Основные принципы и функции государственного управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2014 в 07:06, реферат

Описание работы

Государственное управление в широком понимании — это регулирующая воздействие органов власти на общественную жизнедеятельность людей в целях ее упорядочения, сохранения или преобразования, опирающееся на властную силу. Государственное управление в широком смысле характеризует всю деятельность государства по организующему воздействию со стороны специальных субъектов права на общественные отношения.

Файлы: 1 файл

Основные принципы и функции государственного управления.docx

— 19.84 Кб (Скачать файл)

Основные принципы и функции государственного управления.

Понятие государственного управления.

Государственное управление в широком понимании — это регулирующая воздействие органов власти на общественную жизнедеятельность людей в целях ее упорядочения, сохранения или преобразования, опирающееся на властную силу. Государственное управление в широком смысле характеризует всю деятельность государства по организующему воздействию со стороны специальных субъектов права на общественные отношения.

     Государственное  управление в узком понимании — это административная деятельность, т. е. деятельность исполнительных органов государственной власти на уровне как Российской Федерации, так и ее субъектов.

Принципы государственного управления

- это основополагающие руководящие начала, выражающие сущность и внутреннюю согласованность структурных элементов государственного управления. 

Система государственного управления формируется на основе следующих принципов.

Принцип разделения властей;

Принцип комплиментарности;

Принцип субсидиарности;

Принцип суверенности;

Принцип демократизма;

Принцип гомогенности;

Принцип разделения властей

Термин введен в 1748 году французским мыслителем Ш. Монтескье, предполагает классическое разделение единоличной государственной власти на три ветви: законодательную, исполнительную и судебную. Это разграничение должно служить условием эффективного контроля за деятельностью государственного аппарата. Система сдержек и противовесов, представленная реализацией принципа , способствует формированию сбалансированной политической системы, отвечающей принципам справедливости.

Принцип комплиментарности

Данный принцип характеризуется установкой на непрерывность в структуре власти. Принцип нацеливает на создание условий равномерного распределения властных функций по всей вертикали управления на различных территориальных уровнях.

Принцип субсидиарности

Принцип субсидиарности определяет процедуру распределения и перераспределения полномочий между управленческими уровнями государственной власти. Передача полномочий на более высокий уровень управления в соответствии с этим принципом может быть осуществлена только при условии невозможности их исполнения на низшем уровне. Этот принцип имеет два измерения: вертикальное и горизонтальное. Вертикальное измерение включает в себя распределение властных полномочий между уровнями власти в направлении от местной к государственной. Горизонтальное измерение охватывает процедуру распределения полномочий между ветвями власти на федеральном, региональном и местном уровнях. 

В соответствии с принципом субсидиарности власть должна быть разделена между властными структурами так, чтобы сократить дистанцию между властью и населением.

Принцип суверенности

Необходимо наличие фактической независимости как сущностного признака государства.  Данный принцип предполагает набор специальных институтов, обеспечивающих государству статус самостоятельного субъекта международных отношений.

Принцип демократизма

Принцип демократизма нацеливает на необходимость активного участия граждан в принятии государственных и муниципальных решений.

Принцип гомогенности

Данный принцип отражает преимущество федерального права перед региональным законодательством

Функции государственного управления.

- это деятельность  государственного аппарата по  оказанию влияния на общественные  процессы для достижения поставленных  перед государством целей.

    Система функций  государственного управления предстает  как взаимосвязанная совокупность  нормативно регулируемых действий  государственного аппарата, находящаяся  под контролем уполномоченных  государственных и общественных  институтов.

    Необходимо четко  различать функции государства и функции государственного управления.  

Функции государства присущи государству как целостному политическому образованию и вытекают из необходимости сохранения суверенитета, а также защиты и развития существующих политической, экономической и социальной систем. Из этого следует, что государство самим своим существованием реализует политическую, экономическую, социальную и оборонительную функции. 

Политическая функция государства

Эта функция ориентирована на поддержание государственного суверенитета и защиту государственных интересов в международных отношениях. Составной частью политической функции  является функция политического управления, которая осуществляется не только государством, но и другими субъектами политической деятельности, например политическими партиями.

Функция политического управления состоит из следующих элементов:

политическое обеспечение государственной целостности и основ государственности;

развитие демократизма как необходимого условия жизнедеятельности цивилизованного общества;

формирование политической культуры людей, сообщение им необходимых знаний и навыков политического поведения;

формирование политических идеалов, ценностей и доктрин, их пропаганда;

гуманизация общественных структур и общественных отношений.

Экономическая функция государства

Она призвана способствовать экономическому развитию общества, упорядочению экономических и хозяйственных отношений, предотвращению кризисных тенденций и явлений в экономике, стимулированию развития важных для государства и общества отраслей экономики.

