне естественно и понятно, так как каждая из них отражает различные взгляды. Цель работы - рассмотреть основные теории происхождения права. Для этого и поставлены следующие задачи (основные вопросы, подлежащие разработке (исследованию)): изучение современных взглядов на происхождение государства и права. В процессе изучения литературных источников и научных трудов разных авторов, работавших над проблемой происхождения государства, были поставлены и решены задачи по выявлению многообразия концепций происхождения государства, анализу положительных и отрицательных моментов различных концепций происхождения государства, многообразие которых отражено в данной работе.

     Цель  работы - рассмотреть основные теории происхождения права. Для этого и поставлены следующие задачи (основные вопросы, подлежащие разработке (исследованию)): изучение современных взглядов на происхождение государства и права.

     Теория  государства и права, как следует  из ее предмета, - наука политическая. Политика – это искусство управлять государством  и  она по определению не может быть беспристрастной,  так как  является сферой деятельности, связанной с отношениями между классами, нациями и другими социальными группами, смыслом, которой является проблема завоевания, удержания и использования государственной  власти. Поэтому неудивительно, что разными исследователями, казалось бы, одни и те же признаваемые факты оцениваются и истолковываются по-разному. Так в строго теоретическую проблему о происхождении государства и права вносится чисто политический момент. Что создаёт еще одну сложность в изучении теории государства и права, вытекающую из множественности точек зрения различных авторов по вопросам происхождения государства и права. Очевидно, в данном случае нужны, не просто ссылки на различные точки зрения, а  выделение тех из них, которые в силу своей верности и доказательности  полнее  всего  соответствуют  истинному  положению  вещей.

     Поэтому объектом исследования в данной работе станут -  основные    теории  происхождения  государства  и  права.

     Предметом исследования – социально-правовые положения и политические  особенности   теорий   происхождения государства и права.    

     Цель  работы – изучение мнений сторонников тех или иных теорий происхождения государства и права,  усвоение характерных отличий и общностей теорий,   взглядов,  позиций.

     Задачи:  достижение понимания исторической и практической   мотивации   авторов  теорий  государства  и  права.

     Рассмотрению  вопросов, связанных с теории  происхождения  государства  и  права посвящено множество исследований. В частности, такими вопросами занимались такие видные правоведы, как: Юрченко А. К., Петров Г. И., Бахрах Д.Н., Габричидзе Б.Н., Елисеев Б.П., Воронин А.Г

     3. Основные теории  происхождения государства  и права

 

     Учения  о возникновении права обычно тесно связаны с концепциями  происхождения государства. Нередко  проблемы правообразования рассматриваются в единстве с проблемами его природы, сущности, назначения права и правового регулирования.

     Теологическая теория исходит из божественного  происхождения права как вечного, выражающего Божью волю и высший разум явления. Но она не отрицает наличия в праве природных и человеческих (гуманистических) начал. Теологическая теория одна из первых связала право с добром и справедливостью. В этом ее несомненное достоинство. Вместе с тем эта теория опирается не на научные доказательства и аргументы, а на веру.

     Теория  естественного права отличается большим плюрализмом мнений ее создателей по вопросу происхождения права. Сторонники этой теории считают, что  параллельно существуют позитивное право, созданное государством путем  законодательствования, и естественное право.

     Если  позитивное право возникает по воле людей, государства, то причины появления  естественного права иные. С наступлением капиталистических отношений многие мыслители перестали связывать  естественное право с именем Бога. Они считали, что естественное право людьми не создается, а возникает само по себе, спонтанно; люди каким-то образом лишь познают его как некий идеал, эталон всеобщей справедливости.

     В естественно-правовой теории доминируют антропологические объяснения права  и причин его возникновения. Если право порождено неизменной природой человека, то оно вечно и неизменно, пока существует человек. Однако такой вывод вряд ли можно назвать научно обоснованным.

     Создатели исторической школы права в Германии XVIII-XIX вв. (Г. Гуго, Ф. Савиньи, Г. Пухта) доказывали, что право зарождается и развивается исторически, как язык, а не декретируется законодателем. Оно вытекает из «национального», «народного» сознания. Историческая школа права смыкается с религиозными воззрениями. Так, Г. Пухта утверждал, что «право от Бога, который в природу наций вложил силу создавать право». [13, с. 214]   

     Создатель нормативистской теории права Г. Кельзен выводил право из самого права. Право, утверждал он, не подчинено  принципу причинности и черпает  силу и действенность в самом себе. Для Кельзена проблемы причин возникновения права вообще не  существовало[6, с. 173].

     Психологическая теория права усматривает причины  правообразования в психике людей, в «императивно-атрибутивных правовых переживаниях». Право – это «особого рода сложные эмоционально-интеллектуальные психические процессы, совершающиеся в сфере психики индивида [20, с. 98] .

     Марксистская  концепция происхождения права  последовательно материалистическая. Марксизм убедительно доказал, что  корни права лежат в экономике, в базисе общества. Поэтому право не может быть выше экономике, оно становится иллюзорным без экономических гарантий. В этом заключено несомненное достоинство марксистской теории. Вместе с тем марксизм также жестко связывает генезис права с классами и классовыми отношениями, видит в праве лишь волю экономически господствующего класса. Однако право имеет более глубокие корни, чем классы, его возникновение предопределено и другими общесоциальными причинами.

     Формирование  права шло несколькими путями. Во-первых, государство санкционировало обычаи, сложившиеся в родовом обществе. Оно записывало и доводило их до всеобщего сведения. Отношение государства к родовым обычаям не всегда было одинаковым: на некоторые обычаи оно не обращало внимания, предоставляя населению право самому решать, соблюдать их или нет, другие, наоборот, стремилось изжить (например, обычай кровной мести). Были и такие обычаи, в соблюдении которых государство было заинтересовано настолько, что принуждало население к их исполнению. Большую роль в санкционировании обычаев играли жрецы.

     Во-вторых, государство создавало специальные  органы, которые отвечали за существование  в обществе справедливых и обязательных для всех правил поведения и обеспечение  их реализации. Табу, религиозные правила  постепенно заменялись специально назначенными должностными лицами и такими социальными институтами, как армия и суд. Суды вообще сыграли важную роль в трансформации родовых обычаев, приспосабливая последние путем толкования к изменившимся условиям. Обычное право было удобно своей консервативностью: нормы обычаев хотя и не были записаны, но были широко известны населению, которое к ним привыкло. Однако оно имело и свои недостатки: при помощи обычаев нельзя было регулировать не известные ранее общественные отношения, складывавшиеся в государстве в процессе его развития. Поэтому государство начинает само создавать правовые нормы путем издания специальных нормативных актов  [5, с. 254].

     Обобщая развитие права, его отличие от иных социальных норм, можно выделить признаки права, т. е. существенные характеристики права, которые позволяют утверждать о его появлении и функционировании в обществе, о его отличии от иных социальных норм. Это следующие признаки:

     Социальность. Этот признак характеризует первичное  содержание права, обеспечивающее общесоциальную и классовую функции: организацию производства, распределение и перераспределение производимого или добываемого продукта, нормирование индивидуальных затрат труда на общественные нужды, господство классов или социальных групп в обществе, распределение и закрепление социальных ролей в обществе, должностей в государстве, организацию и осуществление государственной власти, регламентацию товарно – денежных отношений и отношений собственности, обеспечение эксплуатации и привилегий, а также другие сферы, связанные с организационно – трудовой и социальной жизнью общества.

     Нормативность. Право выступает как система  норм (правил поведения), характеризуемых  логической структурой (²если – то – иначе²), установлением масштаба, меры поведения, определяющих границы, рамки дозволенного, запрещенного, предписанного (позитивное обязывание). Эти свойства регулятивной системы (дозволение, запреты, позитивное обязывание), зародились еще в обществах присваивающей экономики, но на этапе становления права приобретают новое содержание, формы выражения, способы обеспечения. [10, с. 75]

     Обязательность. Правовые нормы обеспечиваются возможностью государственного принуждения, т. е. наделяются не только идеологическим механизмом (авторитет, справедливость, религиозная поддержка), но и возможностью неблагоприятных последствий при их нарушении, имеющих характер имущественных ущемлений, физических, моральных страданий.

     Формализм. Правовые нормы, как правило фиксируются  в письменном виде в специальной  форме: законы и их сборники, прецеденты и т. д.. Формализм составляет особую ценность права, защищая право от произвольного изменения, закрепляя необходимую обществу устойчивость этого регулятора. Формализм права определяется порядком создания законов, их изменением, отменой, что действительно ²работает² на стабилизацию общества, на точность применения, исполнения, соблюдения и использования правил поведения [22, с. 98].

     Процедурность. Право как система норм включает в себя четкие процедуры создания, применения, затраты. Процедурные правила, процессуальный порядок – характерный признак права, определяющий его связь с государственным аппаратом, прежде всего со специализированными органами – судом, полицией и т. п..

     Неперсонифицированность. Этот признак подчеркивает то качество права, что его нормы не имеют, как правило, конкретно определенного, индивидуального, персонифицированного адресата, а направлены неопределенному, абстрактному кругу лиц. Если какое – либо конкретное лицо оказывается в условиях, предусмотренных структурой соответствующей нормы ²он² оказывается адресатом нормы. С этим признаком связана и неоднократность действия нормы права, ее протяженность во времени.

     Институциональность. Появление права связано с  определенным сознательным процессом  создания норм права, с правотворчеством, который осуществляют определенные органы государства, с признанием государством тех или иных возникших самоорганизационно правил поведения (обычаев) правовыми, с деятельностью уполномоченных на это судов (прецедент).

     Объективность. Этот признак характеризует закономерный характер появления права на этапе перехода общества к производящей  экономике, естественный результат внутреннего развития регулятивной системы. Право, таким образом, не даруется какой – либо внешней силой обществу, не появляется по явлению каких – либо культурных героев. Оно, так же, как и государство, одно из условий осуществления политически организованного общества на этапе производящей экономики, и также как государство, имеет большую социальную ценность.

     В результате исследования данной темы можно сделать вывод, что право  выросло из системы социального  регулирования первобытного общества. Оно явилось одним из величайших изобретений человечества, благодаря  которому общество смогло обеспечить сохранение своей целостности при наличии конфликтов между отдельными его членами [11, с. 54].

Информация о работе Основные теории происхождения государства и права