Социальная функция государства

Она предусматривает гармонизацию общественных отношений , предотвращение социальных конфликтов, создание механизмов перераспределения национального богатства в интересах наименее социально защищенных групп населения. Создание, поддержание, и развитие системы социальных услуг и социальной защиты населения также входит в социальную функцию государства.

Военная(оборонительная) функция государства

Данная функция подразумевает создание и развитие необходимых институтов, способных обеспечить защиту  суверенитета, безопасности и территориальной целостности государства от всех внутренних и внешних угроз.

Функции государственного управления характеризуют непосредственно процесс воздействия на общественные отношения, необходимый для достижения целей и решения задач государственного управления.

Функции государственного управления подразделяются на общие (характерные для системы в целом) и частные (характерные для отдельных отраслей)

Общие функции государственного управления

Организация

Планирование

Прогнозирование

Мотивация

Регулирование

Контроль

Бюджетирование

Функция организации

Функция организации состоит в определении организационных положений, устанавливающих порядок управления и процессуального регулирования: регламентов, нормативов, должностных инструкций, требований ответственности и т.п. Четкая организация является необходимым условием эффективного управления, так как позволяет упорядочить и рационально использовать имеющиеся в системе управления ресурсы.

Функция планирования

Функция планирования выражается в постановке целей, определении необходимых для достижения ресурсов, сроков и способов достижения поставленных задач, создании механизмов поэтапного контроля за их выполнением.

Функция прогнозирования

Функция прогнозирования тесно связана с планированием.

Прогнозирование - это выработка научно обоснованного суждения о будущем состоянии управляемой системы, вариантах ее развития, путях и сроках достижения.

Функция мотивации

Функция мотивации, как правило, реализуется на уровне отдельных организаций. В сфере государственного управления она находит нормативное закрепление в законодательстве о государственной гражданской службе. В обществе в целом функцию мотивации выполняют либо национальная идеология, либо гражданский патриотизм.

Функция регулирования

Функция регулирования в государственной управлении реализуется двояко.

В широком смысле государство осуществляет регулирование общественных отношений нормативным путем, т.е. через издание законов, подзаконных и судебных актов

В узком смысле государственное регулирование осуществляется в отдельных сферах общественных отношений с использованием механизмов прямого и косвенного государственного вмешательства: через тарифы, пошлины, налоги, целевые программы, бюджетное финансирование, государственные заказы, банкротство, приватизацию.

Функция контроля

Функция контроля в государственном управлении предназначена для выявления отклонений управляемой системы от заданных параметров и дальнейшего принятия мер для приведения ее в соответствие с ними. Контроль следует отличать от надзора, при котором отклонения только констатируются, а информация о них передается в полномочные органы. Таким образом, контрольная функция государственного управления заключается в выявлении отклонений и корректировке управленческих воздействий. Контроль в государственном управлении должен отвечать требованиям оперативности, гласности, объективности и целесообразности.

Функция бюджетирования

Функция бюджетирования в американской теории и практике государственного управления призвана главной функцией управления государством. В основе теории бюджетирования лежит представление о том, что любое вмешательство государства в общественные отношения может быть осуществлено лишь при наличии соответствующего бюджетного финансирования. Поэтому любое государственно-управленческое решение может быть в конечном счете сведено к решению о финансировании либо нефинансировании того или иного проекта из бюджетных средств. Для рационализации процесса расходования бюджетных средств в 50-е гг. XX столетия в США была введена в практику государственного управления система «планирование - программирование - бюджетирование» (СППБ).

Таким образом, американское государственное управление перешло к применению на практике принципов системного подхода к составлению государственного бюджета. СППБ требовала от государственных органов детализации программных целей и показателей оценки результатов, прогнозирования расходов на пять лет вперед, проведения специальных работ, анализирующих издержки и выгоды. По такому же пути пошла и Россия: в 2007 г. государственный бюджет России был принят на три года (2008-2010 гг). В настоящее время в контексте стратегического развития страны до 2020 г. появляется возможность прогнозирования расходов на пять лет.

Кроме общих функций государственного и муниципального управления конкретные функции включают частные функции, посредством которых осуществляется управление отраслями хозяйства соответствующей территории.

В качестве частных функций государственного и муниципального управления рассматриваются управление здравоохранением, управление образованием, управление социальной защитой населения и т. п. При этом каждая частная функция образуется на базе всей совокупности основных функций, посредством которых обеспечивается перевод соответствующей отрасли экономики или муниципального хозяйства в заданное состояние.

 

 


Информация о работе Основные принципы и функции государственного управления